LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Альтернатива wmaker

 ,


0

3

Много лет использую wmaker, он хорош минимализмом (из графики мне только меню приложений нужно, я бы и настраивать его мог через конфиг) и кучей виртуальных рабочих столов (можно перемещаться по текущим десяти и десятки можно переключать).

Собственно есть ли что то предельно минималистичное, с кучей виртуальных столов которые можно было бы закреплять за определенными проектами? Как я себе это вижу: выбираем в меню либо существующий проект (по имени проекта) либо создаем новый (задавая имя) и переключаемся на его виртуальные рабочие столы по которым можем переключаться но только в пределах ранее выбранного проекта.

Есть ли что то такое?

★★

Последнее исправление: quester (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от quester

в FVWM можно всё, кроме тайлинга (на самом деле тайлинг можно, но это 80 уровень мастерства в FVWM надо иметь)

имена рабочим столам задаются через DesktopName, а модулем FvwmPager выводятся рабочие столы в неограниченном количестве.

Spoofing ★★★★★
()

Увы, к сожалению, альтернативы нет.

Сам Кай Хорстманн при написании книг про Java использовал wmaker.

Можно спросить, что он сейчас использует.

Bioreactor ★★★★★
()

Во-первых, не ясно, почему ищется альтернатива wmaker. Что-то перестало нравиться или просто моча в голову ударила? Во-вторых, не ясно написано, что хочется. Что-то типа сессий на минималистичном WM?

Такой механизм был (и еще пока есть), но, к сожалению, не все его поддерживают. X Session Management Protocol (XSMP).

Что-то такое примерно было (или есть) в KDE. Я не пользуюсь KDE, поэтому информация ненадежна. KDE Activities вроде называется.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

я только кеды встречал)
сам около года жил на wmaker

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Что-то перестало нравиться или просто моча в голову ударила?

хочется быстро переключатся не только между столами, а между проектами в которых есть столы.

ну условно представь что у тебя три проекта и ты запустил три xinit и в них wmaker. только вместо того чтобы помнить что на Ctrl+Alt+F7 у тебя проект X, на Ctrl+Alt+F8 у тебя проект Y, на Ctrl+Alt+F7 у тебя проект Z - нажимаешь какую то комбинацию и появляется окно со списком проектов - выбираешь проект и тебя переносит на его рабочие столы.

просто у меня продолжающихся задач может быть пару десятков и было бы круто вместо поиска их по столам переключатся через подобное меню.

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quester

И как это должно выглядеть? Все приложения всех проектов должны быть запущены, даже если они в этот день или в ближайшие дни не понадобятся? Они должны запускаться при смене сессии и при переключении (выходе из) сессии закрываться? Если должны открываться, то все приложения должны открывать те файлы и проекты, которые в них были открыты, и на том же самом месте?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quester

Помимо KDE (Activities) можно попробовать FVWM, как уже советовали, но я уточню. В конфиге можно сделать несколько рабочих пространств параметром DesktopName:

DesktopName 0 Project-1
DesktopName 1 Project-2
DesktopName 2 Project-3

Каждое рабочее пространство может иметь рабочие столы, но это глобально для всех вроде выбирается:

DesktopSize 1x4

Как-то так.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

у меня компы месяцами не выключаются и при этом есть долгоиграющие задачи. было бы круто скажем создать проект - там открывать какие-то программы, переключится на другой проект, потом через месяц вернутся к первому. если закрыл программу - то ее не должно быть конечно

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

спасибо, нужно посмотреть что это

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Во-первых, не ясно, почему ищется альтернатива wmaker.

даже на 2к мониторах докаппы слишком мелкие

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quester

у меня компы месяцами не выключаются и при этом есть долгоиграющие задачи. было бы круто скажем создать проект - там открывать какие-то программы, переключится на другой проект, потом через месяц вернутся к первому. если закрыл программу - то ее не должно быть конечно

Мне пока чисто умозрительно кажется, что такое поведение можно даже изобразить при помощи скриптов с wmctrl/xdotool и если WM поддерживает EWMH, а таких много. С помощью этих утилит можно скрывать приложения с панели, скрывать с пейджера, свертывать, разворачивать, перемещать на другие десктопы. Поэтому вполне можно реализовать групповое исчезновение одних окон и появление других по спискам.

А протокол XSMP, о котором я говорил, был нацелен на то, чтобы приложения, которые его поддерживают, вспоминали свое состояние до закрытия и восстанавливали его.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.