LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Opensuse стал совсем не юзабельным

 , , ,


0

1

Сабж, а ведь был хороший дистр когда-то. А сегодня сделал обнову спустя 80 дней апдейта и всё, bad magick number на свежем ядре. То-ли новомодный btrfs который нынче дефолт под / посыпался (хотя с другим старым ядром грузит), то-ли диск мой посыпался, то-ли руки у разрабов и тестировщиков из одного места растут. Лорчик, как определить проблему то? В какой лог глядеть/как тестировать? Гугл что-то невнятное говорит про всякие установочные диски и флешки с системой. У меня просто система на диске после обновления.

Да знаю что руки у меня из жопы, но не шаловливые, дефолтный дефолт практически. Ядро и всё что с ним связано я вообще не трогал.

★★★★★

Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Ну, я бы начал с того что загрузился-бы с live-cd, проверил-бы ФС на разделах, сделал chroot в систему и переустановил ядро. Возможно, откатил-бы. Можно с помощью journalctl посмотреть нет-ли ошибок о неправильном отмонтировании ФС после нескольких перезагрузок.

А так да, больно смотреть на то чем стала сузя. Эх, лучше 9-й версии на двухслойном DVD у них ничего не выходило, вот было время….

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от coronaswine

Возможно. У меня впервые серьезные проблемы с сузей начались с версии 11, где они поставили новый драйвер для видяшек intel. Слава билдсервису, удалось свежие версии из гита кое как самому поддерживать какое-то время. Но осадочек, как говориться, остался.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Нет, я могу спокойно грузиться со старым ядром выбрав его вручную. Если бы оно совсем не грузилось я бы ФС ругал

peregrine ★★★★★
() автор топика

Может быть, ФС посыпалась частично (частично читается, частично - нет)?

saahriktu ★★★★★
()

Ядро новое виновато, зуб даю.

Грузитесь со старым, и логи в студию! dmesg, journalctl, все дела.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А у меня самой беспроблемной как раз 11 версия была (если не считать «сетевуху», но тогда её на любом дистрибутиве надо было «поднимать» вручную). Правда, пользовался я тогда ноутбуком на Turion-е двухъядерном, ещё и с «радеоном», поэтому ожидать плохой работы от «линукса» как-то было бы странно.

Зато установка под полтора часа позволяла нехило так помедитировать за это время.

Korchevatel ★★★★★
()

хотя с другим старым ядром грузит

Загрузиться со старым ядром и выполнить btrfs check.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

поэтому ожидать плохой работы от «линукса» как-то было бы странно.

Это сарказм, я надеюсь. Ну по тем временам, где сюся 10.1, например. Сейчас не знаю. AMD 8.41 pre: первая сенсация (комментарий)

coronaswine
()
Последнее исправление: coronaswine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от coronaswine

По сравнению с сегодняшним днём это и вправду может выглядеть, как какая-то шутка. Но 8 лет назад так и было, ибо второй беспроблемный дистрибутив в виде Ubuntu мне не зашёл.

Korchevatel ★★★★★
()

С разморозкой, абсолютно неюзабельным он стал 7 лет назад, а последняя хорошая версия так вообще вышла в 2007 году.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

нафиг не надо

точнее - не так: сам этот болгенос юзай

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)

Opensuse стал совсем не юзабельным

Это который на каждый чих типа смены времени рута требовал?

ya-betmen ★★★★★
()

Я на сусе сидел с 9 по 11 чёто там, потом начался глюкодром ушёл на росу, но щас у них глобальный переезд с rpm5 на rpm4 и с uprmi на dnf. Так что пока на кубунте и не жалею

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.