LINUX.ORG.RU

Кто-то еще пользуется gedit?

Поставь CudaText, там точно есть. За одно может быть какие-нибудь баги автору тут на ЛОРе зарепортишь. ))

По сабжу: там всё плагинами, кмк. Ищи, какой плагин отвалился.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Сходил там по ссылке в багтрекер.

Итить они олухи….

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Хз, не слежу за модой.

Но редакторов как грязи. Textadept, например.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Если нужен простенький текстовый редактор на GTK3 — Pluma. Туда миникарту как раз добавляют
Да и вообще, может, софт из Mate не так часто релизится, но его хотя бы не корёжат по надуманным соображениям.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

В багрепорте.

https://gitlab.gnome.org/GNOME/gedit/-/issues/285

В четвёртом гноме выпилят гном. С формулировкой «если выпилить гном, то им никто не будет пользоваться, а поскольку фичи, которые не используются, не нужны, QED».

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

мда, тут ещё и firefox с 68 до 78 обновился... что оно сделало с подчёркнутым текстом? что оно сделало с лором?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

В баг трекере.

Фича по умолчанию выключена. Но если её включить, она там как-то глючит. Значит ее надоудалить.

При этом мнения тех, кто ее включал чтобы пользоваться и никаких глюков не замечал, никто не спросил.

А глюк вообще похоже регрессия.

Впрочем,ничего нового.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Пишут, что им нужен rock solid софт.

Я думаю, если им речной камень размером с кулак положить вместо гнома, будет идеально.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Пишут, что им нужен rock solid софт.

Когда я пробовал Ubuntu 20.04, основанной на GNOME и GTK3, там всё время что-то падало и глючило.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

mcedit, или как говорят мои виндузятные друзья «эмэседит»

Shulman
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Именно, оценили реальную (не)нужность фичи и выбросили. Никто гедитом больше сотни строк не редактирует, навигация по миникарте нафиг не нужна.

Юниксвей подразумевает ненаписание ненужных фич в принципе, но хотя бы так.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Пишут, что им нужен rock solid софт.

Я тут завёл машину времени, и мне прислали через неё исходники GNOME 4 из будущего. Вот они:

#include <stdbool.h>
#include <stdio.h>
#include <unistd.h>

int main()
{
  printf("GNOME 4 is loading... ");
  fflush(stdout);
  sleep(10);
  printf("done.\n");

  while(true) {
    sleep(1);
  }

  return 0;
}
hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

кто-то еще пользуется gedit, когда есть VSCode?

Ты перевыволнил норму по производству жира. Хоть бы VSCodium ещё предложил, эх, ладно…

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты можешь любой файл открыть с помощью пункта меню «открыть в vscode». Редактор очень легкий, взлетает мгновенно

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Норма по производству жира - это предложить использовать новый режим Light Edit из IntelliJ IDEA

Это специальный «легкий» редактор, который можно вызывать для редактирования отдельных файлов. Вызывается тычком в контекстное меню файлового менеджера либо из командной строки «idea файл.txt»

Именно отдельных файлов. Там облегченный интерфейс, и не включаются функции полной индексации как для проекта. Поэтому всё работает молниеносно быстро. При этом там сохраняется нормальная подсветка, какое-то базовое автодополнение, работает плагин Git (!!!) и многое другое

https://blog.jetbrains.com/idea/2020/04/lightedit-mode/

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

For the minimap, its removal is not a problem for the HIG. There are better ways to have an overview of a file and navigate in it: have a table of contents in the side panel, or a list of functions, etc.

оно?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Фича по умолчанию выключена. Но если её включить, она там как-то глючит. Значит ее надоудалить.

Не, ну что-то в этом есть. Я в своих поделиях тоже так делаю, завалящий код всегда удаляю. Меньше кода, меньше багов. Правда, у меня нет пользователей. Но у гедита тоже их не густо, например. Если его поддерживает какой-то один индус, то логично по максимуму всё удалять, чтобы не лезли с багрепортами. Может их там штрафуют за репорты, недосыпают доширака.

bread
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А какие ещё варианты для гномосеков, чтобы интерфейс с хедербаром был?

А зачем им текстовый редактор? Там есть редактор реестра, а что еще гномосеку редактировать? Не письма же писать в гедите.

bread
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Кажется, её больше нет — выпилили в 3.36.

Мне кажется, весь гном-интерфейс должен сократиться когда-нибудь до одной кнопки «сделать хорошо». Собственно, кроме этой кнопки в гноме ничего больше не будет, никаких программ, ничего. И в этот момент создатели Gnome HIG умрут в экстазе.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Очень боюсь, что рано или поздно так и произойдёт. Потому что больше никаких DE, при использовании которых не хочется сделать как на аватарке у @hateyoufeel, мне не известно.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Потому что больше никаких DE, при использовании которых не хочется сделать как на аватарке у @hateyoufeel, мне не известно.

KDE неплох, если с настройкой задрочиться слегка %)

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Мне кажется, весь гном-интерфейс должен сократиться когда-нибудь до одной кнопки «сделать хорошо». Собственно, кроме этой кнопки в гноме ничего больше не будет, никаких программ, ничего. И в этот момент создатели Gnome HIG умрут в экстазе.

О, я эту шутку слышу ещё с тех пор, когда @geek здесь зажигал.

hateyoufeel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.