LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

очень старый компьютер и Linux

 , ,


0

1

В приступе ностальгии притащил домой один из первых своих компов (третий после клона zx spectrum и ЕС 1840). Ему больше 20 лет. Последний раз включался около 10 лет назад. Несмотря на это успешно включился, загрузил Windows 2000 и довольно шустро работает. И у меня возникли мысли. Стоит ли попытаться подарить ему вторую жизнь или оставить как есть?
Есть ли такие дистрибутивы Linux, которые заведутся на Celeron 300, 128 мегабай памяти, видео Fujitsu Simens GM 1000-16 Riva TNT2 64, HDD Fujitsu 8 гигабайт?
Ну и вообще, интересно кто-нибудь подобным страдал?

★★★★

128 мегабай памяти

Гента (полагаю подойдет любой минималистичный дистр, где минимум мусора), dwm (собран с Ofast, по дефолту собирается с Os) на старте; то же самое, но с запущенным w3m.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 2)

Ну и вообще, интересно кто-нибудь подобным страдал?

да любой.
только браузер не запускай. а то секир-башка тебе будет.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Там ведь еще unclutter и compton запущены, в st tmux крутится, а в dwm туева хуча патчей. Так что, если все это повырубать, и совсем в минимализм удариться, то 128 мб хватит любому отцу русской демократии, если конечно за пределы консоли сильно не заглядываться.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vtVitus

но без графики. Для графики нужно сейчас хотя бы 512

Выкинуть xrender и композиторов, всё будет работать.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Зависит от ряда причин. Можно специально одностороннюю или двустороннюю поискать.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

с 32 на 64 перешли, веб поменялся сильно, все программы исходят из того что у тебя несколько гигов. дисковые кеша нужны большие - так как рюшечек добавилось. ну а так в 2006 году для общения был licq и т.п. программы, которым надо было 2-5 метров. а сейчас для тех же текстовых сообщений телеграмм и скайп от 250 метров при старте. а что поменялось ? :-)

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

что именно ? блокнот ? :-) браузер работать не будет, видео не будет, аудио проигрыватель и тот, наверно, не будет. проще в консоле тогда сидеть и там музончик через mpd гонять. кстати не самое плохое применение - музыкальный сервер mpd, музон по nfs, управление по вебу. как раз 120 метров будет хватать.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

видео не будет, аудио проигрыватель

xine же!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Вот что-то из этих дистрибутивов попробую. Неужели они прожорливее windows 2000? А ведь тогда и кино смотрел и в игрушки играл. The Thing 2002 года запускалась, играл в неё. Need for speed: Porsche 2000 года.

MikeB ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.