LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Названы главные методы слежки за сотрудниками на удаленке

 


0

1

Главными методами слежки за сотрудниками на удаленной работе являются агенты мониторинга, записывающие экран компьютера или перечень открываемых сайтов. Основатель сервиса разведки утечек DLBI Ашот Оганесян назвал агентству «Прайм» способы изучить действия сотрудников.

По его словам, конкретный выбор средства зависит от задачи контроля. Чаще всего работодателя интересует, чем занят сотрудник в рабочее время.

Оганесян подчеркнул, что тайм-трекеры используются для того, чтобы работодатели могли понимать, на что именно тратится время сотрудников. «Они наблюдают за действиями пользователя и позволяют автоматически сгруппировать активность по типам и отделить работу от прокрастинации», — объяснил эксперт.

При задаче предотвращения незаконного использования информации применяют DLP-системы, контролирующие попытки скопировать файл с важной информацией на флешку, отправить в мессенджер или сохранить в облачный сервис.

https://lenta.ru/news/2020/10/30/sleshka_na_rabote/


Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

я думаю, дело не в том, что мы хотим себя не уважать или ищем работу похуже. я думаю, мы все пытаемся найти какое-то мало мальски убедительное объяснение желтушной новости, которую сюда принесли. да, наверное, при определенном стечении зловредства. в госсекторе, например. в невтянке и т.д. то, что сказал сабжевый оганесян может быть правдой.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Согласен. Почитал высказывания Касперской - это же просто Гитлер в юбке.

boris_delaet_site
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Откуда эти агенты возьмутся на моем домашнем компе, за которым я работаю на удаленке?

Сам добровольно поставишь, иначе upwork тебе ни шиша не заплатит.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

это еще доказать надо

ну не ты ж будешь доказывать, а «комментарий юриста».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

на этом рабовладельческом дне еще кто то кроме индусов и арабов остался ? как в качестве заказчиков так и исполнителей

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а вот если вся индустрия станет применять одинаковые методы, то просто без работы останешься.

нет проблем, пойду в другую индустрию где все не настолько плохо, но IT очень широкое и разнообразное, так что если гуяндбуки подобное и будут массово практиковать это не означает что все автоматически станут делать тоже самое, отсутствие оруэловщины в работе станет плюсом других работодателей

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

на этом рабовладельческом дне еще кто то кроме индусов и арабов остался ? как в качестве заказчиков так и исполнителей

Там еще всякие темные личности остались. Например, люди, которым нужно настроить сервер для спама. Или нарушители, которым нужно доработать программу на предмет добавления мелкой фичи, смены оформления и перебивания логотипов.

Нормальных «разовых» заказов я давно не видел.

AEP ★★★★★
()

Минимально грамотный сотрудник все эти схемы обойдёт на раз. А программист ещё и придумает, как их использовать для выбивания надбавки. Причём придумывать будет активнее, чем работой заниматься.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

В смысле данная, конкретная площадка испортилась или фриланс в целом запомоился?

Не знаю.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

наоборот, теперь новых фрилансеров активно фильтруют, чуть ли не диплом требуют, иначе банят через некоторое время, если успешных заказов не набрал

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Сегодня он один, завтра другой. Никакой стабильности. Развитие... зависит от угла зрения, в финале может оказаться что оно всё было и не развитие вовсе или развитие не т у д а.

kogoth
()
Ответ на: комментарий от kogoth

зависит от угла зрения, в финале может оказаться что оно всё было и не развитие вовсе или развитие не т у д а

Можете предложить лучше?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Наверное хотят установить планку. Обидно прослыть обиталищем бесплатных школьников. Обидно и невыгодно.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

У меня нет глубоких знаний об этологии человека, чтобы предложить идеальную общественную систему.

kogoth
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

пойду в другую индустрию где все не настолько плохо

дантистом станешь или уборщицей? несерьезно как-то. IT - это самые благоприятные условия. в том числе для полуграмотного населения, которое в школе не научилось запятые ставить (это намек).

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А зачем не соглашаться? В конторе «Рога и Копыта» без такого договора у тебя будет зарплата X, в известной конторе с таким договором будет зарплата 2*X. Выбор кажется очевиден! Просто работу надо работать на рабочем компьютере, который предоставляет работодатель, а своими делами заниматься на личном.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

в известной конторе с таким договором будет зарплата 2*X

…, а наркодиллером будет зарплата 10*X

Выбор кажется очевиден!

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

при условии соблюдения закона конечно же

Есть много мутных схем, формально соблюдающих закон. Важны не только деньги, но и психическое спокойствие и возможность заниматься своим делом. В некоторых договорах вообще нельзя свободный софт писать: весь код, даже написанный в нерабочее время, принадлежит работодателю. Может ограничиваться деятельность в интернете, запрещаться посещение некоторых заведений и т.д..

Названы главные методы слежки за сотрудниками на удаленке (комментарий)

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

В некоторых договорах вообще нельзя свободный софт писать: весь код, даже написанный в нерабочее время, принадлежит работодателю.

Зачем в нерабочее время писать софт и тем более свободный? Обычно к 30 годам излечиваешься от этой болезни. В договорах обычно есть пометка, что разрешается с письменного согласия работодателя, поэтому если очень надо, то идешь и договариваешься. В США почти все договора такие.

Важны не только деньги, но и психическое спокойствие и возможность заниматься своим делом.

Если хочешь заниматься своим делом, то открывай фирму и занимайся.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Зачем в нерабочее время писать софт и тем более свободный?

А зачем жить? Чтобы быть рабом корпораций? Мне такая жизнь не нужна.

открывай фирму и занимайся

Своё дело не всегда приносит деньги. Работа для денег, а свободное время для своих интересов. Оно зачастую наоборот требует траты денег.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

А зачем жить? Чтобы быть рабом корпораций? Мне такая жизнь не нужна.

Если тебе это не нравится, то ты неправильно выбрал профессию. В нерабочее время есть куча других более интересных дел чем писать код.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если тебе это не нравится, то ты неправильно выбрал профессию.

Работа и личные интересы - это разные вещи. На работе надо делать, что требуют и нести за это ответственность, а для себя можно делать что хочешь и ни перед кем не отвечаешь. На любой работе полно неинтересных вещей, которые просто надо сделать.

В нерабочее время есть куча других более интересных дел чем писать код.

Список в студию. Только не алкоголь, секс, пустую болтовню и прочую деградацию.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

На работе надо делать, что требуют и нести за это ответственность, а для себя можно делать что хочешь и ни перед кем не отвечаешь.

После определенного уровня это самое «что требуют» ты сам начинаешь формировать в той или иной мере влиять на него. А если не нравится «что требуют», то значит ты работаешь не на той работе. Ну а про ответственность как-то странно. Даже если для себя делаешь надо делать это хорошо и нести ответственность.

Только не алкоголь, секс, пустую болтовню и прочую деградацию.

Книжку почитай, кино посмотри, в театр сходи, задачки по математике порешай. Круглые сутки программировать сначала без удовольствия на дядю, а потом на гитхаб это и есть деградация.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А если не нравится «что требуют», то значит ты работаешь не на той работе.

По такой логике вообще нигде работать не надо. «Работы мечты» не существует. Везде будет что не нравится. Если всё нравится - это самообман.

Книжку почитай, кино посмотри, в театр сходи, задачки по математике порешай.

Одно другому не мешает. И в отличии от перечисленного программирование - творческий процесс, можно придумывать новые архитектуры и т.д.. Только потребление информации - это деградация. Надо ещё что-то производить: писать статьи, художественные произведения, код, что-нибудь конструировать, рисовать и т.д..

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Если тебе это не нравится, то ты неправильно выбрал профессию.

На любой работе полно неинтересных вещей, которые просто надо сделать.

я согласен с Reset. если у тебя в IT полно неинтересных вещей, ты неправильно выбрал профессию.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

По такой логике вообще нигде работать не надо.

по такой логике тебе в тред, где next-time таблетки пьет, потому что не хочет работать.

Не хочу работать

вот и все. я не понимаю, как на серьезных щах можно это обсуждать.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

где next-time таблетки пьет, потому что не хочет работать.

У меня нет таких проблем. Мне не обязательно прыгать от счастья, чтобы работать и приносить результаты. Я вообще не считаю счастье главным в жизни. Скорее интерес и понимание, что деятельность приносит или может принести пользу.

я не понимаю, как на серьезных щах можно это обсуждать.

У next-time видимо психическое расстройство какое-то.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

И в отличии от перечисленного программирование - творческий процесс

Это как посмотреть. Я считаю, что чтение второго тома Л-Л гораздо более творческим и интересным процессом чем программирование.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Я вообще не считаю счастье главным в жизни

я тоже. однако и без рутины как-то обходился.

У next-time видимо психическое расстройство какое-то.

нет, инфантилизм просто. вместо того, чтобы поменять что-то в жизни, таблетки пьет.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Бред несёте.

При офисной работе начальник не имеет права в любой момент зайти к сотруднику и попырить в монитор? А опенспейсы, где большинство мониторов видны сразу нескольким сотрудникам, вообще запретить надобно? ;)

Почему удалённая работа должна отличаться?

Противостоять этому движению невозможно, а вот возглавить, продвигая свободные инструменты слежки, которые не делают ничего лишнего и в то же время защищены от «улучшений» нерадивыми сотрудниками — вполне имеет смысл.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Reset

Зачем в нерабочее время писать софт и тем более свободный?

А кто его ещё напишет? Нанимать для этого программистов, будучи программистом? кхмм…

Тем более, если поделие нужно кому-то кроме автора, то на нём можно нехило донаты поднять, вполне себе дополнительный источник дохода. В особо успешных случаях (GIMP, например) люди даже уходят на парт-тайм или увольняются, поскольку донаты это с лихвой компенсируют.

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Надо ещё что-то производить

Производство говна — тоже деградация. Творчество ради творчества не нужно, интернеты им уже вдоволь засраны.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А кто его ещё напишет? Нанимать для этого программистов, будучи программистом? кхмм…

Свободные софт пишут корпорации

Тем более, если поделие нужно кому-то кроме автора, то на нём можно нехило донаты поднять

Нельзя

Reset ★★★★★
()

Я, как опытный удалёнщик и опытный руководитель удалёнщиков, скажу вам вот что:
Конторы, которые имеют в штате удалёнщиков, делятся примерно на две группы: в первой руководство рвёт себе волосы на жопе чтобы только побольше разнюхать чем там сотрудники занимаются в рабочее и в нерабочее время, а во второй никто ни за кем не следит вообще.

И вот ведь парадокс: первая группа тратит миллиарды денег на технологии шпионажа, юристов, технические и программные решения, специалистов по кадрам, менеджеров и всё-равно у них производительность ниже плинтуса, текучка как у нимфетки под бутиратом и при этом никто их не любит и продукты у них — говно; а вторая группа платит хорошие зарплаты, устраивает регулярные тимбилдинги (в которых все участвуют с удовольствием) и все их любят.

А мораль проста: если работник нужен чтобы что-то делать — и так будет понятно, и не важно плохо ли он работал или квалификация подкачала или просто ошиблись при найме, если работа оказывается не выполнена — значит не подходит он, а если выполнена — то не важно сколько времени на что он тратит; а если работник нужен по какой-то оккультной причине, то надо либо записать его зарплату в расходы и не париться, либо, что правильнее, выгнать ссаными тряпками того кто эту должность придумал.

Goury ★★★★★
()

Самый главный вопрос - а НАХУА? Вот никогда не понимал смысла в контроле за процессом работы. Поставлена задача, а дальше может быть только 2 варианта - она выполнена или не выполнена. Если выполнена то какая разница что при этом смотрел исполнитель, хоть дрочил на прон. А если не выполнена то опять же какая разница - отвечать он будет за невыполнение, а не за дрочку на прон.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это от воровства. У меня знакомый как раз подобную шнягу делает. Смысл в том что каждое действие кассы обязательно снимается на камеру. В случае стоматологии предполагаю это для того, чтобы доктор не договорился с пациентом «за полцены но мне в карман».

justin_case
()
Ответ на: комментарий от X512

Третий закон Ньютона предсказывает изобретение в скором будущем насадок на вебкамеру, которые проигрывают в неё изображение неотличимое от якобы снятого самой камерой. Записал себя на стуле и нажимающим кнопочки, а затем проигрывай тупорогому манагеру в камеру (с подключенного по юсб внешего девайса, чтоб не менее тупорогие пися-пастники не просекли нового демона на компе).

justin_case
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.