LINUX.ORG.RU

CGI-прога не записывает файлы!


0

0

Я в данный момент кроссплатформлю на Linux проект http://ppc.take-1.biz и все вроде уже готово, но вот одна последнаяя загвоздка, которая все обламывает: GUI проекта реализовано как CGI-прога которая должна все время генерировать c++ cорцы и компилировать их. В Windowsе проблем с этим не было, потому что там на все права записи\чтения наплевать. А в UNIX-ах оказывается Apache запускает все cgi-программы как юзер 'nobody' или как там его... А это юзер бесправный - ничего ему не позволено записывать, мало того, программы, которые он запускает, тоже ничего не могут никуда записывать(ну, разве что только в директорию /temp, а мне это совершенно не подходит...)! И как же быть? Все уже готово, в Linux-е уже и фронт-енд бежит, и все работает - только вот такая бяка все обламывает...


Ответ на: комментарий от grustnoe

Вот, я посмотрел тут http://www.gnu.org/manual/glibc-2.2.3/html_node/libc_277.html но там ничего не понятно: chown (const char *filename, uid_t owner, gid_t group) как это я укажу имя 'nobody' в uid_t owner и что это за группа? А может мне надо добавить этого nobody куда-нибудь?

szzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, кажется это как раз то! Только там написано, что это жуть как опасно, и если я не фамильярен с такими штуками как setuid или setgid, то лучше не суваться. А что это за звери такие?

szzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от DKorolkov

А тогда сосед-юзер сможет запросто писать cgi-проги, копающиеся у меня в том каталоге!

szzz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.