LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Клавиатуры проводные и беспроводные. ЖЖ

 ,


1

2

Навернулась мышь из комплекта. С хвостатой на ноутбуке неудобно. Купил самую дешманскую из беспроводных мышей, что были. Удивительно, но вот того странного глюка, про который писал в Две проблемы с Genius SlimStar 8008 (беспроводные мышь+клавиатура) не наблюдается. Еще у меня самый фиговый (в смысле работы на нем оптических мышек) стол. Эта на нем работает. А еще у этой мыши реально три DPI: 800, 1200 и 1600. Зачем 800, пока не знаю уже знаю, в MegaGlest пошерудил чуток, а 1600 в Гимпе распробую.

Клава из того комплекта тоже не шик-модерн. Кроме прочего, когда попробовал набирать текст, оказалось, что буквы она теряет, и это при том, что борзописью пургеняна и прочими кунг-фу я не владею.

С мышью из комплекта теперь ясно и просто. То ли модель дрянь, то ли экземпляр. Или, все же, комплект в принципе не работает нормально?..

О клавах. Провод клавиатуры не так мешает, как мышиный хвост, но без него, все же, удобнее. Однако, беспроводные клавы многие ругают как раз за «потерю букв», да и геймерских беспроводных не видно. Играть не планирую, просто к геймерской клаве требования подходящие такие. Но, может быть, клавиатура из комплекта тоже плохая еще и просто потому, что она из комплекта?

Интересуют мнения, основанные на личном опыте. Беспроводная клавиатура по определению глючная и тормозная в той или иной степени? Или просто выбирать надо тщательнее?

P.S. До сравнительно недавнего времени думал, что проводная клава по тому же определению глючить и тормозить не может. Однако, встречаются. Возможно, их по тайному заказу рептилоидов специально делают.

★★★

Последнее исправление: Dementy (всего исправлений: 2)

их по тайному заказу рептилоидов специально делают.

Расколол, зараза. Ну, щаз мы тебе устроим. С работы вылетишь, счета блокируем, убийство какое навесим

TooPar
()

Их делают чтобы ты два (три, если совсем жадный) раза заплатил. Сначала за самую дешёвую, а потом за «нормальную». И мучился, мечтая о «хороших».

ChekPuk ★★★
()

Покупал на дачу вот такой комплект e2e4 удивительно никаких проблем пока. Линуксы называет это так

Bus 003 Device 003: ID 25a7:fa23 Areson Technology Corp 2.4G Receiver

Из относительных неудобств (по сравнению с домашней Logitech Performance MX, которая и стоит как пять таких комплектов) разве что отсутствие боковых кнопок.

С клавиатурами тоже уже пройденный этап с заносом денежных средств в секту. Покупал страшно модную и дорогую механическую Filco. Через полгода вернулся на обычную мембранку, так и не поняв в чём кайф (кроме осознания владения).

Toxo2 ★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)

Был комплект от мелкомягких - даже в игрушках себя показывал достойно. Из минусов это конечно мембрана и стирающиеся полосочки на клавише j. Из моих наблюдений если фирма не совсем дно - то периферия даже без проводов работает сносно. Например на своей bluetooth клаве я не всегда замечаю, что не подрубил её через провод в игрушках, а майкрософтовская через 2.4Ghz вообще ни разу не вызывала вопросов в них(я конечно так себе геймер на самом деле, но на пике этой карьеры на глаз различал пинг 5 и 10). Ещё один яркий пример - та же razer mamba в беспроводном режиме ведёт себя гораздо достойнее чем проводной недорогой bloody в игрулях.

Т.е. твоя проблема либо в жабе, либо в высоком игорьском скилле которые тебе позволяет отмечать мелкие косячки.

pon4ik ★★★★★
()

У меня вот такой комплект. https://market.yandex.ru/product--klaviatura-i-mysh-logitech-wireless-combo-mk270-black-usb/9382313

Нареканий особо нет, кроме того, что клавиатура быстро ест батарейку - управляется за 4-5 месяца. Раньше были те же девайсы, только купленные отдельно, по ощущениям клава держала чуть ли не год. Но это по ощущениям, реальных замеров не делал. Мышь держит заряд долго.

У меня запросы очень простые, просто возюкать мышью и что-то печатать периодически, не геймер, не дизайнер, потому при повышенных требованиях может опыт отличаться.

Те глюки с «застреванием команд», которые ты описываешь в предыдущей теме, у меня были при слабом заряде у батарейки. Меняешь батарейку на новую - все сразу норм.

PS: И да, при подключении беспроводных bluetooth-наушников сбивается раскладка клавиатуры.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Их делают чтобы ты два (три, если совсем жадный) раза заплатил. Сначала за самую дешёвую, а потом за «нормальную».

Ну, вот, Genius когда-то были очень трудно убиваемыми.

Можно было взять коплект Smartbuy, что-то за тысячу рублей. Такой тогда работал на одном из мест, где и я регулярно работаю, и до сих пор работает. Не понравился он мне тогда тем, что он не Genius, а Smartbuy. Вот, «нормальный» Genius (что-то за полторы тысячи) год глючил, после чего подох.

С третьей стороны, «хорошие» Логитехи дохнут, если на мышку ботинком наступить, а на клаву сракой сесть, так же точно, как самый дешман. И просто теряются.

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toxo2

Глянул на этот e2e4 KM203. Так-то похож на Smartbuy, но всё щупать надо. Раз ты уже пощупал... Спасибо за инфу, надо запомнить еще одного нормального китайца e2e4.

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

твоя проблема либо в жабе

хз. Отдавть пятерку за клаву с мышкой не готов.

либо в высоком игорьском скилле которые тебе позволяет отмечать мелкие косячки.

Вообще не геймер. GZDoom с этой клавой нормально, как по мне, бегает. И не наборщик-линотипист, но даже при моей скорости буквы теряет.

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Те глюки с «застреванием команд», которые ты описываешь в предыдущей теме, у меня были при слабом заряде у батарейки. Меняешь батарейку на новую - все сразу норм.

Вообще, одно из первых подозрений было на батарейку. При замене на совсем новую один раз ненадолго глюк пропал. Скорее всего, просто совпало. Хотя, возможен вариант, где-то что-то в мышке подмыкало, ток поджирало, напряжение подсаживало.

Dementy ★★★
() автор топика

да и геймерских беспроводных не видно

Потому что у беспроводных большой лаг и нестабильный сигнал, соответственно потери.

А мыши не нужны, это я тебе как кот говорю.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

у беспроводных большой лаг и нестабильный сигнал

Т.е., лично ты в некоторй степени согласен, что

Беспроводная клавиатура по определению глючная и тормозная

?

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TooPar

С работы вылетишь, счета блокируем

Спасибо:)

убийство какое навесим

Заметил тараканов, купил тюбик, тараканов не видно => я их убил. Сейчас вот на чужой «работе» убиваю своё родное время. Что тут вешать, если я сам столько всего признаю?

Dementy ★★★
() автор топика

Беспроводные мыши и калавиатуры не нужны — это лишнее излучение 😮

А так вот Apple перестала делать проводные клавиатуры… если сломаются мои нынешнее, то даже не знаю, куда бежать ☹️

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

5к это ещё цветочки с одной стороны, с другой, есть комплекты от MS точно, и скорее всего у logitech в пределах 3к которыми будет сносно пользоваться.

Есть ещё один момент - что блюпуп, что 2.4 проприетарные протоколы работают на частотах опасно близких к WiFi, из-за чего в непосредственной близости от роутера могут наблюдаться различные артефакты, особенно, если сам роутер выдаёт мощщи больше чем нужно.

pon4ik ★★★★★
()

A4 3100N, какие-то скидки ситилинка, меньше 1000, из недостатков мыша засыпает и движением не просыпается, надо жать кнопки, но из спящего режима комп выводит движением, лень разбираться, может и лечится. Если честно, вообще по фиг какая клава, чего там тормозит и проваливается не видел никогда, гедонисты фиговы, три дпи.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Правда есть нюанс, т.к. печатаю я довольно много - клавы от MS жили у меня примерно по году, а та же анька живёт уже больше без явных признаков какого-то ущерба.

Я к тому, что это может оказаться именно жаба, ибо скупой платит хорошо если дважды, а чаще трижды и более.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

Товарищ, в 2020м году, среди игровых клавиатур, беспроводных чуть ли не бОльшая половина.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Бежать нужно в сторону моих курсов. Всего за 50 тысяч рублей, тебе волшебным образом откроется и ибей, и многие другие площадки.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

О_о, а 50к то за что?

Кстати на ибей тоже не всё так гладко последнее время, я там шурик заказал и он так и не приехал, хотя у продавана отличный рейтинг, отзыв мой - потёрли.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

из недостатков мыша засыпает и движением не просыпается

Кому-то это не недостаток, а наоборот. От случайной тряски.

гедонисты фиговы, три дпи.

Да ладно. Прикольно же, смешно. Лишних денег за это не просили:).

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Да на ты сдался с такими курсами «я нашёл первое попавшиеся в интернете».

Я так тоже могу, только толку то.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

С мышами самая проблема у меня - линза, она засирается на раз и... Производители заботливо запаяли места где раньше болтики ставили. При чём тот же лохитек. А почему не болтики объяснять? Ты купил дешёвое, ты должен это прочувствовать.

И в наше время нельзя опираться на название фирмы, они все ведут себя как напёрсточники на базаре. Прошли времена доверия и качества. Вон, сигвей перестал выпускать свои сигвеи потому что они были... Слишком надёжные... Занавес.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Производители заботливо запаяли места где раньше болтики ставили. При чём тот же лохитек.

???

Спокойно разбираются и чистятся. И дешевые, и «средние». А вот у этой дешевой, что купил, линза-призма-фигизма болтается (и курсор следом) - это факт. Раскручу, прилеплю чем-нибудь...

Dementy ★★★
() автор топика

Года два назад покупал самый дешманский беспроводной комплект типа такого: https://prom.ua/p1163357622-komplekt-klaviatura-mysh.html

Мышь не вызывает нареканий. До сих пор доволен.

Клавиатура имеет единственный признак дешевизны: клавиши могут отклоняться от горизонтали. Не настолько, чтобы мешать работать, но достаточно, чтобы это почувствовать. В остальном работает хорошо, нажатия не пропускает. Упругость клавиш одинаковая, в отличие даже от некоторых Logitech.

Bagrov ★★★★★
()

Была у меня от майков клава. Точнее, комплект. Wireless 800 или около того. Ни буквы не выпадали, ни мыша не глючила. В общем, всё хорошо с ней. Кроме того, что пластик какой-то дешёвый и неприятный. В итоге комплект этот мне просто надоел. А по качеству связи нареканий не было ни разу.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Т.е., лично ты в некоторй степени согласен, что

Беспроводная клавиатура по определению глючная и тормозная

?

Зависит от того, что ты подразумеваешь под «глючная и тормозная». Беспровод это удобно (не для меня, но речь не об этом), но ради удобства приходится жертвовать надёжностью/стабильностью. Технически невозможно (хотя может и возможно, но это выйдет очень дорого) сделать стабильный беспровод. Даже показатель дальнобойности Wi-Fi измеряется при условии открытого пространства и отсутствия помех. ^_~

mord0d ★★★★★
()

Какие-то грабли у тебя. Просто купи нормальную периферию и не парь людям мозги.

Беспроводная клавиатура по определению глючная и тормозная в той или иной степени?

Rapoo E9050 - абсолютно не глючная, батареек хватает на года, проблем в играх не замечено. Теряет буквы только в исключительных случаях: когда что-то экранирует сигнал, большое расстояние или батарейки совсем сели.

При включении клавиатура работает с самого начала. Зато после перезагрузки - нет. Просыпается только в SDDM.

Есть нечто похожее: после перезагрузки клавиатура работает в грубе и биосе, но вот на вводе пароля от раздела - нет, потом в SDDM опять работает. Раньше такого не было, но с тех пор поменялся комп, хаб, и куча обновлений. Линукс вообще в последнее время деградирует в плане поддержки устройств.

С мышами одна проблема - ломаются. Чаще колесо, но бывает и провод начинает коротить. Брать надо только геймерские, они самые удобные, с остальными пиксель хантинг. Беспроводные быстро жрут батарейки.

InterVi ★★★★
()

Беспроводная клавиатура по определению глючная и тормозная в той или иной степени?

Моя (Anne pro 2) работает вполне прилично, нажатия не теряет. Был, правда, баг с отключением клавы напрочь под онтопиком (клава засыпала и не просыпалась), но он вылечился установкой новой прошивки. Мышь Logitech MX Master 2S тоже работает отлично.

Мне было главное удобство переключения между компами и, что мышь, что клава, с этим хорошо справляются и поддерживают 3-4 устройства.

cocucka ★★★★☆
()

НЕ бери Logitech, это всё что я могу сказать.

был беспроводной комплект Logitech mk220/mk270, после покатушек колёсиком мышки — оно сломалось (мидл-клик сломался). ну как, валяешься такой на диване перед телеком, смотришь тупняк, чиллишь, и катаешь мышку как машинку, колёсиком, вжжжж бррр бип бип! вот, и оно сломалось.

качество связи плохое, стоит столик с едой, мешает прямому обзору передатчику и всё, ничего не работает.

а сенсор вообще убогий, только начинаешь активно пользоваться мышкой в StarCraft II — курсор уводит куда-то в сторону наверх. уже не говоря про мисс-клики. :(

в общем в Logitech я очень разочаровался, тоже ищу нормальную беспроводную клаву/мышь.

Spoofing ★★★★★
()

Я всегда раньше просто брал A4Tech, но они испортили колёсика в своих недорогих мышках.

Valeg ★★★
()

Беспроводная клавиатура по определению глючная и тормозная в той или иной степени

Думаю от дров зависит. У меня беспроводная мышь на маке лагает безбожно и доп кнопки не робят, а на линухе норм, ни разу не было проблем

upcFrost ★★★★★
()

У меня эппловская беспроводная клава, уже несколько лет как. Проблем не наблюдается.

Miguel ★★★★★
()

Годами пользовал беспроводные комплекты от Микрософт и Логитек. Никаких проблем пока микрики на мышке не износились. Поменяю - буду пользовать дальше.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Логитек

Дальше читать не стал, они инопланетяне и делают для инопланетян.

mord0d ★★★★★
()

Смотря какая клава и какая ОС…

chenbr0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.