LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от X512

Оно не показывается всегда и нет настройки чтобы всегда показывалось.

Тебя ещё раз в убунту носом натыкать? из коробки показывается всегда

Там помойка и

тот же самый список значков открытых приложений, как в макоси и винде. Не умеешь разделить процессы по воркспейсам - пользуйся этой «панелью». Умеешь - бардака не будет.

Это всё равно долго и раздражает.

Поэтому и не должно приложение выгружаться при закрытии последнего окна.

Просто так убивать процессы и терять данные…

Ещё один симптом поражения виндой головного мозга. Если «убить», то обязательно просто так? Памяти потребовалось высвободить, процессам посылается сигнал «кто может - брысь», процесс или сразу завершается, или говорит «ща дозапишу и уйду», сохраняет данные и уходит, или отвечает «не могу».

Если у пользователя все «не могут» - у него комп будет тормозить, ага, или он схватит OOM, но OOM в любом случае будет, если пользователь идиот и открывает документов в разы больше, чем у него памяти есть. Зато если будут те, кто «брысь» - пользователь получит и быстрое открытие документов, и комфортную работу в других приложениях. А если пользователь явно хочет закрыть soffice, он может сделать Quit в главном меню.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В гномощели без сторонних программ нельзя.

Если ложь повторить несколько раз, она правдой не станет.

mogwai ★★★★★
()

Виртуалочки с Wayland в гостевой системе как поднимать? С отрисовкой Wayland через LLVMPIPE? Сами работайте с софтварным 3D, а мне и с «иксами» неплохо

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

Тебя ещё раз в убунту носом натыкать? из коробки показывается всегда

Мне теперь надо всё сносить и Ubuntu устанавливать чтобы панель всё время показывалась? В стандартном Gnome такой настройки нет.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

поведение по-умолчанию. винда из коробки его на экране держит, гномощель - прячет. что там, что там поведение можно изменить

В GNOME это делается кривыми и забагованными расширениями.

Пример, Ubuntu. Где док то на экране блокировки вылезет, то не умеет значков для сложных приложений (steam, Virtualbox).

Это позорный уровень, а не десктоп.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mogwai

Если ложь повторить несколько раз, она правдой не станет.

Ubuntu и её расширения рабочей среды - это сторонняя программа по отношению к Gnome. Сам Gnome этого не умеет.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В Ubuntu стандартный GNOME. Можешь переключиться из Ubuntu session в GNOME session, dash 2 dock всё-равно будет предустановлено, что ты выше указал как показатель «встроенности».

На https://www.gnome.org/getting-gnome/ Ubuntu указана. Там стандартный GNOME. Из коробки, как ты любишь «чтобы значки всегда на экране». А если хочешь, цитирую, «pristine GNOME» - поставь gnome-session. Там dash2dock тоже будет доступна и уже предустановлена.

Так что мимо.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не используй ubuntu-session, используй расширение из каталога gnome. Оно не забаговано. В федоре оно вообще идеально работает что из каталога, что из пакета в репозитории.

Так что позорный уровень - это уровень бубунты.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

В Ubuntu стандартный GNOME.

Если у меня не Ubuntu а скажем Fedora или OpenSuse, Arch, то что мне делать? Переустанавливать?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

А теперь сам с собой спорь 🤣

В Ubuntu стандартный GNOME.

А оказывается не стандартный, а чего-то хуже. А в Fedora нормально…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ubuntu - это дистрибутив, который включает в себя GNOME.

Но если опуститься до упрощений твоего уровня, то и Fedora, и openSuSE - всё сторонние программы по отношению к GNOME. И это применимок любому DE в любом дистрибутиве. Кроме Kubuntu, которая KDE Neon. И линуксминтовых mate с cinnamon

mogwai ★★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Если у тебя Arch - у тебя вообще нет «стандартного». У тебя на компутере только то, что установить решил ты сам.

А в федоре нужно поставить gnome-shell-extension-dash-to-dock. Ровно как тебе нужно будет установить evolution для установки почтового клиента.

И, кстати, следуя твоей логике Evolution - не часть GNOME, ибо его в каких-то дистрибутивах из коробки нет с ним. Правильно?

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Для тебя открытие, что при сборке используются дистрибутивоспецифичные патчи?

Или что в убунте есть «их» сессия, есть ванильная гномовая?

А в федоре нормально, да. Потому что она в целом качеством на порядок выше.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

ставишь убунту, в неё gnome-session, и оно будет ок. на сколько может быть ок debian testing.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Но если опуститься до упрощений твоего уровня, то и Fedora, и openSuSE - всё сторонние программы по отношению к GNOME. И это применимок любому DE в любом дистрибутиве.

Почему с KDE нет таких проблем в любом дистрибутиве?

X512 ★★★★★
()

Можно долго спорить жив ли X.org, но глупо спорить с тем что он намного живее wayland.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Нет. Ну это ты пишешь.

Знаю я эти сессии – перейдёшь и глючить начнёт, и начнут настройки конфликтовать и так далее.

Это называется приоритет разработки.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

Там смерть приложений, которые давно пользователь не трогал, априори не может к плохому привести.

Ведь флатпак теперь то же самое делает, я как-то юзал сильверблю, дык приходилось эту тему отключать, и, кстати, в гном эти настройки вроде вынесли.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ясно, ну вот такая тема, я аж прифигел, через 15 минут, емнип, приложение убивается, но всплывает сначала нотификация и в ней можно выбрать поведение по умолчанию для отдельного приложения, но чтобы эти настройки поменять, придется лезть в терминал, такие дела.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

В этом и разница между глупым фанатиком и пользователем.

У первого дешёвые отговорки, а второй смотрит на такой бардак и матюгается.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Золотые слова. Один матюгнётся, включит что надо, что не надо выключит. Другой ноет про неискоробочность.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ну жесть полная.

Выше ты ещё врал про расположения дока и окон.

Что в Windows, что в macOS окна под док идут дефолтом.

В GNOME дока вообще нет, а если его поставить и окно толкать на док, то док смоется.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Я еще хочу Mono/Linux, Xamarin/Linux, WinForms/Linux и ncurses/Linux. Скажем нет фрагментации!

В отличии от DE перечисленное тобой не является определяющим для десктопной системы.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Один матюгнётся, включит что надо, что не надо выключит.

Это настолько страшно и подебильному выглядит.

Можно конечно полдня провозится, и изменить вид к чему-то более вменяемому. Ну так речь не о том была.

Я скрин приложу. А то может кажется, что там под микроском что-то криво, а я избалованный macOS придираюсь

https://imgur.com/a/cVLzVnW

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

В кедах своих проблем вагон и маленькая тележка.

Но панель задач есть всегда в любом дистрибутиве. Остальные проблемы меня менее волнуют.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Давай ссылку на комментарий, где я написал неправду. И опиши, что не так. Или не 4.2 тут.

Касаемо того, что ты сейчас написал:

В GNOME дока вообще нет

4.2. Есть. Он показывается вместе с activities и называется Dash. В Windows он, если что, называется Superbar. «Dock» он называется только в MacOS.

Что в Windows, что в macOS окна под док идут дефолтом.

В Windows окна сворачиваются «into application icon» не «дефолтом», а это единственный доступный вариант. Либо так, либо не группировать окна вообще.
В MacOS, емнип, «into application icon» по-дефолту выключена. Так что, возможно, ты опять 4.2.
В GNOME список открытых окон доступен в конекстном меню значка приложения, что в лаунчере, что в Dash. Все окна, что свёрнутые, что нет - все доступны в activities.

а если его поставить и окно толкать на док, то док смоется.

И что? Ведёт себя ровно так же, как в MacOS. Пока не перекрывается окнами - на экране. Окном накрыл - спрятался. Нужно, чтобы показался обратно - мышкой вытащи. Или открой активитиз - там он, что по дефолту, что с dash2dock показывается.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Нострик, ты тупой. Window list идёт по-дефолту в любом дистрибутиве. Он просто выключен, т.к. в GNOME легко управлять окнами и без него. Но если человеку с виндой головного мозга он нужен - можешь включить.

mogwai ★★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Избалован он макосью бгг)) Претензии по внешнему виду адресуй упорытышу, который космонавту «темы» пилит. Адвайта божественна.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Но если человеку с виндой головного мозга он нужен - можешь включить.

Не могу. Тут только Ubuntu предлагают устанавливать. Настроек где можно что-то включить нет.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

И что? Ведёт себя ровно так же, как в MacOS. Пока не перекрывается окнами - на экране. Окном накрыл - спрята

Нет

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

А что тебе ещё предлагать, если у тебя мозг маленький для «включить» и ты просишь «чтобы из коробки»?

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Они в последних релизах и это сломали? Или ты из тех, кто оставляет док постоянно торчащим у нижней границы отжирать экранное пространство?

Ну ничего, и подобный идиотизм в dash2dock реализован, ага.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Претензии по внешнему виду адресуй упорытышу, который космонавту «темы» пилит

Опять мимо. У меня Fedora в виртуалке постоянно много лет для тестирования своего софта. Я вижу и что там происходит.

Но фанатику что по голове горохом. Оно понятно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня Fedora в виртуалке постоянно много лет … но скриншот покажу с левой обоиной и левой темой значков, потому что иначе мне сказать нечего.

Ты уже нашёл комментарий, где я про «док» в щели соврал? Или таки слиться решил?

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ну ничего, и подобный идиотизм в dash2dock реализован, ага.

А с этим «идиотизмом» оно перестанет скрываться в стиле «ой, а оказывается не надо было!» и появляться снова?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

фанатик дефолта? По вам с X512 по обоим медицина плачет… у одного фобия расширений, у другого - изменения дефолтных настроек.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Нет, просто не дефолт работает плохо и через одно место. Конкретно касаемо GNOME

Я бы и кнопки управления рад бы в право перенести - но это очень криво в GNOME

Поэтому только есть с лопаты что дают.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mogwai

если у тебя мозг маленький для «включить»

Во всех других DE это либо есть из коробки, либо есть в настройках. Никакого включения выключенных дополнений таинственным способом там нет. В Gnome вообще никаких настроек касательно DE нет (по крайней мере доступных из GUI).

В KDE дополнения можно через drsg&drop включать и размечать куда захочется.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Siborgium

Слишком жирно. Чем лучше-то?

Тем, что я могу собрать свою программу один раз, и она установится у всех пользователей Windows. А так же под Linux с Wine.

Вопрос только в том, зачем он нужен, когда есть стандартный пакетный менеджер?

И какой же пакетный менеджер в линуксе является стандартным? Apt? RPM? Portage? И как мне собрать пакет, чтобы он хотя бы на разных версиях убунты работал? Не говоря уже о совместимости с больше чем одним дистром.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Иди куда подальше, видео снимать не буду, да и фанатику это бессмысленно. Начнутся отговорки.

А так кому интересно, тот сам может посмотреть.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Несколько лет пользовался dash2dock, пока не понял, что список окон удобства дополнительного не даёт. Ни разу не было сбоев.

И ещё с десяток расширений. Ничего не глючило. ЧЯДНТ?

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Но вообще подход «давай мы тебе 10 копий жтк и культей притащим, чтобы запускать 10 приложений», как минимум, странный.

Почему? И что делать, если разным приложениям нужны разные версии Qt или GTK? Особенно при том, что в последнем совместимость ломают довольно регулярно.

но для конечного пользователя упакуйте стабильную версию в rpm

А если у конечного пользователя Ubuntu? Но даже если в RPM, то в какой? Для el7 или el8? Или для Fedora?

Захочет «более нового и более лучшего» - пусть лезет в «dev ветку» и хоть в флатпаке крутит, хоть из сорцов пол-системы пересобирает.

А потом линуксоиды удивляются, чойто никто не хочет софт писать под этот линукс. Удивительно, да?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В каких других? В кде дополнений вообще нет, емнип. И как раз в кедах, как тебе написали плазмоид - так он и выглядит. В GNOME ты можешь менять любой виджет хоть частями, хоть полностью.

В GNOME для управления расширениями есть gnome-extensions-app. Поведение (UI/UX) по-умолчанию меняется расширениями. Благодаря этому GNOME, в отличии от Plasma+KDE SC, выглядит монолитно и у него ниоткуда не торчат кнопки «настрой меня», которым ты так радуешься в плазме.

mogwai ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.