LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте ноут/ультрабук

 ,


2

2

Собственно, требования весьма взаимоисключающие: 32, а лучше 64 гига оперативной памяти, 13-14’, легкий чтобы можно было взять в командировку.

Островная клавиатура с коротким ходом клавиш для меня норм и предпочтительнее, как и pgup/pgdown по Fn+стрелки. Отдельный плюс, если металлический корпус, на который идет теплоотвод (чтобы при запуске моделирования/компиляйтунга локально, можно было положить кирпич из чугуния и «увеличить» время работы в турбобусте, как сейчас иногда делаю со своим envy 13).

Пока смотрю в сторону Dell XPS 13 9300, хотя цена кусается.

★★★★★

Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

xps 13 лучше всего. у hp говорят с нагревом проблема, но я сам не видел. еще есть asus zenbook, но я его тоже в глаза не видел. В свое время выбирал между xps и zenbook,не помню почему выбрал xps :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Мне еще приглянулся более дешевый HP Probook 13. Радует, что у него можно память апгрейдить, но так и не понял с ходу что там с толщиной. Вообще вариант с 64 гигами был бы идеален.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

пробук 12.15 x 9.09 x 0.71 in . Он не совсем ультрабук :) Но все равно совсем небольшой.

mrdeath ★★★★★
()

Хорошая железяка, но для длительной работы маловато.

Новый XPS 15 достаточно компактный. Меньше многих 14"

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

вопрос привычки. Я на 12-13" всю жизнь, можно сказать работаю.

mrdeath ★★★★★
()

недавно как раз искал ноуты с 64гб оперативки.
т.к. особых вариантов кроме dell xps и mac-book нет - ничего не выбрал.
dell не выбрал из-за того, что его у нас в стране не было.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Хрен знает, надо посмотреть где там у них выбито «маде ин чина». Но в целом как бизнес ноуты идеальны (насколько вообще в современном мире островных клав, процов серии у могут быть идеальны ноуты).

yax123 ★★★★★
()

На XPS постоянно ругаются за coil whine. При чем на несколько поколений сразу. Может в самом свежем наконец истрибили.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

О, а ссылку можно на него?

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

Уже давно есть полторакиллограмовые пятнашки. Держу в курсе.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

:) хз, у меня 2й уже и я его ни разу не слышал. и проблемы с нагревом уже нет давно.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

На XPS постоянно ругаются за coil whine. При чем на несколько поколений сразу. Может в самом свежем наконец истрибили.

Coil whine - это не конструктивный дефект какого-либо поколения, а особенность (брак?) конкретного экземпляра. У меня всего было шесть разных поколений XPS 13. На одном из них что-то такое было, если прислушаться.

Кстати, у меня блок питания от XPS 9370 начал заметно пищать через ~18 месяцев использования.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Кроме самого важного - возможности запустить на этом линукс

ну и нафиг он нужен?

Rastafarra ★★★★
()

Пока смотрю в сторону Dell XPS 13 9300, хотя цена кусается.

А что, есть еще варианты?

aquadon ★★★★★
()

Я при таких же требованиях на xps 15 поглядываю. Сейчас у меня Huawei Matebook X Pro 2018, он тоже подходит сюда. Только в моей модели памяти 16.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

а особенность (брак?) конкретного экземпляра.

Причин там много, но как раз брака в первых двух поколениях было много. Можно почитать отзывы. Хорошо хоть меняли по гарантии, в отличии от Apple

zloelamo ★★★★
()
Последнее исправление: zloelamo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Даже не рассматриваю. Даже если поставить линукс и доработать напильником раскладку - оно скорее всего загнётся от моих рабочих пейлоадов за несколько месяцев, если не раньше. Охлаждение и питание у них полное дерьмо и лучше не становится. А ремонтопригодность так себе.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

VMWare? Лучше уж снести макось и поставить нормальный Линукс, чтобы когда отлаживаешь оборудование через усб не пытаться понять судорожно куда и кому писать багрепорты. Уже наелся, когда LUFA и usb стек макоси случайные транзакции корябали. При этом с портированным из линукс драйвером на хакинтоше все работало.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Лучше уж снести макось и поставить нормальный Линукс, чтобы когда отлаживаешь оборудование через усб не пытаться понять судорожно куда и кому писать багрепорты.

Ну обычный uart у меня без проблем работает.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Даже если поставить линукс и доработать напильником раскладку

А что там с раскладкой?

оно скорее всего загнётся от моих рабочих пейлоадов за несколько месяцев, если не раньше.

А чё ты там готовишь? Yocto собирается вполне. Шумит как самолёт, конешн, но проблем не было.

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

А что там с раскладкой?

Типичная мак-клава явно не для людей ;). Дело привычки, конечно, но их схема с модификаторами вызывает у меня стойкий рвотный рефлекс и переучиваться не хочу.

Задачи - моделирую микросхемы разные при помощи Cadence Xcellium. Задачи хорошо грузят проц + пропускную по памяти забивают хорошо. Так как отлаживаю систему сборки нашу попутно, многое удобнее гонять предварительно локально, прежде чем выкатить на сервера в продакшн.

А что касается их «качественного» инжиниринга - рекомендую глянуть канал Louis Rossmann, где он регулярно чинит яблочную продукцию уже больше 10 лет ( Например вот обзор: https://www.youtube.com/watch?v=AUaJ8pDlxi8 ). Не хочу поддерживать компанию, делающую огороженные продукты с отвратной ремонтопригодностью и относящуюся к потребителям отвратно под видом «премиум сервиса»). Конечно, момент больше религиозный, но при прочих равных я предпочту не-эппл железку.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

«Требовать > 16гб оперативки» и «цена кусается» - это либо биполярочка, либо вы вчера родились, т.к. это естественно что рабочая лошадка будет иметь кусачий ценник.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Я вторым ноутом взял MSI GS66. Машина зверь, мож тебе понравится. Но при работе/играх звук летящего самолёта =)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Не хочу поддерживать компанию, делающую огороженные продукты с отвратной ремонтопригодностью и относящуюся к потребителям отвратно под видом «премиум сервиса»).

Есть такое. Особенно учитывая процент брака и цены на обслуживание. Но глупо отрицать тот факт, что их ноуты удобны =)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostmarhk

Пока он со скидкой шел, это был вариант. Сегодня посмотрел на прайс - версия с 32 гигами получается 2700 баксов, XPS 9300 - ~2100. Не стоит T14 таких денег.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Да, согласен. Прям что-то типа моего старого N75SF во времена его величия ;)

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeg

Спасибо, очень хороший вариант. Жаль только Thunderbolt нет, я б поэкспериментировал с eGPU

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.