LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Arch без фиксированных релизов?

 , ,


0

1

Намедни не спалось, проснулся с мыслью: почему Arch Linux именно «роллинг»?

Суть вопроса в следующем: сама структура мне по нраву – максимально чистый от «васянопатчей» «софт» + не такая разборчивость в лицензиях (кодеки-то в extra лежат, можно установить сразу же) + AUR как система распространения стороннего ПО (PKGBUILD написать – дело десяти минут). Но! Фиксированный релиз – как раз то, чего в этой схеме не хватает. Не то, чтобы я имел что-то против «роллинга», но он не всем нужен, некоторые хотят, чтобы всё вышеперечисленное и обновлялся раз в год на новый релиз, грубо говоря.

Знаю, есть Parabola (или Hyperbola, сам чёрт ногу сломит с этими вычурными названиями), но там помешаны на «расовой чистоте ПО», а вот именно «арч нероллинг» – такого я ещё не видал.

★★★★★

Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)

арч нероллинг

Убунта же, не?)

goingUp ★★★★★
()

максимально чистый от «васянопатчей» «софт» + не такая разборчивость в лицензиях

но он не всем [роллинг] нужен, некоторые хотят, чтобы всё вышеперечисленное и обновлялся раз в год на новый релиз

vvn_black ★★★★★
()

максимально чистый от «васянопатчей» «софт»

в линуксах не «васянопатчи», а сам софт образующий экосистему линукса теперь уже от «васянов» ыыы

обновлялся раз в год

дед-пердед, ты просто стареешь, прими таблетки а то палучишь па жопе.

Spoofing ★★★★★
()

Гипербола была, но она съехала на фряху, да и инвалидная совсем была. А так нет, роллинг это часть философии.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А что плохого в патчах, которые меняют софт так, чтобы он лучше укладывался в те правила, которые установлены в конкретном дистрибутиве?

kmeaw ★★★
()

максимально чистый от «васянопатчей» «софт»

это в арче то нету:

Патч не от создателей ПО, по типу дистроспецифичных патчей в Debian и производных.

ты когда последний раз в ауру то заглядывал? https://github.com/archlinux/svntogit-community/tree/packages/sox/trunk

и такого добра там - через одного! и 95% это не CVE- от «создателей ПО», а вполне себе от арче-васянов(как ты говоришь).

Gramozeka ★★
()

Потому что одна из основных фишек арча - всегда самое свежее ПО. Всегда. Самое. Свежее. ПО. Релизная модель выпуска подразумевает использование не самых последних версий программ. Так что только роллинг, и никак иначе.

максимально чистый от «васянопатчей» «софт» + не такая разборчивость в лицензиях

Попробуй дебиан.

P.S. Не PKGSRC, а PKGBUILD

d09
()

В суське тебе и релизы и стейбл, обмазывайся чем хочешь. Благодаря открытом билдсервису со стронним софтом тоже особых проблем нет. Только с медиакодеками вечно какая-то срамота, благо что музыку браузер сам играет, а для локального видео есть VLC.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

это в арче то нету

В репозиториях точно нету. За содержимое пакетов AUR отвечают, очевидно, те, кто их сопровождает, а не мейнтернеры дистра.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

В репозиториях точно нету.

)))) наивнай китайскай стУ́дент )))

очевидно ты многого не знаешь о дистростроительстве. Ну да не буду ломать твои заблуждения, верь свято.

«Паситесь, мирные народы!

Вас не разбудит чести клич.

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.»

Gramozeka ★★
()
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kmeaw

А что плохого в патчах

Что плохого в сборках ZverCD, которые меняют софт так, чтобы он лучше укладывался богатый внутренний мир авторов сборки?

X512 ★★★★★
()

почему Arch Linux именно «роллинг»?

Потому что выпуск релизов - это задача авторов пакетов, а не дистрибутива. Если что-то сломалось - ругайте политику контроля качества авторов конкретного пакета.

X512 ★★★★★
()

Потому, что не-роллинг без «патчей от васянов» это ппц какой-то.

Бэкпорты безопасности то от васянов (т.е. мейнтейнеров дистра) будут.

Или типа НИНАДА?

takino ★★★★★
()

обновлялся раз в год на новый релиз, грубо говоря.

Обновляй раз в полгода арч с гентой. Будет не-роллинг. Реже обновлять это не рекомендуется.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Бэкпорты безопасности

Этим тоже должны заниматься авторы пакетов.

Или типа НИНАДА?

В идеале да.

X512 ★★★★★
()

некоторые хотят, чтобы всё вышеперечисленное и обновлялся раз в год на новый релиз, грубо говоря

Пусть хотят дальше, почему дистрибутив должен тратить на них ресурсы?

slovazap ★★★★★
()

Арч, как и любой роллинг - удел красноглазых девственников, которым нечем больше заняться. А не-роллинг всегда с дистропатчами, чтобы им можно было пользоваться, без них будет лютое УГ.

Pavval ★★★★★
()

Фиксированный релиз – как раз то, чего в этой схеме не хватает.

Фиксированный релиз – как раз то, что даром ненужно в Арче.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

лучше укладывался в те правила, которые установлены в конкретном дистрибутиве

Поправлюсь: не всякие правила хороши, а лишь те, которые складываются в стройную логичную систему.

Что плохого в сборках ZverCD, которые меняют софт так, чтобы он лучше укладывался богатый внутренний мир авторов сборки?

То, что богатый внутренний мир автора ZverCD нигде не задокументирован. В отличие, например, от Debian Policy.

kmeaw ★★★
()
Последнее исправление: kmeaw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pavval

А как быть, если есть чем заняться и роллинг этому никак не помеха? Обновляешься раз в месяц/квартал одной командой и всё. Будто кто-то с ружьем стоит и заставляет в день по три раза апдейты дергать.

wass
()

почему Arch Linux именно «роллинг»?

потому что из-за dependency hell и частых изменений в API, вопрос с моделью обновления всю жизнь был в линуксе самым больным. отсюда все эти ветки unsable, stable, old-stable, unsupported, etc ... etc... снапы и флаки...

это одна из причин, плохой поддержки со стороны производителей проприетарного ПО. они только выпустят версию, а в линуксе уже все сломали.

у меня так с убунту в школе было. ПО на интерактивные доски поддерживает Ubuntu 14.04, а с выходом 14.04.01 ломается.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

почему Arch Linux именно «роллинг»?

Потому что такая ЦА.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну, к слову, тут ещё и косяк производителей пропитерарщины, которые в вантузе прикладывают к ПО все необходимые библиотеки, а линаксе (зачем-то) так и норовят привязаться к системным.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

ЯНХНП, арч - это круто, по пацански, да?

TooPar
()

Забэкапь хомяк и конфиги, сделай список установленного софта, накати арч и не обновляй. Если нужно что-то атомарно обновить, то можно замазаться flatpack-ами и snap-ами (а еще есть лиса в тарболе).

Напиши скрипт для быстрой переустановки арча (для копирования конфигов, если надо, и установки нужного софта) и через год снеси рут и запусти скрипт.

Только не забудь сначала погадать на таро и подергать однорукого, чтобы проверить удачу.

gill_beits ★★★★
()

почему Arch Linux именно «роллинг»?

Он «троллинг» релиз, а не роллинг

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Ну, к слову, тут ещё и косяк производителей пропитерарщины, которые в вантузе прикладывают к ПО все необходимые библиотеки, а линаксе (зачем-то) так и норовят привязаться к системным.

Именно

Pavval ★★★★★
()

Тебе явно нужна слака.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

за год необновления баги становятся мягкими и шелковистыми

ну и никто не тестирует обновление арча раз в год -> возможны проблемы при обновлении из-за массы системных изменений, произошедших за год

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

за год необновления баги становятся мягкими и шелковистыми

А они тебя так сильно трогают? И как же быть с васянопатчами, которые для устранения багов наложат?

ну и никто не тестирует обновление арча раз в год -> возможны проблемы при обновлении из-за массы системных изменений, произошедших за год

Раз в год то можно потерпеть.

turtle_bazon ★★★★★
()

Не то, чтобы я имел что-то против «роллинга», но он не всем нужен, некоторые хотят, чтобы всё вышеперечисленное и обновлялся раз в год на новый релиз, грубо говоря.

Тогда им не арч нужен.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Присоединяюсь к вопросу - а что не так в том, чтобы просто раз в год обновляться?

Развалиться может, нет?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Раз в год то можно потерпеть.

Ну ты конечно как знаешь, но я задолбался за два раза «обновления арча раз в пол года» терять полдня на разгребание завалов говна.


А они тебя так сильно трогают?

Угу, поэтому я обновляюсь регулярно.

И как же быть с васянопатчами, которые для устранения багов наложат?

не вижу в этом проблемы, вопросы к ТС.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

«давно» - понятие относительное. для меня это недавно. я тебе возражу, что к моменту, как они появились, на линукс _на_десктопе_ уже все окончательно забили. момент упущен.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

не захотел, потому что это не было мейнстримом. кто его знает, будет работать на след релизе или нет? кадры должны быть в курсе, а аппимидж еще только переименовали в 2013.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Ну ты конечно как знаешь, но я задолбался за два раза «обновления арча раз в пол года» терять полдня на разгребание завалов говна.

Недавно обновил свой арч, который раз в полгода. Не возникло проблем.

не вижу в этом проблемы, вопросы к ТС.

Ну так я у ТС и интересовался.

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.