LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ждёте новые макбуки на ARM?

 , ,


1

2

Apple анонсировала очередную презентацию на 10.11 10 am PST (9 pm MSK), на которой скорее всего покажет новые макбуки на ARM процессорах. Что думает достопочтенный ЛОРчанин по этому поводу? Из сказанного ябблом ранее можно подумать, что будет конфетка, прорыв и вот это все, но мы-то знаем, что продавать они умеют чуть ли не лучше чем делать.

Линукс тут при том, что его опять не будет в списке поддерживаемых ОС.

https://www.apple.com/apple-events/



Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)

Никто ничего не ждет. Кроме разве что Apple падение продаж.

Им и так стало трудновато, если раньше могли выезжать на псевдоэлитарности, то теперь когда даже быдло и ТП научились в чтение конфигурации и осознали что Apple их жестоко натягивало - стало сложнее. А тут еще и отколется пару процентов красноглазиков которые покупали просто удобный ноут дабы снести оттуда ГейОС и накатить Арчик \ Виндесяточку. В общем мрак ждет. Им бы щас наоборот, сделать свою бздю доступной для всех платформ (пусть даже за небольшое бабло, я думаю мы бы нашли 10-20 баксов за ЭТО на наших PC just for fun, или за донат) …

А что касается переезда на ARM…Забавно читать кукаретиков свято верующих что после Apple подтянутся другие. НЕ ПОДТЯНУТСЯ. Кукаретики забыли о немаловажном нюансе: Apple перешли не на ARM, они перешли на Apple! А это значит что крох с барского стола никто не дождется. Ни Макось с их проца вы не сможете запустить «на своих ARM», ни свои скомпеляные на своих ARM’ах никсы не сможете запустить на их проце.

Насчет производительности тоже можно поспорить. На бенчмарки собсна пофигу, как и на половину яблочного софта. Для тестов надо софт незаангажированный :)) Например в Chrome ютубчик 4К смогу посмотреть ? Вот на Xeon’е 10-летней давности, через крик-через боль, но смогу, а здесь ?

Одно дело попугаи гонять и анимашки в доке, а другое дело срендерить видос в премьере быстрее чем соседний Васян на своем компе за 300 баксов.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Например в Chrome ютубчик 4К смогу посмотреть

Ты это серьёзно? Планшеты давно умеют показать твой 4к-ютуб на 4к-экран (внешний). Включая андроид. Потому, что оно давно аппаратно делается.

срендерить видос в премьере быстрее чем соседний Васян на своем компе за 300 баксов

Опять же, серьёзно? https://cdn.wccftech.com/wp-content/uploads/2018/11/iPad-Pro-editing-performance-1.jpg на железе двухлетней тухлости. И да, это мобильный порт премьера.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ну а я говорю про то, что не аппаратно делается. Похер. 4К в ютубчике посмотреть. 10 ZIP файлов по 100 гигабайт запаковать. Пережать с mp4 в mp100500. Да вообще насрать НА КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР, я говорю за методику сравнения производительности, а не о том какая из сотен технологий поддерживается, а какая нет.

Опять же, серьёзно? https://cdn.wccftech.com/wp-content/uploads/2018/11/iPad-Pro-editing-performance-1.jpg на железе двухлетней тухлости. И да, это мобильный порт премьера.

Опять же, ты доеаблся до конкретного примера взятого с потолка. Производительность же не так определяется. Если устройство например (ну только не доёубйся до этого примера, окэ?) жмет видео за 5 сек, но полчаса копирует его себе на носитель - то устройство ТОРМОЗНУТОЕ, потому что быстродействующим оно должно быть во всем. При чем здесь вообще ARM, если на твоем айпаде оно жмется 8-ядерным GPU и ты бы знал это, если б осилил комменты к твоим бенчмаркам? Ну блеадь, поставь себе на десктоп какой нибудь днищенский Celeron 1037U и Невидию gtx 1650 и видос еще быстрее сожмется, но это ж не значит что Celeron быстрее i7. В общем намешал ты мух с котлетами, братан.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

десктоп

Тред про ультрабуки. В них никаких gtx 1650 нет по очевидным причинам. В 13-дюймовых все видеокарты интегрированные.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Когда все увидят, что макбуки теперь стали по-настоящему уникальны, а не просто обычная комплектуха в алюминиевом корпусе с дикой маржой, то бросятся всё сметать, как горячие пирожки

Товарищ, не все наслаждаются комплексом «я не такой как все», большинство просто этой проблемы не замечает.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

При чём тут комплекс, если процессоры Apple Silicone просто на голову выше аналогов? Что позволит вывести вполне себе потребительские свойства вроде быстрого компьютера, увеличенного срока работы от батареи, низкой цены.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

https://en.wikipedia.org/wiki/Intel_Galileo

Это пример как раз обратного движения, когда из платформы общего назначения пытаются сделать что-то узкоспециализированное. Таких примеров достаточно, и успешны они бывают только в случае успешности цельного программно-аппаратного комплекса.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Apple Silicone просто на голову выше аналогов?

Ты уже гонял на них бенчмарки неоптимизируемых SIMD-инструкциями и сопроцессорами алгоритмов, чтобы делать такие громкие заявления? Уверен что нет - а это означает, что ты фанбой-балабол. Что, впрочем, никак не исключает вероятности того, что процессоры будут интересные.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Когда все увидят, что макбуки теперь стали по-настоящему уникальны, а не просто обычная комплектуха в алюминиевом корпусе с дикой маржой, то бросятся всё сметать, как горячие пирожки.

В связи с пандемией и вот этим всем, пришлось попользовать MacBookPro под Catalina. Хорош, да. Но не идеален. И macOS не идеальна. Так что не думаю, что кто-то бросится прям «сметать» после смены процессора.

mexx
()
Ответ на: комментарий от mexx

Идеального ничего нет. Но лучше Windows для обычного пользователя. Смена процессора позволит уменьшить себестоимость и, как следствие, цену, Intel дерёт дикую маржу. Это всё в сумме даст привлекательный товар. С 500-долларовыми печатными машинками может конкуренции и не будет, а в дорогих ультрабуках однозначно будет выбор по умолчанию, если только не требуется Windows-only софт.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Ещё как будет, если это приведёт к ощутимо большим продажам и росту доходов. Посмотри на айпады (обычные), которые стоят очень дёшево.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mexx

После не надо прям сразу…

А вот спустя два года, как переходный период пройдёт — то да, надо бежать и брать.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

Пока что сплошная синтетика, к сожалению. Вынося за скобки A14 - у них там мобильный интел на равне с десктопным райзеном бегает. Чуть не убился фейспалмом.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Смена процессора позволит уменьшить себестоимость и, как следствие, цену

Пока такой динамики не видно. «Cкоро в продаже» c М1/8/256Gb и «старый» с i5/8/256 Gb стоят ровно одинаково - 100 рублей ) Возможно, пока это первый блин и дальше что-то изменится, конечно.

mexx
()
Ответ на: комментарий от mexx

Mac Mini в американском магазине с M1 дешевле на 200 долларов версии с Intel. И появилась модель ещё на 200 долларов дешевле с 256 GB SSD.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.