LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Москве открылся полностью автоматизированный магазин

 , , ,


0

1

Без продавцов и кассиров: в Москве открылся полностью автоматизированный магазин «Пятёрочка»

Для посещения необычной торговой точки необходимо загрузить на смартфон приложение «Пятёрочка #налету» (доступно в App Store и Google Play) и зарегистрироваться с помощью Х5 ID. Система формирует динамический QR-код, при сканировании которого покупатель может попасть в торговый зал без персонала.

За контроль товаров, купленных или только снятых с полки, отвечает нейросеть. Анализ проводится в режиме реального времени по всем посетителям одновременно. Информация о стоимости продуктов на электронных ценниках обновляется дистанционно.

Мечта всех бабушек - электронные ценники, больше не будет различия с кассой.

Сейчас новый магазин работает в пилотном режиме. По результатам тестирования и на основе обратной связи будет принято решение о масштабировании формата.


Ранее «Азбука вкуса» со Сбербанком тестировали подобное. Сейчас вот Пятёрка. Я рад за прогресс. Как думаете останутся ли люди без работы и будут ли безработные крушить подобные магазины? Кто что думает по этому поводу? Я лично считаю, что заводов нет, работы полно и это поможет перераспределить будущих работников в оставшихся нужных отраслях.

Там возможно везде GNU / Linux.

Источник

★★☆

сотрудники Amazon жалуются, что с автоматизацией процессов люди стали не успевать за роботами, и живых человеков с низкими показателями труда увольняют. рыночек порешит всех человеков.

т.е. люди с социалистическими идеями мечтали, как с автоматизацией и внедрением роботов человек сможет больше отдыхать, но невидимая рука рынка посчитала иначе: по факту работа стала тяжелее. людей сокращают, а оставшимся предлагают кучу доп. обязанностей за те же деньги.

истина как всегда, где-то посередине.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

оставшимся предлагают кучу доп. обязанностей за те же деньги

Это проблема мира потребления, а не автоматизации. Когда люди за iPhone почку и душу продают, то это стадо, не народ и со стадом, я считаю можно делать всё что угодно...

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Не нарушает ли закон о защите прав потребителя требование иметь смартфон и ставить туда приложение?

В частности, закон запрещает обуславливать приобретение одних товаров приобретением других. Кроме того, это дискриминация покупателей.

praseodim ★★★★★
()

Мечта всех бабушек - электронные ценники, больше не будет различия с кассой.

Какой наивный! Это мечта всех кассиров! Взял батон за 20р. пришёл на кассу, а на кассе уже 30! Побежал к ценнику, а там уже 40!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

«метро сс» же как-то выкручивается.

Я уже запамятовал, а туда свободный вход? Помню мне на работе предлагали их карточку получить и отовариваться там. Я чего-то прикинул, что оно мне по большому счету не нужно.

Просто, если нет, то это как бы не является публично доступным местом.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

а туда свободный вход?

иногда бывают «свободные дни». не слежу. но все равно там нужно какую-то макулатуру на входе заполнять при этом.

n_play
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В частности, закон запрещает обуславливать приобретение одних товаров приобретением других. Кроме того, это дискриминация покупателей.

Наличие Госуслуг как прописано в законе? Там уже есть то, что можно сделать только онлайн через комп или телефон.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

В частности, закон запрещает обуславливать приобретение одних товаров приобретением других. Кроме того, это дискриминация покупателей.

Интернет-магазин, а само помещение - пункт выдачи.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

ЕМНИП где-то есть терминалы для доступа к госуслугам.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

истина как всегда, где-то посередине

Истина не зависит от твоей каши в голове. Если всех людей заменят, то кто товары покупать будет? Это вот классическая либеральная максима: половина страны сидела, другая половина охраняла.

Если смотреть в историю, то такой «дискурс» был еще с введения ветряных мельниц. Как видим, работа как была, так и осталась. Изменяется лишь ее структура. Ну да, не станет продавцов, но зато где-то в другом месте появится новая должность/профессия.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Spoofing

люди с социалистическими идеями мечтали, как с автоматизацией и внедрением роботов человек сможет больше отдыхать

Ну да, мечтали. Там еще что-то было про диктатуру пролетариата, классовое общество, отчуждение, государство. Но это так... Устаревшая дедовская немодная хрень. Вот гендерная идентификация и инклюзивность, вот это достойная замена. Теория сейчас сильна как никогда.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)

Посетители вонючих пятёрочек явно не тот континент, на котором стоит такое тестировать.

Хотя, если подумать… Тестируют худший сценарий, видимо.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Имхо это проблемы переходного периода, потом выбора не будет и государствам с развитой экономикой (а где ещё всех заменяют массово роботами) и придется всех на БОД сажать, чтобы не бухтели, благо возросшие прибыли и прогрессивные налоги с корпораций позволят. Уже сейчас граждане некоторых стран могут на пособия по безработице жить весьма неплохо, вопрос чисто количественный. В итоге получится вот такой постепенный переход к коммунизму, только корпорациями продолжат рулить их владельцы (просто платить большие налоги), а также будет официальная возможность получать выше БОД - устроится на работу программистом роботов или как-то открыть своё дело.

Как вариант введут налоги на роботов. Заменяешь человека роботом - косвенно содержишь его через налоги. При этом всё равно робот будет выгоднее, потому что социальные выплаты не облагаются налогами, так что на содержание человека уйдет меньше денег, чем если его трудоустраивать и платить все взносы во все фонды.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Если всех людей заменят, то кто товары покупать будет?

Они боятся того, что будет через 200 лет, а пока можно будет организовать какие-нибудь фермерские хозяйства из безработных кассиров и производить продукцию, которой уже нет на прилавках: нормальное молоко, нормальный хлеб и т.д.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Не нарушает ли закон о защите прав потребителя требование иметь смартфон и ставить туда приложение?

Пока доступен старый формат, не нарушает.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Наличие Госуслуг как прописано в законе? Там уже есть то, что можно сделать только онлайн через комп или телефон.

Что именно, помимо пропусков при пандемии? Ты уверен, что это нельзя сделать без компьютера после многонедельной бумажной переписки?

(Тут несколько лет назад рассказывали про программиста-чудака без медицинского полиса и карточки пенсионного страхования. Такой ценный работник, что всю волокиту работодатель брал на себя.)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

т.е. люди с социалистическими идеями мечтали, как с автоматизацией и внедрением роботов человек сможет больше отдыхать, но невидимая рука рынка посчитала иначе: по факту работа стала тяжелее. людей сокращают, а оставшимся предлагают кучу доп. обязанностей за те же деньги.

Да пускай пока не боятся. Все еще нужны охранники и те кто заполняет полки с товаром.

Aber ★★★★★
()

За контроль товаров, купленных или только снятых с полки, отвечает нейросеть.

Как-то странно они это сделали, нет чтобы нашопить онлайн и прийти забрать собранный роботом пакет, или чтобы доставили на квадрокоптере. А так не отличается от обычного магазина. Вангую, что по полкам товар раскладывают хуманы.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Вангую, что по полкам товар раскладывают хуманы.

Это может сделать один охранник за ночную смену.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

по ссылкам не ходим?

По ссылке прошёл, но 2-й абзац пропустил.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Если какой-то товар разберут, то должны докладывать или терять доход. Ну ладно, и так прогресс.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Пока доступен старый формат, не нарушает.

В том-то и дело, что как я понял, в том магазине он недоступен просто физически по причине отсутствия продавцов и кассиров. Охрана-то небось есть =)

praseodim ★★★★★
()

Некоторые продукты имеют ограничения по возрасту. Они там решили отдельную сеть под эти товары организовать? Или в их приложении авторизация через госуслуги?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Пока доступен старый формат, не нарушает.

в том магазине он недоступен

Я имел в виду отдельные магазины старого формата. Плюс, в том же здании «Магнит» имеется.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Некоторые продукты имеют ограничения по возрасту.

Табак и алкоголь на фотографиях отсутствуют. Может, их там и нету.

question4 ★★★★★
()

В Израиле такое попытались реализовать. Не взлетело, т.к посетители уходили не заплатив (потом появился новый стартап с умными камерами и автооплатой через приложение - взлетело или нет, не знаю). Что уж говорить про духовноскрепную.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Тут есть два варианта:

  • В таких пятёрочках алкоголь и табак просто не продаются. Пятёрочка не К&Б, не разоряться

  • Возраст будет проверять охранник, которого никто роботом не планирует заменять

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Meyer

В Израиле такое попытались реализовать. Не взлетело, т.к посетители уходили не заплатив. Что уж говорить про духовноскрепную.

А наши программисты сделали защиту в виде: ушёл, не заплатив, то при следующем звонке в ухо раздаётся высокочастотный звук и барабанная перепонка лопается. На самом деле можно фотку / Qr-код смарта в полицию сразу отправлять, а те через судебных приставов арестовывают счёт и списывают с карты нужную сумму.
По моему в такой схеме нет ничего сверхъестественного.

xwicked ★★☆
() автор топика

конечно останутся без работы

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

нет. Алкашку нельзя купить. Не полностью автоматизированный - все равно толпа сотрудников и кассиры

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Магазин без кассиров совсем не значит магазин без охраны.

KivApple ★★★★★ (24.10.20 15:50:35) одобряет воровство

Это забавно )

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Это забавно )

Да там будет рамка наверное, если прошёл через неё не заплатив, то она пищит, подходит охранник и возвращает его. Что не так?

xwicked ★★☆
() автор топика

Вообще-то это не только в Москве есть.

Bad_ptr ★★★★★
()

За контроль товаров, купленных или только снятых с полки, отвечает нейросеть. Анализ проводится в режиме реального времени по всем посетителям одновременно. Информация о стоимости продуктов на электронных ценниках обновляется дистанционно.

Я чё-то не понял: можно в магазин вообще не ходить? Если нейросеть отвечает за мои покупки. Ну, т.е. заранее знает, что мне надо купить?

tiinn ★★★★★
()

будущих работников в оставшихся нужных отраслях.

Список нужных отраслей в студию. Интим не предлагать.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Полагаю данный комментарий был написан вами из-за моего неоднозначного отношения к авторским правам. Насчёт воровства материальных ценностей у меня вполне однозначное отношение.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Список нужных отраслей в студию. Интим не предлагать.

У нас заводы почти все развалили. Нужно строить заново. Даже ручки школьникам покупают в Китае и Италии, и в Германии. Тонны новых рабочих мест может быть по обслуживанию новых заводов. Это слёту.

xwicked ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.