LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ждёте новые макбуки на ARM?

 , ,


1

2

Apple анонсировала очередную презентацию на 10.11 10 am PST (9 pm MSK), на которой скорее всего покажет новые макбуки на ARM процессорах. Что думает достопочтенный ЛОРчанин по этому поводу? Из сказанного ябблом ранее можно подумать, что будет конфетка, прорыв и вот это все, но мы-то знаем, что продавать они умеют чуть ли не лучше чем делать.

Линукс тут при том, что его опять не будет в списке поддерживаемых ОС.

https://www.apple.com/apple-events/



Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от system-root

. Я говорю видюха вообще не нужна за исключением встройки в ноутах

Ты что-то не то говоришь. Когда я еду в отпуск или командировку, мне не очень хочется везти с собой десктоп, даже совсем не хочется. А вот поиграть - хочется. И встройка с данной задачей не справляется, совсем. Тем более, на таком диком разрешении, как у эппол.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Конечно ждем. С целью обидного смеха, конечно.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Чем вас Windows 8 RT ноуты не усроили?

.exe из обычной х86 восьмёрки там не работали. Соответственно, в web приходилось ходить через IE…

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Зарядкой заниматься надо, а не носить! Тогда и вынести проще будет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Не было! Ни в Windows RT, ни в Windows Phone. Отсутствие обратной совместимости загубило эти системы на корню.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну я создавал темы про баб, их тёрли.

А apple и к бабам как бы отношения не имеет.

te111011010
()

Что думает достопочтенный ЛОРчанин по этому поводу?

А нам какое дело? Вообще пофиг на них.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

загубило их отсутствие нормального стора. эйпл имеет куда больше опыта, заодно подсадит хомяков еще на пяток лет на офф магаз, пока остальное айти очухается, заработает бабла

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

загубило их отсутствие нормального стора

И это тоже.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Ну а нвидия зачем купила арм, ради графических чипов?

ХЗ. Поживём-увидим.

tiinn ★★★★★
()

Надеюсь прошки на ARM не будут шумными портативными обогревателями.

Линукс тут при том, что его опять не будет в списке поддерживаемых ОС.

С таким успехом я могу спуститься в подвал и написать свою ось на коленке, она тоже не будет в этом списке. Наверное надо еще какие-то действия предпринять.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Ты ещё скажи, что Windows CE отсутствие стора загубило (нет).
На Win Rt просто не подписанный софт нельзя было запускать, это и загубило.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я уж не знаю. Если взять комп на x86 в той же ценовой категории, он положит это эпплоподелие на обе лопатки.

Да ладно? Последний ipad air с пассивным охлаждением уже на 20% быстрее threadripper 3990 в однопотоке в бенчмарках (и, конечно, сливает на многопотоке раз в 6-8 потому, что ядер меньше). Оно спокойно порвёт все лаптопы в своей ценовой категории. Десктопы — пока вряд ли, но у них другой TDP.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Последний ipad air с пассивным охлаждением уже на 20% быстрее threadripper 3990 в однопотоке в бенчмарках

в Apple бенчмарках?

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

ты забыл что во времена це, конкурентов вообще не было. и таки загубила жадность, це была занятная очень модульная штука, но неадекватность цен на каждый модуль, заставляли разработчиков экономить, в итоге что не блюпупник или вафля, то жесточайший огрызок. как итог, а ну его нафиг, когда кроме гарнитуры и не подключить ничего к башке скажем

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Откуда у яббла бенчмарки? Это ж не интел. В geekbench5.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Последний ipad air с пассивным охлаждением

Это какой?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

На Win Rt просто не подписанный софт нельзя было запускать, это и загубило.

Apple это почему-то не убивает вот. Да и я знаю довольно мало людей, которые ставили бы на андроид что-то не из play market.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Последний ipad air с пассивным охлаждением уже на 20% быстрее threadripper 3990 в однопотоке в бенчмарках

В каких именно? Алсо, у 3990 базовая частота меньше 3GHz. Его 3970 и 3960 и половина ризенов в однопотоке тоже обгоняют.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

четырехъядерный процессор 1,5 ГГц, Cortex-A9; GPU: Mali-400

не хотел бы я таким пользоваться в 2020…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

https://a.aliexpress.com/_AKNiXN

Android

Большой смартфон с клавиатурой. Не зачёт. Apple предполагает использовать полноценную десктопную ОС, а не iOS.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Linux.org.ru — клуб пользователей операционной системы Linux и других Unix-систем

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

Я думаю что надо не ARM, а RISC-V.

Производить его в необходимых количествах и приемлемой цене кто будет? В отличии от софта, воспроизводство железа далеко не бесплатно и открытость особо не работает.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Производить его в необходимых количествах и приемлемой цене кто будет?

Китайцы, кто ж еще? В гараже микросхемы еще выпекать не научились. Будто бы с ARM или еще какой-то другой архитектурой будет как-то иначе.

SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

Китайцы, кто ж еще?

Чтобы китайцы их производили, нужны массовые заказы. RISC-V в таких количествах никому не нужен.

Из массовых открытых архитектур есть Power, SPARC, MIPS. Но все они не такие массовые как x86 и ARM а значит дороже.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

Жду любых ноутов на арм, мне игры ненужны. А обще, прямо сейчас, из x86 специфичных прог у меня только проприетраные трояны для доступа к корпоративной сети.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xavaco5033

На dx.com лет 10 назад была куча армобуков на винмобайле. В чём инновационность эппла я так и не пойму. Кроме оси под арм должен быть ещё и софт.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

В чём инновационность эппла я так и не пойму.

UEFI + ACPI. Конец бардака с загрузчиками и периферией.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Чтобы китайцы их производили, нужны массовые заказы. RISC-V в таких количествах никому не нужен.

Сегодня не нужен, завтра нужен. Там вот Nvidia вроде ARM собиралась выкупать, может китайцы начнут в связи с этим резко мигрировать в сторону этого RISC-V и выпускать с ним какие-то мобилы. Время покажет.

SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В каких именно

Очевидно, geekbench. Прочие под ним не запускаются обычно.

Его 3970 и 3960 и половина ризенов в однопотоке тоже обгоняют

Это семиваттный (!) проц для планшета. И он хоть где-то всё-таки обгоняет сравнительно свежее десктопное ядро с мягко говоря большим TDP.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

на винмобайле

ага.

Кроме оси под арм должен быть ещё и софт.

они же сказали, что всё это время будут пилить слой совместимости с х86 (для того стороннего, что не смогут перенести в облако, видимо)

xavaco5033
()

Прочитал как «Жрёте новые макбуки на ARM?».

Pups
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты мне сейчас хочешь сказать, что есть армовые ляптоподевайсы, на которые просто так можно лялекс вкатить

есть армовые ляптоподевайсы, на которых он уже там

нажав F11 при загрузке и загрузившись в флешки?

нет, потому что это узкоспецифичное свойство x86 на arm не распространяется

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Кстати, точно. Провал был в позиционировании и продвижении.

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.