LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

slackware живо ли?

 


0

0
  1. Как обстоят дела с пакетами? Для прода годится оно?
  2. Что с minimal iso?
  3. Есть какие-то скрипты, с помощью которого можно создать своё iso с нужными пакетами и чтобы туда можно было сразу добавить slapt-get?
  4. Как вообще оно для прода?
  5. В целом живо ли оно вообще или нет?
  6. Насколько оно стабильно и как происходит апдейт от релиза к релизу?
  7. Есть ли какие-то примеры install без использования setup? Хочется полной свободы как в Gentoo
★★★★

Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от admucher

Я говорю о кровавом энтерпрайзе на несколько тыщ сотрудников. Такие сетапы всегда заканчиваются платной поддержкой. Для меньших масштабов, действительно, TCO винды очень часто оказывается ниже.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ынтерпрайзе разные бывают, у некоторых продакшен почти полностью на линаксах (для юзверей естественно - винда)

Murg ★★★
()

Да хосспаде, слака проста как топор. Но только ты сам себе поддержкой будешь, обкладывайся манами, собирай систему под конкретный список задач, читай readme к каждому пакету и может прокатить. А может и нет. В любом случае по принципу установить и не трогать оно будет очень стабильно.

Правда ставить в реальный ынтырпрайз такое это надо быть рисковым парнем. Вот прикинь вся работа компании встала и шеф бегает орет, а ты ничего поделать не можешь потому, что какой то васян не так пакет для слаки сделал или ты мелочь упустил. С вендой/redhat будет проще, там есть ребята которые придут и всё сделают за тебя. Ни на одном мясном производстве еще линукс не встречал, везде винда.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от paramon

А у него есть диплом или что то подтверждающее что он специалист? Готов он в кратчайшие сроки устранить проблему и взять на себя возможные риски?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Дистр в слаке благословляет лично патрег (да продлятся его дни бесконечно). А все остальное говно скомпеляешь сам и через маке инсталл вкатишь. Ну или если чистоплотный сделаешь пакет и вкатишь пакет. Васяны ненужны.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdrw

Спасибо, очень здорово! Буду читать!

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

Ну да, я ж с этим не спорю. Знаю несколько компаний, у которых вся инфраструктура на линуксах и лотусе. Ряд офисов Statoil на 100% линуксах (те, которые в странах под экспортными ограничениями США), включая юзеров.

С другой стороны, я до сих пор помню, как мы делали UAG для If P&C, и иногда просыпаюсь в холодном поту.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Про nixos: Я пробовал nixos - и я его настроил. Мне не нравится. Там уровень абстракции от ПО сильно большой.

{
  boot = {
    loader.grub.enable = true;
    loader.grub.version = 2;
    loader.grub.device = "/dev/sda"; # or "nodev" for efi only
    supportedFilesystems = [ "ntfs" ];

};

Шо это такое?

supportedFilesystems = [ "ntfs" ];

home-manager практически бесполезный т.к многое ПО пишет в директорию с конфигами, к примеру pulse(cookies).

Приходится делать так:

{ config, pkgs, ... }: {
  home.activation.".emacs.d" = {
    before = [ "linkGeneration" ];
    after = [ ];
    data = "rm -rf ~/.emacs.d;" + "ln -sf " + "${toString ./emacs.d}" + " ~/.emacs.d";
  };
}

Растудыт! И зачем это тогда? Может быть надо было ввести опцию commit = True в home-manager? Нееее, не надо, пусть будет так :)

Я подобным образом в любом дистрибе лучше засимлинкаю. И подобного там - туева хуча. Теряется гибкость и контроль над тем, что происходит.

По поводу CRUX: Нужно смотреть. Навскидку - там сборка ядра. Конечно, его можно опакетить, но почему он не опакечен? Как там с зависимостями, как с кол-вом ПО? Там есть репозиторий или всё делается через порты, как у freebsd?

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от leave

Та да, просто стереотип, что кровавые ынтерпрайзы все на винде устарел. Во многих маразм начинает ослабевать.

В прочем, это как стереотип 10 летней давности, что все хотят виндузятников, а линуксоид до пенсии будет работать за еду.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

В начале 2010-х у моего работодателя были клиенты, которые платили абонентскую плату при условии, что гарантируется работа купленных программ под определённой версией Slackware. Несколько раз руководство поднимало вопрос «А нужен ли нам тестовый сервер со Slackware?» и в итоге решало, что всё ещё нужен.

Как сейчас — не знаю. Лично с этим дела не имел. CentOS популярнее.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У нас энтерпрайз, мы платим абонентскую плату, но МС не осилил нормальную работу копипаста в веб-версии Ворда.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Есть справки, полноценно переведенные на десятки языков и куча информации за годы накопленной в интернете.

Найди во встроенной справке веб-версии Офиса хоть одно упоминание о веб-версии Офиса :)

МС уже не торт.

question4 ★★★★★
()

Для прода годится оно?

для прода годятся debian, centos/rhell, ubuntu lts, на экзотику годится suse, в первую очередь на билдсервера. Всё. Все остальные дистры для проды не годятся, разве что совсем экзотика нужна.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Поставил CRUX. Там установка софта происходит из сорсов из /usr/ports или я что-то неправильно понял? Установка из бинарников с зависимостями из центролизованного репозитория не предусмотрена, верно?

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paramon

Думаю есть определённые гарантии, а вот левый чел который только на словах разбирается во всем этом, звучит как то неубедительно

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

из сорцов /usr/ports, да. бинарники не предусмотрены

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Из централизованного - да. Но можно организовать свой репозиторий с бинарниками, используя утилиту pkg-get. Это аналог утилиты prt-get, но для организации работы с бинарниками. Пакет поставляется вместе с дистром в каталоге /opt. Зависимости отслеживаются.

http://www.varlock.com/files/man/pkg-get.html

https://wiki.leetio.dev/Main/Cruxbuilder

https://doc.leetio.dev/core/index.html

cdrw
()
Последнее исправление: cdrw (всего исправлений: 2)

Слака так сильно отстала от мейнстрима, что это уже и не совсем линукс (кроме ядра). Хорошо это или плохо вопрос открытый. По мне так хорошо, но у мейнстримных админов может быть совсем другое мнение. Не обнаружив systemd такой специалист может впадет в кататонию. Ну и не факт, что он вообще сможет правильно установить слаку с первого (или десятого) раза. Вот и будешь очень одинок со слакой на проде.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Патрик понимает, что отстал. Сейчас они пытаются сделать «рывок» и «догнать» другие дистры. slackware-current можно посмотреть и заценить разницу. Обкатываемые KDE-5 и др. можно скачать у alien. Сам сижу на current. Но сейчас склоняюсь к круксу. Ищу инфу, экпериментирую.

cdrw
()
Ответ на: комментарий от cdrw

Да что там смотреть? Что искать? Нет централизованного репозитория - дальше собственных потуг по содержанию своего репозитория не уйдет, будь оно хоть трижды красиво архитектурно. Слак карент надо покрутить конечно. Но опять же, слака тоже не стала популярной ввиду отсутствия централизованной офиц репы. В карент она появилась? Слапт-гет там из коробки?

Возможно еще надо devuan покрутить. Если там репа как у дебиан и без наркомании systemd, то возможно это то, что нужно

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

Не надо слаку тащить в прод. Это уютный няшный дистр для себя. В нем все просто, понятно и это работает без всякого пердолинга. Даже ручное удовлетворение зависимостей (как-то двусмысленно прозвучало), это особенный шарм. Начинаешь понимать что от чего зависит, и стоит ли вообще ставить в этом случае. Ведь лучшая программа - это отсутствие программы. Да, есть шероховатости типа подключаешь наушники через блутус и приходится каждый раз через манагер в параметрах включать «приемник звука», без этого не играет.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

ручное удовлетворение зависимостей

Где такое осталось?

Да, есть шероховатости типа подключаешь наушники через блутус и приходится каждый раз через манагер в параметрах включать «приемник звука», без этого не играет.

Разве это не трабла пульсы?

paramon
()
Ответ на: комментарий от paramon

Где такое осталось?

В слаке :)))

Есть конечно слапт-гет, но неудобство от ручного привода пока не пересиливает необходимость пердолинга со слаптгетом. Когда-то давно я его пробовал, быстро и успешно, но лень вспоминать. Я не ставлю пакеты каждую неделю.

Разве это не трабла пульсы?

Без понятия, тут наверно я отвечу как Murg: я ленивая жопа, чтобы с этим разбираться. Подозреваю, что мои наушники просто имеют несколько профилей и по умолчанию ставится гарнитура, а музыка играет только через «воспроизведение звука». Как сменить дефолт я не знаю.

yax123 ★★★★★
()

Если не дрочить на номерки версий, а просто работать — то пофиг, УМВР (молотки обновлять часто не нужно — тем более не нужно чтоб они обновлялись в руке, а стим обновляется сам в своей песочнице и моск не ест). Если не хочется циферок — ну сидишь на курренте, периодически апдейтаешься и тоже пофиг :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Правда ставить в реальный ынтырпрайз такое это надо быть рисковым парнем.

Если этот «ынтерпрай» он же «сириус бузинес» не рокет саенс — то пофиг :)

Ни на одном мясном производстве еще линукс не встречал, везде винда.

Эт не потому что у венды какие-то дофига преимущества. А потому что «синдром утенка», наследие «дикой информатизации» и ФГМ. (Особенно прикольно, когда винда эта «производственная» изначально была ворованная :)) А где-то раньше упарывались по нетвари — и админы были такие распальцованные... один помню цитировал генерала Лебедя. А потом фигакс, и больше не админы, а так — подержанные фраера :)

slackwarrior ★★★★★
()

Пакетным менеджером работать быстро надоедает. А так слака очень приятная, да. Хотя в принципе тот же кайф, только лучше, на раче.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Ну вот ты ставишь приложение, и тебе нужно искать зависимости вручную. Что это за приложение? А учитывая что ты делаешь это постоянно уж назови хотя бы 3 штуки.

paramon
()
Ответ на: комментарий от paramon

зачем 3, получи все зависимости:

grep -r -n "REQUIRES" /var/lib/sbopkg/SBo | grep -v "REQUIRES=\"\""

И я как раз говорил, что делаю это весьма редко. Поэтому это меня не сильно парит.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ну ты видимо не представляешь объёмы на производствах. Винда всегда тут была купленная, проверки мама не горюй жесткие

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Да что там смотреть? Что искать? Нет централизованного репозитория

Мне и не очень то надо. У меня свои требования к программам. Для меня сама возможность легко создавать пакеты более ценна. Devuan… Думаешь я его не пробовал? Тех программ, которые мне нужны - нет. Создавать deb’ы? Я уж лучше слаку заинсталлирую для таких потреб и запущу таки пакет. Легка, понятна и без заносов. Другое дело, если надо насадить на серваки систему, найти обслуживающих дебилов, чтобы они соображали, а самому в кусты… Тады ОЙ! Мне слака нужна как пользователю, а не как аферисту. GENTOO!!! Ждём ебилдов… В этом весь романтизм гентушников, да и арчеводов. Про сервачные дистры уже сказал - мне они не нужны.

cdrw
()
Ответ на: комментарий от cdrw

Если у тебя такие требования - я рад за тебя, что ты нашел себя в CRUX. Мне не подходит такой дистрибутив. А Slackware попробую на досуге. Если там есть возможность через slapt-get стабить пакеты в бинарном виде и в репозитории есть достаточное кол-во пакетов и это всё стабильно работает - можно покрутить ее. Если slapt-get устанавливает пакеты исключительно из сорсов, оперируя slackbuild - тогда лучше уйти в Gentoo(если душе хочется куража)

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bryak

slapt-get устанавливает только бинарники. Если нужен режим компилирования, тогда только slackbuilds(slackbuilds.org). Не могу понять, что нужно… Стабильность, обслуживание или сам не знаю чего хочу?

cdrw
()
Последнее исправление: cdrw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cdrw

Я хочу дистрибутив без systemd, который можно кастомизировать под себя и использовать без головной боли. С простым управлением и с бинарной репой, в которой всё есть. С возможностью создать свой live-cd со всем нужным, который можно будет запустить и вручную поставить дистрибутив(аля генту развернуть stage3)

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

Это может быть любой дистрибутив. Я тебе показал на два из них. Можешь сам кидаться на волнорезы, твоё дело… Но меня тоже такая же тема волнует. Пересекёмся, если это действительно для тебя актуально.

cdrw
()
Ответ на: комментарий от cdrw

Давай после нового года? :). Работать надо, пусть пока будет debian

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing
или посмотреть в сторону Nix OS, но там тебе придётся изучать формат конфигов. а когда ты начнёшь изучать чужие конфиги, окажется, что пользователям удобнее писать баш-портянку в конфигах Nix, вместо того что писать Nix-специфичные конструкциИ, лол. хотели как лучше, получилось как всегда. пользователям лень изучать предмет, им надо ехать на том, что они знают, поэтому все пишут баш-портянки.

Нед, потому что всем на самом деле всем нужнен декларативный конфигуратор GNU/Linux, а не операционная система, в которую «это» превратилось. Эта операционная система местами пытается и\или выходит из-под контроля. Кто-то с этим согласен мириться. Я - нет. Я лучше на production ready debian прикручу ansible. А если мне контрольные точки понадобятся, то я сделаю инкрементальные архивы и буду рулить этим посредством распаковки архивов. Но пока что мне это не нужно было

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от bryak

А Slackware попробую на досуге. Если там есть возможность через slapt-get стабить пакеты в бинарном виде и в репозитории есть достаточное кол-во пакетов и это всё стабильно работает - можно покрутить ее.

Пакеты есть, но за пределами базовой поставки от Патрика никто их не тестирует. В основном все будешь брать со slackbuilds.org (аналог AUR), или из бинарных реп как slackonly, где пакеты автоматически собирают из тех же слакбилдов с помойки. Какая там стабильность сам понимаешь. У меня бывало, что пакет собирается, но программа не работает, потому что она в принципе не работает в современном окружении без патчей из дебиана или федоры. Соответственно, в этих попсовых дистрах все сразу работает как надо, а в слаке придется попрыгать с бубном. Хотя собранное лично Патриком обычно работает хорошо. Собственно, это слака и есть, а все прочее от лукавого.

bread
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а какие пакеты есть готовые в круксе? как дополнительные программы ставить? чем крукс от арча отличается?

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Да нет там никаких пакетов. Есть система /usr/ports, в котором 3.5 пакета. Всё ставится посредством сборки ports из сорсов. Этакая Gentoo без портажа аля freebsd ports. Централизованной репы бинарных пакетов нет

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Наркомания в чистом виде. Значит на slackware тратить время не стоит вообще. Окей, тогда:

debian + ansible

debootstrap

own live cd

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Princesska

Вон на опеннете перловом и картинки и видео в новостях есть, а на лоре только картинки завезли, вот она ваша ява!

paramon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.