LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вы записываете в блокнотик команды и скрипты?

 , , ,


1

4

Поймал себя на мысли, что с какого-то момента начал записывать все полезные команды в файлик или даже несколько файликов, ибо часто бывает когда я хочу сделать что-то, но я забыл команду или ключ или башевский синтаксис.

А вы помните все нужные скрипты и заковырки или всё же записываете? Если записываете, то куда - хочу ссылку и посмотреть на чьи-то записи полезных скриптов.

все «полезные» скрипты и команды используются, а если они используются, то сохраняются в .bash_history.

когда они требуются в следующий раз, используется Ctrl + R для поиска нужной команды.

Spoofing ★★★★★
()

А вы помните все нужные скрипты и заковырки или всё же записываете?

вопрос по человечески задавай, а то односложно невозможно ответить

anto215 ★★
()
Последнее исправление: anto215 (всего исправлений: 1)

Да, записываю. После того, как стал заглядывать на 5 серверов в разное время, с перерывами в месяцы - записывать всё стало необходимым, голова просто не держит. Поэтому использую org файлы для хранения и описаний серверов, и заметок к ним, задач и всяких команд. Если скрипты длинные, то храню в отдельных файлах в том же проекте. Проекты держу в git, чтобы синхронизировать между рабочими ноутами.

Иногда записываю что-то в том же org из обычного, но для этого у меня всего два основных файла, в них и задачи и расписание и немного команд.

Всё хранится у себя, но иногда удобно вырезать кусок и дать либо заказчику, либо какому-нибудь исполнителю, а не описывать всё заново.

ixrws ★★★
()

Пишу сх файлики с каментами, потом так и использую.

ya-betmen ★★★★★
()

Да, вместе со ссылками на сайты, где эти команды нашел. Потом, правда, проблема вспомнить, куда сохранил файл с заметкой и делал ли заметку вообще. История консоли удобная, но странная и ненадежная фигня - я не понимаю, по какому принципу она сохраняется, когда открыто несколько эмуляторов терминала (из одного терминала она сохраняется, из другого улетает в небытие).

bender ★★★★★
()
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 1)

Конечно записываю, для чего то регулярного делаю конструкции через &&

хочу ссылку и посмотреть на чьи-то записи

Держи карман шире.

chenbr0
()

Сохраняю в блокнотик. Без этого те же циски крутить невозможно практически, там встроенного редактора нет считай.

yu-boot ★★★★
()

У коллег подглядел еще один способ оформления «блокнотика» - makefile. Тогда командам можно дать имена, параметризовать переменными в заголовке, автоматом базировать cwd относительно положения скрипта, использовать bash completion для таргета. Единственный минус - нельзя сделать «something $@».

Еще можно tldr использовать.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 3)

А, ещё один лайфхак подсмотрел у коллег - вместо рисования схем делать скрины оборудования и сохранять по условным папочкам в onenote. Очень понравилась идея.

yu-boot ★★★★
()

Больше 10 лет записываю всякое в один единственный текстовый файлик. Иногда пишу небольшие мануалы в маркдауне, чит-шиты по конкретной теме и примеры конфигов. Уже который не соберусь никак запилить себе вики в вебе под это дело, так что некоторые вещи сохраняю в gist, когда нужно покарить.

WitcherGeralt ★★
()

Забыть можно только название редко используемой команды, поскольку всё остальное есть в мане. По той же причине такая проблема возникает от силы пару раз в год, а это не стоит того чтобы разводить файлики. Команда каждый раз любым образом вспоминается (гуглением, вспоминанием как в прошлый раз про неё узнал, или по SEE ALSO разделам манов). Переиспользуемые скрипты добавляются в alias или ~/bin. Всё, никакими блокнотиками и локальными вики не обмазываюсь.

slovazap ★★★★★
()

Нет. man, tldr и (временами) гугла вполне достаточно.

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bender

Поскольку рулить надо чуть менее чем дохрена разными серверами - сделал батник который по хоткею создает в одной отдельной дире для заметок файлик типа 20201223_123511 и открывает его в редакторе.

И копипащу в него команды которые использовал в текущей задаче, url’ы которые нашел в процессе разборок, туда же вывод с экрана копирую, там же набираю собственно команды для выполнения, etc, etc…

Понадобится - делаешь поиск по ключевым словам по всем этим заметкам.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от nebularia

А с бесконечным .bash_history не перезаписывается. Пока место на диске есть

Harald ★★★★★
()

В телефоне, в заметках.

matcha
()
Ответ на: комментарий от bender

zsh умеет разруливать историю из нескольких терминалов, вплоть до того, что стрелкой вверх вспоминается самая последняя команда выполнена в любом из них. Возможно, в других шеллах есть аналогичный функционал.

token_polyak ★★★★
()

Есть директория ~/projects/mysamples/ где свалено у меня куча всякого на elisp, tex, gnuplot, js, python и прочем. Постепенно «проект» «засоряется» всяким добром.

ados ★★★★★
()

Да, записываю, в рабочий журнал. Иногда переписываю в новый, когда старый кончается. Ещё сохраняю в специальный файл. Показать не могу, лень искать строки с паролями или явно указывающими на моё место работы.

Вообще, все полезные однострочники, которые я узнаю на ЛОРе, я пишу в первом или последнем посту своей темы.

question4 ★★★★★
()

Да, записываю, бывает полезно, а в .bash_history могут перетереться (даже если большое значение для истории поставить)

leg0las ★★★★★
()

В проектные вики, в pim и на форумах.

pon4ik ★★★★★
()

Линуксовые не записываю – их всегда быстро нагуглить можно. А вот HP-UX, которые мне по работе нужны, записываю часто ибо гуглить их сложнее.

cPunk ★★
()
Последнее исправление: cPunk (всего исправлений: 1)

Полезные скрипты оформляю в виде файлов скриптов.

peregrine ★★★★★
()

org-mode notes.org живёт в гите вместе с diary.org.gpg, work.org.gpg и personal.org.gpg Чертовски удобная штука Emacs org-mode.

stalkerbss
()
Последнее исправление: stalkerbss (всего исправлений: 1)

Записываю, последнее время в Vivaldi. Храню там шаблоны для всякой экзотики типо конфигов clickhouse, инитов systemd и прочего с которой пару раз в год приходится заного разбираться как оно все работает.

ykroop
()

Веду CHEATSHEET.md для всей магической копипасты и воркэраундов, которые приходится гуглить больше одного раза. Когда нибудь соберусь с духом и сделаю в нем оглавление.

Zeta_Gundam
()

В целом нет, но если что-то надо для проекта, то складываю org-mode мануалы в отдельный каталог в проекте. Только лишь для того, чтобы не набирать по 100 раз. Ну и всякие явки-пароли.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

там во-первых, своя разметка типа лоркода тоже есть, а во-вторых, отлично работает копипейст с веба. пока ты чужой хтмп переформатируешь, да загонишь в свою разметку... а в confluence сразу идет санитизация.

WYSIWYG

мне не подр*чить, а чтоб красиво. первое я и на работе могу.

плюс к этому я могу еще и организовать работу по какому-то проекту совместно. есть хистори изменений страницы.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

сохраняю интересное в пдф формате. На бумагу пишу то чем не вижу смысла голову забивать. Например список покупок. Купил по списку выбросил. В блокнот пишу время и место встречи.

Enter
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

там на дополнениях. тебе надо блок кода вставить, начинаешь макрос и он предлагает варианты. да я и не пишу сочинения. обычно копи-пейст. скорее понравилась цельность продукта. «батарейки инклудид». image удобно вставлять - сразу предлагает удобные ресайзы и т.д. короче, продукт готовый к потреблению, с авторизацией, с правами, со всем, а не сырой опенсорсный вики.

crypt ★★★★★
()

Зачем? Есть же документация...

Единственное, что подсматриваю, это треды+сессии в питоне+бото3. Я тупенькая и мне их почему-то трудно их вкуривать, а со шпаргалочкой легче.

ЗЫ: хз что записывать в баше... если что-то хронически забываешь, запихиваешь его в alias, и .bashrc запихиваешь в гит.

Murg ★★★
()

Да, записываю в mindmap значимые вещи из CLI к docker, git, snap, etc. Для чего-то системного создаю скрипты.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)

записываю и даже потом делаю бэкап, чтобы не потерять, еще сохраняю многие дотфайлы

IvanR ★★★
()

Держу на сервере виртуалку с dokuwiki. Поиск, подсветка синтаксиса, оглавление, картинки, таблицы и экспорт в pdf прилагается.

Храню там не только примеры синтаксиса, конфигураций и важные куски стандартов, но и рецепты супов и видосики как завязывать галстуки и прочее.

skyman ★★★
()

А вы помните все нужные скрипты и заковырки или всё же записываете?

Ничего не запоминаю и потому записываю.

Если записываете, то куда

В MyTetra.

хочу ссылку и посмотреть на чьи-то записи полезных скриптов.

Ну вот кусок что касается Bash:

https://webhamster.ru/mytetrashare/index/mtb0/907

Нажмешь «Содержание», увидишь все записи.

Xintrea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.