LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Производство КПК соврочивается по всему миру


0

0

из твердой копиии журнала БиТ за сентябрь 2006: За минувшее лето было выпущено не более пяти новых моделей карманых персональных компьютеров. И всеи был лишь немного доведенными старыми моделями. Статистика говорит о том, что рынок КПК умирает, а похороны его назначены на середину 2007-го года. Palm, Acer, Asus, HP, Compaq, Fujitsu, Vitac, Rover, Dell и многие другие компании сворачивают производство КПК такими, какими мы их знали. В 2007 году новых моделей почти не будет, а все которые появятся будут на 90% повторять старые, как это случилось в этом году. Единственным живым направлением в производстве КПК станут специализированные заказы компаний, желающих приобрести КПК для каких-то конкретных задач или областей производстсва. Сейчас можно смело заявлять о том, что рынок пользовательских КПК пришел к своему логическому концу.

★★★★★

Ответ на: комментарий от AngryElf

я замучусь сканить, хотя ... можете подождать:)

Syncro ★★★★★
() автор топика

>В 2007 году новых моделей почти не будет, а все которые появятся будут на 90% повторять старые, как это случилось в этом году

И что? Всем плакать?

Xellos ★★★★★
()

>...компании сворачивают производство КПК такими, какими мы их знали.

вот оно ключевая фраза, остальное - вода

ну в коммуникаторы они мутируют, просто смартфоны доросли до уровня КПК и граница смывается. смартфоны уже те же КПК ;)

у меня даже не смартфон, а ПРОСТОЙ телефон(пусть и HD) --- у него ДВА CPU Xscale, камера 1.3М, 2 экрана(один 320х240x64k) - куда катится мир? :))))))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

> у меня даже не смартфон, а ПРОСТОЙ телефон(пусть и HD) --- у него ДВА CPU Xscale, камера 1.3М, 2 экрана(один 320х240x64k) - куда катится мир? :))))))

Шлак и отстой, этот путь тоже ведет в могилу + еще позволяет удерживать прибыльность, втюхивая процы и мегагерцы бестолковым юзверям. А в реально продуманных сетях - код должен выполняться на сервере опсоса, а телефон быть простым интерфейсом.

e
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

да что то не очень похоже что смартфоны и коммуникаторы доросли, но направление скорее всего верное. А может есть ещё какая альтернатива?

vaborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

Да нифига, никогда блин никакой коммуникатор не заменит КПК. Ибо кпк - это комп.. и нафига мне, когда я в лес за грибами иду, целую ЭВМ с собой брать?;)

FatBastard ★★
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

иные коммуникаторы больше напоминают компы нежели наладонники, у них хоть qwerty клавы распространены

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FatBastard

>Да нифига, никогда блин никакой коммуникатор не заменит КПК. Ибо кпк - это комп.. и нафига мне, когда я в лес за грибами иду, целую ЭВМ с собой брать?;)

а фигли?

приципиальное отличие КПК от смартфона в студию!!!

нет его - отличия этого (GSM модули есть давно практически для каждого современного КПК, а мегагерцы и экран смартфонов уже доросли до КПК :)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

приципиальное отличие КПК от смартфона в студию!!!

то, что если хочешь всегда иметь связь в любой ситуации, нужно такскать с собой целый вычислительный комплекс. По телефону надо говорить, а на КПК работать:)

FatBastard ★★
()

Почему-то верхом эволюции коммуникаторов(КПК) стала платформа HTC Universal, выпущенная еще в прошлом году. Все остальные новые модели так или иначе являются более упрощенными. Не совсем понятно то, что производители в большинстве продолжают штамповать аппараты с QVGA-экранами и без 3D-ускорителей (хотя Dell Axim x51v уже тоже не самая новая модель, могли бы и на неё равняться). Вообщем картина примерно такая и есть, ряд моделей постоянно пополняется, но ничего нового за год никто не предложил.

edw1n ★★
()

Вполне ожидаемо. В свое время пальмы пользовались заслуженной популярностью, но сейчас весь их функционал легко выполняет мобильник бизнесс-класса. А КПК на платформе винСЕ - имхо игрушки.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Вполне ожидаемо. В свое время пальмы пользовались заслуженной популярностью, но сейчас весь их функционал легко выполняет мобильник бизнесс-класса. А КПК на платформе винСЕ - имхо игрушки.

Мобильник с таким большим экраном? Это просто неудобно. И мало того, я очень часто пользуюсь телефоном и мне жаль экран коммуникатора, который будет вместо него. Срок службы будет явно меньше.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

ага, настолько удачны, что не позволяют импортировать произвольный корневой сертификат в хранилище сертификатов - слава билли!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А в реально продуманных сетях - код должен выполняться на сервере опсоса

Ага, и контролироваться опсосом....

По теме - а никто не пробовал пользоваться ручкой, записной книжкой и телефонной будкой?

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>А КПК на платформе винСЕ - имхо игрушки.

А есть приемлемые варианты других платформ? Не смешите мои тапки. Если имеется в виду Linux, то пока он будет такой, как у девайса на http://4pda.ru/1608 - то как минимум в топку такой интерфейс (ничего не имею против Linux на PC, там другая ниша и другие возможности). Попытки делать девайсы на других ОС (PalmOS) - вообще бред. Для экспериментаторов, повторюсь, есть платформа HTC Universal, которая при установленной производителем на девайс винде даёт возможность поставить туда Linux и пользоваться ОСью на выбор.

edw1n ★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

> осень странно...

Если учесть, какое это всё-таки дерьмо - Windows Mobile - то ничего удивительного. Её можно было бы назвать условно юзабельной, если бы она, мать еёную, не висла несколько раз за день при интенсивной работе, а раз в месяц не утворяла бы hard reset при практически полном аккумуляторе, после которого я обычно долго и замысловато матерюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e

> Шлак и отстой, этот путь тоже ведет в могилу + еще позволяет удерживать прибыльность, втюхивая процы и мегагерцы бестолковым юзверям. А в реально продуманных сетях - код должен выполняться на сервере опсоса, а телефон быть простым интерфейсом.

Ага. Чтоб я даже книжку на нём не мог почитать, если нет связи с провом. Фсат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init

>>Мобильник с таким большим экраном? Это просто неудобно.

Это дело привычки.

>>И мало того, я очень часто пользуюсь телефоном и мне жаль экран коммуникатора, который будет вместо него. Срок службы будет явно меньше.

Дык тебя ж никто не заставляет его покупать. Да и гарнитур беспорводных существует немеряно.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от edw1n

>>А есть приемлемые варианты других платформ?

Нету. КПК такой, каким мы его видим сейчас, уже изжил себя.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ежики кололись, плакали, но продолжали жрать кактус... И почему тут никто не хочет покупать винду (типа геморрой за собственнын деньги), но все покупают КПК с вин-мобиле на борту...

Energizer
()

> И почему тут никто не хочет покупать винду

Потому что её незачем покупать, её насильно втюривают.

Sikon ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.