LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от fornlr

Если измерять среднюю по болнице, то создавать файл из шаблона в ФМ, как это сделано в Windows, вообще не надо. Если это контекстозависимый файл, как вышеупомянутый description.txt, его ФМ скриптами генерировать должен на основании содержимого каталога в котором тот создаётся. И это тоже возможно в наутилусе.
В ином случае зачем пользователю открывать ФМ, куда-то идти создавать файл, если он может сразу запустить условный LibreOffice Writer, и без промедления приступить к наполнению документа? В приложении и поиск по шаблонам удобнее, и есть их наглядное представление.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

PS А от чего же тогда PowerMenu и аналогичные появились, если «где надо - везде есть»?

Умельцы много чего делают. Из этого не следует значимость их продукции.

PPS я чуть не пропустил: это программа должна решать можно ли её поверх других окон делать, не DE?

В Windows нет никакого DE. Вся логика окон и отрисовка декораций находится в DefWindowProc. Логику можно расширить или переопределить в обработчике сообщений.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Раз: А у тебя на свежеустановленой системе их много?

Думаю, что больше тысячи. То, что директория шаблонов находится в home - неочевидно, в Windows и Haiku не так.

Когда первый раз заходишь в систему (И потом в Help) на главной «Files, folders & search», на ней под заголовком «Tips and questions» ссылка "Templates for commonly-used document types ", которая открывается и из плашки в ~/Templates.

Вариант Haiku очевиден всем и не требует пояснений.

Вот же.

С помощью танцев с бубном неочевидным способом. И потом ещё ругаются на необходимость сторонних программ в Windows.

Я ещё не говорил, что в Гноме затруднительно управлять большим количеством окон.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Из этого не следует значимость их продукции.

Поэтому google://windows+make+window+always+on+top выдаёт так мало результатов, ага.

В Windows нет никакого DE.

Вот это ты сейчас ляпнул) Они там изо всех сил пыжатся всякие cortana, peoples пилят, журнал действий, библиотеки документов… а ты, хренак, и всё: Windows 10 теперь это WM с панелькой.

Логику можно расширить или переопределить в обработчике сообщений.

Ну, т.е. программа сама решать должна, правильно?

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

То, что директория шаблонов находится в home - неочевидно, в Windows и Haiku не так.

С чего ты решил, что кто-то должен делать так, как в Windows? И что там сделано правильно? В Linux пользователю за пределами ~ делать нечего. Наутилус по-умолчанию всегда открывается в ~ и не содержит кнопки позволяющей выйти оттуда. Только шоткатами или через «Other locations»

Видимо, выражаясь словами @commagray, ты деформирован виндовыми привычками.

С помощью танцев с бубном неочевидным способом. И потом ещё ругаются на необходимость сторонних программ в Windows.

Чтобы сделать шаблон, нужно создать файл в каталоге «шаблоны». Да, это настолько неочевидно. Неочевидней даже необходимости запускать приложение, чтобы оно запустилось, ага.

Я ещё не говорил, что в Гноме затруднительно управлять большим количеством окон.

Человеку с ограниченными возможностями? Да. Им и в других ОС тяжело приходится, но для них accessibility создан.

А так, даже тайлинг есть. Через расширение, ибо большинству надо floating desktop.

mogwai ★★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

Поэтому google://windows+make+window+always+on+top выдаёт так мало результатов, ага.

Переключаемые столы в Windows уже сделали. Добавить один пункт в system menu (то, что открывается если нажать по значку или правой кнопкой по заголовку окна) думаю особого труда не составляло. Раз не добавили, то видимо недостаточно нужно.

cortana, peoples пилят, журнал действий, библиотеки документов

Не нужные зонды. Cortana нужно выпилить в первую очередь после установки ибо особо опасный зонд и потребляет много ресурсов.

Ну, т.е. программа сама решать должна, правильно?

Да.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Раз не добавили, то видимо недостаточно нужно.

Уже где-то слышал… А, точно: эту мантру много лет повторяли владельцы первых нескольких поколений iPhone по поводу copy&paste.

Переключаемые столы в Windows уже сделали.

И always on top когда-нибудь сделают, ага. Но сейчас нет, как и много другого. О чём тебе и говорят.

Не нужные зонды.

Это как-то отменяет наличие в Windows DE?

Да.

Нужно ли оно видео проигрывателю?
Нужно ли оно ворду, экселю, паверпоинту?
Нужно ли оно блокноту?
… браузеру?
… файловому менеджеру?
… календарю?
… картам?
… менеджеру паролей? … видео\аудио\графическим редакторам? … CAD?
Надеюсь, достаточно?
Каждый из них должен пилить для каждого окна дополнительный обработчик ради того, что должно быть реализовано в WM?

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Твой ответ стоит расценивать как «нужно только офисному пакету», или как «уже есть везде»?

А то «везде» оно, почему-то, не работает.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Да.

Программа должна решать свои задачи. Как ее отрисовывают – не ее дело. Если есть какая-то специфика, то она должна запросить эту специфику, а не реализовывать сама.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Твой ответ стоит расценивать как «нужно только офисному пакету», или как «уже есть везде»?

Мне оно нигде не нужно, я этим не пользуюсь. Может быть ещё где есть. Мне достаточно разместить окна так, чтобы они не пересекались. Окна на весь экран я не раскрываю.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Если есть какая-то специфика, то она должна запросить эту специфику

У кого запрашивать? Мне такие интерфейсы WinApi не известны.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Осталось чтобы tcl/tk и fltk подтянулись, с использованием которого написано куча инженерного коммерческого софта.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

А, точно: эту мантру много лет повторяли владельцы первых нескольких поколений iPhone по поводу copy&paste.

много лет

два года

Ну хоть число множественное совпадает.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Что-то заявляя про PowerMenu и отсутствие оного в оконном менеджере винды ты не говорил, что лично тебе оно ненужно, а заявлял про отсутствие спроса на подобное. Теперь сливаешься в «мне достаточно»?

Я, вот, вижу много сценариев, когда always on top будет полезен. И блокноту, и проигрывателю, и календарю, и почтовому клиенту и много чему ещё.

Как @Siborgium уже сказал: приложение, если ему нжуно быть «поверх всех», должно просто затребовать это у WM, когда потребовалось, а если ему оно не надо - не его это дело, будет его окно поверх других или не будет.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

а заявлял про отсутствие спроса на подобное

А где этот спрос? Почему не видно толп пользователей, переходящих на Гном? Тут даже выше один человек писал что под Линукс на Windows писать удобнее.

Я, вот, вижу много сценариев, когда always on top будет полезен.

Один пользователь ЛОРа нашёл сценарии, когда это может быть полезно…

если ему нжуно быть «поверх всех», должно просто затребовать это у WM

Ну так есть W.SetWindowPos(wnd, W.HWND_TOPMOST, 0, 0, 0, 0, W.SWP_NOACTIVATE + W.SWP_NOMOVE + W.SWP_NOSIZE).

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Вы видите разницу между «запросить» и «сделать»?

В данном случае не вижу. Можете прояснить?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

а не работает корректно до сих пор

Смешно. Я такую мало активную фигню непонятную могу хоть про что найти…

А уж про линуксы — так жесть постоянная с этим.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Я часто пользуюсь фичей «always on top» в KDE, особенно если нужно заполнить формочки на каком-нибудь сайте госуслуг или подобном ему, читая данные со сканов документов. А подобные сайты иногда имеют странную «фичу» очистки поля ввода при потере фокуса.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну так есть W.SetWindowPos(wnd, W.HWND_TOPMOST, 0, 0, 0, 0, W.SWP_NOACTIVATE + W.SWP_NOMOVE + W.SWP_NOSIZE).

Не вижу такой кнопки в интерфейсе Windows.

Один пользователь ЛОРа нашёл сценарии, когда это может быть полезно…

И вот мы снова вернулись от «я этим не пользуюсь» к «оно тебе одному нужно» a.k.a. «оно никому не нужно». Будь последователен уже, always on top не нужен никоу, или таки нужен в каких-то случаях? Чо ты как уж на сковородке?

А где этот спрос? Почему не видно толп пользователей, переходящих на Гном?

Потому что есть стороннее ПО решающее эту задачу? Не?

Тут даже выше один человек писал что под Линукс на Windows писать удобнее.

Он писал про java. Не обманывай, - это раз. Два: не путай «мне (не) удобно» и «функциональности такой нет». Кому-то может удобней на нокии старенькой текст набирать, ибо он t9 маньяк. А вот невозможность повесить, допустим, блокнот с инструкцией поверх окна того же экселя - это для пользователя капец. Или отжирай место по горизонтали\вертикали, или постоянно переключайся туда-обратно.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Блин, забыл смайлик в тот комментарий добавить) 2 года, 4 года.. не важно. Главное, что «я купил малофункциональное нечто, а теперь придумываю этому оправдания».

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Не стоит забывать, что помимо поставки программ они ещё занимаются управлением правами и изоляцией, а Flatpak и вовсе позволяет всё делать без прав root.

но часто наблюдаем, как это отрицательно влияет на доступность программ

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Потому что есть стороннее ПО решающее эту задачу? Не?

Та же PowerMenu, которая наиболее точно повторяет типичный для Линукс WM поведение, до сих пор не поддерживает 64 бит (для работы требуется загрузка DLL в каждый процесс, битность должна совтадать). Хотя программа элементарная и её можно с нуля написать за несколько часов включая поиск документации.

Или отжирай место по горизонтали\вертикали

Широкоформатный монитор/несколько мониторов? Не, не слышали…

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

always on top, задаваемый юзером, реализуется композитором так, как ему угодно.

Для подобных манипуляций со стороны программы существует wlr-layer-shell. Про поддержку в не wlroots-based композиторах сказать ничего не могу.

Можете прояснить?

Программа не должна сама заниматься своим размещением, как я уже писал. SetWindowPos же именно этим и занимается. В идеале это должно выглядеть как-то в духе

if (compositor.supports (ALWAYS_ON_TOP)) {
    if (compositor.ask_update_state(ALWAYS_ON_TOP) != Ok) {
        // нет так нет
    }
    // хорошо
}

Ключевым моментом является возможность отказа со стороны пользователя и/или композитора. На том же виндовс до невозможного раздражают нескрываемые окошки убогих инсталляторов с атрибутом always on top. Ни закрыть, ни свернуть, ни просто под другое окно запихать.

Еще одним важным аргументом является недоступность юзеру (именно от удобства которого все и должно отталкиваться) возможности задать always on top желаемому окну. Все сделано наоборот – приложения размещают себя так, как им вздумается, а юзер даже закрепить окно не может.

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siborgium

Про поддержку в не wlroots-based композиторах сказать ничего не могу.

if (compositor.supports (ALWAYS_ON_TOP)) {

Теперь когда функционал работает не везде и нипойми как считается прогрессом… Надо теперь писать тонну boilerplate кода. Минимальный пример окна на Wayland сложный и занимает несколько экранов, а на X11/WinApi/Haiku код меньше пол-экрана и понятен.

На том же виндовс до невозможного раздражают нескрываемые окошки убогих инсталляторов с атрибутом always on top.

Переключите на другой рабочий стол и проблема решена.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

Конечно — Обкатки. Это всего касается. Любой продукт этого требует.

А уж сколько.. год, два года, много лет — другой вопрос.

Пока это экспериментальный режим.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

наконец-то стабилизировались, значит... надо признать, у меня давно не падали.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

Человеку с ограниченными возможностями? Да. Им и в других ОС тяжело приходится, но для них accessibility создан.

В Гноме вообще список запущенных программ и окон не показывается. Он есть только в панели слева при нажатии на «Activities». Как настроить так, чтобы эта панель всегда показывалась, я так и не нашёл.

Самое идиотское управление окнами какое я только видел. Даже twm лучше. Fedora 33 LiveUSB.

Открыл 100 окон gedit и даже курсор начал тормозить. Haiku больше тысячи окон спокойно держит. Прокрутка в контекстных меню не работает, выбрать из 100 окон нельзя.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Широкоформатный монитор

Предлагаешь с 4К на 8К пересаживаться?

несколько мониторов?

Это не в Windows управление окнами убогое, это у пользователя мало мониторов. Тебя не Xzibit, случаем, покусал?

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Единственный актуальный для линукса дисплей сервер на данный момент - это SurfaceFlinger.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Никто не хочет пилить иксы, никто!

Я хочу пилить иксы и готов уволиться с нынешней работы ради иксов. Более того, даже если реально пилить некому, то быстро найдутся кандидаты куда матёрее меня. Надо понимать «никто» — это «ни одна копрорация». А вот зачем они это делают...

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Какой-то сайт с дизайном привет из 90х

И это показатель? Инфа есть? Есть. На вопросы отвечают? Отвечают. Значит проект жив.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В Гноме вообще список запущенных программ и окон не показывается. Он есть только в панели слева при нажатии на «Activities».

Для тебя готовые Dash2dock, Window List и целый API для написать расширение, которое будет показывать тебе этот список удобным тебе образом.

Самое идиотское управление окнами какое я только видел.

Потому что

Как настроить так, чтобы эта панель всегда показывалась, я так и не нашёл.

? Ага, всё логично.

Открыл 100 окон gedit и даже курсор начал тормозить.

ЧЯДНТ?

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Надо понимать «никто» — это «ни одна копрорация».

А чего сообщество хакеров не пилит? Мне правда интересно, мы в книжках читали, что опенсорс он такой, могучий.

Я хочу пилить иксы и готов уволиться с нынешней работы ради иксов.

Готов уволиться и надеть красную шляпу? Дык они денег больше не дают на иксы. Может великий Демьян подхватит?! Не, они свободные деньги на видосики потратили.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А чего сообщество хакеров не пилит?

Ну как не пилит — вон говорят коммит в иксы пару дней назад был. Значит кто-то что-то пилит.

денег больше не дают на иксы

Вот и говорю — проблема то не в кадрах с горящими глазами.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

а что там собственно пилить? я больше 10 лет пользуюсь связкой openbox+xorg. и единственное, что я заметил из допилов, сломали совместимость со старым закрытым драйвером nvidia.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

проект уже на том уровне, когда его можно заморозить и только поддерживать. и для этого не требует большой платной команды.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Для тебя готовые Dash2dock, Window List и целый API для написать расширение

Без расширений и написания своих программ для их API в Гноме ничего нельзя сделать? И эти люди ругаются на то, что в Windows надо устанавливать сторонние программы для управления окнами? В Гноме даже для списка программ/окон надо сторонние программы устанавливать. Панель задач Windows 95 не осилили. Даже в Ubuntu панель приложений настраивается.

Как настроить так, чтобы эта панель всегда показывалась, я так и не нашёл.

? Ага, всё логично.

Зашёл в настройки - а там ничего про панель нет. В контекстном меню панели тоже ничего нет. В панели сверху тоже. Надо сторонние программы устанавливать? Может ну его этот Гном на помойку? В KDE/Mate всё есть из коробки.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В Гноме даже для списка программ/окон надо сторонние программы устанавливать. Панель задач Windows 95 не осилили

В третьем или во втором гноме?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

В третьем или во втором гноме?

В третьем разумеется. Второй был ещё адекватен.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Mate

Пользуюсь. Но тоже повыпилили кучу нужных фич. Самая ежедневно раздражающая — раньше в плюме (и прочих кто пользовал стандартный апи для этого) при большом кол-ве табов (открытых одновременно файлов) скролл колеса мыши проматывал эти табы, с некоторой версии не проматывает, только кликай стрелочки.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

там заинтересованные манагеры были. xorg все же независимая организация.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.