LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Alden

Есть факты, против которых не попрёшь. Флакон захватил почти всю коммерцию.

Благодаря невероятным усилиям печатного станка ФРС США можно «захватить» всю вселенную. Сегодня рисуется 0.5-1.0 трлн.$/неделю.

Некий Сбербанк, ухватившись за бурю шальных финансов, официально готовится «захватить» производство подгузников и овладеть доставкой пиццы. Завтра, быть может, захватит рынок космических запусков, а потом...

Как эти свеженарисованные деньги демпингуют и захватывают рынок «коммерческих» «частных» «дешёвых» запусков — описывать излишне. Потом финансы уйдут, а долги останутся.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ну а вдруг бы упала во время прямой трансляции. Поэтому и нет трансляции

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

О, еще один. Полет SN8 был с одной целью - собрать как можно больше данных о поведении такой здоровой бочки с крылышками во время горизонтального полета. Что и было с успехом проделано.

Для того и запускают экспериментальные образцы, чтобы разобраться где слабые места

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Да, тест был выполнен в полном объеме, данные собраны. Потому и «awesome test»

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Нет. А надо? Цена пуска при массовом производстве будет не выше конкурентов. Свою задачу ракета выполняет.

Будет дороже и falcon9 и тем более starship

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Благодаря невероятным усилиям печатного станка ФРС США

звонкий фейспалм Откуда ж вы лезете…

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Сегодня рисуется 0.5-1.0 трлн.$/неделю.

Откуда данные?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ангара А5 многоразовая?

Ведётся разработка совместимых с ней возвращаемых ступеней с крыльями. Несколько лет назад показывали макет.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Спутник - ненастоящий, это минус.

Видимо, не хотели платить неустойку при аварии. Или страховщики много заломили.

question4 ★★★★★
()

То у наших все взрывается, а америкосы ржут, то наоборот. Пока идет вот это взаимное бодание и измерение размеров, у кого больше, планету медленно накрывает всеобщий трындец под названием коронавирус, и у человечества нет запасной планеты, чтобы хотя бы временно эвакуироваться туда. Со времен полетов Гагарина и довольно сомнительной в плане достоверности экспедиции на Луну, никаких достижений в области освоения человеком космоса и ближайших планет не было. То что роботы бороздят Марс или что беспилотный Кассини исследовал Сатурн - это все ерунда. За последние 60 лет человек нигде больше не побывал, кроме ближайшей орбиты, которая тоже ни уму, ни сердцу. Зато новые айфоны разрабатываются регулярно. Вот эти приоритеты меня и раздражают очень.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если бы ты видел, как упаковывают двигатель при отправке по морю в США, у тебя бы вопрос такой не появился, я думаю.

А грохнуть об землю такую елду - это не спасение двигателя.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Если бы ты видел, как упаковывают

А грохнуть об землю такую елду - это не спасение двигателя.

Я к тому что Ангара концептуально полностью вчерашний день, где не то что возвращаемых модулей, а даже банального возвращения на парашюте не сделали.

В общем смысл и радость новости в одном, наш космос умер не совсем и всё.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

В общем смысл и радость новости в одном, наш космос умер не совсем и всё.

Кстати соглашусь, хотя это и неприятно. Ангара - это просто новая ракета, которую долго и натужно проектировали. Емнип начали еще в середине 90-х. Это тоже нужно, просто на фоне как оно развивалось еще в СССР или развивается сейчас в США выглядит жалко.

А водородные технологии у нас утеряны...

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да я тоже так об этом узнал. Но я на профильные каналы подписан. А так - мало что было заранее, в основном сообщения по факту.

atrus ★★★★★
()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atrus

мало что было заранее

А это на случай фейла. Один раз уже Протон в прямом эфире эпично запустили. Сделали выводы.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я к тому что Ангара концептуально полностью вчерашний день, где не то что возвращаемых модулей, а даже банального возвращения на парашюте не сделали.

Простите, а зачем вам возвращение!?

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Будет дороже и falcon9 и тем более starship

Дороже для кого?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А это на случай фейла.

Ссуны. Как будто ни у кого ракеты в прямом эфире не взрывались. Антарес как долбанул! Правда там НК-33 стояли с консервации, но это уже детали. :)

Маск вон вообще в прямом эфире свои прототипы бьёт, обмазывается обломками и говорит: Завтра ещё запустим. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Зато новые айфоны разрабатываются регулярно. Вот эти приоритеты меня и раздражают очень.

тут недавно Александр Панчин интервью у нейросети GPT-3 брал https://www.youtube.com/watch?v=0qF5fuiUuhI
- меня прогресс просто испугал.
Сингулярность сейчас может наступить в любой момент, ещё пара удачных идей - и всё, конец истории.
Ракеты по сравнению с AI фигня, от себя не убежишь, а от себя 2.0 - тем более, так что нормально всё у умных людей с приоритетами.

Anonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

делают только небольшое ТО

Вот это я сейчас поржал. Страховщики тоже. А вместе с ними заказчики, которым предложили запуск без страховки.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Умные люди должны направлять прогресс на созидание, а не на уничтожение. То, что рассказывается в Терминаторе - это прогресс как раз глупых людей, а не умных.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Видимо, не хотели платить неустойку при аварии. Или страховщики много заломили.

или массу полезной нагрузки предпочли скрыть.
В прошлый раз было 2.0т, и никто особо не скрывал, что это меньше планировавшейся, поскольку были уверенны, что осталось совсем чуть-чуть двигатели доделать.
Прошло 6 лет.
Сейчас в сети называют массу ПН 2.4, 2.5 и даже 2.7 тонны - но откуда берут данные - не понятно, официальной информации по моему нет.

Протон на ту-же орбиту с тем-же разгонным блоком выводит 3.7т - но из Байконура, это проще.

Anonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

тут недавно Александр Панчин интервью у нейросети GPT-3 брал https://www.youtube.com/watch?v=0qF5fuiUuhI - меня прогресс просто испугал.

Часть мангак такой ИИ может и оставит без работы, но не более.
Послушай и подумай что он именно говорит, он просто ставит рядом фразы сочетание которых по статистике реже всего признаётся бессмысмленным, в общем это не ИИ, а мусор.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Умные люди должны направлять прогресс на созидание, а не на уничтожение. То, что рассказывается в Терминаторе - это прогресс как раз глупых людей, а не умных.

Проблема в том, что скоро прогресс будет сам решать, куда ему направляться. И мнение людей его интересовать будет меньше всего.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Стремление людей не думать головой настолько велико, что неизбежно такой имитатор интеллекта при первой возможности будет поставлен вместо человека повсюду.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Александр Панчин интервью у нейросети GPT-3 брал https://www.youtube.com/watch?v=0qF5fuiUuhI - меня прогресс просто испугал.

Программа выкладывает рядом слова, которые часто встречаются вместе в текстах, на которых её тренировали. (Я похожим образом сдавал зачёт по французскому языку.)

Меня пугает, что большинство людей не отличают это от интеллекта :)

Да, она может делать правильные выводы. Но только потому, что в корпусе текстов для обучения правильное мнение высказывалось чаще других. Да, она может делать неочевидные обобщения. Но всё опять упирается в достоверность и полноту входных данных.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

А переборку ракеты после пуска с заменой части комплектующих вы учитываете? А если один их компонентов топлива гептил или аналогичная дрянь то все становится вообще замечательно.

Freiheits-Sender ★★
()
Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

А переборку ракеты после пуска

Что за пересборка?

Какой забавный менямирок!

У вас есть аргументы или в вашем манямирке для вас аргументы не нужны и любое ваше высказывание сразу верно?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Alden

Кстати с Восточного послезавтра будет первый коммерческий запуск. Будут на «Союзе» запускать 36 спутников OneWeb, британского конкурента масковского старлинка.

cPunk ★★
()
Последнее исправление: cPunk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cPunk

А почему первый? В прошлом году в компании с «Метеором» куча попутки коммерческой летела. Или имеется ввиду первый полностью коммерческий запуск?

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Прям в точку. Прям в самоё!

П.с. жаль планету, по ней ползают людишки с их политикой и бизнесом и загаживают всё до чего дотянутся. А могли бы существовать друг для друга и общего процветания.

ChekPuk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.