LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GNOME CoC — образец ненависти

 , , , ,


0

1

Попрошу посмотреть сюда:

https://wiki.gnome.org/Foundation/CodeOfConduct

В частности на вот эти две части:

This Code of Conduct applies to all GNOME community spaces, including, but not limited to:

* Private events off-site that involve one or more attendees
* Private conversations taking place in official conference hotels
The GNOME community prioritizes marginalized people's safety over privileged people's comfort, for example in situations involving:

* "Reverse"-isms, including "reverse racism," "reverse sexism," and "cisphobia"
* Reasonable communication of boundaries, such as "leave me alone," "go away," or "I'm not discussing this with you."
* Criticizing racist, sexist, cissexist, or otherwise oppressive behavior or assumptions
* Communicating boundaries or criticizing oppressive behavior in a "tone" you don't find congenial

Причём им уже говорили насчёт второй части, но нет, они даже первую добавили, чтобы «мыслепреступления» наказывать. И ладно бы это касалось одних США, там ситуация с меньшинствами деликатная, но GNOME Foundation, ЕМНИП, организация международная! Нехороший прецедент получится, если этот «кодекс» применят.

Делайте ваши выводы.

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Всё это и некоторые другие вещи привели к тому, что десктопный Linux так и остаётся недоделанным посмешищем.

Сделайте лучше. Использовать результаты деятельности Red Hat никто не заставляет. Проблема в том, что почему-то кроме Red Hat развитием Линукс экосистемы практически никто не занимается.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtouqh

Дешевизна?

Покупают барахло, а потом страдают. Видимо это форма BDSM. У меня нигде (планшет и монитор) не возникает проблем с #ffffff на весь экран. Видимого мерцания тоже нет. Ничего особо дорогого я не покупаю.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Проблема в том, что почему-то кроме Red Hat развитием Линукс экосистемы практически никто не занимается.

Кто тебе такую чушь сказал? Есть другие жирные вендоры, те же Canonical и SUSE. Проблема тут в том, что Red Hat использует довольно грязные тактики. Так, например, тот же systemd имеет многие признаки чисто проприетарного софта, несмотря на открытый код. Ну как минимум PR и баги от красношапки закрываются в самую первую очередь, а остальные могут и подождать. Если их тикет Лёня не прикроет как not a bug.

Сделайте лучше.

А зачем? Я не против, если лялекс наконец сдохнет. Потому что это такой ад и содомия, что уже даже не смешно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Да, на порядок лучше гномовского.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Частично соглашусь, монитор был куплен «срочно», «временно», на «оставшиеся до зарплаты деньги», но так как кроме этой проблемы (решаемой) других не нашлось, то уже два года «временный» вариант и используется.

xtouqh
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

при этом зачастую игнорируя обратную связь сообщества

я например разбирал этот поток на проекте FreeIPA и доносил до разработчиков ту самую обратную связь. Тут ты не прав. Да, всилу ограниченности ресурсов то, что ТЕБЕ кажется важным может быть отправлено в беклог - это нормально.

Код, который пишется в Red Hat, часто имеет довольно низкое качество (systemd, pulseaudio).

Это называется «ошибка выборки» и «фанатизм». Конечно же, все пользуются systemd потому что он плохо написан, именно по этому. Эти штуки решают свои задачи, ТЕБЕ они кажутся ненужными, а мне - и другим людям нужными. Вообще, там еще 100500 проектов есть. Уж что ругать, например, так FreeIPA! Вот уж где говнокод (я кушал).

Всё это и некоторые другие вещи привели к тому, что десктопный Linux так и остаётся недоделанным посмешищем.

Тебе кажется посмешищем. Я вообще не понимаю этой пляски вокруг десктопов, мне Гном кажется лучшим, все работает и удобно. Мое мнение не совпадает с твоим, это нормально. За то я могу в любой момент пойти к разработчикам и сказать им, что вы все правильно делаете. 2 момента: из-за низкой пользовательской базы им вообще никто считай не занимается. В Ред Хет его делают так, как считают нужным, а не как кажется правильным ТЕБЕ. Это совершенно нормально, когда кто-то не делает так, как ты хочешь.

Вообще, тут у нас на ЛОРе принято считать свое мнение весьма правильным и ценным, но это большая ошибка. Мнение само по себе не имеет ценность. Что имеет ценность? Быть инженером, который разбирает поток пользовательской обратной связи и готовит его для программистов, например.

Для этого надо в первую очередь учиться работать с людьми, множеством разных людей. Стоящих на позиции «мне не надо - никому не надо» и «это говнокод я скозал!» не любят и прогоняют. В результате то, что им надо никогда не бывает реализовано.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Есть другие жирные вендоры, те же Canonical и SUSE.

Список значимого вклада в студию.

Так, например, тот же systemd

Никто не заставлял все дистрибутивы переходить на systemd. Есть ещё upstart и многие другие аналогичные системы инициализации. Только почему-то многие дистрибутивы всё таки перешли, видимо потому что systemd оказался лучше аналогов.

X512 ★★★★★
()

маргинализованные люди это американские любители боярки, или что там у них?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Сисадмином он работал. Обычным бородатым сисадмином. Я когда писал статью про джаббер лет 18 лет назад, встречался с ним IRL, он тогда был типа популяризатором протокола.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Это называется «ошибка выборки» и «фанатизм».

Нет, это называется говнокодерством.

Конечно же, все пользуются systemd потому что он плохо написан, именно по этому.

Во-первых, «поэтому» пишется слитно. Взрослый мужик уже, а русский язык так и не выучил! Во-вторых, вспомни сколько срачей внедрение systemd вызвало. В-третьих, argumentum ad populum – это крайне плохой приём: Windows пользуется ещё большее количество людей, но ты же не примешься утверждать, что код Windows гораздо выше качеством, чем код Linux?

Тебе кажется посмешищем.

К сожалению, далеко не только мне.

Но, кажется, ты меня совсем не так понял. Или сделал вид, что не так понял. Проблема, которую я обрисовал, заключается не в том, что GNOME – говно. С тем, что GNOME и прочий софт от Red Hat – говно, у меня никакой проблемы нет. Проблема в том, что Red Hat и, возможно, другие вендоры в публичных материалах пишут, что они всячески поддерживают сообщество вокруг открытого кода, а по факту они шлют его в далёкие дали и кладут на интересы этого сообщества болт даже в случаях, когда можно было бы пойти навстречу.

В результате этих и других вещей тусовка вокруг этого вашего лялекса выглядит крайне токсичной и неприятной. И никакими CoC это не решить. Более того, CoC провоцируют только больше антагонизма.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Никто не заставлял все дистрибутивы переходить на systemd. Есть ещё upstart и многие другие аналогичные системы инициализации. Только почему-то многие дистрибутивы всё таки перешли, видимо потому что systemd оказался лучше аналогов.

Я так же на Windows перешёл с лялекса. Возможно, потому что Windows и правда лучше.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Никакой корреляции гейство с гениальностью не имеет, и это научный факт

А можно ссылку?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А что бы ты назвал поддержкой сообщества? По-моему отлично поддерживают. Конференции есть, инфру предоставляют, код открывают, при чем в том числе ранее закрытый, проводя работу по легализации. Содержат проекты, которые вообще не приносят деньги, например.

даже в случаях, когда можно было бы пойти навстречу

так ты ж вне этого сообщества, тебе откуда знать.

В результате этих и других вещей тусовка вокруг этого вашего лялекса выглядит крайне токсичной и неприятной.

Я чего-то недопонял: ты пришел в тред остаивать право быть неприятным дураком, соотвественно ведя себя таким образом. В результате ты уже который раз взываешь то к отсутствию СоС, то сетуешь на токсичноть.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я так же на Windows перешёл с лялекса. Возможно, потому что Windows и правда лучше.

Несмотря на хвалёную архитектуру, перехода серверов на Windows не наблюдается. Большинство серверов и суперкомпьютеров работают на Линуксе.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Так он вроде не сервер, what's your point?

Кесарю кесарево

Большинство серверов и суперкомпьютеров работают на Линуксе.

Миллионы мух не ошибаются (с) :)

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

А солнце днём по глазам не бьёт?

Бьёт, даже придумали очки от него. Можете проэкспериментировать разглядывая небо в ясный день хотя бы 8 часов подряд.

bread
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

а по факту они шлют его в далёкие дали и кладут на интересы этого сообщества болт даже в случаях, когда можно было бы пойти навстречу.

Сообщество крайне незначительно. Основной вклад (ядро, драйверы, инфраструктура и т.д.) совершают корпорации.

В результате этих и других вещей тусовка вокруг этого вашего лялекса выглядит крайне токсичной и неприятной.

Выше вы писали:

А зачем? Я не против, если лялекс наконец сдохнет. Потому что это такой ад и содомия, что уже даже не смешно.

И кто здесь токсичный?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Так он вроде не сервер, what’s your point?

Как же не сервер? Windows NT изначально разрабатывалась как серверная ОС.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

ставить яркость 10-20%

А с мониторами такая засада, что контраст снижается тоже вместе с яркостью. При 10% ниче толком не разглядишь.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Бьёт, даже придумали очки от него

Хожу без солнцезащитных очков, иногда по несколько часов, полёт нормальный.

разглядывая небо в ясный день хотя бы 8 часов подряд

Зачем? Смотреть в монитор и находиться в одном положении 8 часов подряд вредно. Надо делать перерывы.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

При 10% ниче толком не разглядишь.

Если сделать комнатное освещение такой же яркости как и монитор, то проблем не будет. Почему-то есть странные люди, которые ночью за компьютером в темноте работают. Видимо злобные хакеры.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

так ты ж вне этого сообщества, тебе откуда знать.

Кто тебе сказал?

ты пришел в тред остаивать право быть неприятным дураком, соотвественно ведя себя таким образом.

Шома-шома… Ты опять всё перепутал. Я пришёл себя отстаивать твоё право быть униженным. Не лишай себя его!

В результате ты уже который раз взываешь то к отсутствию СоС, то сетуешь на токсичноть.

Ну, да. Так и есть. А что тебя смущает? CoC, несмотря на название, зачастую служит инструментом внутренних разборок, что превращает тусовочку вокруг проекта в тот ещё серпентарий.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

И кто здесь токсичный?

Не знаю. Кто? Я всего лишь выразил своё безразличие в случае гипотетического забвения ОС Linux.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ничего не понятно. Кто на ком стоял? Зачем ты тут десятый раз пишешь, как тебе все равно?

Это риторические вопросы.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

При 10% ниче толком не разглядишь.

Это глаза так привыкли после яркого монитора. Посидите на 30%, а потом уже будет нормально.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Есть люди с повышенной чувствительностью к свету. У моей знакомой такая ерунда.

Но впрочем, у меня вроде нормальная чувствительность.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Несмотря на хвалёную архитектуру, перехода серверов на Windows не наблюдается. Большинство серверов и суперкомпьютеров работают на Линуксе.

Несмотря на хвалёный GUI, перехода рабочих станций на Haiku не наблюдается.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Никто не заставлял все дистрибутивы переходить на systemd. Есть ещё upstart и многие другие аналогичные системы инициализации. Только почему-то многие дистрибутивы всё таки перешли, видимо потому что systemd оказался лучше аналогов.

Я вот смотрю на systemd-resolved и не понимаю, зачем он мне нужен в системе. У меня и без него резолвинг DNS прекрасно работает. Может ты мне подскажешь?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

can optionally be configured to boost your privacy and security.

Бгг. Свежий, неотестированный толком код. Security аж из ушей льётся. Тут в программах, которые по 20 лет в проде, дыры до сих пор находят…

А в конце:

When you need strong security and privacy, then you’ll need to set up a more capable DNS resolver than systemd-resolved such as Knot Resolver or Unbound. These more fully features resolvers also support caching more DNS query responses and for much longer than systemd-resolved.

В общем, не убедил. Шляпа как обычно поставляет свой NIH-синдром под видом решений.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Никто не заставлял все дистрибутивы переходить на systemd. Есть ещё upstart и многие другие аналогичные системы инициализации. Только почему-то многие дистрибутивы всё таки перешли, видимо потому что systemd оказался лучше аналогов.

Я вот смотрю на systemd-resolved и не понимаю, зачем он мне нужен в системе. У меня и без него резолвинг DNS прекрасно работает. Может ты мне подскажешь?

Какая связь между тем, что systemd-resolved лично тебе не нужен и тем утверждением, на которое ты отвечал?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Для малограмотных на пальцах объясни, какой профит кроме кеша, тем более что ФФ сам кеширует, а для какого ещё софта на десктопе?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

какой профит кроме кеша

Корректная работа в условиях одновременного подключения к нескольким сетям с внутренними DNS-серверами.

тем более что ФФ сам кеширует, а для какого ещё софта на десктопе

Очередное «мне не нужно, значит никому не нужно».

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Прямой связи нет, просто уже N-й день в голове этот вопрос крутится.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Очередное «мне не нужно, значит никому не нужно».

Как ты это вывел?

Федора 33 переходит на этот резольвер, вот я и интересуюсь, может мне тоже надо.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Как ты это вывел?

Из рассуждений о том, что «какой профит кроме кеша, тем более что ФФ сам кеширует». Проблема таких рассуждений очевидна: ФФ — не единственная программа, существующая в мире, а ты — не единственный пользователь, существующий в мире.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

В общем, не убедил.

Я не собираюсь защищать конкретно systemd/systemd-resolved. Systemd в любом случае лучше помойки скриптов SysV Init. Почему не взяли upstart или что-нибудь ещё - я не знаю. В Windows NT изначально была система сервисов, в Haiku есть launch_daemon, в Mac OS тоже есть что-то аналогичное.

Никто не мешает взять дистрибутив без systemd или вообще FreeBSD/Haiku. Но почему то большинство Линукс дистрибутивов перешли на systemd. Разработчиков пытали в подвалах Red Hat?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Корректная работа в условиях одновременного подключения к нескольким сетям с внутренними DNS-серверами.

Ладно, убедил.

Для локалхоста годится.

Но что касается security, штука по-прежнему сомнительная.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

https://ohthehugemanatee.org/blog/2018/01/25/my-war-on-systemd-resolved/

Очередной блог очередного терминального неосилятора.

Треть(!) всего поста представляет собой дебильное нытьё на тему того, что «мне ударила в голову моча, я захотел что-то подёргать и поотключать, но поскольку я нубас и не шарю, я пришёл на стековерфлоу, а там ПЯТЬ РАЗНЫХ ОТВЕТОВ, КАКОЙ УЖАС!»

От него вроде бы не так просто отказаться.

От него элементарно отказаться. Я гарантирую это.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

Systemd в любом случае лучше помойки скриптов SysV Init.

Для админа помойка скриптов намного предпочтительнее помойки бинарного кода.

А systemd именно помойка. Будь там код промышленного качества, вопросов бы не было.

Куча бинарей на проде, которые «они не используются, когда отключены, да и когда включены работают от непривелигированного пользователя, мамой клянусь!». А если они не используются, какого хрена их нельзя просто не устанавливать?

В Windows NT изначально была система сервисов, в Haiku есть launch_daemon, в Mac OS тоже есть что-то аналогичное.

В Windows NT система сервисов уровня runit, прости господи.

Что касается systemd. Вы сделали резолвер зависимостей служб. – Хорошо, молодцы. Вы сделали очередной consolekit – хорошо, молодцы. Вы сделали резолвер DNS – хорошо, молодцы. И так далее, десятки их. Но почему это всё завязано в узел и разрабатывается как один продукт? Резолвер DNS какое-то отношение имеет к logind?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

От него элементарно отказаться. Я гарантирую это.

У меня отключен resolved, но кто-то настойчиво пытается сделать /etc/resolv.conf симлинком на его локальный файл в /var.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Но что касается security, штука по-прежнему сомнительная.

А что касается security? В чём сомнительность?

У термина «security» есть несколько разных значений. Есть security в смысле фич (направленных на высокоуровневую безопасность), и есть security в смысле отсутствия багов (уязвимостей). Ты о каком security говоришь?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Есть security в смысле security-ориентированных фич, и есть security в смысле отсутствия уязвимостей. Ты о каком security говоришь?

О втором. Без второго нет смысла говорить о первом.

Код, которому без году неделя, не может считаться безопасным по умолчанию. Нужны аудиты безопасности, нужна практика применения кода, подтверждающая его безопасность.

Одна из проблем systemd – его пишут слишком быстро.

wandrien ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.