LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А как так вышло, что драйвер NTFS линукса работает надёжнее виндового?

 


1

3

Дано: накопитель, внешний юсб, WD my passport.

Под онтопиком прекрасно пишется/читается.

Всё, что может с ним сделать оффтопик: подтвердить chkdisk-ом, что внутри действительно NTFS.

★★★★★

Ответ на: комментарий от next_time

Нет, не эквивалентно. Потому что если ты работаешь с ФС, которая попортилась, но драйвер этого не замечает и продолжает работать, вместо сигнализации об ошибке, то последствия могут быть произвольными и в некий момент ФС может стать вообще нечитаемой

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Так таблица разделов может быть произвольная. Можно GPT накатить без проблем.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Только для несъёмных накопителей были нужны.

А как оно отличит съемное от несъемного? Вот есть у меня SATA HDD. Как драйвер поймет, съемный он у меня или несъемный?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

если ты работаешь с ФС, которая попортилась, но драйвер этого не замечает и продолжает работать, вместо сигнализации об ошибке

«если»,

а если не попортилась, а драйвер думает, что попортилась и не даёт мне работать?

next_time ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Это, кстати, байка. Не путайте с физическим повреждением секторов диска. Сломанная ФС не будет ещё больше ломаться, пока она в Read Only режиме. При записи же туда, самое худшее, что может произойти - «исчезновение» файлов - на самом деле данные будут на месте, с возможностью восстановления.

В моём же случае, все файлы целёхоньки. Я даже проверил чексуммы на линуксе, для верности.

@lenin386

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Если действительно в виндовом драйвере нтфс подтвердится баг, то ответят, я думаю

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На от секурных ресёчеров, Дартаньян 🤣

https://eprint.iacr.org/2015/1002.pdf

Тема же старая и обсосанная.

During normal operation the MP allows the user to set a password for data protection and integrity from a mounted VCD. The VCD is stored in a partition on the HDD and will run with administrator privileges on Windows, and user privileges on Mac hosts.

Там фигни поналепели бесполезной… Как она работает так-сяк при разных разделах и условиях – это тот ещё вопрос…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Мсье возможно путает ФС с разметкой.

Таки да, у меня дуалбут и такая же срань. Лечится Acronis Disk Director’om -> назначением буквы разделу. И все. Никаких chkdisk’ов.

В остальном все прекрасно работает.

windows10 ★★★★★
()

Терял файлы на внешнем диске с нтфс с фусей на линуксе под нагрузкой. Запустил синк на пару сотен гигов с большим количеством файлов из облака, через некоторое время заметил, что файлы возвращаются обратно в облако нулевой длины. Быстро остановил, восстановил из бэкапа. Переформатировал во что-то родное, подмонтировал руками, запустил синк - все ок. Ради справедливости, дело скорее всего не в нтфс, а в фусе, т.к. ровно такая же проблема была с фусе hfs.

bender ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.