LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Плати или Гугл заблокирует тебе телефон

 , , гулаг


1

1

Привет, ЛОР!

Я продолжу понемногу вбрасывать сюда вкусняхи.

Корпорация Google анонсировала новое приложение для андроид, которое будет предустановлено на некоторых телефонах, позволяющее банкам или операторам удалённо заблокировать возможность использования телефона в случае просрочки платежа по кредиту.

Ссылка: https://9to5google.com/2020/11/07/google-device-lock-controller/

Приложение называется Device Lock Controller и предназначено для установки на телефоны, купленные в кредит. Так же в систему добавлена возможность блокирования некоторых настроек, в т.ч. управления пользователями, отладки и т.п., которые могли бы позвонить отключить Device Lock Controller на устройстве, где он установлен.

Наслаждайся самой свободной мобильной ОС, ЛОР!

Кстати, от себя хочу добавить, что эта новость выглядит просто потрясающе в дополнении к Уязвимость в сервисе может оставить тебя без члена, ЛОРовец.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)

У Эпла есть такой функционал или Гугл наконец то смог обогнать одну из самых лучших и креативных осей?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Зачем покупать телефоны в кредит?

В США очень популярна тема, когда ты покупаешь телефон вместе с контрактом у оператора и стоимость телефона включёна в абонентскую плату. Вот это в том числе и для такого.

Помнишь залоченные под оператора телефоны? Это, типа, продолжение.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В США за каждый визит к врачу нужно отвалить столько, что хватит денег скупить весь салон сотовой связи. Зачем им эти копейки считать?

te111011010
()

Продавец сможет заблокировать принадлежащий ему телефон. Ничего удивительного.

sluggard ★★★★★
()

Приложение называется Device Lock Controller и предназначено для установки на телефоны, купленные в кредит.

Ложная тревога, расходимся. Вещь, купленная в кредит, не совсем ваша.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не на всякие, мой например в своё время 15 тыр вместе с повербанком стоил.

В те времена, когда 15 тыр были большими деньгами, повербанков не было (за ненадобностью, телефоны тогда неделями могли работать без подзарядки).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

повербанков не было (за ненадобностью, телефоны тогда неделями могли работать без подзарядки).

Хахахахаха! Охохохохохо!

/me вспомнил свой Siemens CX70, который жил хорошо если день при использовании аськи в Jimm.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Ну круто же, кредиторабы должны страдать ибо брать смартфон в кредит это дичь

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Я бы сказал вообще собственность банка, пока кредит не выплачен тебе просто дали ее подержать

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Мне хватало на 2 дня, если не особо использовать. Но у меня экран был больше при такой же батарейке.

Плюс, я с него периодически на КПК по ИК-порту интернет раздавал, пока не обзавёлся Нокией с Bluetooth.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

В айфонах давно уже так

Там даже если честно купить без кредитов всёравно зонды будут. iPhone никогда вам не принадлежит, он находится под полным контролем Apple. Android позволяет работать без онлайн аккаунта и без сервисов Google а также устанавливать файлы приложений без магазина.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Andriod позволяет работать без онлайн аккаунта и без сервисов Google

Стоковый Android на пикселях не позволяет. Мне пришлось таки сделать акк в гугле, чтобы телефоном пользоваться.

А альтернативные прошивки все как одна убоги (кроме GrapheneOS) и на них нифига не работает из приложений.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Стоковый Android на пикселях не позволяет.

Зато позволяет разлочить без хаков вроде jailbreak и делать что хочешь. Даже без этих манипуляций можно пользоваться смартфоном без Google аккаунта (нажать Skip при начальной настройке).

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Зато позволяет разлочить без хаков вроде jailbreak и делать что хочешь.

Ну да. Я люблю такое. Заплати кучу бабла за телефон, а потом ещё и трахайся за свои же деньги.

Даже без этих манипуляций можно пользоваться смартфоном без Google аккаунта (нажать Skip при начальной настройке).

Можно, только я бы не назвал это «пользоваться». То есть, браузер будет, но из Play Market ничего не поставить. И часть приложений работать не будут. Короче, что там срань, что там срань.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

То есть, браузер будет

Сейчас много чего через браузер умеет работать. Даже видеоконференции работают.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Зачем покупать телефоны в кредит? Может ещё носки с трусами в кредит покупать?

Ты сидишь там в своей стране третьего мира. В развитых странах в кредит иногда даже хлеб берут.

Ну, хлеб только в штатах, а телефоны почти все кредитные

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Где логика? ©

Телефоны везде примерно одинаково стоят. При этом в России зарплаты ниже, чем в странах первого мира, но телефоны в кредит покупают почему-то именно в странах первого мира.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну, слушай, тут сложно сказать. Телефоны исторически идут на западе с контрактом, и иногда без контракта ты его вообще хрен купишь. А контракт это автоматом кредит, другие редко бывают

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Только хотел написать тоже самое. Дополню, что, по-моему, дела обстоят даже хуже: гугол под данным соусом протолкнёт ещё и запрет установки приложений из сторонних источников. А когда эту возможность заблокируют и для обычных не кредитных телефонов - всем уже будет давно пофиг, т.к привыкли.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

а также устанавливать файлы приложений без магазина.

Это дело поправимое.

DawnCaster ★★
()

Судя по тому, что я читал на XDA, на данный момент это приложение работает только в Кении и только у одного оператора. В большинстве других стран это наверняка нелегально — хотя, учитывая, какие суммы корпорации тратят на подкуп политиков, эта нелегальность может быть лишь временной.

pelmeshechka ★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Вот только Гугл начал обкат этой технологии в Африканских странах, как раз там, где это распространено больше всего.

pelmeshechka ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Телефоны исторически идут на западе с контрактом

Куда антимонопольщики смотрят? Это явный сговор операторов и производителей смартфонов, препятствующий честной конкуренции.

Было замечательное время в России когда телефоны продавались как обычные бытовые приборы, а сим-карты продавались в конвертах безо всяких салонов связи. Платить через карточки с номером со стираемой защитой.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от karton1

С их уровнем инфляции и девальвации - кредит ипотека на телефон вполне себе даже выгодной инвестицией денег может оказаться.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Нашли на кредит, значит найдут и на нормальный смартфон не в кредит, чай не хлеб с водой. Я вообще думал, что у них там песок и камни, а у них виш чаво, кредиты даже есть.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Нашли на кредит, значит найдут и на нормальный смартфон не в кредит

Может не оказаться нужных денег сразу. Проще взять кредит чем копить особенно если есть инфляция как выше указали.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну пусть страдают, чего я сказать могу). По идее цивилизованные люди должны отказаться массово от такого, если их оно не устраивает. В конце концов под боком есть китай с их бюджетками до 50$

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Device Lock Controller - это хотя бы нечто логичное и с понятной целью
А вот объясните, почему гугл запрещает в ютубе при просмотре детских видео помещать их в папку Watch Later (т.е., для просмотра попозже)?
Они ссылаются на какие-то правила защиты приватности детей, но я не понимаю, как этот запрет поможет детям?
Интересно, а в хроме они тоже не дают сделать закладку в браузере на детское видео? )))

Egor_
()
Ответ на: комментарий от sluggard

А затем ты наконец выплатил кредит, и ты думаешь приложение автоматом удалится, дав пользователю полный доступ к телефону? хаха

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я не говорил что абсолютно везде на западе только контракт. Запад - понятие растяжимое. У нас скажем продают 30/70, где 70 - контракт. Без контракта кстати скидка 5 франков, но это тебе только при оплате расскажут.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

в iOS это уже много лет встроенно, сорри.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Куда антимонопольщики смотрят

Где антимонопольщики? В странах с населением в полмосквы? Очень смешно

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В США очень популярна тема, когда ты покупаешь телефон вместе с контрактом у оператора и стоимость телефона включёна в абонентскую плату. Вот это в том числе и для такого.

А после того как ты выплатил стоимость телефона,плата снижается или остается прежней?

cvs-255 ★★★★★
()

Ааа, у нас отбирают нашу свободу, не дают взять вещь в магазине и не платить за неё!

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Но по страховке могут вполне отказать платить. Цель страховой компании --собрать побольше денег и выплатить поменьше.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.