LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Ищу CAD-систему для создания трёхмерного проекта деревянного дома

 , , ,


2

3

Всем здравствуйте.

Собственно, вопрос.

Есть ли у кого-нибудь успешный опыт проектирования дома, используя не какой-нибудь дорогущий ArchiCAD под оффтопик, а таки Linux и таки СПО?

Как минимум, хочется иметь «трёхмерный чертёж»,

  • который можно «повертеть» со всех сторон,
  • который можно «распилить» на проекции и экспортировать в DWG, дабы отдать прорабу, и
  • на котором можно указать размеры (и измерить виртуальной линейкой расстояние между двумя произвольными точками).

Как максимум, хочется иметь возможность также и натянуть на всё это безобразие текстуры, чтобы внешний вид был ближе к реальному.

Возможно, программы «минимум» и «максимум» решаются разными инструментами (как выяснилось, есть люди, проектирующие дома в Blender’е – там с текстурами и освещением всё норм).

Я пока что успел посмотреть на LibreCAD (но он, кажется, умеет оперировать сугубо двумерными моделями) и на FreeCAD и Sweet Home 3D.

Последние два кажутся неплохими инструментами, и я пытаюсь понять, стоит ли инвестировать в их освоение своё время.

★★★★★

Последнее исправление: Bass (всего исправлений: 1)

если у тебя нет опыта проектирования то это будет просто картинка, по которой нужно делать с нуля настоящий проект. а в проекте уже будут странные элементы которые работают на прочность и устойчивость конструкции. нормальному прорабу картинки недостаточно, нужен настоящий проект. да и для последующей регистрации дома проект тоже понадобится.

в моем случае это каркасник, там куча всяких косых балок, все это нужно чтобы дом не сложился от порыва ветра

anto215 ★★
()

успешный опыт проектирования дома

Прадеды срубили Петру I домик за 3 дня без этих ваших басурманских CADов ©.

Возможно, программы «минимум» и «максимум» решаются разными инструментами

Ага, ещё потребуется прочностной расчёт фундамента, каркаса, кровли, …
Проще купить у профи готовый проект со всеми архитектурно-строительно-бюрократическими заморочками.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Нет, расчёт прочности, количество балок, сколько брёвен «вдоль» и «поперёк», какой фундамент лить — это всё понятно.

Мой прораб это умеет =)

Но надо отдать ему картинку типа «хочу так», от которой уже отталкиваться (независимо от того, будет ли проработкой проекта заниматься данный прораб или отдельная контора).

Я хреново выразился. CAD-система мне нужна не для проекта, я для эскиза, на основе которого будет сделан проект.

Типовые решения не годятся, потому что земли маловато.

Bass ★★★★★
() автор топика

SketchUp. Но ги разу не попенсорс, к сожалению

gutaper ★★★★★
()

Я свой будущий дом в minecraft создавал, очень грубо и примитивно конечно а так же не имеет отношения к CAD но зато linux, спасибо Kron4ek за игру, но когда узнал цены на земельные участки в моем городе понял что никакой дом не построю.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)

Sweet Home 3D

Красивый, но неудобный, ИМХО. Они пытались упростить проектирование, но не получилось.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Они пытались упростить проектирование, но не получилось.

проектирование

Они вообще и близко не пытались иметь хоть какое-либо отношение к проектированию. Это игрушка для любителей поиграть в перестановку мебели, не более.

Oberstserj ★★
()

Нарисовать картинку в стиле «вот так хочу» для прораба у нас теперь проектированием называется. Дожили, бл#…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Это ещё что. Я когда узнал, что нормальному токарю достаточно эскиз от руки начертить, без всей этой маеты с рамками, выносами, размерами и прочим ЕСКД, вообще в шоке был. Просто год изучения инженерной графики был унижен и обесценен.

ugoday ★★★★★
()

Знаю что во FreeCAD есть BIM Workbench, который как раз позволяет вроде бы и такие эскизы делать и вроде даже что-то сложнее. У меня не было надобности его использовать пока, так что детали не знаю, но может Вам сгодится.

dsl
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Так то дяде Васе токарю. А то «ПРОЕКТ ДОМА». Не знаю кому как, но в моем понимании проект не только до последнего болта с гайкой с точностью до штуки считает и смету к нему, но и позволяет человеку вообще без какой-либо квалификации, пользуясь рабочей документацией, этот дом поднять. Без прорабов и прочих дядь-Вась.

без всей этой маеты с рамками, выносами, размерами и прочим ЕСКД

Это кстати весь мир понял. Только на постсовке продолжают в ВУЗах учить титульным листам и рамкам больше, чем всем остальным вопросам специальности.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А это ещё вопрос, что полезнее в практическом плане «идеальный проект, где всё до последней гайки учтено» или «дядя Вася, который 10 таких домов уже построил».

ugoday ★★★★★
()

FreeCAD, он успешно используется для моделирования домов, в том числе и крупными коммерческими конторами.
В нём есть всё что надо, надо только научиться им пользоваться.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Уважаемый, я не ищу ответа на вопрос «как строить дома».

Это вне моей и, не сомневаюсь, твоей компетенции.

Выше в комментариях я написал, что не «проект», а «эскиз». Если ты знаешь другие способы передачи мысли от заказчика к исполнителю — ну, там, квантовые нейроны, или телепатия — ты отпишись в комментариях, пожалуйста.

А сейчас мне нужен CAD.

Потому что чертежи на миллиметровке — это не так наглядно, и обмениваться обновлёнными версиями не так удобно.

По теме есть, что сказать?

Bass ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Bass (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

Однозначно первое, ибо оно однозначно интерпретируемо, просчитано и проектировщик несет ответственность. А вот квалификация дядьВаси мне доподлинно неизвестна, да и симки дядя Вася меняет по три в месяц.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bass

Выше в комментариях я написал, что не «проект», а «эскиз»

А сейчас мне нужен CAD

У тебя системный эррор в голове. Тебе нужен не CAD а Яндекс.Картинки. А все остальное сделает твой дядя Вася.

И это по теме.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

У тебя есть успешный опыт использования исключительно Яндекс.Картинок в процессе постройки дома?

Спасибо, чувак =)

Лучше уж миллиметровка.

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bass

Т.е. ты уперто не понимаешь что в твоем запросе не так? Реально не понимаешь, что слова «вот так хочу», «эскиз» и CAD никак между собой не связаны?)

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bass

Чорт. Вангую скорую смерть CAD-систем =)

С такими проектировщиками как ты так точно! =)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

«вот так хочу», «эскиз»

Вроде как связаны!

CAD

Нууу, столяры CorelDraw для подготовки чертежа раскройки в станок тока так используют.
Так почему какой-то CAD не может быть удобен для эскиза? Особенно, если там в библиотеке есть стены, окна, двери...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Не сомневаюсь, что вы способны спроектировать дом, учесть все ньюансы и возможные трудности гораздо лучше, чем человек, который на этом собаку съел. Удачи.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

«вот так хочу» и «эскиз» связаны. Но оба они не связаны с CAD.

Нууу, столяры CorelDraw для подготовки чертежа раскройки в станок тока так используют.

Чертежа

ЧЕРТЕЖА.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Не сомневаюсь, что вы способны спроектировать дом, учесть все ньюансы и возможные трудности гораздо лучше, чем человек, который на этом собаку съел.

Давай так. Конкретно дома я не проектирую. Но я проектирую станочное оборудование например. И я абсолютно точно готов дать сколько угодно форы дяде Пете-токарю или Раулю Ахметовичу-сборщику станков, которые на этих станках собаку съели.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Плюсую. К слову, если FreeCAD перестать сравнивать с проприетарными пакетами и изучать как самостоятельную программу, то штука мощная.

dsl
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Давай так. Конкретно дома я не проектирую. Но я проектирую станочное оборудование например. И я …

В данной схеме вы и есть прораб—дядя Вася.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Так я о чём: если в «рисовалке» делают чертёж, то почему нельзя сделать рисунок в «чертилке»??????

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Да хоть мелом на асфальте. Можно даже вот так. Но у ТСа запрос вообще про другое. Поэтому я и посоветовал Яндекс.Картинки как наиболее подходящий инструмент в его вопросе. Не нравится Яндекс - замени на любой другой аналог, коих сегодня десятки если не сотни.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Т.е. ты уперто не понимаешь что в твоем запросе не так? Реально не понимаешь, что слова «вот так хочу», «эскиз» и CAD никак между собой не связаны?)

У тебя синдром царя.

Если ты используешь CAD-систему для решения своих высокопрофессиональных задач, то простые смертные не могут начертить в ней ~квадрат~ прямоугольник 3x4.

Я не буду ржать, если кто-л решит использовать Sun Studio для написания «Hello, World» на C. Это немного «по воробьям из пушки», но это удобнее, чем тетрадь в клетку или перфокарты.

Не надо думать, что ты умнее других. Снобов не любят. Либо это признак юного возраста, либо уже диагноз.

Bass ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Bass (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Хорошо конечно, что проще стал, но если во FreeCAD я иногда что-то для 3D печати рисую, то оправдать время на изучение Blender не смогу. Модельки для души рисовать если только.

dsl
()

Попробуй в блендере накидать, мне, кажется, это будет самое адекватное решение, если тебе СПО нужно. Там и отрендерить можно даже.

Для чертежей можно попробовать FreeCAD, но я хз, насколько он нынче адекватен.

//Я бы пользовал SolidWorks.

Zhbert ★★★★★
()

пиратский брискад возьми с одного заблокированного сайта. нормальный коммерческий продукт, который работает под линукс.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bass

Если ты используешь CAD-систему для решения своих высокопрофессиональных задач, то простые смертные не могут начертить в ней ~квадрат~ прямоугольник 3x4.

Я этого не говорил, ты сам себе придумал. Я лишь намекнул тебе, что для примитивной задачи ты ищешь совершенно неподходящий инструмент. Тем более еще и пользоваться не умеешь.

А свои советы про снобизм и прочие диагнозы засунь сам знаешь куда.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да дался вам всем этот брикс. Если нужен аналог авткада, то есть куда более адекватный DraftSight. И даже бесплатно для некоммерческого использования. И не лагает как этот сраный брикс.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Для чертежей можно попробовать FreeCAD, но я хз, насколько он нынче адекватен.

ТриДэшка с каждым релизом все адекватнее, а вот чертежка немного повергает в уныние.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от dsl

Что-нибудь нетехническое в блендере гораздо лучше идёт.
А ещё рендер.

Но вообще блендер это не только рендер и моделинг, это целый комбайн с кучей инструментов не меньше чем у фрикада.

Попробуй вот такое накадить:
https://sketchfab.com/3d-models/tentacle-art-8c8ae9d515ae4c9b85da2531cb2b480a

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bass

Но надо отдать ему картинку типа «хочу так», от которой уже отталкиваться (независимо от того, будет ли проработкой проекта заниматься данный прораб или отдельная контора).

Ты бы показал эту картинку сначала нормальному дизайнеру интерьеров. А то к моей жене тут на консультацию пришёл один умелец рисовать в автокаде. Всё классно на плане квартиры расчертил — где он какие стены в свободной планировке поставит, куда двери открывает. Молодец прям. Кроме одного момента. У него прямо от входа в квартиру получился коридор 80см в ширину и два метра в длину :D Мебель заносить, видимо, через окно планировал.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я когда узнал, что нормальному токарю достаточно эскиз от руки начертить, без всей этой маеты с рамками, выносами, размерами и прочим ЕСКД, вообще в шоке был.

Есть более другие примеры. Например, даёшь прорабу чертёж, как мебельную стенку ставить, а он говорит: «Эээ, я это не умею читать, вы карандашиком на стене подпишите, чего куда!».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это какие-то очень непрофессиональные прорабы и связываться с ними не надо, они тебе и полку вверх ногами пришпандорят и стиралку пришурупят.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

вы карандашиком на стене подпишите

Читать умеет — уже хорошо. А то рисовать на стене шкаф было бы совсем уж напряжно.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Как раз таки нормальному токарю нужен нормальный чертеж со всеми размерами и допусками, а то принесут эскиз на котором 2 размера из 15 и что с ним делать, зато у них 3d модель есть… Я обычно таких заказчиков сразу нафиг посылаю.

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

просьба не кидаться в меня ничем, но когда я помнил vba я всякие псевдотрехмерные хреновины в CorelDraw создавал. Точнее я макросы создавал, а они уже рисовали, в цикле. Автоматизация.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ну, Corel Draw нормальная недорогая платформа. Когда-то (до версии 3.5) даже под Linux была

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

SolveSpace + QCAD

CAD-система мне нужна не для проекта, я для эскиза, на основе которого будет сделан проект.

Бери SolveSpace и изучай.

Вот пример того как сделал дом @EvilSpirit: раз, два.

Для оформления экспортированых из SolveSpace чертежей рекомендую поставить также QCAD.

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.