LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

вырезать гоблинов

 , , ,


0

1

Захотел сделать новогоднее видео. Для этого при помощи редактора из кино вырезать всех как бы анти-персонажей типа гоблинов. Решил сделать это тихо, без шума и пыли. Просто придти к другу с виндой и там в адоб-премьер отрезать. Готовлюсь... Прихожу... А адобе не может загрузить mkv! Гоблины сделали меня всухую 1:0. Так... Засучиваю рукава... ну сейчас я вас тр*хну в стиле BSD и еще и скриншот на лор выложу! Обновляю фрибзд, собираю из портов shotcut... собираюсь ставить и смотрю что-то много тянет! аж 1 Гб! убираю все зависимости, пересобираю заново... ставлю 37 мб... запускаю этот гламур на QT5... готовлюсь уже отрубить гоблинам самые важные органы и тут... shotcut падает с segfault! Я опять запускаю, опять готовлюсь... и опять падает! Короче, reproducible bug. Судя по трейсу где-то в libmlt... вот вам значит... готов к десктопу в 2020... и что прикажете делать? репоритить и ждать следующего НГ? ставить виртуальные машины с Ubuntu и тестировать shotcut там? переходить на windows и изучать пинакл?

★★★★★

Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Korchevatel

Пусть будет лишний гигабайт библиотек, зато работать будет, как надо.

Так мне тогда проще на windows! О чем и речь в топике.

Kdenlive и не отказывайся от зависимостей.

попробую на FreeBSD. если ноут на core2 его вытянет.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

X512 а вам волка из «Ну, Погоди!» никогда жалко не было? Вообще если я когда-нибудь обрежу это видео до НГ, то могу запостить скриншот и личную драму. [почесал в задумчивости то, на чем сидел]

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

ну должен. но для этого я должен перекодировать mkv. я так понимаю, без пересжатия просто скопировать потоки в avi нельзя. а это неспортивно.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

без пересжатия просто скопировать потоки в avi нельзя

Можно. AVI умеет хранить любые потоки, правда такие файлы не все программы понимают.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

я тоже думал, что можно. погуглил, а они пережимают:( оставлю этот вопрос до завтра.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

а это нормально, что kdenlive после импорта mkv начинает чего-то читать с диска и грузить cpu, но ничего при этом не сообщает?

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

они-то может и выкатят, но вряд ли я смогу это тут же поставить) kdenlive должен вначале долго тупить?

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

lives matter!

кстати, в этом фильм 1986 года нет ни одного засунутого туда через силу персонажа. нет черной белоснежки или гнома-гомика или лесби-феи ... все очень стильно, очень красиво... есть плохие и хорошие и никакого политического расизма.

только ради популяризации старых фильмов стоит сделать скриншот.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

kdenlive должен вначале долго тупить?

Так давно не запускал с нулёвыми настройками, что и не помню. Вроде бы он перебирает сначала плагины и попутно смотрит, какие кодеки/контейнеры доступны. Но у меня этот этап, по памяти, проскакивал за несколько секунд.

AP ★★★★★
()

А вот чтобы потом знали, как не уважать разрабов гуев... вроде меня. Да, сделать ровно работающую гуевину сложно, представьте себе. Электроны всякие, конечно, hello world вам без segfault-ов выдадут — да вот только не получится у вас сделать на электроне что-то более-менее серьезное, если это не вебсайт фейсбука.

С другой стороны, вынужден признать, что C++ сам по себе провоцирует написание багонутого и тяжелоотлаживаемого кода, что затрудняет наращивание размера проекта. Индустрия решает эту проблему тупо в лоб — пишет гуй на шарпе. Рендер WPF/UWP работает в параллельном потоке, потому сама отрисовка на нагружает логику, которая по прежнему представляет собой единственный поток с главным циклом, как и 40 лет назад.

Я уже довольно давно думаю, что неплохо было бы что-то такое придумать, чтобы разорвать порочные тенденции, но придумывается настолько много шагов, что индустрия вряд ли через них пройдет. Ну то есть нужно переписать как саму реализацию гуя, так и язык логики, или как минимум сильно поменять форму реализации этой логики на имеющихся языках. То есть, Qt/GTK отправляется в мусорку в полном объеме. Собственно, именно потому технологии GUI не развиваются, точнее, единственное развитие представляет собой развитие браузеров в лице Servo/Chromium — но развитие очень неспешное, и ключевым затыком является встройка WebAssembly в них, чтобы получить VM с развитой мордой, со шрифтами и апаратной графикой, с системной интеграцией, а не реализовывать ОС с нуля внутри этой VM.

Как грил один сооснователь докера «если бы у нас уже был WebAssembly — мы бы не пытались делать Docker». Действительно, WAsm довольно бодро был подхвачен бэкэндом, хотя изначально разрабатывался для фронта — они намного лучше вписываются в концепцию сервисов. Потому что фронт намного сложнее делать, намного больше переменных.

byko3y ★★★★
()

cinelerra в помощь. Она конечно не удобна и страшна как ядерная война, но работает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

пишет гуй на шарпе.

и иногда на яве... (привет, директори и пр. от RH с тормозным гуи!)

на rust, может? да, почему не писать gui на безопасном языке?

p.s.

админю, а не програмлю

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

посплитай ффмпегом

основная сложность точно определить начала кусков. их много. некоторые вставки короткие. имхо, лучше, когда есть таймлайн с долями секунд. по крайне мере в mplayer это делать неудобно.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

А что у тебя по видеодровам?

GLX ext где-то потерялся. я его вернул, но блендер так очень вяленько выглядит.:( шрифты мыльные, видео играет по 10fps, деревом папок пользоваться неудобно. как-то все какое-то тормозное:( проще в mplayer видео листать.

а на ноуте FreeBSD и старая nvidia quadro. я поставил kdenlive на ночь поработать, но он тоже падает. может, какой-то памяти ему не хватает, но я сомневаюсь.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Так ты до долей секунд и не посплитаешь, только по ключевым кадрам же. Иначе перекодировать нужно. Кажется была гуёвая тулза которая такое умела, тоже через ффмпег работала. Всё равно проще и быстрее работать с несколькими кусками на 5 минут чем с одним на 1.5 часа.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

ну то есть что ты предлагаешь? как работать? порезать большой файл сначала на куски поменьше?

Так ты до долей секунд и не посплитаешь, только по ключевым кадрам же.

да, наверное, ты прав, но пока проблема в том, что я просто не могу точно найти нужные куски. примерно +/- секунда. с таймлайном внутри редактора все-таки попроще.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Так ты ставь на паузу и отсчитывай по кадрам. Про edl режим я уже говорил http://www.mplayerhq.hu/DOCS/HTML/ru/edl.html , только при этом отменять нельзя.

В avi можно перепаковать много что без перекодирования. Это и называется demux, когда перепаковывается из одного контейнера в другой.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

В mkv можно довольно замысловато полотно воспроизведения настраивать. Напоминает lvm. Думаю можно задать границы воспроизведения, чтобы пропускать хвосты, и даже не запаковывать в один файл. Но когда смотрел, то это никак не было интегрированно в редакторы. В смысле, надо было иногда самому xml править. А некоторые фишки проигрыватели не умели, например безшовное проигрывание нескольких файлов. Хотя эта концепция не нова - VIDEO_TS со своими vob.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

AVI умеет хранить любые потоки, правда такие файлы не все программы понимают.

ага, вот только не отдельные потоки - а кашицу из перемешанных кусочов видео и аудио. и с кучей ограничений по структуре и количеству и размеру. а так 4гб хватит всем! делось видимо во времена «640кб хватит всем» и чтобы файл много раз не перечитывать, а просто прокручивать буфер дальше по мере просмотра.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Это уже мелочи. С архивами та же история (4гб, zip, zip64), но никто придумывать riff64 не станет. Хотя глянул, придумали, но для wav.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

отсчитывай по кадрам.

mplayer какой-то счетчик кадров показывает? я что-то не очень пойму, о чем ты.

В mkv можно довольно замысловато полотно воспроизведения настраивать.

я так понял, это вместо тяжелого редактора куски выбирать.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Они там со дня на день новый релиз выкатят.

в общем попробовал последний на винду поставить. он затупляет после старта на семерке. кнопки не нажимаются. хоть инсталируй, хоть пользуйся standalone.

начал его мучать на FreeBSD. добавил ему свапа, он отъел 8 и генерил 2 часа все, что ему нужно для работы.

https://imghid.crypts.me/leekoo7Ouf8o/show039/1280/p/m_1280_r0006320.jpg

но без падений не обходится. его мутит иногда и он почему-то падает (core dump). потом можно восстановить, конечно, и продолжить... но никогда не знаешь, не показывает он что-то потому что его мутит или потому что так надо.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Не засирать лор тупняком.

у тебя у одного что ли привилегия?))) или конкуренции боишься? когда это тупняк портил лор)

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

В mplayer, пока на паузе, можно перейти на кадр вперёд клавишей .. Пока запустил с -edlout <filename> позиционируешься так и отщёлкиваешь клавишей i диапазоны. mpv умеет лучшую точность перемотки и переходить на кадр назад, но не умеет -edlout.

Счетчик кадров может и можно заставить показать, особенно mpv.

Про mkv я не понял ответ. В mkv можно задать проиграть часть из одного файла, часть из другого, а потом ещё другую часть из первого.
Вот древний пример из интернета, где титры для сериала в отдельных файлах по SegmentUID

<!-- <!DOCTYPE Tags SYSTEM "matroskatags.dtd"> -->

<Chapters>
	<EditionEntry>
		<EditionFlagOrdered>1</EditionFlagOrdered>
		<EditionFlagHidden>0</EditionFlagHidden>
		<EditionFlagDefault>1</EditionFlagDefault>
		<EditionUID>2160581309</EditionUID>
		<ChapterAtom>
			<ChapterUID>490337976</ChapterUID>
			<ChapterTimeStart>00:00:00.000000000</ChapterTimeStart>
			<ChapterTimeEnd>00:01:29.840000000</ChapterTimeEnd>
			<ChapterSegmentUID format="hex">
				a2 99 4a b7 91 8d 53 25 a2 49 f3 e4 36 17 b0 bc
			</ChapterSegmentUID>
			<ChapterDisplay>
				<ChapterString>OP</ChapterString>
			</ChapterDisplay>
		</ChapterAtom>
		<ChapterAtom>
			<ChapterUID>2980323511</ChapterUID>
			<ChapterTimeStart>00:00:00.000000000</ChapterTimeStart>
			<ChapterTimeEnd>00:09:59.890000000</ChapterTimeEnd>
			<ChapterDisplay>
				<ChapterString>Part A</ChapterString>
			</ChapterDisplay>
		</ChapterAtom>
		<ChapterAtom>
			<ChapterUID>1234150816</ChapterUID>
			<ChapterTimeStart>00:09:59.890000000</ChapterTimeStart>
			<ChapterTimeEnd>00:21:09.851000000</ChapterTimeEnd>
			<ChapterDisplay>
				<ChapterString>Part B</ChapterString>
			</ChapterDisplay>
		</ChapterAtom>
		<ChapterAtom>
			<ChapterUID>878366908</ChapterUID>
			<ChapterTimeStart>00:00:00.000000000</ChapterTimeStart>
			<ChapterTimeEnd>00:01:29.965000000</ChapterTimeEnd>
			<ChapterSegmentUID format="hex">
				8e d8 39 1d d4 da 18 1e 91 be ac 91 ff dd a4 29
			</ChapterSegmentUID>
			<ChapterDisplay>
				<ChapterString>ED</ChapterString>
			</ChapterDisplay>
		</ChapterAtom>
		<ChapterAtom>
			<ChapterUID>3575225515</ChapterUID>
			<ChapterTimeStart>00:21:09.851000000</ChapterTimeStart>
			<ChapterTimeEnd>00:21:24.699000000</ChapterTimeEnd>
			<ChapterDisplay>
				<ChapterString>Preview</ChapterString>
			</ChapterDisplay>
		</ChapterAtom>
	</EditionEntry>
</Chapters>
boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от boowai

да не, гуглить за меня не надо. я хочу сказать, ты мне предлагаешь не резать файл вообще, а огриничиться EDL? файл будет проигран на каком-то другом устройстве. так что резать гоблинов придется по настоящему.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

пишет гуй на шарпе.

и иногда на яве... (привет, директори и пр. от RH с тормозным гуи!)

Да, это к слову о том, что там на какой системе тормозит.. почему-то на винде аналогичные решения не создают проблем.

на rust, может? да, почему не писать gui на безопасном языке?

Например, потому что писать на Rust тяжело в принципе.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Например, потому что писать на Rust тяжело в принципе.

никогда не пробовал. просто повторяют часто.

почему-то на винде аналогичные решения не создают проблем.

ява: write once, lag everywhere

crypt ★★★★★
() автор топика

делай в консоли средствами ffmpeg

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Тут две идеи. Чем подгонять отметки времени в ffmpeg, можешь сформировать так через mplayer EDL и скормить его mencoder для перекодировки, вроде. Или разобрать и передать ffmpeg.

Другая идея - как обойтись без кодировки и спрятать хвосты. Сейчас проверил. В mkvtoolnix-gui в редакторе глав отметил для раздела флаг «упорядоченный» (EditionFlagOrdered 1 в xml, видимо), задал две главы с диапазонами и сохранил в mkv файл. Проигрываются теперь только эти главы и ничего вне их. Т.е. можешь перепаковывать в тот же mkv с грубым вырезанием, а хвосты так скрыть, или не вырезать даже. Отрезки глав могут даже пересекаться. С сегментами в отдельных файлах лучше не заморачиваться.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

ну все, ушел пробовать первую удею. как и burato пишет. вторая для меня слишком затратная.

в mplayer же можно не вперед ("."), а назад фреймы мотать? у меня по "," ничего не происходит. no bind found. я же проскакиваю всевремя тайминг.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

Второе по сути встраивает EDL в файл. Я считаю затратнее перекодировку чем перепаковку, по машинному времени. И использовал бы avidemux. Как хочешь.

в mplayer же можно не вперед («.»), а назад фреймы мотать?

Выше же писал, что это фишка mpv, вроде. Для mplayer остается только назначить клавишу на -1 секунду. http://www.mplayerhq.hu/DOCS/HTML/en/control.html

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

Вот я вас читаю и никак не пойму: зачем так вообще жить? Изобретать безумные способы отредактировать видос, когда надо: 1) взять нормальную ОС, 2) взять нормальный софт, 3) сделать.

Нет, начинается: сунем ноги в лыжи, влезем на гамак, достанем фряху и давай под неё конпелять десктопный софт. Вас бабы уже не удовлетворяют что ли? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP
  1. взять нормальную ОС, 2) взять нормальный софт

Намекаешь на винду? У меня и генту нормальна. Из распробованных редакторов только avidemux хоть как-то работал, я его тут несколько раз уже советовал. Но для моего случая он тоже не очень подходил (кроме нарезки сведение рассинхронизированного звука с видео). А mkv с Ordered chapters мне пригодится, наверно.

Фряха не моя.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

просто все очень и очень запущенно=)

Вас бабы уже не удовлетворяют что ли? :)

да я-то что! они сами вечно неудовлетворенные!) попробуй найди минутку!) линукс надо капитально сносить, потому что на него никакой софт уже не ставится. а переустановка с сервисами - это эпопея в четырех томах. фрибзд на ноуте не только не мешает, но и добавляет дюйм (см. выше про баб).

вообще у меня ни одна машина не заточена под редактирование видео. ни с т.з. ОС, ни с т.з. железа. поэтому ты гамак и лыжи не любишь, а для меня это уже привычный life style)

хотя, конечно, бесят такие вещи, как в mplayer/mpv: в первом есть правый рукав, но нет левого, а в втором ради прогресса оторвали левый и пришили правый, украсили цветными оборками и как идиоты улыбаются довольные.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

Теперь я и на линуксе, и на BSD могу. Я отключил принудительно GLX, который так хотели все прочие редакторы. C ним графика начинает медленней работать.

Я модифицировал скрипт по ссылке boowai. Теперь я смотрю видео mpv в alpine chroot на EL6. Если нужно перематываю по фреймам вперед-назад (назад тормозит несмотря на кучу ядер). Отмечаю начало куска, затем конец и скрипт сам вырезает его при помощи ffmpeg -v:a copy -v:c copy -map 0:0 ...

Потом я склею все куски ffmpeg -f concat, а потом сделаю экстракт аудио дорожки и буду думать как ее смикшировать с музыкой. Наверное, sox поможет.

А графический тулзы все-таки падучи и неюзабельны.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.