LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Забавная попытка попробовать KDE, или Я понял почему обсерают Манжару.

 ,


0

2

В общем котаны, выдается у меня иногда свободный часик, и есть специальный свободный раздел на 15 Гб, который я мучаю всякими дистрибутивами и операционными системами.

В этот раз выбор пал на Manjaro KDE.

Короче выбираю я временную зону, устанавливаю язык системы английский, выбираю свою русскую клавиатуру, далее-далее, к меню выбора раздела, и тут бабах, не могу ввести свою точку монтирования общего большого раздела, потому что она на английском, а раскладка клавиатуры на русском, лол.

Ну думаю ладно, в каком-то бородатом году, ставил Дебиан с Крысой, и там был такой глюк. Хотя странно, почему бы по дефолту не иметь две локали, английскую и ту которую выбрал я, но ладно. Думаю, фикс будет такой же как и тогда, раньше.

Захожу в настройки кедов, в настройки клавиатуры, чтобы вернуть все взад, и тут хрен тебе, введите рутовый пароль. Для раскладки-то. А ведь это ДЕСКТОПНЫЙ ДИСТР, я не знаю рутовый пароль, да и не хочу знать, не хочу ничего осиливать, я хочу далее-далее-ок.

Но и это еще ничего. Я попытался найти экранную клавиатуру типа как onboard, но не нашел с первого раза. Может ее вовсе нет, а может она скрыта под хитрожопым названием, ведь кедерасты с логопедами не советуются.

2020-й год, а мы по прежнему прибиваем гвоздями выбранную раскладку при установке, звездец.

Если дистрибутив требует более 10-ти минут на установку - такой мне не нужен. Зато теперь я понимаю кедофобов или манжарофобов.

Не срослось. А жаль.

★★★★★

Ответ на: комментарий от fornlr

Так повелось, что кириллицапроблемы западных господ не волнуют.

В федоре например уже 4 года в инсталляторе Workstation переключалка просто не работает из за вяленого: https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1389959 (и кстати по умолчанию для иксов они ставят Alt+Shift, привет EXL)

В том же гноме поиск некоторых вещей в русской локали будет работать только на русском: https://gitlab.gnome.org/GNOME/gnome-shell/-/issues/3169 (проблема решаемая, но последний ответственный за перевод гнома из Беларуси и сейчас неактивен)

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Проблему с фиксированной раскладкой на экране с блокировкой не наблюдал ни разу.

Это чисто гномовская проблема. Багрепорт выше линковали

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Ааа... Ну тогда пусть страдают, раз они только пиявки.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Да потому что

// We assume here that we have one X11 layout. If the UI changes to
// allow more than one layout, this should change too.

https://github.com/calamares/calamares/blob/ffed7b6d7133922be6c3412c9c0a45b3b70a53da/src/modules/keyboard/SetKeyboardLayoutJob.cpp#L115-L116

Там ещё есть поиск по новым кеймапам, они дистрибутивом предоставляются, но так глубоко я не залезал.

LordTermor ★★
()
Последнее исправление: LordTermor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я приложил код для парсинга этого конфига. Там указано, что они просто игнорируют, если в конфиге несколько кеймап и берут ту, которая основная.

LordTermor ★★
()

meh, у очередного неосилятора треснула попа, не интересно даже.

Не срослось

не переживай, заживет.

time_LORd
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ещё раз. Там стоит английский: 1, 2.
Я копирую эти параметры на экран входа и для новых аккаунтов: 3.
В результате, на экране входа получаю дефолтную русскую раскладку. Обойти это можно только временной сменой языка интерфейса на английский (на первом скриншоте) перед копированием параметров.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от debian000

Оказывается я нашёл почитателя книги «Меч без имени» Белянина. Не ожидал кстати

Привет.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

intended behavior потому что calamares предлагает настроить раскладку и дескать сам дурак, что выбираешь кириллицу

Вроде-то проблема с рваными кедами а логика гономовская.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Кеды тут вообще не при чём. Это поведение Каламареса. Или ты кути тоже будешь обвинять, что такую бредятину через qml замутили?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

В 1703, кажется, подобную проблему встречал. Баг конкретно твоего релиза, или кривой сборки от васяна. На 1803, 1809, 1903 и 2004 проблемы не было.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Если хочешь быть домохозяйкой и не трахаться с компом, то найди себе айтишника

Лучше трахаться с компом, чем с айтишником.

bread
()
Ответ на: комментарий от time_LORd

meh, у очередного неосилятора треснула попа, не интересно даже.

Ну это с какой стороны посмотреть.

Со стороны №1, если мне нужно будет «осиливать», то я ребутнусь в основную систему - Арч.

Со стороны №2, я потенциальный покупатель-домохозяйка ноута с предустановленным Linux, бабки за продажу которого возможно пойдут в отдел разработчиков которые смогут разрабатывать открытые драйверы \ фичи \ стандарты для Linux. А глядя на это убожество, которое требует какого-то осиливания еще на этапе установки, эти полтора косаря я потрачу на Мак, где не надо ничего осиливать, и все просто работает.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Вроде-то проблема с рваными кедами а логика гономовская.

У них это давно. Болезнь поражает ранее незатронутые команды разработчиков.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

эти полтора косаря я потрачу на Мак, где не надо ничего осиливать, и все просто работает

Так за линукс полтора косаря не требуют, а с маком других опций нет. Если вопрос в том на что домохозяйке потратить лишние косари, то почему бы и не на мак. А при тесном бюджете вопрос про мак вообще не стоит. Вместо косарей будете расплачиваться красноглазием. Всё честно.

bread
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Зачем тебе осиливать эту хреновину, если у тебя стоит Арч? Чисто для наброса на ЛОР?

Ну, вообще в топике написано.

Эксперименты и понимание, что Линукс не готов для десктопа.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

На самом деле, без шуток, сколько разных дистрибутивов за столько лет перепробовал, как графический инсталлятор так эта проблема в том или ином виде.

vyazovoi ★★★
()

Ты лучше скажи, в кедах то переключалку раскладки починили ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Эксперименты и понимание, что Линукс не готов для десктопа

Норм говнеца ты вбросил на вентиль....

vasya_pupkin ★★★★★
()

Обосрался и не смог установить дистр, а виноваты кеды. Окау.

есть специальный свободный раздел на 15 Гб, который я мучаю всякими дистрибутивами и операционными системами.

В 15 гигов не влезет ничего. Десяточка полтинник хочет на старте, например.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff
[ntfs-a320mh /]# screenfetch 

 ██████████████████  ████████     root@ntfs-a320mh
 ██████████████████  ████████     OS: Manjaro 20.1 Mikah
 ██████████████████  ████████     Kernel: x86_64 Linux 5.6.0-vblats
 ██████████████████  ████████     Uptime: 5m
 ████████            ████████     Packages: 1003
 ████████  ████████  ████████     Shell: bash 5.0.18
 ████████  ████████  ████████     Resolution: 2560x1080
 ████████  ████████  ████████     DE: Cinnamon 4.6.7
 ████████  ████████  ████████     WM: Mutter
 ████████  ████████  ████████     WM Theme: Adwaita
 ████████  ████████  ████████     GTK Theme: Mint-Y-Dark-Teal [GTK2/3]
 ████████  ████████  ████████     Icon Theme: Papirus-Adapta-Nokto-Maia
 ████████  ████████  ████████     Font: Cantarell 10
 ████████  ████████  ████████     Disk: 11G / 18G (65%)
                                  CPU: AMD Athlon 200GE with Radeon Vega Graphics @ 4x 3.2GHz
                                  GPU: AMD RAVEN (DRM 3.36.0, 5.6.0-vblats, LLVM 10.0.1)
                                  RAM: 1724MiB / 5900MiB
[ntfs-a320mh /]# df -h | grep root
/dev/root        14G   11G  2.8G  79% /
[ntfs-a320mh /]# 

Стоят: Firefox, Chrome, Chromium, Palemoon, Telegram, Viber, Arduino IDE, Wine, тема иконок на 300 мегов, Корица с кучей приблудного софта, и это только из жирного. Всякие там transmission, geany и прочие - не упоминаю.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Ха. Поставил все таки через крик через боль я эту Манжару KDE. Не получает сетевой айпишник. При чем после ребута в другую ОС - и та другая ОС тоже не получает айпишник. Только после выключения-включения питания. Подозреваю ядро вносит какие-то изменения.

Конечно кеды тут ни при чем, но сцука, ТРИ СИСТЕМЫ РЯДОМ включая шиндовс - все нормально получают.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Лучше трахаться с компом, чем с айтишником.

Десятка пишет, что не хочет трахаться с компом.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ого как плотно упаковались. У меня всё это что-то не влазит:

madness@ThinkpadX140E:~$ screenfetch 

 ██████████████████  ████████     madness@ThinkpadX140E
 ██████████████████  ████████     OS: Manjaro 20.1 Mikah
 ██████████████████  ████████     Kernel: x86_64 Linux 5.8.6-1-MANJARO
 ██████████████████  ████████     Uptime: 37m
 ████████            ████████     Packages: 1562
 ████████  ████████  ████████     Shell: bash
 ████████  ████████  ████████     Resolution: 1366x768
 ████████  ████████  ████████     DE: KDE 5.73.0 / Plasma 5.19.5
 ████████  ████████  ████████     WM: KWin
 ████████  ████████  ████████     GTK Theme: Breath-Dark [GTK2/3]
 ████████  ████████  ████████     Icon Theme: breeze-dark
 ████████  ████████  ████████     Disk: 460G / 986G (48%)
 ████████  ████████  ████████     CPU: AMD E1-2500 APU with Radeon HD Graphics @ 2x 1.4GHz
 ████████  ████████  ████████     GPU: AMD KABINI (DRM 3.38.0, 5.8.6-1-MANJARO, LLVM 10.0.1)
                                  RAM: 3496MiB / 7229MiB
madness@ThinkpadX140E:~$ df -h /
Файловая система Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/sda2           28G          21G  5,8G           78% /

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от enep

Как ты это проверил? У manjaro при выборе использования кириллической раскладки во время установке даже залогиниться не получалось, т.к. переключала в окошке логина не работала.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

В win7 это делалось через реестр :(

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

Да, баг, как ни странно, заведён только в 2019 https://github.com/calamares/calamares/issues/1211

Странно, неужели им так сложно прописывать во все места при выборе раскладки из определённого списка сразу 2 опции вместо одной там, где это возможно? Т.е., например, вместо перезаписи «us», записывать «ru, us»?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Эксперименты и понимание, что Линукс не готов для десктопа.

Не той стороной бутерброд ешь, дядя Фёдор…

Линукс не готов для десктопа по той причине, что его с завода на лаптопы не ставят. Вот если бы ставили – было бы два выхода: либо всё-таки починить косяки в короткие сроки (скажем, год-полтора – типичное время, за которое винда могла бы выпустить крупный сервис пак до перехода на роллинг модель), либо производителя сожрут.

В 2020 никто, кроме, инженеров-айтишников, админов на предприятиях или любителей покопаться в железе, не ставит систему ручками на железо. Что с завода идёт, то и используется.

А указанные категории разберутся сами, что им ставить. Тут выбор реально широкий, от винды 10 до ручной сборки генты. И у каждого своё мнение относительно готово или не готово.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я связался с разработчиком, попробую это дело исправить. Там не так много вроде бы, просто это никому не нужно, ибо все разработчики из Европы, где нет таких проблем.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Третий комментарий в багрепорте релевантен?

прописывать во все места

Если делать это на уровне DE, то надо отдельная реализация для каждой DE. Гном/циннамон хранит настройки в dconf, Mate - в gconf/dconf (?), xfce - в своем форке gconf (хотя следующая версия тоже будет использовать dconf вроде бы), KDE - в текстовых файлах. Остальные варианты - я даже не знаю. Плюс еще посмотреть как они отрабатывают смену настройки на лету. Т.е. если делать по уму, то это надо реализовывать везде и по своему (ну или сделать на от*****ь только в популярных)

DE-agnostic решение с иксовым конфигом, кстати, как раз реализовано в федоре.

Последствие - после установки без удаления этого конфига чисто средствами GUI отключить alt+shift невозможно.

А для вяленого, решения вообще нет, как я понимаю, поэтому в той же федоре решение бага с переключалкой в инсталляторе застопорилось.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Ого как плотно упаковались. У меня всё это что-то не влазит

rm -f /var/cache/pacman/pkg/*

Да у тебя и пакетов отображается поболее, наверное всякий кедовский шлак на каждый чих.

windows10 ★★★★★
() автор топика

а калилинуксоедов ещё не понимаешь?
в манжаро испортили кеды и теперь кеды виноваты. офигенная логика. женская.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

я понимаю, на старте производства дистрибутива допускать подобные баги. но это до сих пор не исправлено, хотя когда я пол года назад пробовал манжару, было всё тоже самое.

ну конечно, ты ведь накатал подробный багрепорт полгода назад и разработчики шерифы в курсе о проблемах индейцев русского языка?

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rupert

ССЗБ. Раскладки надо выбирать уже после установки.

а WSUS ставить до обновлений винсервера
а яйца вылизывать только под луной в 13 день смоковницы.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

https://ubuntu.com/ и не выделывайся

вот-вот. ставят какие то подзаборные дистрибутивы и потом ноют, что ихний линукс не готов для гомохозяек.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Хз, в гномощели (несмотря на баг) тож «у меня» все работает. Мож просто дебиан не такой уж и ужасни :).
Но да, каюсь, потерял контекст.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

там пусто, я удаляю срач. У меня софта поболе установлено, но раньше он как-то гигов 10 в сумме занимал, а щас… прям жир стал. Чувствую привычку создавать / в 30 гб пора менять на 50 гб.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

В любом случае это проблема установщика. После установки это можно пофиксить в системе, но приходится везде лазить и дописывать вручную.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.