LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проверка на толерантность к ЛГБТ во время собеседования

 ,


2

4

Проходил недавно собеседование в одной конторе через Zoom с видео. Было два интервьюирующих и вначале каждый из них зачем-то весьма подробно стал рассказывать о себе: возраст, семейное положение и т.п. Один из них рассказал, что живёт с двумя маленькими дочками и... мужем. Судя по всему их интересовала моя реакция на такое. Я никак не отреагировал, но стало интересно, на сколько это распространённое явление - проверка претендентов на ЛГБТ толерантность?

P.S. Почему я решил, что это проверка? Потому что это пожалуй первое интервью (а я их за свою жизнь прошёл довольно много) на котором интервьюирующие так подробно рассказывают личную и малорелевантную информацию о себе уже на первой встрече.

★★★★★

Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)

Надо было сразу заканчивать собеседование и валить. И дело даже не в ЛГБТ. Личные вопросы на собеседовании НЕ обсуждаются.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Так нету личных вопросов.

Вот тебе на собеседовании скажут. «Здравствуйте. Я Михаил. Сеньор помидор 🍅 Разработчик на Rust c опытом 25 лет. Мотоциклист, увлекаюсь горными лыжами.».

Ты подорвёшься и убежишь?

Если он потом в собеседовании будет «а знаешь как у меня мотор на моём харлее звучит?» — это повод бежать. А так-то что.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

А если он скажет «Мотоциклист, увлекаюсь свинг-вечеринками»?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Конечно есть. Если мне начинают рассказывать о семейном положении, возрасте, детях, то с этим что-то не то. Это повод убежать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Мотоциклист, увлекаюсь горными лыжами.».

Ты подорвёшься и убежишь

Товарищ, обстоятельства бывают разные. Бывает, что люди и чем-то похуже, чем проституцией, вынуждены заниматься. Но при _нормальном течении дел, побегу, и очень быстро. Вот если тебе на кассе начнут вытирать про горные лыжи и мотоцикл, это ОК, по-твоему? Можно разговор поддержать, ага? А тут почему иначе?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

живет с мужиком

Как будто что-то плохое.

рассказывает об этом в неподходящей обстановке

Просто человек общительный.

людям, которые не хотят этого знать

Ты не хочешь знать про людей, с которыми тебе работать?

Как правильно на него реагировать?

Позвать дворника, чтобы он метлой выгнал такого неадекватного соисканта. Сегодня ему геи и общительные не нравятся, завтра он придёт и весь офис расстреляет.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Это настолько просто, что программист не поймет никогда. Товарищ, личное то, что не касается рабочего времени и рабочего процесса. Если вы на производстве суете друг в друга пиписьки, то сексуальная ориентация - касается работы, рабочий вопрос. Если гоняете по серверной на мотоциклах, то увлечение мотоциклами - не личное дело. Очень сложно разобраться, очень.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Просто человек общительный

Просто работать не пробовал.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

а «мотоциклист» - это же тоже из каких-то меньшиств, которых все вокруг хейтят?

Типа того. Они всем пытаются примкнуть между этого самого. Их мало.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Позвать дворника, чтобы он метлой выгнал такого неадекватного соисканта.

Ну вот уже и договорились, что метлой надо выгоняять с работы тех, кто не хочет НА РАБОТЕ обсуждать пристрастия любителей пороться под хвост.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Это называется профессиональные бездельники. Людям представить трудно, что на работе можно делать что-то, кроме распивания чаёв и трёпа на животрепещущие темы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Reset

Надо было сразу заканчивать собеседование и валить.

Ага, валить извращенца. Но проблема в том, что среди айтишников каждый второй озабоченный. Раз уж попал в эту среду, запасайся вазелином с молоду.

bread
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Знаю пару мужчин с весьма специфической манерой разговаривать... Семьи, жёны, дети...

Ну а вы думали, что у них не бывает жён и детей? Сплошь и рядом. Раньше жена вообще была необходимостью, иначе слишком подозрительно. Ведь половые извращения были уголовно наказуемы, не хухры-мухры. Сейчас вот хорошо, можно не жениться невозбранно. Но мнение окружающих о таком бобыле сам понимаешь какое.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Но проблема в том, что среди айтишников каждый второй озабоченный.

Ничего страшного, просто выбирайте правильную обстановку и собеседников для обсуждения своих фетишей.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Это тебе намекают, что работа, в лучшем случае - вида «Клоун у пидорасов». В худшем - «Пидорас у клоунов». Я б три раза подумал, прежде чем туда идти.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Всяко бывает.

Меня из-за цвета гривы несколько раз спрашивали.

А так на опережение представился. Всё ясно-понятно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Меня из-за цвета гривы несколько раз спрашивали.

С «цветом гривы» надо гнать на этапе hr-скрининга.

Reset ★★★★★
()

Нихт. Не видел такого. Впрочем, у нас спокойно спрашивают, как кандидат предлагает увеличить присутствие женщин в IT (спойлер: ответ „идите нахрен, я сюда кодить пришёл, а не с мировой неправдой бороться“ — неправильный), что в принципе одно и то же.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Нет, одного вообще очень хорошо знаю. Просто вот так вот.

Shadow ★★★★★
()

А кстати, учитывая, страну, это мог быть обратный тест - если кандидат возмутился, типа, «какого фига вы мне тут втираете?» - то молодец, а если всё проглотил - незачёт.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

ответ „идите нахрен, я сюда кодить пришёл, а не с мировой неправдой бороться“ — неправильный

А как насчёт «приглашать стриптизёрш по пятницам в конце дня»?

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А что не так с «присутствием женщин в IT» и зачем увеличивать? Кажется сейчас никакой дискриминации по половому признаку нет и женщин в IT много. Не то что лет 10 назад.

Reset ★★★★★
()

А они не подумали, что тебе может быть неинтересна их личная жизнь?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

зачем увеличивать?

Лично я считаю, что меритократия — лучшее изобретения человечества после термоса, но по нынешним временам это кажется уже фашизм.

женщин в IT много

Смотря где, чем дальше от графики-дизайна-фронтенда, тем меньше. У админов среднее количество яиц среди сотрудников асимптотически стремится к двум.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

А как насчёт «приглашать стриптизёрш по пятницам в конце дня»?

Кадровика может кондрашка хватить. Вам всё равно, а нам ещё нового сотрудника искать.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

как кандидат предлагает увеличить присутствие женщин в IT

Да никак он не предлагает увеличить присутствие женщин в IT. Не по зарплате ему увеличивать или уменьшать что-либо. Пускай другие люди думают об присутствии женщин в IT. У них и зарплата повыше, и времени побольше. Ой, по-моему, это тоже неправильный ответ. Какая досада.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ugoday

Лично я считаю, что меритократия — лучшее изобретения человечества после термоса, но по нынешним временам это кажется уже фашизм.

Проблема меритократии не в принципе как таковом, а в том что меритократии в реальности не существует. И недостаточно её громко провозгласить чтобы она появилась.

alpha ★★★★★
()

Ну очевидно, они не хотят брать к себе человека, который будет неадекватно относиться к текущим ЛГБТ-сотрудникам.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

меритократии в реальности не существует

А, по-моему, существует. И если где-то, что-то работает неидеально (такова уж человеческая природа), то набирать лимиту по квотам, вместо того, чтобы нанимать специалистов, только делает ситуацию хуже.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я тебе больше скажу, квоты - это есть сама дискриминация, в самом чистом виде.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ну, вот смотри. Я работаю на одном месте 18 лет. Никто тут не знает, как выглядит моя жена. Если бы у меня была любовница или любовник, об их существовании 100% никто бы тут не знал. Какие контакты вам нужны? Половые? Не понимаю, правда.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А, по-моему, существует.

Существует дедовщина, tribalism, блат, unconcious bias и куча других неприятных вещей. Вместо того чтобы сообща бороться с их проявлениями, вы хотите бороться с одной из попыток хоть что-то чуточку исправить.

вместо того, чтобы нанимать специалистов

Потому что надо не вместо, а одновременно. Нанимать специалистов и расширять охват. Двойная прибыль по цене одного сотрудника.

То что ты думаешь что нанять женщину можно только понизив планку требований - это собственно и есть сексизм.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты правда считаешь что после всех твоих рассказов о своей работе, ты можешь её кому-то ставить в пример?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

То что ты думаешь что нанять женщину можно только понизив планку требований - это собственно и есть сексизм.

А как называется ситуация, когда тебе приходится понижать планку, потому что соответствующие этой планке женщины по какой-либо причине к тебе не идут (не в курсе о наборе, заняты в другой организации и менять её не собираются), и ты мог(ла) бы взять соответствующего планке мужика, но хрен там — квота?

MageasteR ★★★★★
()
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

На этом форуме, рассказы о работе не только мои. После ваших липких повествований о том, как получали место через секс с боссами, полагаю, что у меня всё ничего ещё.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну то есть тут плюс-минус то же самое. А представь ситуацию, что были бы сотрудкики, которые узнав через некоторое время, что ты живешь с ЖЕНЩИНОЙ (ಠ_ಠ), начали вести себя неадекватно, саботировать работу, строить тебе козни, увольняться и проч. Вот от таких ситуаций и стараются защититься.

theNamelessOne ★★★★★
()

За своей озабоченностью ты не вкусил самого вкусного:

живёт с двумя маленькими дочками

Это значит, что компания дружелюбна к семейным. И то, что они знают, что на больничных с детьми ты проведёшь больше времени, чем в отпуске. И они согласны с этим.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

дедовщина, tribalism, блат, unconcious bias
и куча других неприятных вещей

Почему неприятных сразу? Эти вещи возникают ведь не просто так. У всего есть свои плюсы и минусы. Если бы они были неприятны — никто бы ими не занимался.
Т.е. эти вещи неприятны тебе. И ты со своим уставом хочешь залезть в чужой монастырь.

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.