LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пицца

 


2

3

Хочу обсудить пиццу, рационально ли её готовить дома самому, рентабельно ли это и какой рецепт по вашему мнению самый эталон? (отзывы с синдромом утёнка не приветствуются)

https://www.youtube.com/watch?v=1-SJGQ2HLp8 — не безызвестный товарищ демонстрирует классический рецепт итальянской пиццы, хочу отметить, что в отличии от большинства русскоязычных домохозяек он не страдает такой фигнёй, как добавление масла в тесто, добавление сахара к дрожжам. Точно так мы делаем хлеб: вода, мука, соль, дрожжи. Обычное дрожжевое тесто (опара). За сим, я не увидел причины, зачем замешивать его самостоятельно, если можно пойти и купить в магазине тесто на развес. Оно абсолютно на все 100% точно такое же (мы сами его замешиваем на пекарне и привозим в магазин вместе с хлебом, да).

Для начала хочу научиться готовить самую базу, поэтому из ингредиентов я взял: помидор + чеснок + базилик (или орегано), сыр и... всё. Речь не про колбасу, грибы и прочее, а хочу добиться результата вкусной базовой пиццы, с которой уже дальше можно работать и докладывать другие ингредиенты по желанию.

Такая пицца называется Маргарита и это классический итальянский пирог с сыром и помидорами, в котором ничего больше нет.

К вопросу о рациональности. Я купил такую малютку за 1500 рублей, очень маленькая электропечка, надеюсь, она себя окупит (по цене — 2.5 пиццы из доставки). Купил ингредиенты, которые в общей сумме обошлись в 400 рублей. Это без колбасы, без грибов и прочей экзотики, только база, с уже готовым дрожжевым тестом. И что-то как-то я начинаю сомневаться, честно говоря, потому что продукты выходят ну очень дорого. Но ладно, посмотрим.

Рецепт пиццы должен быть не только дешёвым для домашнего приготовления и вкусным на выходе, но и максимально простым, чтобы потом не перемывать гору посуды, не делать кучу лишних движений при приготовлении и прочая-прочая.

Кто готовит пиццу дома? Как вы её делаете? На сколько по деньгам и трудоёмкости выходит? Лучше, чем из доставки?

★★★★★

Я вот одну тяночку как-то приглашал на пиццу несколько раз, и ничего потом не вышло. В третий раз она пригласила сама за свой счёт и притащила подругу, из чего следовало делать вывод, что дело катится во френдзону. С тех пор пиццу особо не ем. А тяночка была симпатичная и бухгалтер. Всё пицца виновата!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Подруга была ниже ростом, курила и в целом не впечатляла.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

одну тяночку как-то приглашал на пиццу несколько раз, и ничего потом не вышло

Да, выходит, на одной пицце семью не построишь.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

я оценил свежую горячую домашнюю пиццу в любое время за 15-20 минут: взять тесто, раскатать руками, размазать пасту, накидать всего и поставить в печь. с минимумом последствий в виде уборки.

Спуф. Снимай видосик с того момента как ты со спальни направляешься на кухню. Разрезаешь мешок с мукой, наливаешь воду, подливаешь до нужной кондиции, раскатываешь руками, размазываешь пасту, кидаешь сырую курятину (ты ведь не читер, чтобы варить ее предварительно, да ?), разрезаешь там паприку, трешь на терке сыр, режешь другие компоненты, кидаешь на тесто, ставишь в печь. С кухни разумеется ты НЕ УХОДИШЬ, хотя можешь параллельно поубирать, помыть посуду, особливо ту емкость где ты месил тесто. Потом покажешь нам секундомер.

Извини конечно за подробности, но я В ТУАЛЕТ ХОЖУ на 15 минут. А ты за это время с нуля готовишь пиццу ? Ога =)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я вот одну тяночку как-то приглашал на пиццу несколько раз

Тю. Тяночка поняла что ты ее звал на пиццу, а не на секс. Хотел бы на секс - позвал бы на суши.

ССЗБ =)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

специально для тебя разработчики делают подсказки, в левом верхнем углу должна была появиться надпись: Нажмите E чтобы войти.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

фу, сырая епонская рыба с паразитами

Конечно епонская, купленная в соседнем магазине с надписью «лосось» ))

windows10 ★★★★★
()

Сколько не ел домашнюю пиццу, разными людьми приготовленную, не так вкусно,как из-доставки. хотя не из любой пиццерии, я знаю 3-4, где реально очень вкусно, в остальных средненько

d09
()
Ответ на: комментарий от Harald

А ты уверен, что они не на тройничок неамекали?)

d09
()

За сим, я не увидел причины, зачем замешивать его самостоятельно, если можно пойти и купить в магазине тесто на развес.

Поверь мне, даже банальное тесто для блинов, будет ну супер дупер отличаться в зависимости от ингридиентов. Если ты купишь бессмертный пармалат в качестве молока, яички по акции и муку без приписки экстра - это получится то, что можно прикупить в любой забегаловке, примерно как в макдаке, пожуёшь резиновую массочку и не поймёшь нахрена убил время. А вот если ты добудешь молоко из коровки, закинешь домашних яичек и на муке не будешь жидить целых 20 рублей - то кайфанёшь.

Из того что ты описал, настоятельно рекомендую забить и купить просто адекватную пиццу не из пападжонсов или от хач-кафе на районе а из какого-то нить кафе которое на них специализируется. По деньгам выйдет чуть дороже, но …

pon4ik ★★★★★
()

Да не, братишка, не все так просто! Мука, вода, соль и дрожжи может у всех одинаковые, но не каждый сможет правильное тесто сделать. Всё дело в мелочах, как всегда. И тесто в пицце - это решающий фактор. Вот я умею правильное тесто делать, но тебе не расскажу как, все равно нихера не выйдет путного.

matcha
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Тесто делай сам, можешь поэкспериментировать. Я беру стакан теплой воды, добавляю в него свежие дрожжи и немного сахара. В глубокую миску насыпаю 50/50 обычной муки и семолы (манная крупа). Затем вливаю воду и замешиваю тесто. Не забудь добавить щепотку соли. Я также добавляю столовую ложку оливкового масла, чтобы тесто было более эластичным и лучше каталось/тянулось.

Обычную муку могу по настроению заменить на integrale, она более грубая, содержит перемолотую оболочку зерна. Точное количество ингредиентов не скажу, так как делаю все на глаз, контролируя консистенцию теста.

Что бы края теста получились пышными, тесто категорически нельзя раскатывать.

Что бы тесто лучше тянулось и не рвалось, и его можно было бы растянуть:

  • нужно добавлять 2.5-3% соли от веса муки.
  • муку для теста нужно использовать мелкого помола (tipo «00») с 12-14% содержанием глютена (например Caputo Pizzeria или Caputo Saccorosso)

Для пиццы нужна температура 400 C и прогретый камень.

Есть разные рецепты. Температура в 450 градусов и камень нужна только для неаполитанской пиццы. Для нью-йоркской или сицилийской сойдёт и 250 градусов, камень желателен, но не обязателен.

nozh
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

хз, может мы в разных местах живем, и в наших пападжонсах готовят из разных ингридиентов, но у нас это одна из вкуснейших пицц,имхо

d09
()

Одно время мать готовила, было вкусно, но глядя на то как быстро она исчезает и как быстро вес приближается к 100 кг у всех домочадцев, прекратила. Ну и дрожжевое тесто способствует гастриту.

Ну например, такое можно. колбасу и грибы убери если не нужны, можешь в принципе всего накидать что хочется, пиццу трудно испортить (но я не пробовал).

https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=143040

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну с грибов и супчик можно сварить и съесть. Жрать то всё равно надо.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

Видишь на консерве изображение коровки?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну и засранец же ты. Сходи на простатит и дивертикулёз проверься. Первый если ссышь долго, второй если срёшь долго. Обе болячки серьёзные, требуют лечения.

peregrine ★★★★★
()

https://www.youtube.com/watch?v=1-SJGQ2HLp8 — не безызвестный товарищ демонстрирует классический рецепт итальянской пиццы, хочу отметить, что в отличии от большинства русскоязычных домохозяек он не страдает такой фигнёй, как добавление масла в тесто, добавление сахара к дрожжам.

Рецепт почти годный. Для хорошей неаполитанской пиццы нужно раз в десять меньше дрожжей и 24 часа на то что бы тесто поднялось. Ещё учти что он готовит пиццу в дровяной печи при температуре ~450 градусов цельсия. Обычно оливковое масло добавляется в пиццу, готовящуюся при более низких температурах (нью-йоркская или сицилийская).

Для домашней духовки я бы посоветовал вот этот рецепт: https://www.youtube.com/watch?v=EkVvS-bB8CA. Довольно быстрое время поднятия теста (всего 3-4 часа) он компенсирует добавлением диастатического солода.

Оно абсолютно на все 100% точно такое же (мы сами его замешиваем на пекарне и привозим в магазин вместе с хлебом, да).

Скорей всего в таком тесте сильно меньше соли, чем в тесте для пиццы. С ним будет сильно сложнее работать, чем с тестом специально приготовленным для пиццы.

nozh
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

просто раньше, получая зп 60к рублей, человек получал 2000$, а сейчас получая столько же в рублях, получает 900$. а очень многое,из того,что мы видим в магазинах, закупается в долларах

d09
()
Последнее исправление: d09 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

А есть не украинские?

Были ещё древнерусские гривны кун, а затем гривны серебра. Рубль, кстати, изначально был обрубком той самой гривны. А сейчас есть российские гривенники, они же гривны, они же 10 коп., только ими никто не пользуется. Но вроде как официально копейки пока не отменили.

aureliano15 ★★
()

Самому делать пиццу дороже, чем купить. Я делал как с домашним тестом, так и с покупной основой. В первом случае была проблема с готовностью теста. Во втором случае тесто сгорало, а начинка не успевала как следует пропечься. Но я делал в газовой духовке, в которой не было верхнего подогрева.

В целом, получалось годно, но муторно. У меня в городе только одно заведение делает нормальную пиццу и то с плавающем какчеством. Иногда вкусно на 146%, а иногда горелая. Остальные пиццерии суют вездесущую убогую дешёвую ветчину, которую приходится вручную выковыривать, чтобы хоть как-то сожрать «это».

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

притащила подругу, из чего следовало делать вывод, что дело катится во френдзону

Ой не факт.

симпатичная и бухгалтер

У меня с бухгалтершами лютая невезуха. Либо какие-то длинные, что неудобно, либо с нечищенными ногтями на ногах.

А пиццу готовить не люблю. Долго и в желудке пусто. Уж лучше на гриле курицу зафигачить. Ну а пиццу под пиво с посонами, норм идёт.

sparkie ★★★★
()

Мой рецепт для пиццы для печи:

Тесто (на килограм муки Caputo Saccorosso):

  • 650мл воды
  • 25г соли
  • 1.25г сухих дрожжей

Тесто замешиваю сначала в миксере, потом вручную в течение минут 20 и оставляю подниматься до следующего дня.

Соус готовлю из консервированых помидор Сан Марзано: убираю жопки (твёрдые места где к томату крепится плодоножка), добавляю 1% соли по весу, один-два листа базилика, оливковое масло и разминаю толкушкой для пюре, оставляю в холодильнике на час.

Непосредственно перед приготовлением растягиваю тесто, стараясь не особо не трогать края, что бы в них остались пузыри углекислого газа, выработанные дрожжами. Размазываю томатный соус, раскидываю куски fior di latte («моцарелла» из коровьего молока), поливаю оливковым маслом, отправляю в печь на 2-3 минуты.

Результаты: 1.jpg 2.jpg

nozh
()

Пригласи девушку, она всё расскажет или приготовит. Wait oh sh~

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Пробовал в РФ и Белорусси этот ваш пападжонс как в дээсах так и в более процинциальных локациях. Везде крайне не оч. О вкусах конечно не спорят, но, как бэ с домашней даже в духовке сделанной сравнивать сложно. Если от повара который этим на на жизнь себе зарабатывает и делал для себя - тоже.

Это примерно как сравнивать домашние бургеры, бургеры из стейкхаусов и макдак. Вот пападжонс - это макдак :) Понятно, что макдак в той же Мск. и Нью Йорке это две большие разницы, но тем не менее. Знаю до фига людей, они тащатся с макдака так-то.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nozh

Что бы края теста получились пышными, тесто категорически нельзя раскатывать.

Это правда. Но мне просто лень, особенно если делаю четыре-пять пицц одновременно. Я сначала делаю лепешку ладонью, потом слегка раскатываю, а потом уже растягиваю.

Количество соли, честно, даже не считал.

По поводу муки. С 00 работать легче, но во первых, такая пицца мне уже изрядно надоела, а во вторых, не слишком полезно изделия из такой муки употреблять с точки зрения гликемического индекса (быстрые углеводы). Поэтому мы подсели на разные виды integrale как для пиццы, так и для пасты.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nozh

Спасибо, схоронил. Судя по черным краям, это из печи. Посоветуй ещё рецепт под духовку 300 C тогда, пожалуйста.

Поясни ещё, пожалуйста, по поводу соли и дрожжей. 1.25 г сухих - это эквивалент какого количества свежих? Я кидаю ~20 г свежих.

aquadon ★★★★★
()

С пиццей всё просто, как с любым другим блюдом. Нужны ингредиенты, нужна нормальная духовка и нормальные листы. Готовим с женой периодически, получается хорошо, значительно лучше, чем во многих «итальянских» ресторанах в России, но несколько хуже, чем в настоящих итальянских забегаловках в Италии и Германии. Хуже в основном потому, что у нас нет печи на дровах и вообще печи каменной или кирпичной, готовим в духовке.

В качестве основы, чтобы шибко не париться можно сделать тесто на быстрых дрожжах, рецептов не шибко плотного теста для пиццы дохрена. Мы используем тонкое тесто, оно как-то больше по душе. Дальше нужен будет томатный соус. Обычно это просто помидоры и базилик, никакого там чеснока и прочего нет. Это всё уже улучшения. Но прикол в том, что соус этот вываренный, готовится способом похожим на приготовление повидла. Самое главное в том, что варианта всего два - либо готовить самому, вот рецепт - https://www.youtube.com/watch?v=4RwuSZDl_do . Но проще взять готовое, но чисто итальянского производства, скажем соус basilico от cass rinaldi. Дальше нужен сыр, годятся только сыры, а не то дерьмо, которое производится в России и Белоруссии, не важно кем, всё дерьмо. В том же ашане можно купить швейцарские масмаркетовские сыры, ту же мацареллу в пачках по килограмму и чеддер, и свис харт и тд. Ничего хуже не покупать, пицца будет как кусок говна.

Ну неплохо бы надыбать круглую форму, скажем с тефлоном, иногда бывает такое забугорное в том же Ашане или Метро. Ну и удачи!

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Пападжонс к России днище куда хуже макдака. Макдак есть в некоторых города вполне сравнимый по качеству с СШПшным, но в некоторых. Хотя и в СШП он не везде одинаковый.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Не в некоторых городах, а как и KFC некоторые макдаки относительно хорошие, а некоторые говно говном. И это всё в одной Москве. А разгадка простая — владелец конкретного KFC/Макдака разный, а то что он за вывеску платит, это минимальная гарантия качества (весьма паршивая).

peregrine ★★★★★
()

Для нормальной пиццы нужна печь на 500 градусов хотя бы. Иначе это не пицца.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Поясни ещё, пожалуйста, по поводу соли и дрожжей. 1.25 г сухих - это эквивалент какого количества свежих? Я кидаю ~20 г свежих.

Не знаю, честно говоря. Сколько класть дрожжей зависит от трёх факторов: от количества соли (соль подавляет активность дрожжей), от времени ферментации и от температуры. Мои 1.25г - это для 24 часов при температуре ~15 градусов цельсия. Если недоложить дрожжей, то тесто получится недостаточно пористым, и край пиццы будет не очень вкусным. Если переложить, тесто получится пористым, но будет очень слабым.

Я подозреваю что последний эффект явно выражен только при длительной ферментации. Если тесто поднимается за пару часов, можно и переборщить немного.

Плюс дрожжи бывают разные. Свежие особо чувствительны к условиям хранения, так что я бы рекомендовал поэкспериментировать с малым количеством муки перед тем как замешивать килограммы теста.

Посоветуй ещё рецепт под духовку 300 C тогда, пожалуйста.

Я бы использовал примерно такой же рецепт, только увеличил бы количество воды до 68% от веса муки и добавил бы 4% оливкового масла. Предупрежу сразу, что работать с таким тестом несколько сложнее. Если у такого теста за ~7-8 минут в духовке не появляется коричневая корка, то можно ещё добавить сахар (в идеале глюкозу или фруктозу, т.к. сахароза должна ещё разложиться на глюкозу и сахарозу перед участием в реакции Майяра).

Советую видео (на итальянском, но есть английские субтитры): https://www.youtube.com/watch?v=Cq90lUQUCUo

nozh
()

Все за печка за 1.5к? Чем лучше и чем хуже духовки у меня в плите?

hlebushek ★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

А пиццу готовить не люблю. Долго и в желудке пусто.

Не соглашусь, я как пиццу поем, потом целый день можно только воду заливать в себя, тесто снова разбухает и становится сытно.

Irben ★★★
()

Кто готовит пиццу дома? Как вы её делаете? На сколько по деньгам и трудоёмкости выходит? Лучше, чем из доставки?

Погугли, сделай сам, посчитай, сравни, напиши.

zgen ★★★★★
()

Кто готовит пиццу дома? Как вы её делаете?

Покупаю готовую основу и понеслась.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

скорее всего он просто медитирует на горшке, портал там у него.

зашел, сделал дело за десяток секунд. чуть отвлекся, задумался, бабах и уже 5-10-15 минут прошло.

там же тихо, спокойно, лишнего шума никакого (ни цветовоого ни звукувого).

а если гаджик-смердфон или книжку-журнал взять с собой, то все, можно и на час пропасть.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.