LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обнаглевший Google будет впаривать ненавистную рекламу в богомерзком Chrome

 , , ,


0

1

Для «не-Ъ»: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53964

Для «Ъ»: в инсайдерской сборке добавлен флаг ntp-shopping-tasks-module, который позволяет показывать рекламу на новой вкладке, внимание, на основе уже собранных данных!

Такая наглость вызывает только желание найти «главиндуса», взять и у… ну вы поняли, короче.

Это ерунда. Инрересно будет совсем, когда корпорации отстроятся вертикально окончательно. Вот тогда заживём. Япония с их компаниями, делающими всё от тампонов до самолётов покажуются шалостью.

Как много людей готовы к тому, что переход на другую работу может быть только санкционированный, а переезд в другой город может быть по инициативе работодателя?:)

А реклама, это такая мелочь.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

переход на другую работу может быть только санкционированный, а переезд в другой город может быть по инициативе работодателя?:)

Да вы, батенька, оптимист!

gill_beits ★★★★
()

Это наверняка нарушает какие-нибудь антимонопольные законы.

Google использует свою монополию, чтобы продвигать свои товары через свои продукты. Прецедент уже был, причём.

pelmeshechka ★★
()

https://www.youtube.com/premium?gl=RU&hl=ru&app=desktop

YouTube и YouTube Music без рекламы, в фоновом режиме и офлайн

А что не так? Можно будем заплатить и не видеть рекламу в браузере.

Это же в лучших традициях свободы: можно не использовать хром, можно ставить дополнения для блокировки рекламы, можно настраивать днс-резалку рекламы, можно копаться в исходниках и вырезать Гугл из хромиума, до хоть смотреть эту рекламу, ничего не делая. То есть заплатить за отсутствие рекламы своим временем. А те, кто не хочет платить своим временем заплатят деньгами.

Не за это ли борется открытое ПО? Платить временем пользователя, а не деньгами? Мне кажется, сабж это отличная возможность проявить стойкость веры в открытое ПО и показать этим копирастам, что не все продается в этом мире. Или я не прав?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Всего лишь работаю и смотрю по сторонам. В целом да, наверное я оптимист, но не в том смысле, в котором вы подумали, а наоборот. Каждый раз, когда узнаю что-то по работе из гоструктур что наших, что их - понимаю, что смотрю на жизнь через розовые очки.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Ну каждый делает в меру того, на что способен. С одной стороны я стараюсь диверсифицировать доходы, так что если будут либо сильные проблемы с валютными транзакциями с одной стороны либо с расчётами наличкой с другой - моя семья осталась бы на плаву. Также купили дом, достаточно далеко даже от крупных посёлков, более-менее налаживаем там жизнь, чтобы можно было пожить там или жить, это уж как получится. Ну а с другой я прекрасно понимаю, что любая более-менее серьёзная попытка факапа в любой стране - это от 20 лет на -19 этаже. Даже если бы у меня было желание и возможности что-то маломальское факапать - всё равно бы не писал это публично или через какие-либо каналы связи.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Не прав в части открытого ПО, это никогда не было целью ни открытого ни свободного ПО. Обычная подмена понятий.

Большинство открытых и свободных проектов начинались не крупными корпорациями, разрабатывались для других таких же людей. То есть грубо говоря тот же Gentoo не является особо сложным для его пользователей и они не думают, что платят за это своим временем. С другой стороны что Хром, что Мозилла изначально стартовались крупными корпорациями и открытыми являются лишь формально, но по духу это бесконечно далеко даже от bsd проектов.

ixrws ★★★
()

хромом ни один разбирающийся чувак не будет в здравом рассудке пользоваться

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

что смотрю на жизнь через розовые очки

Именно это я и имел в виду.

Просто реальная антиутопия, она, батенька, здесь и сейчас, а не там и потом в выдуманном мире корпоративного фашизма. До него мы, боюсь, такими темпами никак не дотянем.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Говорят на них американские антимонополисты триггернулись. И отпилить хотят именно Chrome, по чьей-то наводке…

FixingGunsInAir
()

А кого тут волнует этот хром?

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Нуу, корпоративный фашизм уже близко, в целом думаю лет 10 хватит. А до этого уже начался государственно-корпоративный фашизм. Там где ещё вертикали не достроили в корпорациях, уже есть гос вертикали. Потом уже просто будут приватизации этих гос вертикалей.

Но да, в целом полный трындец:)

ixrws ★★★
()

Обнаглевший Google будет впаривать ненавистную рекламу

Вот это да! Никогда такого не было, и вот - опять!

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

Если файрфокс загнётся, то гугла ждут непростые разборки с антимонопольным комитетом. Вот хром и поддерживает пандочку как может.

ugoday ★★★★★
()

Монополист монополирует, никогда такого не было, и вот опять.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Мигалков есть прилипала к большой кормушке, а не корпорация.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

В Chromium правильней сделаны профили пользователей. Расширения ставятся для каждого пользователя отдельно. В Firefox (Multi-Account Containers) сходу такого не увидел.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

тот же Gentoo не является особо сложным для его пользователей

Совершенно верно, как и 5 баксов за подписку на ютуб/хром для людей с нормальной зп.

chenbr0
()

Когда я говорил, что Microsoft Edge лучшый браузер для Линукс вы насмехались надо мной.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

ух ты, привет, опера 5.12!

Так там же разово денежку занёс и радуешься пожизненной лицензии… хотя понятно чем это закончилось.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Buy Opera today and make this banner go away
Правда с хромом buy не прокатит

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

Знаю я это

For advanced users: You can also enable Containers without the Multi-Account Containers extension, by changing some preferences in the Configuration Editor (about:config page). Note that you will get a better user experience by installing the extension but, if you choose not to, you can set privacy.userContext.enabled to true, privacy.userContext.ui.enabled to true and privacy.userContext.longPressBehavior to 2 in about:config.

Вот ты скажи (а не скажешь же ничего) – вот если ставится какое-то расширение в одном контейнере, почему оно ставится сразу для всех?

Или ты знаешь хитрый флаг в about:config против этого? Ну давай, сообщай. (Ответ «ищи а гугле» означает, что ты не знаешь такого флага).

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Я даже удивлен, почему так поздно.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я пользуюсь на линуксе потому что обновления безопасности приходят вовремя и ничего не вырезано. На винде думаю 99% юзают хром.

paramon
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Полагаю, 90% сидящих на винде. Для линукса новость вообще не актуальна.

Очень сомнительно. Под Ubuntu и её производными нормальный Chromium не так просто получить.

У Fedora тоже долгая история с этим была.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

А зойчем посылать контейнеры делать работу профилей? Контейнер фейспук огораживает - и ладно. Цветные вкладки не нужны

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Что такое Chrome?

Я тоже не понимаю, зачем качать какой-то левый бинарь, с целью калечить себе мозги рекламой?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Да нет сейчас там никакой рекламы. У меня например все закладки пароли завязаны на аккаунт гугла. Ну и лиса все ж потормознее будет хрома

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Ждём ChromeOS с рекламой прямо на рабочем столе.

Уже. Называется Windows 10.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Да. А теперь рекалама «бесплатная».

Было дело даже банер панель вылезла (имеенно интерфейс браузера) о распродаже на алиэкспресе.

fornlr ★★★★★
()

Значит, хром ненужен. Хорошо, что есть огнелис.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Да, но это не имеет отношения к открытости. То что хром открыт по большей части никак не влияет на пользовательскую базу. Это больше маркетинговый ход, чем на что-то влияющий факт. Тот же youtube используют и множество других сервисов люди никак не обращая внимание на их закрытость.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Надеюсь мейнтейнер ungoogled-chromium выпилит её вместо меня :)

+1.

dimgel ★★★★★
()

и что в этом такого ?

зачем пользовать chrome ?

alwayslate ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.