LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

DXVK используют в...Windows

 ,


0

2

В общем, недавно спиратили ремейк Mafia Lost Heaven и что забавно, для запуска в Windows 7 используют библиотеки DXVK

1. Скачиваем архив: https://github.com/doitsujin/dxvk/releases/download/v1.7.1/dxvk-1.7.1.tar.gz
2. Распаковываем DLL-файлы из папки dxvk-1.7.1/x64/ в папку с игрой
3. Открываем файл [C:/Users/UserName/Documents/My Games/Mafia Definitive Edition/Saves/launcconfig.cfg] и пишем в нём: 0 0 0
4. Далее, открываем файл [C:/Users/UserName/Documents/My Games/Mafia Definitive Edition/Saves/videoconfig.cfg] и пишем в нём: -6 0 1920 1080 0 0 0 0
5. Сохраняем и запускаем игру с mafiadefinitiveedition.exe

Держу в курсе. Специальный корреспондент admucher с Windows полей

Когда-то я мечтал, что будут запускать DirectX 11 игры в Windows XP через трансляцию вызовов в OpenGL 4, который в Windows XP есть. Тут что-то похожее.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Очевидно, потому что игра требует б-жественную десяточку, а свидетели семерки ее не приемлют.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И это в какой-то степени существует.

Помню, в конце нулевых, сообщество игры STALKER (либо просто на их ресурсе), выпустило DirectX10 для XP и оно работало. Как они это делали - хз. Может тоже брали Wine библиотеки

upd: решил порыться и нашел вот такой ресурс http://counter-strike.cn.ua/forum/index.php?showtopic=289

Есть версия DX11 для XP

admucher ★★
() автор топика
Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 2)

Забавно будет, если производительность в семёрке с DXVK окажется выше чем в нативной десяточке.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да нет, этой шняге давно уже надо было сдохнуть.

Лучше всё, что после неё, ибо сплошное не нужно. Одни тормоза, bloatware и огромное потребление памяти (Windows XP на 64 MB памяти работает).

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Windows XP на 64 MB памяти работает

Ага, только с таким объёмом памяти там даже без сервиспаков будет боль. А если сп3 использовать, то даже 128 - это смерть. 256 - минимум для мало-мальски комфортного использования.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Когда-то я мечтал, что будут запускать DirectX 11 игры в Windows XP через трансляцию вызовов в OpenGL 4, который в Windows XP есть. Тут что-то похожее

Я до сих пор не понимаю, что такое DirectX и почему оно до сих пор существует. Я нескольким кодерам пытался задавать такой вопрос, и везде получал что-то типа «попробуй — узнаешь».

Если кто пробовал есть говно — расскажите, какое оно на вкус?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Лучше всё, что после неё, ибо сплошное не нужно.

Да, я тоже считаю, что всё, что после неё, лучше. XP – сплошное не нужно.

(Windows XP на 64 MB памяти работает).

А на тостере не работает. Вот жеж досада!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да, я тоже считаю, что всё, что после неё, лучше.

И чем лучше? Тем что потребляет кучу ресурсов и шпионит за пользователем? Для товарища майора и производителей железа конечно лучше. Для пользователя профит не ясен. Уже Wine становится лучше Windows 10.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Windows XP на 64 MB памяти работает

Ха! Ловите теоретика.

Я пользовался Windows XP на машине с 128 мегабайтами памяти, и это было ужасно. Она тормозила просто сама по себе, даже без запуска пользовательских программ. Даже с 512 постоянные затыки и подвисания, хотя Windows-для-двух-тысяч-профессионалов на 512 работает приемлемо. Нормально Windows XP начинает работать только начиная с гигабайта, причём желательно, чтобы встроенное видео не отжирало кусок от этого гигабайта. Два гигабайта позволяют сгладить тормоза жёсткого диска за счёт дискового кеша.

Ты XP только на картинках видел, что ли?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я пользовался Windows XP на машине с 128 мегабайтами памяти, и это было ужасно.

На первом личном компьютере была Windows XP с 128 или 256 МБ памяти (точно не помню) и всё нормально работало, даже в 3D игры играть было можно. Потом 512 МБ воспринималось как очень много памяти.

После Windows XP одна сплошная деградация.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

Тем что потребляет кучу ресурсов

Кучу – это сколько? Win10 вполне годно работает на 2G памяти. А вообще, забавно видеть нытьё чуваков, страдающих, что современный софт не работает на железе 15-летней давности.

шпионит за пользователем

Так выключи в настройках.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

На первом личном компьютере была Windows XP с 128 или 256 МБ памяти (точно не помню) и всё нормально работало, даже в 3D игры играть было можно

WC3 нужно 128 Мб, как и многим шутанам того времени, вроде того же CS. Но 64 Мб хватает только на запуск системы.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

с 128 или 256 МБ памяти (точно не помню)

Вот то-то и оно. Не помнишь. Плюс ещё эффект вытеснения плохих воспоминаний.

Потом 512 МБ воспринималось как очень много памяти.

Ну так себе. Разве что у всех пользователей у вас там была чрезвычайная толерантность к тормозам.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

Win10 вполне годно работает на 2G памяти.

Даже на 4 с трудностями

Я никк не пойму: что? Ну что там может жрать столько оперативы? .NET?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Антивирусник, стандартные фоновые приложения, а если автоматическое обновление еще запустится... (может даже два, обычное и магазинное обновление)

paramon
()
Последнее исправление: paramon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

LTSC у меня жрала 400-600 мб на старте на ноуте с 2 Гб. Работало так себе, но из-за проца (оперативки ещё оставалось. Swappines был выкручен на минимум).

Тут важно понимать, что винда берет определенную долю оперативки, а не определенное количество. На моём десктопе, та же редакция ест уже в два раза больше

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А если автозапуск почистить? У меня винда сейчас в виртуалке крутится на 2-х гигах, в которой пускаю браузер. Брат жив

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

У меня нет машины времени. То что она запускается на двух гигах - замечально - но пользоваться этим невозможно.

в виртуалке крутится на 2-х гигах

А у меня на 8-и. Почти впритык.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

Антивирусник, стандартные фоновые приложения, а если автоматическое обновление еще запустится... (может даже два, обычное и магазинное обновление)

Всё это вместе взятое три раза не должно столько выжирать памяти. Что я, с 512Мб оперативы и антивирусником не сидел, что ли? И музыку через родной проигрыватель я последний раз, наверное, в 2014 году слушал, все остальное время она у меня в браузере. Да, FF жрет три гига, но, пардон, «You are about to close 6217 tabs. Are you sure you want to continue?».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Что я, с 512Мб оперативы и антивирусником не сидел, что ли?

Я про микрософт антивирусник. Чтоб не так лагало предлагаю всем ставить NOD32, что бы он отключал антивирусник стандартный, и тихо сидел на фоне без жора.

paramon
()
Последнее исправление: paramon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Я до сих пор не понимаю, что такое DirectX и почему оно до сих пор существует.

ЕМНИП, в Direct3D была пара существенных плюсов - библиотеки для работы с текстурами (DDS с поддержкой сжатия и т.д) и мат.библиотеки идут из коробки и ими удобно обмазываться. В случае с OpenGL приходилось обмазываться сторонним - DevIL и GLM, например.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Очевидно же, что DirectX использует божественный c++ и ООП, а OpenGL - убогая сишечка со стейтмашиной

Божественные кресты с ООП ни разу не бесплатны — это лишняя прослойка, которая дает хоть и маленькие, но накладные расходы.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

ЕМНИП, в Direct3D была пара существенных плюсов - библиотеки для работы с текстурами (DDS с поддержкой сжатия и т.д) и мат.библиотеки идут из коробки и ими удобно обмазываться. В случае с OpenGL приходилось обмазываться сторонним - DevIL и GLM, например

Да, нуб-френдли интерфейс и документация имеют место. А вот обмазаться сторонними библиотеками я проблемой не считаю.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Win7 + компас 18, на 1,5Гб в виртуалке, не скажу, что комфортно, но работает.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Как сейчас помню, win2k можно работать с 64Мб памяти, winXP уже нужно 128. Наличие SP3 повышает требования к памяти до 256 для работы.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Но 64 Мб хватает только на запуск системы.

Это только при использовании ntfs. Если ntfs не использовать , 32 Мб вполне хватает.

BlackJack
()
18 августа 2021 г.
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Win10 вполне годно работает на 2G памяти.

/me смотрит на свой трансформер с атомом и 2гб ram

назвать это чем-то годным язык не поворачивается. Во времена ltsb 1607 после обработки напильником и выключения antimalware service - да, ею можно было пользоваться. А вот 1909 и новее уже неюзабельна.

10, ска, условный rolling release и на протяжении своего существования неслабо менялась. И не в лучшее сторону.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Я до сих пор не понимаю, что такое DirectX и почему оно до сих пор существует. Я нескольким кодерам пытался задавать такой вопрос, и везде получал что-то типа «попробуй — узнаешь».

Оно существует для того, чтобы делать игры и мультимедийные приложения. Ближайший аналог DirectX из UNIX-like мира это SDL.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Оно существует для того, чтобы делать игры и мультимедийные приложения. Ближайший аналог DirectX из UNIX-like мира это SDL

Да, некорректная формулировка. Имелось в виду все-таки Direct 3D, что становится очевидно из контекста цитаты. В наше время уже DirectX стало синонимом Direct 3D, потому что все остальные технологии этого стэка по большей части канули в лету.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

На 32 точно не работало. Я пытался.

Нахрена ты в старые треды пишешь?

hateyoufeel ★★★★★
()

Но ведь DXVK это DX9-11, а он есть в Win7

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Как они это делали - хз

На сколько помню dx10 тащили из vista. А вот как dx11 прикрутили тоже хз

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Если кто пробовал есть говно — расскажите, какое оно на вкус?

Не соответствует документации, некоторым багам почти 20 лет

SR_team ★★★★★
()

я видел как народ с редитов гоняли на винде игры через dxvk, т.к. некоторые из них работают быстрей или меньше глючат, чем с родным dx :)

Gashish4all
()
Ответ на: комментарий от Dog

С телеметрией лучше,чем без? Забавный ты.

Ты вот правда сейчас намекаешь, что единственная разница между XP и Win10 – телеметрия? Потому что разницы там как раз вагон, а телеметрия без проблем отключается.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А как можно гарантировать, что она правда отключается, а эта кнопочка - не просто для вида? Разница между ними, примерно как между жидким и твердым стулом, что то говно, что это.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

А как можно гарантировать, что она правда отключается, а эта кнопочка - не просто для вида?

Ну йопта! Возьми IDA или Cutter да посмотри что эта кнопочка делает. Прямо как маленький. А ещё можно tcpdump+sslstrip включить и посмотреть, куда твоя венда ходит и что отсылает.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Чет вантузятником в последние годы быть стало сложнее, чем линуксоидом в нулевые. при установке интернет-провод выдернуть, телеметрию отключить, а потом еще снифать собственный трафик, чтобы быть уверенным, что она и правда отключена. И система обновлений отстойная. И это не говоря про недокументированные и скрытые функции. Это все точно проще, чем Gentoo?)

Dog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.