LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

slackware живо ли?

 


0

0
  1. Как обстоят дела с пакетами? Для прода годится оно?
  2. Что с minimal iso?
  3. Есть какие-то скрипты, с помощью которого можно создать своё iso с нужными пакетами и чтобы туда можно было сразу добавить slapt-get?
  4. Как вообще оно для прода?
  5. В целом живо ли оно вообще или нет?
  6. Насколько оно стабильно и как происходит апдейт от релиза к релизу?
  7. Есть ли какие-то примеры install без использования setup? Хочется полной свободы как в Gentoo
★★★★

Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 5)

Как обстоят дела с пакетами?

зависит от рандомного Васяна.

Для прода годится оно?

годится как ничто другое. это лучше зассанных центосей и дебьянов, где поведение системы невозможно предугадать. у меня опыта с production-ready дистрибутивами нет, потому что оказывается, что в них сеть нельзя настроить обычным способом через ip link/addr, в дебьяне надо _отключать_ какую-то там networking службу, лол. откуда в голой консоли я должен был это узнать? или всё тот-же systemd-resolved, который не даст тебе nameserver добавить в resolv.conf.

для продакшена слака самое то, это даже не обсуждается.

Что с minimal iso?

CRUX в минимальной комплектации занимает 180мб в установленном виде и 50мб если будет пожато в SquashFS. всего 53 пакета: https://github.com/sp00f1ng/distutils/blob/master/systems/crux/crux_gnulinux-...

если брать core-репозиторий целиком, то 700мб в установленном виде и 100мб в SquahFS.

Есть какие-то скрипты, с помощью которого можно создать своё iso с нужными пакетами

ты хочешь изобрести booty, чтобы создаёшь iso, записываешь на флешку со всеми пакетами, загружаешься с флешки и получаешь уже настроеннную систему? ну так вот, booty я ужО изобрёл, да.

или посмотреть в сторону Nix OS, но там тебе придётся изучать формат конфигов. а когда ты начнёшь изучать чужие конфиги, окажется, что пользователям удобнее писать баш-портянку в конфигах Nix, вместо того что писать Nix-специфичные конструкциИ, лол. хотели как лучше, получилось как всегда. пользователям лень изучать предмет, им надо ехать на том, что они знают, поэтому все пишут баш-портянки.

Как вообще оно для прода?

лучше чем CRUX для прода нет. это даже круче Slackware.

В целом живо ли оно вообще или нет?

Slackware не знаю, CRUX 3.6 со дня на день релиз. можешь собрать официальный ISO самостоятельно.

Насколько оно стабильно и как происходит апдейт от релиза к релизу?

если знаешь систему, а в случае с CRUX ты её будешь знать как свои пять пальцев, проблем не будет, никогда, ни с чем.

Есть ли какие-то примеры install без использования setup?

Установка CRUX делается через tar -x, баш-портянкой в цикле проходишься по всем пакетам и распаковываешь в директорию, вот тебе и готовая система, что может быть проще, лол.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

откуда в голой консоли я должен был это узнать?

Оттуда же, откуда ты узнал про ip addr. Из документации.

или всё тот-же systemd-resolved, который не даст тебе nameserver добавить в resolv.conf

systemd-resolved прекрасно даёт добавлять nameserver в resolv.conf

для продакшена слака самое то, это даже не обсуждается

Ты продакшен с обосраной каптёркой сторожа не путай, а.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Как вообще оно для прода?

Какой еще продакшен, если вся их техническая поддержка это ссылка на форум LinuxQuestions с просьбой задавать вопросы там?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Товарищ, продакшн - это когда местный админ бессилен, он звонит в поддержку, и за него всё делают. Поэтому, бесплатный Линукс на деле дороже венды.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, продакшн - это когда местный админ бессилен, он звонит в поддержку, и за него всё делают. Поэтому, бесплатный Линукс на деле дороже венды.

Можно позвонить в поддержку Windows Server 2019, прилетит волшебник в голубом вертолёте и за меня всё сделает?

Где купить лицензию на это чудо?

wandrien ★★
()
  1. Как обстоят дела с пакетами? Для прода годится оно?

Клон Slackware уже с репозиториями и улучшениями. Salix https://www.salixos.org/

  1. Что с minimal iso?

http://slackware.uk/people/alien-current-iso/slackware64-current-iso/

  1. Есть какие-то скрипты, с помощью которого можно создать своё iso с нужными пакетами и чтобы туда можно было сразу добавить slapt-get?

Да. http://slackware.uk/slackware/slackware64-14.2/isolinux/setpkg http://slackware.uk/slackware/slackware64-14.2/isolinux/README.TXT

  1. Как вообще оно для прода?

На любителя

  1. В целом живо ли оно вообще или нет?

http://slackware.uk/slackware/slackware64-14.2/ChangeLog.txt

  1. Насколько оно стабильно и как происходит апдейт от релиза к релизу?

http://slackware.uk/slackware/slackware64-current/ChangeLog.txt

  1. Есть ли какие-то примеры install без использования setup? Хочется полной свободы как в Gentoo

Да. Можно устанавливать на соседний раздел с помощью chroot. Вариантов куча. https://www.linuxquestions.org/questions/slackware-14/slackware-64-14-2-chroot-4175615212/

cdrw
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Учитывая, что в Винде нет зоопарков в виде разных систем инициализации, звуковых серверов и т.д., нет обновлений, которые все кардинально ломают, то этот саппорт не нужен. Есть справки, полноценно переведенные на десятки языков и куча информации за годы накопленной в интернете.

Ну, и есть гуй

admucher ★★
()
Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от admucher

нет обновлений, которые все кардинально ломают

Вот прям щас на ЛОРе был топик, что очередной апдейт сломал WSL2.

А недавнюю историю,как апдейт винды приводил к незагружающейся системе, уже все забыли?

Вынипанимаитиэтодругое.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Там про звуковой сервер еще смешнее ^^

На серверах оч нужен звук….

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Учитывая, что в Винде нет зоопарков в виде разных систем инициализации, звуковых серверов и т.д

Так и в лялексе больше нет :(

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

у меня опыта с production-ready дистрибутивами нет

лучше чем CRUX для прода нет. это даже круче Slackware.

Ну, такое.

что может быть проще, лол.

Ансиблом запровиженить. Сразу и настройки применятся, и вообще всё.

hateyoufeel ★★★★★
()

У слаки в проде есть одно большое преимущество — когда всё на*бнётся, знаешь, кому молиться.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ни разу слаку в проде не видел.

Я видел. До сих пор не могу развидеть. Иногда по ночам просыпаюсь в холодном поту от кошмаров, потом меня вьетнамские флэшбеки с оторванными конечностями приследуют несколько дней.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ломается что-то и где-то везде, но это потом чинится взад.
Я имел ввиду, что сегодня ты написал ПО\скрипт и можешь почти быть уверен, что завтра он будет работать как положено. Или если ты умел что-то делать на Windows 7, то ты тоже самое можешь сделать и на Windows 10. Тебе не придется изучать как создавать и управлять службами и т.д. Да и Windows всего один, а не RedHat Linux и Ubuntu, причем разных версий со своими особенностями

Самый пример, это появление PowerShell, который умеет все, что умеет CMD, но последнего не выкинули, а ведь много лет прошло.

На счет пульсы - это просто пример был.

Напомню, что мой пост касался исключительно того, что саппорт особо не нужен из-за гуя, качественного перевода информации и ее актуальности. Баги и прочее это уже другое болото. Сам винду на серваке не держу и не советую

admucher ★★
()
Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Так и в лялексе больше нет :(

PipeWire не за горами) Хотя что и как там будет не знаю. Не изучал. Может не так больно, как с alsa->pulse

Из недавнего это nftables, но к счастью админов, замена прозрачная

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Хотел написать ответ, потом подумал и стёр.

Смысл в теме про слакварь кормить тролля, который сам признаётся, что пишет про винду чисто ради лулзов:

Сам винду на серваке не держу и не советую

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

До сих пор не могу развидеть.

А что там не так было?
IMHO в формате Small Office должно быть очень удобно.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

При чем тут лулзы и троллинг? Я работал как с Windows Server иак и с Ubuntu Server. Когда первый раз сталкивался с ними, то что-либо сделать в первом было проще. У каждой системы есть как свои плюсы, так и минусы. У винды, это более низкий порог вхождения, по выше описанным причинам

admucher ★★
()

Щас я тебе как слакварщик с 20-летним (ладно я это округлил, с 7 слаки она у меня постоянно) стажем все расскажу.

Слаку, поддерживаешь ты сам. Никаких тебе поддержек и док не будет. только man и редмишки от самих прог. С другой стороны, она проста как палка-копалка и соответственно работает. Очень сложно (наверное даже невозможно) ее засрать до нерабочего состояния. Как минимум можно грузануться с флехи и подправить скрипты.

Скажу больше, я даже как-то арм-слаку воткнул в один секретный девайс в качестве ОС. Ну потому, что он секретный и будет хранится на складе, а через 10 лет его выкинут на помойку. Но для прохождения испытаний ее за глаза.

Теперь насчет прода. На прод нужно ставить только то на, что есть подписка и поддержка. Поэтому никаких слак, гент, и прочей херни. Только rhel и дебиян с убунтой (с нескучными обоями конечно). Потому как нужно думать не о своем непомерном ЧСВ (уникальная снежинка, блин), а о том кто и как это будет поддерживать. Если тебя лошадь переедет, и ты отправишься к аллаху, то следующий после тебя админ, увидев слаку на продакшене найдет твою могилу, отроет тебя, достанет твой череп и насрет в него. И я его поддержу, даже лопату дам.

Не надо слаку на прод, поставь себе на домашний комп и радуйся во славу Патрега!

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Только rhel и дебиян с убунтой

Мне удавалось обновлениями дебиан поставить раком. Так что, на всякий случай, я бы сократил до RH.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Скорее вам феерически повезло. Или так и было задумано, тогда такой факап может произойти с любым дистром для прода.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Мне удавалось обновлениями дебиан поставить раком. Так что, на всякий случай, я бы сократил до RH.

Ванильный? Или нестандартные репозитории?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Можно позвонить в поддержку Windows Server 2019, прилетит волшебник в голубом вертолёте и за меня всё сделает?

Да, это называется SLA. У нас, на одной из моих прошлых работ, стал падать сервак от IBM после обновления, мы им позвонили и к нам через два часа приехал чувак с лэптопом чинить, он жил в серверной дня два, потом IBM выкатил экстренный фикс и всё заработало. Простоя не было, ибо мы были умные Маши с резервным серваком со старой версией.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

у меня опыта с production-ready дистрибутивами нет, потому что оказывается, что в них сеть нельзя настроить обычным способом через ip link/addr, в дебьяне надо отключать какую-то там networking службу, лол. откуда в голой консоли я должен был это узнать? или всё тот-же systemd-resolved, который не даст тебе nameserver добавить в resolv.conf.

лол. хотели как лучше, получилось как всегда. пользователям лень изучать предмет, им надо ехать на том, что они знают, поэтому все пишут баш-портянки.

Чувак говорит, что не осилил инструменты в одном абзаце, а потом ржет над другими, которые тоже не осилили. Спуфинг уже не торт.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от wandrien

У мелкомягких так же, как и у IBM: готов платить бабки за поддержку и гарантированный уровень SLA – получишь сервис, не готов – трахайся сам.

cocucka ★★★★☆
()

current жив точно

Thu Sep 10 06:20:34 UTC 2020
a/kernel-generic-5.4.64-i586-1.txz:  Upgraded.
luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Это ты ещё не задумался что человек подразумевает говоря «прод» и как на основе подкроватного роутера решил что лучше crux для этого «прода» ничего нет. Система координат поломалась окончательно.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

А что было сломано в линукс-сервере за последние годы?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ручная конфигурация. Куча самописных скриптов на баше и перле без комментариев и с непонятным назначением. Вот это вот всё.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Сломал не загрузку, а какие-то пакеты.

Я что-то нажал и оно сломалось.
Учитывая, что сломать Федору куда проще, это очень важный опыт, доказывающий невозможность создания безотказной системы.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Учитывая, что в Винде нет зоопарков в виде разных систем инициализации, звуковых серверов и т.д., нет обновлений, которые все кардинально ломают, то этот саппорт не нужен

Громкий смех в зале, местами переходящий в истерику.

Ты, видимо, продакшена на винде не видел никогда. Там все обычно заканчивается тем, что за тонны денег покупается выделенный «специалист» из МС, который месяцами вытягивает из вашей компании бабки.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Куча самописных скриптов на баше и перле без комментариев и с непонятным назначением.

Представил качество кода в этих скриптах. %)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Что было сломано в Windows сервере (да и вообще) за последние годы?

ISA->TMG+UAC->WAP->выбрасывание на помойку.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да ладно, там скрипты в init максимум уровня autoexec - портянки редхата туда не тянули.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Нет, не нажал, а сделал конфликт пакетов. Возможно, совпало отставание мэнтейнеров с моими потребностями.
В федоре кроме каких-то лицензионно ограниченных вещей обычно всё в том виде, в каком нужно для сервера.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

Может быть. Мы наверно о разных масштабах говорим. Именно спецов по линуксу естественно больше (от туда и денег меньше). Винда проста в базовых вещах, а в чем-то сложном естественно проиграет конструктору.

admucher ★★
()
Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от paramon

Нет, у меня микс из хазельнута, французкой ванили и классик роста, с двумя пакетиками эдулькоранта и безлактозным молоком, иногда с взбитыми сливками, карамельным сиропом и «брызгами радуги».

UDP: я ленивая жопа и мне лень варить чифир с утра

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.