LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

slackware живо ли?

 


0

0
  1. Как обстоят дела с пакетами? Для прода годится оно?
  2. Что с minimal iso?
  3. Есть какие-то скрипты, с помощью которого можно создать своё iso с нужными пакетами и чтобы туда можно было сразу добавить slapt-get?
  4. Как вообще оно для прода?
  5. В целом живо ли оно вообще или нет?
  6. Насколько оно стабильно и как происходит апдейт от релиза к релизу?
  7. Есть ли какие-то примеры install без использования setup? Хочется полной свободы как в Gentoo
★★★★

Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от karton1

Ты видимо не застал производства 90-начала 00 :) «всегда» это твое тогда и началось, когда проверки лицензий пошли, да и то за МКАДом все «не так однозначно» в городах с каким-нибудь «крупнейшим в европе целлюлозно-бумажным комбинатом».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

«не читал но осуждаю» и «рабиновичи напели» в чистом виде :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

На что смотреть? На CRUX^WGentoo без портажа? :). Оно за всё это время должно было эволюционировать или в появление портажа(идеология сборки из сорсов) или в нормальный централизовананный бинарный репозиторий(идеология работы с бинарными пакетами). В таком виде, в котором оно есть - оно не применимо(для меня). Хотя архитектурно в CRUX всё прекрасно. Пусть репозитории централизуют, собирают эти все пакеты в бинарный вид и делают pkg-get установку бинарных пакетов. С радостью буду использовать этот дистрибутив. Но этих телодвижений в этом дистрибутиве не будет, к сожелению

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от bryak

архитектурно в CRUX всё прекрасно

this.

телодвижений в этом дистрибутиве не будет

this.

и именно по этой причине

архитектурно в CRUX всё прекрасно

сам автор Arch Linux был вдохновлён CRUX, но в отличии от Arch Linux он не скатился и не скатится.

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neocrust

Когда сустемдик им воткнули. Кажется даже раньше, чем федорастам. Получается арч самый первый скатился.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Возможно ты и прав. Взял поподключал portdb нужные, собрал раз и всё работает. Бинарные пакеты себе скопировал в свою репу, чтобы в случае чего быстро пересобрать и всё ок. Главное, чтобы в crux не было апанья версий безумное, как в gentoo. Чтобы не заниматься компиляцией бесконечно. А, скажем, раз в три месяца(а если работает - то раз в релиз или по необходимости)

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Не, я бы с удовольствием попила крафтовое молоко без ГМО и консервантов от тети Клавы, но от него я искренне, от души блюю.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Spoofing

ну такое, как всеми этими источниками управлять проще? инструмент типа pacaur есть?

и да, когда выйдет 3.4 все же?

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ну вот, в contrib emacs’a нет. Он есть в https://crux.nu/portdb/?a=repo&q=baguette. Далее идет квест с установкой

# prt-get install wxwidgets
prt-get: installing /usr/ports/df/wxwidgets
=======> ERROR: Signature mismatch found:
MISMATCH        signify
=======> ERROR: Building '/usr/ports/df/wxwidgets/wxwidgets#3.0.5.1-1.pkg.tar.gz' failed.

Ну так э…клёвый дистриб, но он в состоянии таком себе. Если самостоятельно начать собирать всё это - можно офигеть. Если бы(хотя бы) в contrib opt всё было и всё собиралось - это уже было бы основание для того, чтобы всё это дело начать крутить. Толку что оно архитектурно клёвое, если там нужного готового ничего нет. И да, заметь, что всё это происходит в версии, которая по идее должна быть уже архистабильной, т.к 3.6 вот-вот зарелизится(работаю с 3.5). Да и вообще, в целом качество Pkgfile там такое себе

Можно было бы конечно собраться толпой, сделать репу, накидать туда пакетов нужных, но дальше разговоров это дело врядли пойдет. А в одни руки это всё делать - задолбаешься

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от admucher

Учитывая, что в Винде нет зоопарков в виде разных систем инициализации, звуковых серверов и т.д.

Дай угадаю. Ты настоящий мужчина?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Вот так запросто ставится htop

# prt-get install htop
prt-get: installing /usr/ports/opt/htop
=======> Downloading 'https://hisham.hm/htop/releases/2.2.0/htop-2.2.0.tar.gz'.
=======> Partial download found, trying to resume
--2020-09-12 23:51:17--  https://hisham.hm/htop/releases/2.2.0/htop-2.2.0.tar.gz
Resolving hisham.hm... 69.163.217.231
Connecting to hisham.hm|69.163.217.231|:443... connected.
HTTP request sent, awaiting response... 302 Found
Location: https://htop.dev/releases/2.2.0/htop-2.2.0.tar.gz [following]
--2020-09-12 23:51:18--  https://htop.dev/releases/2.2.0/htop-2.2.0.tar.gz
Resolving htop.dev... 185.199.109.153, 185.199.111.153, 185.199.110.153, ...
Connecting to htop.dev|185.199.109.153|:443... connected.
HTTP request sent, awaiting response... 404 Not Found
2020-09-12 23:51:18 ERROR 404: Not Found.

=======> Partial download failed, restarting
--2020-09-12 23:51:18--  https://hisham.hm/htop/releases/2.2.0/htop-2.2.0.tar.gz
Resolving hisham.hm... 69.163.217.231
Connecting to hisham.hm|69.163.217.231|:443... connected.
HTTP request sent, awaiting response... 302 Found
Location: https://htop.dev/releases/2.2.0/htop-2.2.0.tar.gz [following]
--2020-09-12 23:51:19--  https://htop.dev/releases/2.2.0/htop-2.2.0.tar.gz
Resolving htop.dev... 185.199.109.153, 185.199.111.153, 185.199.110.153, ...
Connecting to htop.dev|185.199.109.153|:443... connected.
HTTP request sent, awaiting response... 404 Not Found
2020-09-12 23:51:19 ERROR 404: Not Found.

=======> ERROR: Downloading 'https://hisham.hm/htop/releases/2.2.0/htop-2.2.0.tar.gz' failed.

-- Packages where install failed
htop
bryak ★★★★
() автор топика

Но потребление ресурсов в CRUX конечно вообще трындец)))

# free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:          22783          37       22668           0          77       22552
Swap:             0           0           0
bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

действительно, у CRUX маленькая пользовательская база, пакеты пишут обычные васяны, через месяц на пакет обычно забивают.

это скорее LFS, где весь «мартышкин труд» уже проделали за тебя т.е. собрали и поддерживают базовую систему, ну а дальше как-нибудь сам )) берёшь нужный тебе софт и собираешь систему под конкретную задачу. при чём не как в генту, где сущность на сущности да сущностью погоняет, а именно с самого нуля включая решение всевозможных проблем с совместимостью и прочим.

крукс — жму/линукс такой, какой он есть.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Подтверждаю. Дистрибутив стоящий

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Дай угадаю. Ты настоящий мужчина?

Можно немного яснее выражать мысль?
Если и правда интересует этот вопрос, то говорю сразу - чопик забивать тебе я не буду. Жена не поймет

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

В слаке хоть есть Патрик, который довольно много всего собирает, проверяет и главное пользуется этим. И еще есть alienbob. Таким образом у слаки целых два мейнтейнера, что не так и плохо.

bread
()
Ответ на: комментарий от bryak

CRUX и ничего кроме. пробовал переползти на Gentoo, но теперь не то что проприетарщина, теперь даже незнание внутренностей системы отталкивает. т.е. если сломается условная Slackware, CRUX — знаю как починить. если сломается Gentoo или того хуже systemd, будет проще переустановить, чем решить проблему.

в CRUX ты буквально каждый файл можешь контролировать, сравнить ФС и БД пакетного менеджера и держать систему в чистоте, например. всего три строчки: https://crux.nu/Wiki/PkgDisown

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

У меня на генте было 1.5к пакетов. Понятия не имею, как можно в одни руки написать 1.5к pkgbuild’ов для десктопа и поддерживать это в рабочем состоянии

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от admucher

Учитывая, что в Винде нет зоопарков в виде разных систем инициализации, звуковых серверов и т.д.

Дай угадаю. Ты настоящий мужчина?

Можно немного яснее выражать мысль?

Hастоящие мужчины не разводят споров. Юниксоиды всех уже достали своими обсуждениями, какой дистрибутив куда ставить, и что лучше для этой задачи - Солярис или Линукс. Windows как генеральная линия партии - одна, пусть даже и в нескольких лицах. И развивается так, как хочет одна организация. Hастоящим мужчинам это нравится, это как в армии. Hастоящие мужчины за командную систему.

Полностью можно прочитать здесь. Ну и ещё много где. Вообще-то это старый баян.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Настоящий мужчина, содержит семью и защищает Родину. Но красноглазым хлюпикам понравилось выражение «настоящий мужчина»… Начали натягивать одеяло на себя. Как то так…

cdrw
()
Ответ на: комментарий от yax123

Слаку, поддерживаешь ты сам. Никаких тебе поддержек и док не будет. только man и редмишки от самих прог. ... Очень сложно (наверное даже невозможно) ее засрать до нерабочего состояния.

здесь прямое противоречие. вот я когда-то тоже ее использовал, потому что когда-то она была очень модным дистром «без системы зависимостей» (когда-то это был бич, пуще systemd). и вот эта самоподдежка как раз и приводит к неразбери чему.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdrw

Но красноглазым хлюпикам понравилось выражение «настоящий мужчина»… Начали натягивать одеяло на себя. Как то так…

То, наоборот, получилась ода мужеству пользователей Windows, борьба которых с Windows в тексте несколько гиперболизирована, да.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdrw

Начали натягивать одеяло на себя.

Почему на себя? Наоборот, восхищаются мужеством виндузятников!

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

борьба которых с Windows в тексте несколько гиперболизирована

Если вспомнить, когда появился этот текст (начало - середина нулевых), то на тот момент не так уж и гиперболизирована. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Лично я винду с тех пор и не видел. Древняя винда, конечно, могла поломаться на ровном месте, однако в целом ей было не настолько ужасно пользоваться чтобы писать об этом так:

Настоящие мужчины не нуждаются ни в легкости, ни в удобстве, ни в надежности. Они нуждаются в борьбе.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Лично я винду с тех пор и не видел.

Я тоже примерно с конца 0-х почти не пользовался виндой, хотя в последнее время снова стал пользоваться десяточкой.

ей было не настолько ужасно пользоваться чтобы писать об этом так

Ну, нормальной командной оболочки до появления powershell и linux on windows там отродясь не было. Т. е. элементарные рутинные действия, которые юниксоид мог запрограммировать в 2 - 3 строчках на sh, в windows порой приходилось выполнять вручную часами (например, массовое переименование). И это не преувеличение. После установки любой ерунды Windows в то время действительно предлагала перезагрузиться, а иногда перезагружалась без спроса. Это тоже не преувеличение. Бесплатный и даже порой открытый софт под Windows был и тогда, но до сих пор его меньше, чем под Linux. Возможность удалённой настройки Windows конечно была, но работала тоже сложнее, чем в Unix (в основном это были графические программы, которые жрали намного больше трафика, учитывая, что у многих в то время было dial-up соединение до 56 Кбит/с. и меньше). Помойка в реестре после энного периода использования винды - проблема, актуальная до сих пор. Выход всё более жирных версий, которым требовалось более мощное железо, с прекращением поддержки более старых и лёгких - тоже факт. Исключение - хрюшка, поддерживавшаяся на протяжении 0-х и до середины 10-х. А так да, можно было пользоваться, и даже пользовались. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Ну, для тех, кто знал только bash, уже были разные cygwin'ы. А так и для винды было много разных компиляторов, интерпретаторов и IDE. Всё равно можно было многое автоматизировать. Другой вопрос, что, да, это не уровень обычного среднеарифметического виндузятника.

А так, да, винда быстро засоряется и может превратиться в тыкву. Поэтому ещё с тех времён опытные виндузятники пользовались таким приёмом: сразу после свежей установки винды нужно доустановить весь нужный софт, всё это настроить, а потом сразу создать бэкап свежеустановленной и настроенной системы. А когда она превратится в тыкву уже не надо будет возиться с её переустановкой и настройкой - достаточно будет развернуть бэкап.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

потребление ресурсов в CRUX конечно вообще трындец)))

Обычное потребление, не заметил ничего удивительного.
Slackware 14.2 64-бита:

              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           2000          36        1627           0         335        1699
Swap:          1023           0        1023

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну, для тех, кто знал только bash, уже были разные cygwin’ы.

Его надо было отдельно установить. Но это пол беды. Я как-то делал не очень элементарный скрипт на bash, загружавший и потом обрабатывавший множественные файлы. В Linux этот скрипт обрабатывал все файлы примерно за 5 минут, а в Cygwin - 30 - 40 минут, а при включённом Касперском - вообще часы, т. к. каждая вызывавшаяся команда перехватывалась и проверялась Касперским каждый раз.

А так и для винды было много разных компиляторов,

Писать и компилировать на Си программу для переименования нескольких файлов - имхо, нонсенс, хотя, конечно, на безрыбье - и рак - щука. :-) И, опять же, компиляторы с ide надо было отдельно ставить, а порой и покупать. В голой Windows ничего, кроме блокнота, ms paint’а, проводника и дырявого ie не было.

интерпретаторов

Интерпретаторы были. Я, например, видел скрипты для автоматизации рутинных действий в системе на JS. Но JS создавался для веба и плохо интегрируется с командной оболочкой для рутинных действий над файлами и других действий по обслуживанию системы. Unix Shell (и необязательно bash) для этих действий намного удобнее.

Другой вопрос, что, да, это не уровень обычного среднеарифметического виндузятника.

В этом и дело. А не среднестатистический перейдёт на Linux и не будет париться. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Интерпретаторы были. Я, например, видел скрипты для автоматизации рутинных действий в системе на JS. Но JS создавался для веба и плохо интегрируется с командной оболочкой для рутинных действий над файлами и других действий по обслуживанию системы. Unix Shell (и необязательно bash) для этих действий намного удобнее.

Разве в те годы для винды не было тех же Perl'а и Python'а? Точно были ли они тогда для винды или нет я не помню по той причине, что в те годы гораздо популярнее были Visual Basic, C++, Delphi, Java,... и т.д.

Хотя, помню, в те годы изучить Perl мне советовал преподаватель в ВУЗе. Вряд ли подразумевалось, что для этого мне надо ставить линукс.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Разве в те годы для винды не было тех же Perl’а и Python’а?

Разумеется, были. Но они, как и vbs, изначально создавались как интерпретаторы на стороне веб-сервера, а не для тесной интеграции с командной строкой. А так и на Си можно писать скрипты.

видел скрипты для автоматизации рутинных действий в системе на JS

Сорри, оговорился. Конечно на VBS, который поддерживался в Windows «из коробки». Но принципиально это ничего не меняет.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Разумеется, были. Но они, как и vbs, изначально создавались как интерпретаторы на стороне веб-сервера, а не для тесной интеграции с командной строкой.

В смысле? Мало ли что для чего могло создаваться изначально. Всё это никак не мешало и не мешает линуксоидам (и не линуксоидам тоже) писать свои скрипты на Perl'е и Python'е. И их даже не обязательно из командной строки запускать. Например, уже больше пяти лет назад я писал игру на 3-ем Python'е и Tkinter'е (игра с GUI, да). Кинул скрипт одному другу, который сидит в винде. Он себе скачал Python под винду, запустил этот скрипт мышкой - и посмотрел в действии что я там написал.

Точно также можно и свою деятельность автоматизировать. В т.ч. и переименование файлов.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

можно и свою деятельность автоматизировать. В т.ч. и переименование файлов.

Так я же не спорю, что можно. Наоборот, я написал, что даже на си можно, но неудобно.

писать свои скрипты на Perl'е и Python'е. И их даже не обязательно из командной строки запускать. Например, уже больше пяти лет назад я писал игру на 3-ем Python'е и Tkinter'е (игра с GUI, да). Кинул скрипт одному другу, который сидит в винде. Он себе скачал Python

О том и речь. В bash я просто напишу в командной строке:

for i in *.txt; do mv "$i" "$i.B"; done

И переименую одной командой все *.txt в *.txt.B. В старых же версиях Windows мне сначала нужно скачать и установить питон, затем его изучить, затем написать скрипт, объявив в нём кучу переменных, функций и прочей мути, затем сохранить этот скрипт в нужном каталоге, перейти в командную строку и вызвать питон с этим самым скриптом. Куча лишних действий. Но, конечно, можно, если ты настоящий мужчина! :-)

aureliano15 ★★
()

Ради интереса поставил слаку. Вручную скачал slapt-get. Поставил. Сделал ей апдейт. slapt-get -i emacs. Поставился. Запускаю: libgif.so not found. libgif нет в slapt-get. Его нет и в slackpkg(или как там оно называется). Где его искать - не ясно. Подозреваю, что оно где-то там на cd. Сношаться со всем этим желания нет

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bryak

Поставил Debian. Распаковал emacs-3.3232_amd64.deb в /opt, сам emacs не запускается, пишет команда не найдена, как ставить непонятно, сношаться со всем этим желания нету.

Очевидно libgif в секции L, вопрос почему ты ее не поставил.

paramon
()
Последнее исправление: paramon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

slapt-get работает со сторонними репозиториями. Поэтому ему начхать на зависимости emacs. Патрик сам не индексирует пакеты по зависимостям. Этим занимаются сторонние разработчики. Прежде чем использовать slapt-get с оригинальными бинарниками слаки, их нужно проиндексировать на зависимости. Эту работу выполнили разработчики клона слаки - Salix.

http://slackware.uk/salix/x86_64/slackware-14.2/deps/

emacs зависимости:

acl,alsa-lib,atk,attr,bzip2,cairo,dbus,djvulibre,expat,fftw,fontconfig,freetype,gcc,gcc-g++,gdk-pixbuf2,giflib,glib2,gmp,gnutls,gpm,gtk+2,harfbuzz,ilmbase,imagemagick,lcms2,libICE,libSM,libX11,libXau,libXcomposite,libXcursor,libXdamage,libXdmcp,libXext,libXfixes,libXft,libXi,libXinerama,libXpm,libXrandr,libXrender,libXt,libXxf86vm,libcroco,libdrm,libffi,libidn,libjpeg-turbo,libpng,librsvg,libtiff,libwmf,libxcb,libxml2,libxshmfence,mesa,ncurses,nettle,openexr,openjpeg,p11-kit,pango,pixman,util-linux,xz,zlib

cdrw
()
Последнее исправление: cdrw (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bryak

Сношаться со всем этим желания нет

В принципе, всё чего ты добиваешься есть в дистрибутиве Salix. И slapt-get, и репозиторий с подтягиванием зависимостей, и обновления. Минус этого дистра в том, что он устарел вместе с Slackware-14.2. А новая версия Salix, по идее, будет только после следующего релиза Slackware. Ибо Salix это тот же Slackware, но с репами и с поддержкой управления зависимостями. Сам Патрик лично контролирует разрешение зависимостями, но никакого управления ими не предоставляет. Такая вот политика. Поэтому, slapt-get, sbopkg и другие проекты, это от других разработчиков. Естественно, из коробки дистр с репами только Salix.

cdrw
()
Ответ на: комментарий от paramon

Не-не-не, я же не сказал, что: я поставил слаку, скачал emacs.tgz, распаковал его в /opt и он не работает. Я сказал:

Вручную скачал slapt-get. Поставил. Сделал ей апдейт. slapt-get -i emacs. Поставился. Запускаю: libgif.so not found. libgif нет в slapt-get. Его нет и в slackpkg(или как там оно называется). Где его искать - не ясно. Подозреваю, что оно где-то там на cd

Почему я часть библиотек должен ставить с cd? Почему их нет в slapt-get? Это же пакетный менеджер. Я из репозитория поставил emacs, почему он мне не поставил зависимости, которые необходимы для запуска emacs? Это наркоманИя в чистом виде!

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

Не-не-не, я же не сказал

А по сути тоже самое, ты должен был поставить L, но вместо этого скачал обертку над slackpkg, и хочешь что бы эта тулза как то еще автоматом зависимости вывела, эт ваще рофел. slapt-get это просто конвертор apt-комманд в slackpkg-комманды.

paramon
()
Ответ на: комментарий от bryak

slapt-get работает только с репозиториями. Чтобы slapt-get работал с оригинальным дистрибутивом, как с репозиторием, все пакеты нужно проиндексировать на зависимости в формате slapt-get. Тогда и зависимости будут подтягиваться как в CRUX.

cdrw
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.