LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Ищу CAD-систему для создания трёхмерного проекта деревянного дома

 , , ,


2

3

Всем здравствуйте.

Собственно, вопрос.

Есть ли у кого-нибудь успешный опыт проектирования дома, используя не какой-нибудь дорогущий ArchiCAD под оффтопик, а таки Linux и таки СПО?

Как минимум, хочется иметь «трёхмерный чертёж»,

  • который можно «повертеть» со всех сторон,
  • который можно «распилить» на проекции и экспортировать в DWG, дабы отдать прорабу, и
  • на котором можно указать размеры (и измерить виртуальной линейкой расстояние между двумя произвольными точками).

Как максимум, хочется иметь возможность также и натянуть на всё это безобразие текстуры, чтобы внешний вид был ближе к реальному.

Возможно, программы «минимум» и «максимум» решаются разными инструментами (как выяснилось, есть люди, проектирующие дома в Blender’е – там с текстурами и освещением всё норм).

Я пока что успел посмотреть на LibreCAD (но он, кажется, умеет оперировать сугубо двумерными моделями) и на FreeCAD и Sweet Home 3D.

Последние два кажутся неплохими инструментами, и я пытаюсь понять, стоит ли инвестировать в их освоение своё время.

★★★★★

Последнее исправление: Bass (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Bass

LibreCAD это форк QCAD 2.x CE (Community Edition)

QCAD 3.x (да и QCAD 3.x CE) сейчас более продвинут чем LibreCAD 2.x.

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bass

Особенно за deb’ы QCAD

Там же есть ещё DEBы ‘ночнушек’ SolveSpace 3.x и FreeCAD 0.19.x (обновляются в среднем раз в неделю).

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

FreeCAD, он успешно используется для моделирования домов, в том числе и крупными коммерческими конторами.

Например?

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Научусь извините чему? Если на валу явно шейка под подшипник, а не подшипника ни размера в эскизе нет, мне проще послать такого заказчика. Потому как потом выясниться, что оно не собирается, и виноват в этом конечно же я, а не тот, кто рисовал этот чудесный рисунок.

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Если человек знает, что ему нужно он может это изобразить пусть даже на эскизе, но со всеми размерами. Если же человек деревянный то пусть лучше идёт к дяде Вася, который ему все за бутылку сделает, и выяснит. А мне моё время дороже.

Jack_Vo ★★
()

Скрепный Компас 3дэ. Под линуксом не работает. Но я из патриотических соображений сижу через виртуалку с виндой. Моделю для 3д печати.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: SolveSpace + QCAD от atsym

Вот если были бы в SolveSpace все оптимизации, которые я делал, можно было бы замутить дом из бруса или каркасник. Надо смотреть, тянет ли он сейчас такое

EvilSpirit
()
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Надо смотреть, тянет ли он сейчас

Ну в связи с недавней «сменой власти» (¯\_(ツ)_/¯ это было ожидаемо, как ни странно) возможно наконец-то удастся твои оптимизации (которые игнорились годами!) добавить в master ещё до релиза SolveSpace 3.0 ;)

Очень уж хочется увидеть в официальных ‘ночнушках’ хотя-бы «Inequality constraints» (4 года жду, Карл!)

FYI @AP

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от AP

В этом году я вёл себя хорошо и не конфликтовал; в багтрекер постил только багрепорты по шаблонам и уже три месяца как не заходил туда вообще.

Так что, дело тут явно в ком-то другом, и судя по твиту обидчиков уже несколько… ¯\_(ツ)_/¯

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

«Если бы я стреляла в вас»... Вот вы тут лясы точите, а я с восемнаццатого августа нахожусь в полном неводении как же поживает либрический лнуксовый графически-мультимедийный мир. Ёрш твою в масло!

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

“Да что же вы за люди такие, практикующие инженеры-механики!? Уйд… Злы…”

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вот же ж дое#ались до человека.

Я каюсь, неудачно пошутил. Я не думал, что там все так серьезно, я думал все стебают. Публично приношу Петру Зотову whitequark свои извинения, еще дня не прошло, чтобы я не жалел о своем поступке.

EvilSpirit
()
Последнее исправление: EvilSpirit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atsym

которые игнорились годами!

Чтобы избежать недопонимания, я должен упомянуть, что контрибутил в SolveSpace исключительно в рамках своих трудовых обязанностей. Мне, конечно, обидно, что все мои изменения до сих пор не попали в релиз. Но все должны понимать, что @whitequark все аккуратно проверял, тестировал, анализировал на возможные проблемы и вообще, делал огромную работу. Если просто так ассептить пулреквесты - проект загнется от багов в скором времени.

EvilSpirit
()
Ответ на: комментарий от Shadow

столяры говоришь? а причем тут они? Балки и просто доски обшивки это плотницкая работа, а то что делали столярку - окна двери это сейчас в основном металлопластик.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

У меня ступени были из фанеры фрезерованы. Это столярные работы.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Но все должны понимать, что @whitequark все аккуратно проверял, тестировал, анализировал на возможные проблемы и вообще, делал огромную работу. Если просто так ассептить пулреквесты - проект загнется от багов в скором времени.

Поддерживаю это утверждение и очень благодарен за оптимизацию кода проделанную @whitequark (и буду рад если продолжит контрибьютить исправления в код; но не мейнтенить сам проект).

Мне, конечно, обидно, что все мои изменения до сих пор не попали в релиз

К сожалению ценой оптимизации и стабилизации кода SolveSpace 3.x стало очень медленное добавление фич, добавление которых «назрело уже вчера» (тем более что даже patch available очень часто игнорился).

Взаимодействие с пользователями в последние несколько лет со стороны экс-мейнтенера было часто высокомерным и цели определялись с точки зрения «программиста»/«чистоты кода», а не со стороны «пользователей САПР»/«нужд практикующих инженеров-механиков»: запросы на новые фичи часто игнорилось, а багрепорты не единожды закрывались по субъективным причинам… и только настойчивые доводы хоть как-то призводили до открытия некоторых из этих багрепортов заново и таки исправления багов. Некоторые багрепорты о багах которые стоит таки исправить до сих пор остаются закрытыми.

В разработке FreeCAD подход цели ставятся в большей степени на потребности конечных пользователей (благо, в команде разработчиков FreeCAD много практикующих инденеров-механиков которые в первую очередь ставять расширение набора фич; возможно из-за этого местами код FreeCAD не настолько оптимизирован как код SolveSpace).

Для ‘механика’ «ящик не отшлифованых инструментов» во много раз лучше чем «один отполированый молоток».

Количество пользователей FreeCAD за последние 5 лет выросло в разы и сформировалось полноценное сообщество из нескольких сотен (а то тысяч) активных пользователей (во многом благодаря тому что к пользователям команда разработчиков относится как к равным; сейчас сообщество пользователей FreeCAD — это «дружелюбный трудовой коллектив автозавода, где многие инженеры работают в разных цехах, но плодом их совместных усилий стает автомобиль FreeCAD 1.0»)

За этот же период возросло и количество пользователей SolveSpace, но сообщества как такового не сформировалось (в большей степени из-за игнгорирования потребностей пользователей в пользу «чистоты кода»; есть порядка 20 известных мне пользователей SolveSpace (из которых менее 10 использует ночнушки SolveSpace 3.x), но все они одиночки как работающие как «папа Карло в своих коморках»).

Продвижение и взаимодействие с пользователями, увы, было отодвинуто экс-мэйнтейнером «на задний двор» с 2014-2015… (для сравнения, достаточно проанализировать активность и взаимодействие с собществом FreeCAD тех же Yorik van Havre и Kurt Kremitzki, мейнтенеров FreeCAD)

P.S. Еще несколько лет назад о графическом редакторе AzPainter тоже мало кто знал, там отсутсвовали локали (были только английская, японская и португалькая) и пакеты отсутствовали в репозиториях дистрибутивов Linux

Спустя 3 года «моего пиара» AzPainter уже «узнают на улицах» ! А благодаря @AP’у AzPainter «заговорил» на русском ;P

P.P.S. Вот уже несколько лет сам «неофициально пиарю» SolveSpace (по причине отсутствия «SolveSpace’ного Yorik’а van Havre» в команде разработчиков SolveSpace) как САПР для пользователей (а не только лишь разработчиков), при этом активно и дружелюбно взаимодейтсвуя с пользователями и разработчиками FreeCAD.

Надеюсь что смена руководства проекта позволит в ближайшие год-два сформировать дружелюбное сообщество разработчиков, тестировщиков и пользователей SolveSpace 3.0.

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Публично приношу Петру Зотову

А я не одиножды читал что: «whitequark это she/она»

working on quantum computers for a living · she · #nobot

Among open source builders, there are those that take the concept to extraordinary lengths. Whitequark, for example, lead maintainer of the SolveSpace parametric CAD (computer-aided design) software project, had a simple desire: She wanted to build “very boring” technical parts, such as flanges, because “making physical things is cool,” as she put it. For the kinds of things she wanted to build, however, her CNC mill was inadequate; she needed to work with a machine shop, which meant that she required a certain kind of 3D CAD software.

The software didn’t need to be open source. She wasn’t a purist.

Жизнь полна сюрпризов.

P.S.

The software didn’t need to be open source.

NO COMMENTS

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от atsym

За этот же период возросло и количество пользователей SolveSpace, но сообщества как такового не сформировалось

Где оно будет общаться? На том ужасном, неудобном форуме?

А благодаря AP’у AzPainter «заговорил» на русском ;P

Я только просмотрел по диагонали перевод и внёс сколько-то исправлений.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я только просмотрел по диагонали перевод и внёс сколько-то исправлений.

Я ценю все исправления ;)

Где оно будет общаться? На том ужасном, неудобном форуме?

Не сыпь мне соль на рану…

Если по-сути, то возможно отдельный форум и не нужен, а нужно скооперироватся с FreeCAD для создания полноценного подраздела на их форуме https://forum.freecadweb.org + для постинга всего относящегося к SolveSpace в Реддит - https://reddit.com/r/freecad

Как по мне, то SolveSpace не должен в будущем позиционироватся как конкурент FreeCAD/QCAD, а наоборот — все три САПР должны быть на ПК каждого уважающего себя инженера-механика/архитектора/etc.:

  1. FreeCAD - «настоящий САПР инженера»;
  2. QCAD - «кульман инженера»;
  3. SolveSpace - «карманный блокнот инженера».
atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Мы говорим FreeCAD/QCAD/SolveSpace, подразумеваем — FLOSS.

FreeCAD, QCAD и SolveSpace — это FLOSS CAD!

Предложено всем FOSS CAD идти сюда: https://discord.gg/4jN8Px

Ну, пускай все FOSS (не путать с FLOSS) CAD идут на проприетарный Discord…

Это же Фоад Форимани предложил всем залазить в «подлодку Discord», верно? Он очень навязчиво впихает свой Discord во все дискуссии, хотя начинал с недурной идеи по созданию сабреддита r/flossCAD ориентированого на обсуждение FLOSS САПР (как альтернативу r/CAD, ориентированого на проприетарные САПР)

Но, меня немного подташнивает от Фоадовой рекламы Discord’а в Twitter/Reddit/etc., в связи с чем сам уже перестал постить в r/flossCAD.

P.S. Как по мне, стоит постить все связанное с SolveSpace в r/FreeCAD (https://reddit.com/r/FreeCAD ) и создавать подфорум на https://forum.freecadweb.org/ (как замену http://solvespace.com/forum.pl )

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от atsym

Публично приношу Петру Зотову

А я не одиножды читал что: «whitequark это she/она»

Как я понял, это и стало основой конфликта: https://twitter.com/whitequark/status/1315457601551896577

Если бы я был сторонником теорий заговоров, то решил бы, что @EvilSpirit целенаправленно разрушает комьюнити SolveSpace для продвижения своего проприетарного аналога - NoteCAD. Но в реале всё скорее всего намного проще и банальнее.

im-0
()
Последнее исправление: im-0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от im-0
DISCLAIMER:
Ничего личного и никаких претензий к представителям LGBTQ, связанных с их полом/гендером, у меня нет!

Как я понял, это и стало основой конфликта: https://nitter.net/whitequark/status/1315457601551896577

Тобишь «он» не был болен (ведь LGBTQ — это не болезнь), а проводил операцию по смене пола и из-за этого принимал гормональные и обезбаливающие лекарства которые во многом влияли на поведение и вызывали вспишки агрессии? (где-то даже в багрекере «он» сам говорил о ‘side effects’ из-за этих лекарств)

Я каюсь, неудачно пошутил. Я не думал, что там все так серьезно, я думал все стебают.

А меня за подобное, @EvilSpirit, тут чуть не линчевали три года назад… ¯\_(ツ)_/¯ (@AP был свидетелем)

P.S.

remind me to never work with russians again

Манкуртизм детектед

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от atsym

А меня за это тут чуть не линчевали три года назад…

Можно подумать, незаслуженно.

Манкуртизм детектед

Искать на отдыхе отели, где не бывает русских — тоже манкуртизм? :D

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от im-0

Если бы я был сторонником теорий заговоров, то решил бы, что @EvilSpirit целенаправленно разрушает комьюнити SolveSpace

«@EvilSpirit — разрушитель комьюнити SolveSpace» :D

На данный момент «комьюнити SolveSpace» как «сообщество» отсутствует.

Есть комманда из около 4-5 постоянных разработчиков/контрибьюторов и около 10 тестировщиков которые постят багрепорты (в том числе и я).

Пользователи SolveSpace являются одиночками («папа Карло мастерящий всякую мелочовку в своей коморке»), которые врядли знают о существовании себе подобных, потому как экс-мэйнтейнер проекта часто забивал на обычных пользователей SolveSpace: есть как минимум пара-тройка случаєв на моей памяти где пользователей «загнобили» за их простые хотелки в багтрекер (которые как по мне действительно стоило таки взять хотя-бы к сведенью, а не закрывать issue да и еще с наративом со стороны экс-мейнтенера мол «вы ничего не понимаете в написании кода SolveSpace!»); в результате — этих пользователей больше в багтрекере я не видел и они полностью забили на SolveSpace из-за такого подхода к пользователям.

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Искать на отдыхе отели, где не бывает русских — тоже манкуртизм?

Еще какой! Избегать своих сограждан на отдыхе — не патриотично!

А ездить отдыхать заграницу — это вообще какой-то позор! :D

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

На данный момент «комьюнити SolveSpace» как «сообщество» отсутствует.

Есть комманда из около 4-5 постоянных разработчиков/контрибьюторов и около 10 тестировщиков которые постят багрепорты (в том числе и я).

Тут главное не забыть, что без пользователей ПО существовать и развиваться может, без тестировщиков тоже, а вот без разработчиков - никак.

im-0
()
Последнее исправление: im-0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от im-0

а вот без разработчиков - никак.

Проблема SolveSpace (как FLOSS проекта) не в разработчиках, а в вопросах PM, QA и SMM (коммуникации с пользователями а также управлением проекта как типичного FLOSS ПО).

В свое время я взял на себя задачу продвижения AzPainter в массы (Azel пилила свой FLOSS проект для собственных нужд в одиночку и у неё не было особого интереса к созданию сообщества; как и в свое время это происходило с SolveSpace в первые года два-три после того как Jonathan Westhues перевел в разряд FLOSS проектов SolveSpace 2.0).

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Это детище Фоада Фаримани, который, честно говоря, уже немного подзадрал своим дискордом, своим фанатичным написанием фри софтваре с прописных букв и своим настойчивым стремлением запихнуть констрейны в инкскейп. Неудивительно, что его посты тёрли в r/cad. Я б тоже тёр, наверное.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Особенно глядя на https://m.facebook.com/photo.php?fbid=10223956777092339&id=1384747573&set=a.10214795368542851&anchor_composer=false

Это уже из разряда драмы GIMP VS Glimpse, хотя Glimpse хотя-бы обещает делиться донатами с GIMP (в отличии от «разработчиков» Seamly2D, которые явно не планирують донатить автору Valentina)

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Неудивительно, что его посты тёрли в r/cad Я б тоже тёр, наверное.

Я б, наверное, тоже тёр «фоадовы дискорды» и не очень был удивлен что его потерли в r/CAD

Но нас-то с Куртом за что потерли в r/CAD? За то что в мире проприетарных САПР мы посмели не только подумать о свободных альтернативах, а даже решились произнести названия свободных САПР вслух в клубе столь уважающих себя инженеров-механиков!?

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

я бы написал: «Что ж ты до человека дое#ался!» :)

Вижу там и тебе уже оплеух отвешали за то что влез в драку разборонять… ¯\_(ツ)_/¯

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

И это, заметь, при моей репутации чуть ли не LGBT-активиста, лол.

Я давно заметил, что у меньшинств есть тенденция самозакапываться.

Линуксоидам надо обязательно посраться с пользователями винды и мака, дружить стыдно.

Трансам надо обязательно посраться с теми, кто их не понимает и не использует правильные с точки зрения трансов местоимения.

В долгосрочной перспективе для меньшинств это всё заканчивается очень херово.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Это уже из разряда драмы GIMP VS Glimpse, хотя Glimpse хотя-бы обещает делиться донатами с GIMP

Декларируется, что уже делится. Я не проверял, да и gnome foundation очень долго отвечает на запросы про бабло.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В долгосрочной перспективе для меньшинств это всё заканчивается очень херово.

В долгострочной перспективе тут как бы нам, мужики и девушки (Ladies & Gentlemen, draftsman & draftswoman), не оказаться в меньшинстве…

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.