LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стабилизация электричества

 , ,


0

3

Добрый день.Друзья, подскажите или направьте мыслью и ссылкой на решение проблемы. суть проблемы в том что имеется 2 терминала ЭВОТОР 7.2, неимоверно глючит сенсорный экран, работает в хаотичном порядке, персонал жалуется и требует исправить. Эти же кассы в другом месте работают отлично. уже меняли фазы, ставили ИБП, стабилизаторы…явно проблема в электропитании, но исправить не получается. Моё мнение что силовой кабель проходит вблизи какого-то источника дающего паразитную наводку. Понять что и как не могу. есть мнение что ситуацию исправит трансформаторный стабилизатор или ИБП с режимом онлайн.
Посоветуйте что можно предпринять для исправления ситуации кроме как провести заново проводку, действиельно ли помогут трансформаторные стабилизаторы (инверторные с двойным преобразованием?) или ИБП и где найти действительно хорошие отечественные образцы за недорого так как кассы потребляют не более 50 вт.

★★

Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от torvn77

Тогда изучай оснрвы радиолектроники потому что мне смысл его замечания понятен и более того, он прав.

Тараканов сначала выведи, специалист, а потом будешь дядям советовать, что изучать. :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

С очень большой вероятностью проблему создает не сеть, поскольку даже на весьма плохих блоках питания стоят дросселя и импульсные преобразователи, которые очень эффективно устраняют помехи. Скорее всего на втором этаже стоит источник сильных электромагнитных помех. Можно пытаться ходить с самим терминалом и проверять, в каком месте он глючит, можно купить специализированный:

https://supereyes.ru/catalog/izmeriteli_elektromagnitnogo_polya/izmeritel_ele...

Конечно, основная причина — это не электромагнитные помехи, а через жо спроектированный/изготовленный/собранный тачскрин с плохими контактами, которых хватает для того, чтобы через зазор или окисел проходил сигнал от экрана, но не хватает, чтобы этот сигнал был сильнее окружающих помех.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Что-то я не понимаю сути твоего ответа на цитируемый фрагмент. Что ты хочешь сказать?

я только к тому, что UPS иногда путают со стабилизатором напряжения. поскольку ТС неточен, то я на всякий случай написал об этом. online UPS имеет схему с двойным преобразованием? мне казалось, такие UPS сильно дороже, а ТС пытается решить задачу бытовыми средствами.

crypt ★★★★★
()

Online-UPS или любой другой способ двойного преобразования AC-DC-AC.

aidaho ★★★★★
()

клетка фарадея

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Согласен, надо искать причину, но катастрофически не хватает времени и голова уже всяким забита

Если найдете что-то, то потом расскажи, в чем была проблема.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Извиняюсь. под конец года завал. Причину не нашли, электрик отказался от дальнейших поисков, я заказал инверторный стабилизато напряжения с двойным преобразованием https://www.shtyl.ru/catalog/stabilizatory-napryazheniya/odnofaznye/is350-350-va-300-vt/ , с первого этажа тщить кабель смысла нет, у меня нет таких длинных да и электрик уже умыл руки.
будем менять кассовые аппараты, благо как раз 2 шт в резерве есть. Почему не поступил сразу так - спортивный интерес и лень подписки и платные приложения переносить.

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

да, экран глючит, подносишь палец, на расстоянии в 1-2 см он начинает реагировать, делаешь медленный сроллинг - экран как будто теряет прикосновение, потом ловит его в разных местах, при наборе нажимаешь на 1 а срабатывает 9… проблема явно в электронике сенсорных экранов. Приняли решение о замене ЭВОТОР 7.2 -> Эвотор 7.3
Упаси вас создатель связаться с Эвоторами, более глючной конторы с идиотской поддержкой я не встречал.

StellzZz ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.