LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Если ЛОР - соцсеть, в ней тоталитаризм или хаос? Или ЛОР - машина?

 , ,


0

2

Subj

Культура — всегда система иерархий. Свобода — когда иерархий много, и человек может выбирать ту, в которой ему интересно и удобно, которая дает перспективу занять статусную позицию. Тоталитаризм — когда иерархия только одна. Анархия, хаос — когда вообще никаких иерархий нет. Соцсети своим устройством — именно устройством, а не только содержанием — отменяют иерархии и формируют хаос.

Следующий этап его эволюции — тоталитаризм, потому что ситуации множества иерархий всегда предшествуют ситуации одной. Так что соцсети формируют предпосылки тоталитарного мышления, а не либерального. Парадокс! Но посмотрите, сколько нетерпимости в онлайн-общении — это предвестие тоталитаризма.

Почему в соцсетях нет иерархии? Дело в том, что иерархия строится на институте авторитета. Авторитет — когда человек отвечает за свои слова. А в соцсетях за свои слова априори никто не отвечает. Пользователь не несет ответственности за оскорбление, за ложь, за глупость, за некомпетентность. Но в то же время имеет возможность вещать на весь белый свет. В традиционном обществе, обществе авторитетов, право голоса дается по заслугам, в соцсетях — сразу и любому. Таким образом, институт авторитета отменяется. На какой основе тогда строить иерархии, без которых культура невозможна?

Это лишь одна из угроз соцсетей. Разумеется, сейчас она выглядит умозрительно, тем не менее, уже немало событий в нашей культуре происходит при негативном воздействии соцсетей. Так что восстание машин уже началось, ведь соцсеть — это машина.

Вот, вроде, модератор - он и авторитет. С другой стороны, он «первый среди равных». Т.е. хаос? С другой стороны, здесь такая нетерпимость к альтернативным мнениям, что, да, наверное, тоталитаризм.

Ну и тезисы про комьюнити

в XV, что ли, веке появился книгопечатный станок Иоганна Гутенберга. К чему это привело? Появление печатного станка привело к появлению прессы, а пресса в итоге превратила разрозненные средневековые цеха и гильдии в буржуазные классы. То есть новое средство коммуникации по-новому организовало общество и направило исторический прогресс в другую сторону. Точно так же соцсети — новая коммуникация — преобразуют наше общество. Если раньше общество группировалось в классы, определяемые по отношению к средствам производства, то с новой коммуникацией общество группируется в комьюнити, определяемые по способу самовыражения.

Комьюнити — объединение людей, у которых одинаковые стратегии самоактуализации. Возьмем, скажем, самый тупой пример: в гигантское комьюнити компьютерной игры могут входить и миллионеры, и нищие, и профессора, и школьники-двоечники. И это консолидированное сообщество может быть мобилизовано на некое социальное действие.

раньше действовал один критерий жизни — «человек есть мера всех вещей», а с соцсетями заработал другой критерий: «Я есть мера всех вещей». Это не просто эгоизм или эгоцентризм, это революция в ментальности масс. И порождена она соцсетями.

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ugoday

И ножкой топнуть не забудьте.

зачем вы на меня свои комплексы проецируете? :)

Надо чётко и ясно сказать какой социальный институт может ограничить самовластье тирана

Я бы как обычно начал с терминологии. кто такой тиран и т.д. А то опять начнется спор о теплом и мягком.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Я бы как обычно начал с терминологии.

Можете придумать свою, а я буду пользоваться аристотелевой.

ugoday ★★★★★
()

Если раньше общество группировалось в классы, определяемые по отношению к средствам производства, то с новой коммуникацией общество группируется в комьюнити, определяемые по способу самовыражения.

Если перефразировать эту мысль: «Pаньше все говорили о капитале, производственных отношениях о всем таком. А теперь все говорят о соцсетях, и как они изменили мир. Вот и я буду то же самое повторять.»

Комьюнити — объединение людей, у которых одинаковые стратегии самоактуализации

Дебют, товарищи - это квази-уна-фантазия!

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

а я буду пользоваться аристотелевой.

Это «лицо, насильственно захватившее власть». Кто же у нас тут такой удачливый?

yax123 ★★★★★
()

Кто нибудь читал ОП?)

goingUp ★★★★★
()

Тоталитаризм — когда иерархия только одна

КГ/АМ. Тоталитаризм по определению имеет правящий класс, чем отличается от авторитаризма, где правитель лишь один (что и применимо к ЛОРу). Тема авторитаризма не раскрыта, дальше можно не читать, уносите обратно.

mertvoprog
()

Почитай «Конец эпохи: осторожно, двери открываются» Михаила Делягина. Двухтомник. В первой половине 1-го тома – как раз влияние новых технологий на личность и социум. Местами спорно, но в целом – очень страшновастенько.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Сейчас бы сумасшедших кошатниц принять за эталон человека, для определения оптимального государственного устройства.

Сумасшедшие кошатницы - эталон альтруизма - лучшая часть общества! Осталось придумать, какого общества.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Если ЛОР - соцсеть, в ней тоталитаризм или хаос?

В ней хаотический тоталитаризм. /thread

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Если что, то:

  • звонили ли мне поехавшие посреди ночи с желанием подраться?
  • писали ли мне поехавшие посреди ночи с желанием роскомнадзорнуться?
  • и другие истории, одна офигительнее другой?

АТО!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

См карту. Чем зеленее, тем лучше работает.

что-то самая большая демократия мира Индия и нефтяные монархии плохо вписываются в эту теорию

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А живая жизнь и не обязана вписываться в умозрительные схемы.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Он еще и в технологиях шарит, специалист по всему, однако.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Умнее на мой взгляд конечно товарищ Сталин. Хабиб может и не дурак, но я чего-то не видел его полного собрания сочинений в 13 томах.

А вот постить сюда ссылки на видосики и аудио, вызывающее неуважение к Ъ!

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Умнее на мой взгляд конечно товарищ Сталин.

Извинись!

А вот постить сюда ссылки на видосики и аудио, вызывающее неуважение к Ъ!

Словами мудрость великого вождя не передать. И его красноречие. Какая ясная мысль. Каков слог. Как поставлен голос. Как великолепно он выстроил свою речь. Чисто Цицерон, а впрочем лучше, лучше Цицерона.

ugoday ★★★★★
()

Пользователь не несет ответственности за оскорбление, за ложь, за глупость, за некомпетентность. Но в то же время имеет возможность вещать на весь белый свет

Бред, у каждого поста есть кнопка пожаловаться, у каждой площадки есть правила общения с которыми соглашается регистрант. И на весь белый свет юзер не вещает, в мире еще очень много людей не имеют доступ к интернету, так что вещает он среди своего кружка интернетлюбителей или интернетзависимых, которые дня не могут прожить без чтения чужих комментариев.

kogoth
()
Ответ на: комментарий от kolja

Да и про грузинского цицерона тоже ходят слухи.

ugoday ★★★★★
()

ЛОР- площадь в Нью-Йорке, где-то уютно общаются хипсторы, кто-то проходит мимо выбросив бумажку мимо урны, где-то орет городской сумасшедший что конец света близок, рядом копы готовы раздать особенно мутным типам и иногда просто так

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час, но если верить глазам и ушам, он больше в несколько раз.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Нетерпимость к инакомыслящим? Да ещё какая!

Какой ты представитель сексуального меньшинства, вас в театре уже большинство

TooPar
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Люди вообще эгоистичны и склонны ко злу

Проекции %) Большое большинство думает о себе «ну в принципе человек то я хороший», что говорит о стремлении. Ну а любые реальные примеры можно свести до плохого, как с кошками.

paramon
()
Ответ на: комментарий от paramon

Отнюдь, это говорит о нежелании принять страшную правду о себе. Современное общество выстроено так, что у обывателя не так-то и много возможностей высвободить свою порочность.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.