LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GNOME CoC — образец ненависти

 , , , ,


0

1

Попрошу посмотреть сюда:

https://wiki.gnome.org/Foundation/CodeOfConduct

В частности на вот эти две части:

This Code of Conduct applies to all GNOME community spaces, including, but not limited to:

* Private events off-site that involve one or more attendees
* Private conversations taking place in official conference hotels
The GNOME community prioritizes marginalized people's safety over privileged people's comfort, for example in situations involving:

* "Reverse"-isms, including "reverse racism," "reverse sexism," and "cisphobia"
* Reasonable communication of boundaries, such as "leave me alone," "go away," or "I'm not discussing this with you."
* Criticizing racist, sexist, cissexist, or otherwise oppressive behavior or assumptions
* Communicating boundaries or criticizing oppressive behavior in a "tone" you don't find congenial

Причём им уже говорили насчёт второй части, но нет, они даже первую добавили, чтобы «мыслепреступления» наказывать. И ладно бы это касалось одних США, там ситуация с меньшинствами деликатная, но GNOME Foundation, ЕМНИП, организация международная! Нехороший прецедент получится, если этот «кодекс» применят.

Делайте ваши выводы.

Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну да, я ж говорю. Если есть возможность страдать такой ерундой, то все норм. Это ведь не голодные бунты?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Эх. А я помню ещё стародавние времена когда также говорили о gpl3 и клялись божились юзать только gpl2

DawnCaster ★★
()

Вот больше делать нечего только лазить по Coc-ам. Может все же лучше работу найти, жену, детей завести чем такой фигней от безделья страдать?

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Нет, конечно. Тогда драмы на Лоре не вышло-бы. Но кок у них всеравно так-себе.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Прикол в том, что то, что написано выше приведённого вами отрезка может быть интерпретировано как «если белый чёрного обидел – расстрелять мразь, если чёрный белого – так ему и надо».

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Каким образом это может быть переведено так, если там ясно написано, что обижать нельзя вне зависимости от расы? Мне не очень понятно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Шом, тебе работа в Ред Хате так на мозги надавила? Некоторым людям может быть неприятно, когда их выделяют и принижают по цвету кожи или сексуальной ориентации, подводя это под некую коллективную ответственность и привелигированность. Это нормальная человеческая реакция.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Каким образом это может быть переведено так, если там ясно написано, что обижать нельзя вне зависимости от расы?

Авторы разместили тот отрезок выше слов про «обижать нельзя вне зависимости от расы», из-за чего такое ощущение и складывается «у не шибко посвящённых».

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну то есть смотри: я привел аргумент, цитату из обсуждаемого текста. Ты прешел на личности. ОК, Д - здоровая дискуссия.

Еще раз повторю, что в приведенной мной цитате написано, что нельзя «выделять по цвету кожи и ориентации». Что именно вам не нравится? Что если на вас наедут со словами «белая свинья» или «членоносцев не спрашивали», то наезжающего накажут вне зависимости от его параметров? Вы чего хотите-то?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

ЯННП, надо было СоС в виде комикса сделать, чтоб понятнее было?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

из-за чего такое ощущение и складывается «у не шибко посвящённых»

Забавно как «не шибко посвященные» умудряются одновременно жаловаться на то что SJW тригерятся на чепуху, и при этом сами триггериться на фразы типа «давайте с уважением относится к коллегам» как на красную тряпку.

ААА, они сказали «давайте жить дружно», они хотят забрать нашу свободу!!!

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну то есть смотри: я привел аргумент, цитату из обсуждаемого текста. Ты прешел на личности. ОК, Д - здоровая дискуссия.

Могу, умею, практикую.

в приведенной мной цитате написано, что нельзя «выделять по цвету кожи и ориентации». Что именно вам не нравится?

То, что в том же тексте потом выделяют по цвету кожи и ориентации. Текст сам себе противоречит, в итоге.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ты опять шланговать пришла? Прошлый тред про CoC зашланговала доверху и этот шлангуешь. Впрочем, чего ещё от тётки ждать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alpha

Вообще конечно давно пора во всех этих SJW-обсуждениях перейти от обсуждения privilege к обсуждению insecurity.

Когда человек попытку помочь кому-то кроме него, и защитить кого-то кроме него, воспринимает как акт агрессии или как обиду, это не про не привилегированность, а про инфантильность, на самом деле.

То есть вместо «да, давайте поможем решить такую-то проблему», или даже просто «да хотите помогайте, мне неинтересно» получается реакция вида «как они могли обратить внимание на кого-то кроме меня? и на чьи-то проблемы кроме моих?!»

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

из-за чего такое ощущение и складывается

Ну вот, пошли маневры.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Я не нашёл где в цитате из белых гетеросексуалов делают изгоев.

Процитируйте, пожалуйста.

А то такое ощущение что вам кто-то напел а вы не удосужились прочитать что цитируе.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alpha

Ну вобщем да, пока на западе защищают меньшинства, в России большинства не защищены, посему и такая непонимающая реакция)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

За что именно? В правилах этого форума нигде не написано, что я должен уважать модераторов или любых других участников форума и их взгляды. Пока я не перешёл на оскорбления или нецензурную лексику, я могу выражать своё оценочное суждение о твоей персоне сколько мне вздумается до тех пор, пока это укладывается в дискуссию.

Так вот, текст CoC из сабжа противоречит сам себе и выделяет отдельные группы людей, хотя, казалось бы, обещает обратное. Но так как это CoC от проекта GNOME, то я не нахожу это даже хоть сколько-нибудь странным. Ущербный софт для ущербных пользователей должен быть ущербен во всём.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В жизни. Можешь, конечно, а остальные тебя могут считать злым дураком.

Ущербный софт для ущербных пользователей должен быть ущербен во всём.

Ну-ну.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

В жизни. Можешь, конечно, а остальные тебя могут считать злым дураком.

В жизни я милашка и лапочка. Это всё чёрно-синяя тема ЛОРа провоцирует меня писать гадости. Ничего не могу с собой поделать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В жизни я милашка и лапочка.

Да, я тут узнал случайно, кем работал Ирси, когда тут наводил срачь. На словах за кого ни возьмись - Лев Толстой.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я – просто школьник и быдлокодер на убогоньком недоязычке. Никогда этого не скрывал.

Хотя это всё равно лучше, чем в Ред Хате работать. Хотя бы самоуважение остаётся.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я хотел спросить, что не так с Ред Хет, но понял, что ты все равно не сможешь сформулировать сложнее «отнять и поделить».

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это всё чёрно-синяя тема ЛОРа провоцирует меня писать гадости.

Очень может быть. Не зря линуксоиды с черной консолькой такие злобные, а многие просто поехавшие. Возможно, что инвертирование цветов или сильный контраст нехило бьёт по мозгам.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Сидел тут давеча в дефолтной цветотовой теме, настраивал netbsd. Ух какой я был злой.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Не зря линуксоиды с черной консолькой такие злобные, а многие просто поехавшие

Лорчую. Я вот сижу на Tango и вообще весь из себя няшка.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Светлые темы все же позитивнее. Но светодиоды так лупят по глазам, что больно становится. А вот на ЭЛТ я всегда пользовался светлыми темами (и был приличным виндузятником).

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Но светодиоды так лупят по глазам, что больно становится.

Естественно, поэтому нужно ставить яркость 10-20%

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я хотел спросить, что не так с Ред Хет

Хотел тебе ответить, но ты не спросил, а вместо этого решил поиграть со мной в кидание какашками, написав:

но понял, что ты все равно не сможешь сформулировать сложнее «отнять и поделить».

Шома, если ты хочешь показать своё моральное превосходство, не пытайся закидать оппонента какашками, даже если ими кидают в тебя. Это выставляет тебя как минимум не меньшей свиньёй.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Но светодиоды так лупят по глазам, что больно становится.

А солнце днём по глазам не бьёт? Настройте уже наконец монитор и сделайте нормальное освещение.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ред Хат – компания, успешно применившая тактику EEE по отношению к Linux как ОС в целом и пропихивающая решения, которые мало применимы за пределами идеального линукса от Red Hat, при этом зачастую игнорируя обратную связь сообщества. Код, который пишется в Red Hat, часто имеет довольно низкое качество (systemd, pulseaudio). Всё это и некоторые другие вещи привели к тому, что десктопный Linux так и остаётся недоделанным посмешищем.

Вышеперечисленные грехи свойственны не только Red Hat, но и другим вендорам, но Red Hat – наиболее жирная контора от мира Linux.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Хотя это всё равно лучше, чем в Ред Хате работать.

Линукс экосистему в основном развивает Red Hat. Без Red Hat Линукс занимал бы место чуть лучше ReactOS.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Только проблема в том что неспособность этого «большинства» защититься вызвана в том числе непониманием, что любое большинство - это просто кучка меньшинств, которые научились между собой договариваться.

И чем больше развит навык «договаривания», тем больше, сильнее и защищеннее это самое большинство.

И все правила ведения дискуссий и базовые культурные нормы появились именно ради того чтобы развить этот навык, чтобы повысить общую эффективность и выживаемость.

Отрицать необходимость культуры для ведения конструктивной дискуссии - всё равно что отказываться от электричества и прочих благ цивилизации и переселяться в шалаш в тайгу. Если очень хочется, то можно. Но, во-первых, это ненадолго и плохо кончается, а во-вторых космические корабли бороздящие просторы вселенной так не построить.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Дешевизна? Например, у меня дешевый samsung 4k с подобной проблемой, ниже 30% яркости используется ШИМ, но учитывая

Настройте уже наконец монитор и сделайте нормальное освещение.

…оно мне по факту никогда не требуется.

xtouqh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.