LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Десктопные дистры, или почему опять не Manjaro

 ,


0

1

Ищу нормальный десктопный дистр без головняка. Тема светилась ранее.

Вот сегодня ради эксперимента поставил Manjaro редакции LXDE. Дистр позиционирует себя как юзер-френдли. Даже еще не начал работу работать, а уже:

  • Невозможно оказалось установить grub. Хотя справедливости ради дело может быть в чем-то другом, а не в этой Манжаре;

  • Решил сделать скриншот чтобы показать вам ошибку, и «Failed to execute child process i3-scrot (No such file or directory)». Лал.

  • Захотел перенести к себе доки и проги с другого раздела. Authentication is required to mount. Лал.

  • Перенес. Запустил скриптик для уведомлений о почте, полез в настройки уведомлений чтобы они отображались где нужно. GDBus.Error:org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown бла-бла бла. Ну лал же.

[ntfs-a320mh ntfs]# uptime 22:06:39 up 18 min, 1 user, load average: 0,05, 0,06, 0,07

А ведь прошло только 18 минут, включая минуты на написание сего опуса. Все это легко чинится. Но только вот дистрибутивы в которых это нужно чинить - не называются юзер-френдли. С таким успехом скоро лучшим дистром Линукса будет 10-я винда.

★★★★★

Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 2)

Странно у меня такого не было, я пару раз ставил манжару с кедами, потом снес кеды, поставил i3, сейчас щупаю xfce, единственная проблема это то, что в некоторых гномовских приложениях и у некоторых аплетов отвалились иконки, но никак руки не дойдут починить.

Попробуй Debian, вроде же очевидный вариант. Я сам сейчас думаю переехать на дебиан

без головняка

Десяточка? Пользуюсь для учебы, для всяких кадов и multisim, вообще не вспоминаю о проблемах с системой, разве что у меня уже за три месяца ethernet два раза отваливался

snake266 ★★
()
Последнее исправление: snake266 (всего исправлений: 1)

Да, да, я даже гномнутого манжарку своими лапками ломаю минут за 15-20 до состояния «ну его нахрен».

Бубунта норм. Редхаты норм, но ток не федора.

pon4ik ★★★★★
()

Невозможно оказалось установить grub.

Я конечно дико извиняюсь, а как ты загрузился, чудо?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

А ведь прошло только 18 минут, включая минуты на написание сего опуса.

Ну так одумайся и не пости этот ценняк.

С таким успехом скоро лучшим дистром Линукса будет 10-я винда.

Смотря по каким параметрам. По куче из них 10ая винда взяла первое место сразу как стала дистрибутивом линукса.

t184256 ★★★★★
()

Попробуй минт.

tiinn ★★★★★
()

Попробуй минт.

tiinn ★★★★★
()

Так ты его с лайфа запускаешь, или установлен уже на диск? Тогдо зачем устанавливать grub? Я не понимаю.

И, кстати, там редакция lxde, или lxqt? Давно не тыкал ни тот не другой. Но года два назад почему-то в редакции lxqt небыло qt-polkit, или как оно там называется. В итоге нельзя было ничего превилегированного делать в гуях. Это не та проблема?

Ну и как сказали выше - камьюнити эдишн. Сам выбрал - сам страдай.

ChekPuk ★★★
()

Так ты его с лайфа запускаешь, или установлен уже на диск? Тогдо зачем устанавливать grub? Я не понимаю.

И, кстати, там редакция lxde, или lxqt? Давно не тыкал ни тот не другой. Но года два назад почему-то в редакции lxqt небыло qt-polkit, или как оно там называется. В итоге нельзя было ничего превилегированного делать в гуях. Это не та проблема?

Ну и как сказали выше - камьюнити эдишн. Сам выбрал - сам страдай.

ChekPuk ★★★
()

Так ты его с лайфа запускаешь, или установлен уже на диск? Тогдо зачем устанавливать grub? Я не понимаю.

И, кстати, там редакция lxde, или lxqt? Давно не тыкал ни тот не другой. Но года два назад почему-то в редакции lxqt небыло qt-polkit, или как оно там называется. В итоге нельзя было ничего превилегированного делать в гуях. Это не та проблема?

Ну и как сказали выше - камьюнити эдишн. Сам выбрал - сам страдай.

ChekPuk ★★★
()

Так ты его с лайфа запускаешь, или установлен уже на диск? Тогдо зачем устанавливать grub? Я не понимаю.

И, кстати, там редакция lxde, или lxqt? Давно не тыкал ни тот не другой. Но года два назад почему-то в редакции lxqt небыло qt-polkit, или как оно там называется. В итоге нельзя было ничего превилегированного делать в гуях. Это не та проблема?

Ну и как сказали выше - камьюнити эдишн. Сам выбрал - сам страдай.

ChekPuk ★★★
()

Так ты его с лайфа запускаешь, или установлен уже на диск? Тогдо зачем устанавливать grub? Я не понимаю.

И, кстати, там редакция lxde, или lxqt? Давно не тыкал ни тот не другой. Но года два назад почему-то в редакции lxqt небыло qt-polkit, или как оно там называется. В итоге нельзя было ничего превилегированного делать в гуях. Это не та проблема?

Ну и как сказали выше - камьюнити эдишн. Сам выбрал - сам страдай.

ChekPuk ★★★
()

Так ты его с лайфа запускаешь, или установлен уже на диск? Тогдо зачем устанавливать grub? Я не понимаю.

И, кстати, там редакция lxde, или lxqt? Давно не тыкал ни тот не другой. Но года два назад почему-то в редакции lxqt небыло qt-polkit, или как оно там называется. В итоге нельзя было ничего превилегированного делать в гуях. Это не та проблема?

Ну и как сказали выше - камьюнити эдишн. Сам выбрал - сам страдай.

ChekPuk ★★★
()

Так ты его с лайфа запускаешь, или установлен уже на диск? Тогдо зачем устанавливать grub? Я не понимаю.

И, кстати, там редакция lxde, или lxqt? Давно не тыкал ни тот не другой. Но года два назад почему-то в редакции lxqt небыло qt-polkit, или как оно там называется. В итоге нельзя было ничего превилегированного делать в гуях. Это не та проблема?

Ну и как сказали выше - камьюнити эдишн. Сам выбрал - сам страдай.

ChekPuk ★★★
()

Так ты его с лайфа запускаешь, или установлен уже на диск? Тогдо зачем устанавливать grub? Я не понимаю.

И, кстати, там редакция lxde, или lxqt? Давно не тыкал ни тот не другой. Но года два назад почему-то в редакции lxqt небыло qt-polkit, или как оно там называется. В итоге нельзя было ничего превилегированного делать в гуях. Это не та проблема?

Ну и как сказали выше - камьюнити эдишн. Сам выбрал - сам страдай.

ChekPuk ★★★
()

С таким успехом скоро лучшим дистром Линукса будет 10-я винда.

Запомните слова этого Ванги, они обязательно сбудутся!

mord0d ★★★★★
()

Надо было ставить KDE

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Замечательное сочетание аватарки, содержания написанного и количества дублей. :)
Да-да, я понимаю, что это сегодня движок тупит.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Бью по всем фронтам, для той ссылки, о которой ты подумал еще не время.

chenbr0
()

скоро лучшим дистром Линукса будет 10-я винда

Еще один прозрел. Скоро там wsl2 для гуя запилят и последние луноходы свалят. Все ждали виндокапец, а дождались линуксокапец, лол.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Фигасе... Я думал так и не отправилось, плюнул.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Да, да, я даже гномнутого манжарку своими лапками ломаю минут за 15-20 до состояния «ну его нахрен».

А я еще ничего не ломал, только поставил :))

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я конечно дико извиняюсь, а как ты загрузился, чудо?

У меня какая-то хрень с линуксами на этой материнской плате. При попытке установить EFI-загрузчик выдается какая-то хрень типа no space. И так происходит до тех пор пока я не удалю пару жирненьких файлов из /sys/class/firmware/efi/efivars. Винда становится нормально. Может с NVRAM чо-то, не знаю.

Кстати ради интереса позвонил в магазин рассказал ситуацию, спросил за гарантию. Сказали идти нафиг, пушо плата работает, а что такое загрузчик в красноглазиксе, менеджер и знать не хочет =)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Да, да, я даже гномнутого манжарку своими лапками ломаю минут за 15-20 до состояния «ну его нахрен».

Поставил один раз на пощупать. Версию с i3. ЗАгрузился после установки, поставил нужный софт, настроил под себя.. Перезагрузился, а оно не загружается. Поднять так и не смог, забил, ну ее нахрен.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Хм, а не пробовал гуглить «<модель материнской платы> uefi linux install»?

Кстати, и здесь это название можно бы привести, вдруг кого предупредить.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Дык я так же, поставил, поработал, а оно само сломалось.

pon4ik ★★★★★
()

Совсем дичь какая-то. Попробуй не community сборку, или накатывай ручками через аrchitect. А лучше сразу бери арч, настроенный однажды он будет работать годами.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

я не удалю пару жирненьких файлов из /sys/class/firmware/efi/efivars

А ты вкурсе, что это виртуальная фс?

При попытке установить EFI-загрузчик выдается какая-то хрень типа no space

А ты EFI System Partition делал? Что говорит efibootmgr?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Мне кажется, что он запустил live, начал установливать через Арчитек, запутался, недоустановил и перезагрузился.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Ищу нормальный десктопный дистр без головняка

Таких нет.

дистрибутивы в которых это нужно чинить - не называются юзер-френдли

Поставь не юзер-френдли. Настрой все сам и не чини.

С таким успехом скоро лучшим дистром Линукса будет 10-я винда.

Купил у меня тут друг ноут с десяткой, лекции читать, так она на следующий день обновилась и микрофон стал издавать пердячие звуки. Студентам радость, лектору — конфуз.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ну и как сказали выше - камьюнити эдишн. Сам выбрал - сам страдай.

Та не. Линукс - есть Линукс. Вы ж когда участвуете в холиварах, то описываете его как «Линукс vs Винда», а не например «Убунта vs Винда». Так что камьюнити или не камьюнити - но это Линукс =)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Кстати, и здесь это название можно бы привести, вдруг кого предупредить.

Сейчас создам темку.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

терпишь ещё

– А давно Вас мучают эти эротические кошмары?
– Доктор, ну почему же мучают?

Да не то, чтобы терплю, скорее, наслаждаюсь пока. Да, возможно, вал обновлений мой оптимизм смоет, но это будет потом. Вот, возникла прикладная проблема, но это проблема не манжары, а современных кед. Решил, поставив в виртуалку штабильный дебиан.

Ещё у фаерфокса 83 какие-то глюки с выводом. Время от времени пишу комментарий на ЛОРе, нажимаю кнопку «Поместить», вместо картинки серый экран. Дёргаю прокрутку, всё нормализуется. То ли фаерфокс, то ли это глюки переходного периода, когда иксы уже сломали, а вяленого ещё не сделали (но я сижу на иксах, с нвидиеблобом).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.