LINUX.ORG.RU

Gnome 3.34.2: Background activity. Что это?

 , , ,


1

3

Недавно появились всплывающие сообщения от гнома под названием «Backgound activity». Появляются где-то через минуту, когда оставляешь приложение на другом рабочем пространстве(например vlc, transmission, telegram). Нотификация сообщает, что программа «is running in the background» и предлагает три варианта: allow, forbid или ignore. Если выбрать forbid, то программа будет закрыта гномом где-то через минуту. Вопрос. Где лежат настройки? В gsettings тишина, гугл молчит как рыба, я не смог придумать как правильно спросить, пните в нужную сторону. Silverblue 31.

★★★★★

Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от gasinvein

В общем разобраться не удалось, то ли не могу сообразить куда копать, то ли компетенции понять не хватает. Ясно одно, это проблема флатпака: фичу запилили, она не получилась, ждем, когда починят в следующем релизе флатпака.

В чём собственно проблема. Если был выбран пункт forbid, то как это отменить не ясно. Ясно, что где-то лежит файл, который надо отредактировать или удалить, я его не нашёл.

Для себя пока решил проблему так: удалил весь софт из флатпака и удалил все каталоги и файлы в которых содержится слово flatpak из хомяка, установил весь софт назад.

«запрещенная» программа опять спрашивает что делать, следовательно файл в котором сохраняются настройки где-то среди тех, которые удалил из хомяка.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

следовательно файл в котором сохраняются настройки где-то среди тех, которые удалил из хомяка

Нашёлся негодник. После выбора опции, в каталоге ~/.local/share/flatpak/db появляется файл background, его надо удалить и настройки «Background activity» будут сброшены.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Если был выбран пункт forbid, то как это отменить не ясно.

flatpak permission-set (или permission-reset). Вроде это появилось в flatpak 1.6

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Это связано с доступом к хосту или файлам юзера, например можно настроить, чтобы флатпаковский dconf-editor имел доступ к настройкам гнома.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gasinvein

Я твою ссылку прогуглил по всякому, они там замутили что-то как в маке, чтобы множество приложений не жрали ресурсы, пока не ясно.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gasinvein

flatpak permission-set (или permission-reset). Вроде это появилось в flatpak 1.6

Дошли руки проверить на компе. Точно, это то, что я искал! Странно, что это нигде мне не попалось. Главное, теперь можно смотреть список, удалять все или по одному. Вопрос решён, спасибо!

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.