LINUX.ORG.RU

Самый шустрый десктопный дистр?


0

0

Извините, если эта тема уже обсуждалась; я поиском ничего не нашел, что могло бы удовлетворить моё любопытство. Посему поднимаю очередную флеймообразующую тему.
Вопрос таков: какой дистрибутив Линукса, из современных, вы бы посоветовали для установки домой. Важен только критерий скорости работы, ну и отзывчивости. Или как там обзывается та штука, которую реализует планировщик, из-за которой у CK тёрки с Линусом...
Я к чему. Просто недавно ставил ради забавы openSuSE 10.2. После стоявшей у мну Mandriva 2007 free эта штука просто лётает. Я аж удивился. Вроде и там и там КДЕ одинаковой версии, Х одни и те же. Даже на одну и ту же ФС ставил. А все равно Суся оказалась быстрее.
Но переползать щас лениво... думаю сначала посмотреть, что там в современном мире существует, какие дистры, и на что народ ориентируется.

ЗЫ Понятно что если взять Генту, пропатчить веткой от -ck, и прочими патчами для повышения отзывчивости системы, скомпилить с самой жестокой оптимизацией... будет шустро. Но так лениво, честно говоря....

>Понятно что если взять Генту, пропатчить веткой от -ck...

Фигня. Суровые мужики используют только LFS.

Xellos ★★★★★
()

Да елы-палы, сколько можно говорить... Любой! Если тебе лениво, то пакетный, если не лениво - дженту или слаку.

anonymous
()

афтар! юзай user line breaks вместо preformatted text!

по теме: если некоторое время повозиться настройкой, то любой. из коробки весьма шустр Arch.

polachok
()
Ответ на: комментарий от Paranoik

Так он же, насколько я помню, тот же Gentoo, только вид сбоку.

Возиться желания нет. В том, то и дело. Что хочется поставить из коробки что-то.

А то, что я нахожу, все мне не нравится. У SuSE пакетный менеджер не понравился, у Ubuntu - дебиановское устройство кофнигов и системы запуска. Мандрива, напоминает китайскую конструкцию, где все держится на хитрых зацепах, и на одном главном винтике.

Короче не вижу дистра для жизни. Только что вот взять Гену, и мучаться с ней...

point212
() автор топика
Ответ на: комментарий от point212

> Короче не вижу дистра для жизни. Только что вот взять Гену, и мучаться с ней...

Посмотри на Sabayon, он стал доволно популярен. Это десктопный дистрибутив, основанный на Gentoo, может служить LiveCD/DVD, можно установить на HDD.

http://www.sabayonlinux.org/

grad
()
Ответ на: комментарий от point212

>Ubuntu - дебиановское устройство кофнигов и системы запуска

А что не нравится-то?

Xellos ★★★★★
()

В консоле всё шустрое, а в иксах нужно что-то такое, что не использует XML - ИМХО из-за него всё т.н. "задумчивости" и "тормоза", т.е. проблемы с отзывчивостью.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>В консоле всё шустрое, а в иксах нужно что-то такое, что не использует XML

Вот оно, прозрение. Ты еще JB и geek'у расскажи, а то они не верят, что их Гном - тормоз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

КДЕ ещё хуже, поскольку там XML вообще прошивает насквозь всё. Но лучше уж в Гноме работать нежели в голой консоли, стар я, знаешь ли, для подобных подвигов.

Gharik
()

Весьма шустр основанный на Slackware Zenwalk.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Но лучше уж в Гноме работать нежели в голой консоли

Всегда существует компромисс в виде разнообразных WM.

grad
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>КДЕ ещё хуже, поскольку там XML вообще прошивает насквозь всё.

4.2. Не секрет, что в КДЕ настройки в ini-файлах хранятся, а в Гноме - в реест^Wв XML

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>КДЕ ещё хуже, поскольку там XML вообще прошивает насквозь всё. Но лучше уж в Гноме работать нежели в голой консоли, стар я, знаешь ли, для подобных подвигов.

Только возрастом, видимо, можно объяснить этот маразм

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дитятко, загляни хотябы в сорсы пары кдешных прог. Кеды действительно прошиты насквозь XML'ом. Даже интерфейс часто строится с его применением.

Virun
()
Ответ на: комментарий от Virun

Про гном ничего сказать не могу - в нем не ковырялся =)

Virun
()

geek, JB! Сюда!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от point212

вас послушать так все дистры - это генту сбоку. (для тех кто в танке: arch имеет обширные репозитарии собранных пакетов)

polachok
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>>Да я вот думаю, но как тогда обогреваться?

Водкой, коньяком итд...

А заодно и нестрашно будет при виде WM. :-)

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от point212

> Так он же, насколько я помню, тот же Gentoo, только вид сбоку.

А насколько ты помнишь? И помнишь ли вообще? Или это так, анонимус в неподтвержденных нашептал?

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> Водкой, коньяком итд...
> А заодно и нестрашно будет при виде WM. :-)

Да не, алкоголь по мозгам шибает уж очень вредно. ИМХО единственный случай, когда без коньяка тяжело - это горы, лыжи, длинный подъёмник, и могучий ветер на фоне страшного мороза. Тогда действительно жопа. Ну и по мелочам, "промок, отмёрз, припёрся домой".

Gharik
()
Ответ на: комментарий от point212

> Так он же, насколько я помню, тот же Gentoo, только вид сбоку.

Бред. Арч по умолчанию работает с бинарными репозиториями. Просто вдовесок для любителей покомпилить есть ABS & AUR.

Anoxemian ★★★★★
()

>Важен только критерий скорости работы, ну и отзывчивости.

>Но так лениво, честно говоря....

Определись уж, "важна только скорость" или "лениво". Ежели "лениво", то как минимум еще "предельная искаробочность" нужна. Иначе можешь нанастраиваться не меньше, чем при сборке генты.

Как десктопный дистр, на мой взгляд, однозначно рулит убунта. Тем более новая версия на носу, свежее всё будет.

Раз важна скорость -- кеды вместе с гномом дружно идут фтопку. Итого получем xubuntu.

По поводу скорости. Сузя 10.0 на моём ПК была заменена на четвертый дебьян. Почувствовал ускорение. Далее дебьян (с кедами) заменил на ubuntu feisty (гном). Опять вроде быстрее (но тут сложно сказать -- софт частично поменялся). Думаю, если заменить гном на xfce, будет совсем реактивно. Чего и тебе желаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virun

> Даже интерфейс часто строится с его применением.

Это .ui, которые потом компилятся в c++? =)))

> Про гном ничего сказать не могу - в нем не ковырялся =)

См. glade/libglade.

> В консоле всё шустрое, а в иксах нужно что-то такое, что не использует XML - ИМХО из-за него всё т.н. "задумчивости" и "тормоза", т.е. проблемы с отзывчивостью.

Злые люди заставляют парсить xml при нажатии контролов? Бинарные кэши (kde - sycoca) не рулят? Вы меряли время парсинга xml? Пакетный менеджер smart (на питоне) парсит порядка десятка метров xml в секунду...

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Ты меня за идиота держишь? Конечно, я не про .ui говорил, смотри сорсы :)

Virun
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как десктопный дистр, на мой взгляд, однозначно рулит убунта. Тем >более новая версия на носу, свежее всё будет. Ну Убунту я подожду чуток.. Пощупаю на отдельном винте... А щас надо че-то поставить уже... Система прямо таки разваливается на ходу. Уж не знаю че я с ней наделал :)

>Раз важна скорость -- кеды вместе с гномом дружно идут фтопку. Итого >получем xubuntu. Ммм.. Да какая разница то? Хоть fluxbox, все равно проги то я юзаю КДЕшные... Кста, почему-то в той же Сузе КЕДы работают здоровско шустрее Гномика... Почему? Мне просто показалось?

>По поводу скорости. Сузя 10.0 на моём ПК была заменена на четвертый >дебьян. Почувствовал ускорение. Далее дебьян (с кедами) заменил на >ubuntu feisty (гном). Опять вроде быстрее (но тут сложно сказать -- >софт частично поменялся). Думаю, если заменить гном на xfce, будет >совсем реактивно. Чего и тебе желаю. Ну... В убунте Гном вообще медленно пашет. И КДЕ тоже... Опять же.. сравнивая с Сузей.... Я не знаю че в ней такого волшебного сделали, но отклик у нее много лучше

ЗЫ Щас качаю Sabayon.. мож понравится...

point212
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>По поводу скорости. Сузя 10.0 на моём ПК была заменена на четвертый дебьян. Почувствовал ускорение. Далее дебьян (с кедами) заменил на ubuntu feisty (гном). Опять вроде быстрее (но тут сложно сказать -- софт частично поменялся).

Постоянно наблюдаю обратное. Дебиан собран качественнее чем убунта

Codewalker
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всем огромное спасибо. Сабайон не понравился. Так... чисто поиграть в игрушки.

Поставил Arch - рулит нипадецки. Пока устраивает всем.

point212
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.