LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

вырезать гоблинов

 , , ,


0

1

Захотел сделать новогоднее видео. Для этого при помощи редактора из кино вырезать всех как бы анти-персонажей типа гоблинов. Решил сделать это тихо, без шума и пыли. Просто придти к другу с виндой и там в адоб-премьер отрезать. Готовлюсь... Прихожу... А адобе не может загрузить mkv! Гоблины сделали меня всухую 1:0. Так... Засучиваю рукава... ну сейчас я вас тр*хну в стиле BSD и еще и скриншот на лор выложу! Обновляю фрибзд, собираю из портов shotcut... собираюсь ставить и смотрю что-то много тянет! аж 1 Гб! убираю все зависимости, пересобираю заново... ставлю 37 мб... запускаю этот гламур на QT5... готовлюсь уже отрубить гоблинам самые важные органы и тут... shotcut падает с segfault! Я опять запускаю, опять готовлюсь... и опять падает! Короче, reproducible bug. Судя по трейсу где-то в libmlt... вот вам значит... готов к десктопу в 2020... и что прикажете делать? репоритить и ждать следующего НГ? ставить виртуальные машины с Ubuntu и тестировать shotcut там? переходить на windows и изучать пинакл?

★★★★★

Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Гуёвый опенсорс софт для мультимедиа — это блеск и нищета.

Вчера вот беру файл изображения. Контекстное меню в Finder —> открыть с помощью Krita. Показывается новогодняя заставка и краш…

Открываю саму Krita. File -> Open. И всё нормально 👌

Как этим пользуются..

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

[шмыгая носом в рукав] хны-хнык, я знал, что ты меня поймешь, братан::::

crypt ★★★★★
() автор топика

Падучесть видеоредакторов наглядно проявляет даже не криворукость большинства программеров (не то, чтобы я себя исключением считал), а ненормальность процесса их разработки.

Просто потому что им приходится работать с большими данными, а это по-определению стресс-тест.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

сейчас начал ставить в виртуалку xfce-федору 33. если там будет работать - хорошо, а нет - обос*у заодно федору. но, мама-мия, какие же там страшные обои!:( даже твой аватар рядом не лежал.

crypt ★★★★★
() автор топика

Avidemux чем не угодил? Если тебе только порезать. Хотя он тоже нестабилен в некоторых режимах вывода и ускорений декодирования, и особенно крив с hidpi. А раньше было достаточно mplayer запустить, расставить отметки и скормить получившийся edl mencoder’у, вроде.

Что КДЕшный редактор, что на MTL фреймворке (или как там его) у меня толком не работали.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

да хз, он же тоже виндовый? я вообще могу и ffmpeg'ом из командной строки резать, а потом склеивать. но да, мне хотелось бы еще потом муз.дорожку наложить.

я вообще не редактирую видео совсем, поэтому и ною. я его только смотреть и пережимать для хранения умею.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

да хз, он же тоже виндовый

Нет, Avidemux как mplayer - кроссплатформенный. C++, python, кодеры/декодеры, qt (gtk gui сдох). Это только некоторые плагины используют другие наработки, которые только для win. С virtualdub перепутал, может, или AviSynth.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Вчера вот беру файл изображения. Контекстное меню в Finder —> открыть с помощью Krita. Показывается новогодняя заставка и краш…

Открываю саму Krita. File -> Open. И всё нормально 👌

Очевидно, что баг в кривом проприетарном Finder :P

Ну если серьёзно, запусти из консоли с этим файлом как аргументом. Если будет крашится — значит баг криты, если нет — финдера.

А вообще бросай ты эту гадость уже, а то козлёночком станешь...

Сам же давал ссылки как на макбук поставить нормальную ОС в другом треде — вот и воспользуйся!

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

ну больше вообще-то... и блендер может нарезать потоки? тогда я его возьму, он более фирменный.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

ладно, в общем я понял, что это не про мартини с оливками... сейчас буду пробовать оба варианта

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

olive video editor

а я понял! в отличие от shotcut этот на старте пишет THIS IS ALPHA! и на сайте у них 0.2 coming soon. ну ты посоветовал... че...

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

olive video editor

сейчас редактор тупо ничего не делает. запущен и жрет 100% cpu. круто, да...

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

ес-но. линковка с библиотеками - это такой новый трюк. я изобрел недавно.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

По гитхабу прошлогодний 0.1.1 релиз, и 0.1.2 пререлиз. Потом снова начали переписывать.

Неудивительно, что я не слышал пару лет назад о нем, когда собирал все редакторы, на какие ебилды были.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

да какая разница. не зря же они 1.0 не выпускают.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

неожиданно что собирается

речь об опциональных функциях включаемых или отключаемых. т.е. речь шла о сборке с базовым функционалом. вместо 1 гб забагованного софта ставит всего 37 мб. вероятность упасть меньше. так если расписать, понятнее?

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от boowai

Потом снова начали переписывать.

Почему «снова»? Это первое переписывание нутряка, оно просто затянулось :)

Неудивительно, что я не слышал пару лет назад о нем

Пару лет назад о нём только и узнали.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В гамаке и лыжах, надеюсь?

ну естественно!:( как еще такие дела делаются:(

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

они стоят, но это был chroot. видимо, в chroot ему glx не доступен. НО! это не повод падать в сегфолт!

более того, я собрал blender отдельно из портов на машину с freeBSD. там он тоже падает! c Bus Error. может, с dbus проблема. короче, нафига нам случаи с ошибками обрабатывать.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

В гамаке и лыжах, надеюсь?

система сборки, кстати, для меня привычное дело по работе. но сам факт, что софт падает от любой неуставной ситуации, это, конечно, гамак и лыжи.:(

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Почему «снова»?

У меня такое впечатление сложилось по первому коммиту First commit of brand new rewrite. И паре других. Я их не читал, конечно. Масштаб может и разный.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

glx, видимо, «потерялся» на основной системе. вот в chroot его и не было. добавил, запустил блендер... но как-то уныленько... видео проигрывает на 10fps, интерфейс какой-то деревянный... хз. в премьере я сразу видел все аудио дорожки. а тут он почему-то одну показывает. в общем сходу не летит.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

ну расскажи.

А что рассказывать то? Сидит на бзде, пересобирает руками софт, ставит всё в чрут, признайся, тебе ведь не видео хотелось сделать а пострадать.

Если уж так приперло, ставь убунту с лайтворксом.

ЗЫ. Когда мне в последний нужно было сварганить видосик спокойно сделал все а кденлайв. Да кубунта.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

shotcut падал всегда, со всеми и везде!

kdenlive хоть иногда позволяет что-то до падения сделать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

а вот товарищ выше пишет, что я особенный

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

А что рассказывать то?

расскажи, как отключение опциональных зависимостей и уменьшение кодовой базы должно способствовать проблемам.

Сидит на бзде

у меня несколько системы. если ты будешь читать тред прежде, чем коментить, то узнаешь об этом.

пересобирает руками софт

руками при помощи официальной системы сборки. что тебя напрягает?

ставит всё в чрут

и что?

признайся, тебе ведь не видео хотелось сделать а пострадать.

ес-но, когда я создавал этот тред мне хотелось пострадать. неужели ты думаешь, я его создал, чтобы кто-то поднял руку и сказал: давай, милый, я за тебя поредактирую! что тебе нужно?

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

скажи по секрету, чтобы никто не слышал, мне стоит с этим трахаться или проще изучить редактор на винде и все сделать на винде?

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Сложно сказать. Я давно kdenlive запускал и то просто накладывал новую звуковую дорожку без резки видео. Например, у меня серия «3 кота. Мама вместо мамы» вызывает стойкую ассоциацию с клипом Queen «I want to break free» - он там тоже в фартучке пылесосит.

grem ★★★★★
()

Что за нетолерантное название топика?! Ты бы ещё «черножопых» «вырезать» предложил бы.

отрубить гоблинам самые важные органы

Ксенофоб и садист.

Manhunt ★★★★★
()

libmlt

Возможно что так будет на всех редакторах с этой библиотекой.

Cinelerra-gg пробовал?

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)

убираю все зависимости

shotcut падает с segfault!

Типичный crypt. Вначале закусывает, потом пьёт.

А если без шуток, то пользуй Kdenlive и не отказывайся от зависимостей. Пусть будет лишний гигабайт библиотек, зато работать будет, как надо. Не поможет – запускай из-под «линукса».

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Контекстное меню в Finder —> открыть с помощью Krita. Показывается новогодняя заставка и краш…

УМВР, но я на «арче» с «кедами». И вообще, без логов любое утверждение голословно.

Korchevatel ★★★★★
()

А адобе не может загрузить mkv!

Это который формат для пиратского видео? Странно хотеть поддержки пиратского видео в платном лицензионном ПО.

X512 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.