LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неужели ZX Spectrum меня так деформировал?

 , ,


1

1

Лёжа на боку поделываю игрульку в Godot детям, 3д, герою надо перепрыгивать со одной платформы на другую. Естественно есть некоторый лаг в управлении, это же я напрограмировал, прыгать надо немного заранее, но мне это комфортно и лампово. Прошу детей попробовать, они мучаются. Бегут прямо в пропасть, мимо самого узкого места, прыгают уже над бездной и ничего не получается.

Вапъёс: Это дети теперь играют только в игрульки, где за каждую нажатую кнопку тебе дают бонусы и призы, а всё остальное делает процессор, или я окончательно устарел?

★★★

Рукожопие. Некоторые без 200+ герцового монитора играть не могут, брейнлаги. Да и с анимацией каста спраиться ракалы ни в доте ни в poe не могут, оттого в первой у среднего игрока 2k или 3k рейтинга при 1000+ часов (нормальный игрок на таком рейтинге, играя ногами выносит в соло всю тиму врагов при овощных тиммейтах без шансов практически на любом герое, даже на мидовой цм-ке с даедалусом), а во второй 100 экзов нафармить не могут, чтобы более-менее перса собрать, который хотя бы со скрипом весь контент расчехляет. А есть ещё клоуны которые без читов играть не могут. Про то что в макро не думают (как в доте по карте двигаться и как в poe экономику делать/билд собирать свой) я даже не заикаюсь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Смотри, частота Z80 - 3.5 Mhz. На 1/50 секунды мы имеем 70.000 тактов. Много это или мало ? Давай, подсчитаем сколько килобайт сможет перебросить _подготовленные графические данные на экран, самая быстрая инструкция LDIR, за это время. 70.000/21=3,333. 3 килобайта ! А размер экрана Синклера - 7 килобайт. Так что товарищ, 25 фпс с рендером всего кадра - это из области фантазий спермошкольников и некоторых местных специалистов по самомодифицирующемуся коду и рисованию на бордюре.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Товарищ, для переброски блоков данных, пользовались все, и нет ничего быстрее. Спрайты LDIR-ом никто не выводил, но не потому, что она медленная, а потому, что экран идиотский, на функцию вывода спрайта LDIR не ложится. И вывод спрайта - _ещё медленнее, _намного.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

хз хз , но если в телеке небыло pal приставка не работала , может то были другие спектрумы не советские , грузились они с аудиокасет , год кажется был 1991-1992 не позже точно .

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от lenin386

LDIR - это был мой первый когнитивный диссонанс в программировании (один их первых). Команда есть, она встроенная в проц, чего нет во всяких советских процессорах, но она МЕЕЕЕЕЕЕДЛЕЕЕННННАААЯЯЯЯЯ. Но я уже и не помню, чем же её заменяли. Помню пример из книжечки, одна и та же картинка загружаласль лдиром и какими-то сдвигами (ну забыл я). Я был поражён разнице.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Как и твой Ленин, ты постоянно врёшь.

У меня был советский компьютер (и не один прошёл). Когда принесли Спектрум (то ли ленинград, то ли что, не аглицкий), он не подключился, и просто перепайки контактов не хватило. Нужен был то ли пал, то ли секам.

ChekPuk ★★★
() автор топика

потом я помню в то же время у друга брал компьютер Импульс поиграть , вот он мог работать на телевизорах без пал/секама , на нём даже написал свою первую компьютерную игру с графикой , на бейсике типа вильнюс , называлась она угадай число

Gennadevich
()

У меня племянник Дюну 2 проходит до третьего уровня, а в Марио ему играть слишком сложно, платформы перепрыгивать. То же самое.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Ты на ём ещё программируешь, или впечаталось? Иногда хочется расчехлить, а потом вспоминаю, что нечего расчехлять, тетрадки повыкидывали, компа нет. Ни Вектора, ни Спектрума, ни других не осталось. А покупать fpga, чтобы заставить её быть просто z80, блин, это глупо.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

но она МЕЕЕЕЕЕЕДЛЕЕЕННННАААЯЯЯЯЯ

Товарищ, Зедник в приципе МЕЕЕЕЕЕЕДЛЕЕЕННННЫЫЫЫЙЙЙЙ. Там все команды такие. Если набирать аналог LDIR другими командами, будет ещё МЕЕЕЕЕЕЕДЛЕЕЕННННЕЕЕЕЙЙЙ.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Попожжее. Я раз в неделю, а то и реже, могу присесть за тот комп, вспомнить где в прошлый раз остановился, сломать ещё что-то. А на моём компе опенжиеля, считай, нет, звуковухи нет, жизни нет.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Товарищ, попробуй подумать. Откуда в советских компьютерах PAL ? Советская промышленность в принципе не выпускала микросхем PAL модуляторов (равно как и SECAM, хе-хе). И зачем он там, если советские телевизоры не могли PAL ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Кстати, как идёт наработка критического мышления, чтобы на кендисага с донатами не садились? Телефон не давать - так себе идея

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

С трудом. В телефоне, который даже в настройках показывает рекламу, говорить о какой-то культуре типа платный/бесплатный/условноплатный/свободный и т.д., это очень сложно. Только недавно отчитывал детей за подсаженную еженедельную плату по sms, про которую они даже не знают (в очередной раз).

Чтобы воспитывать культуру - это только вместе с ребёнком сидеть и смотреть, что где и как. И... Поставил себе из fdroid «антивирус» Tracker Control. Просто отключил все не онлайн игрухи от интернета. Но с той скоростью, с которой они ставят новые игрухи - это на неделю :)

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Новости физики. У лампового телевизора с fps 24 (40ms), задержка оказывается меньше, чем у монитора с 2ms (я даже не беру геймерские с 144Гц, где задержка <1ms).

Не путай fps и задержки (лаги) - это разные вещи. fps может быть хоть 200 Гц, но с задержками хоть в секунды. Единственное, задержка не может быть менее, чем fps.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И не только это. Как определяется, можно ли идти, прыгать, стрелять? Где кончается платформа? Как часто опрашивается клавиатура? Всё это в общем смысле может восприниматься как лаг человеком, который привык отпрыгивать от воздуха, а оно не прыгает. В деццтве ненавидел фанатов Bubble-bobble за читерства. И даже подрался один раз :)

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Помню пример из книжечки

Товарищ, ты его не помнишь. Это во-первых. Во-вторых, авторы-то этих книжек кто ? Из достойных советских игроделов ты кого можешь назвать ? Медноногова, одного. Только он эти книжки не пейсал. Такие дела. Эти пейсатели только на уродования игр и способны были. Вот товарищ Kladov. Везде было написано, что он ускорил Элиту. А он её замедлил, бгггг. До кучи, выбросил описания планет, нинужные, ага. В результате, совок Элиты и не видел, а видел высер товарища Kladovа.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ну пару лет назад, наверное, ещё писал )
Залез в исходники, да поглядел, как оно было.
Сцена вполне жива, народу немного, но уровень довольно высок, тепло и лампово.
Яндекс вон опять вроде конкурс игр проводит, и это хорошо!

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Фу как в мазолее воняет... Ылиты всякие...

Я не помню что за книжка. Отсвеченная копия на россыпи листов, которые переходили из рук в руки. Хтоивознаит, кто её печатал, перевод то был, или оригинал, сто лет прошло. Если ты те времена изучаешь по википедиям (ну не помнишь ты те времена), то могу тебя расстроить, всё гораздо сложнее. У вас ходило одно, у нас другое, что-то сохранилось, что-то нет, о чём-то знали авторы статьи на википедии, о чём-то нет.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Дядя странный очень, как и авторы эксперимента. Вроде всё правильно, а выводы неправильные. Как такое возможно? Мозг следит фоном за движущимся колечком (вдруг опасно), потом краем глаза замечает вспышку. С задержкой происходит реакция на то что что-то изменилось, прилетает точная позиция вспышки, чтобы было время понять что она была, а кольцо продолжает отслеживаться и прилетает правильная его координата. Обычная чрезмерная оптимизация, но похоже так лучше, чем без неё. Т.е. не чуть выше кольца, а кольцо видно чуть ниже )

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GAMer

Кому эти игры нужны ? Кто в них играл ? Кто вернёт время, потраченное на изготовление никому не нужного изделия ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от GAMer

Вот хорошо, человек на практике знающий что к чему. Ты за что, за LDIR, или за вотетавот маскирование? Что быстрее и правильнее?

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Вроде всё правильно, а выводы неправильные

Это программисты. У них всегда так.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Товарищ, ldir предназначена для копирования блоков данных, а спрайт в Синклере - не блок данных. Точнее, он блок данных в источнике, но не блок данных в экране. Особенно, если вывод в область, не кратную знакоместу. Процедуры вывода спрайта намного медленне ldir, просчитай хотя бы код, приведенный выше товарищем практиком. Для простоты, можешь даже принять, что каждая его команда длится 4 такта (что не верно, мягко говоря, там по 11 тактов команды), всё равно ldir быстрее. Я ldir тебе привел как максимум скорости, чтобы было понятно, что зедник так не работает, а ты начитался школьников и ничего там не понял.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от lenin386

дядя, не пиши ерунды. LDIR был быстрым только в написании. Элементарное разворачивание в пачку LDI было ощутимо быстрее.

И да, в играх на спеке динамичными были 1-2 трети экрана. Поэтому 6912 дели на 3.

dib2 ★★★★★
()

Естественно есть некоторый лаг в управлении, это же я напрограмировал, прыгать надо немного заранее, но мне это комфортно и лампово

Это дети теперь играют только в игрульки, где за каждую нажатую кнопку тебе дают бонусы и призы, а всё остальное делает процессор, или я окончательно устарел

Нет, дети играют в игры с нормальным управлением.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Ldi быстрее ldir на несчастные 23% (16 тактов против 21), товарищ, при этом массивы ldi оператива позволяла только в дэмах, грузящихся с диска.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я ldir тебе привел как максимум скорости

Поэтому уже к середине 80-х все игроделы перешли на другой способ очистки экрана, который в 3.8 раза быстрее ldir.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Сначала все только так и делали, открой код любой ранней игрушки.

LD HL, DESTINATION             ; point to the source
LD DE, DESTINATION + 1         ; point to the destination
LD BC, DESTINATION_SIZE - 1    ; copying this many bytes
LD (HL), 0X20                  ; put a seed space in the first position
LDIR                           ; move 1 to 2, 2 to 3...

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Нет, 21 там _каждый байт, кроме последнего. Последний - 16. Товарищ, 4 такта в зеднике занимает только nop и подобные инструкции, а тут 2! обращения к оперативе!

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ату иво! Бейте Ленина! Я погуляю, присоединюсь :)

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

LDIR'ом просто не пользуются, разве что просто экран очистить, когда скорость не важна.
А хочешь скорости - придётся держать стек на данных, через стек общение с памятью самое быстрое.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Так именно поэтому скорость очистки так важна. Из-за особенностей рисования на спекки гораздо проще очишать всю рабочую область и потом рисовать. А для скорости верхнюю и нижнюю трети использовать под полустатичную информацию, рисуя только в средней трети.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Товарищ, ты языки учил ? В словах фул скрин тебе что-то не понятно ? Или ты с чем споришь ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от GAMer

разве что просто экран очистить, когда скорость не важна

Что и требовалось. Я доволен. Ленин побит, историческая справедливость восстановлена, щастье.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

23% типа мало? о_0

при этом массивы ldi оператива позволяла только в дэмах, грузящихся с диска.

да хрень вообще. пачка LDI на 32 байта (линия по X) весит фигню, дальше цикл. Если проблема - можно сгенерить.

dib2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.