LINUX.ORG.RU

Интел или Гнусмас

athost ★★★★★
()

Бытует мнение, что нужно брать MLC и избегать контроллеров от SandForce. Имхо, в общем случае это бред. Не бери накопитель от ноунеймов, не забывай про бекапы, и всё будет прекрасно.

WitcherGeralt ★★
()

Если на первом месте надёжность - бери HDD. Кто из них ломается чаще, SSD или HDD - это тот ещё вопрос. У меня нет однозначного ответа, летят и те и те. Но главное в том, КАК ломается. HDD начинается сыпаться, и с него всегда можно утащить хотябы часть. SSD вылетает сразу и весь, методик восстановления нет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Механика сейчас это «адЪ и израиль». У нас в серверах vsphere механика сыпется стабильно 1-2 раза в месяц. Просто уе***ись с этим. Всё новое из магазина - хитачи, WD, сигейты. Пофиг. Всё сыпется рандомно. SSD серверные конечно безумно дорого но в один таки запихали 512ГБ RAID10 твердотельный под критичные виртуалки.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Любой серверный самсунг или интел

Размером 120GB уже не выпускаются, насколько я понимаю.

greenman ★★★★★
()

Память и твердотельные накопители нужно брать от производителей чипов, причём последние – с DRAM-кэшем. А это Crucial, Samsung, Intel (конкретные модели можете нагуглить).

А вообще, ИМХО, всё, что не «самый дешман», достаточно надёжно, чтобы проработать лет 5 как минимум.

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А вообще, ИМХО, всё, что не «самый дешман», достаточно надёжно, чтобы проработать лет 5 как минимум.

Сейчас даже на самые дешёвые ССД дают гарантию 3 года. Пример вот https://www.dns-shop.ru/product/584b223a7c2f3330/120-gb-ssd-nakopitel-patriot-burst-pbu120gs25ssdr/

wrangler2020
()

прочитал тред и понял, почему стал всё реже заходить на ЛОР.

ЛОР сборище мамкиных максималистов, у которых сисиди не серверного сегмента — не сидиди. роутеры не от микротик — не роутеры. сетевое оборудование не от циски — не сетевое оборудование.

ахахах.

Spoofing ★★★★★
()

Из недорогих могу посоветовать гигабайт. Я ХЗ, насколько он надёжный, но у меня пашет норм.

tiinn ★★★★★
()

Температура и размер кеша записи. Изза высокой температуры будет тормозить. И возможно чип сгорит скорее. Кэш записи искать в тестах подобных таким https://youtu.be/JpRgYYIkoSo?t=499 . Рекомендую обзорщика https://www.youtube.com/channel/UCHDYkazA3R8Lqt9x9M-GnkA .

Почти на всех дешёвых 120гб дисках кеш записи от 2 гигов. Есть диски с большим размером кеша но нужно внимательно читать обзоры. Скорость записи у таких дисков после заполнения кеша записи падает до 80 мб/сек.

wrangler2020
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Хз, мой хард на 3тб уже лет 6 живёт без проблем. Но это не сервер конечно

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Та лан, я слышал что ссд просто в RO уходит. В любом случае сама память то жива, это контроллеры любят умирать. А вот у hdd если блин поцарапать то уже всё, инфу будет дорого достать, если вообще возможно.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Та лан, я слышал что ссд просто в RO уходит.

Я тоже это слышал, но на деле - просто перестают определяться и всё.

В любом случае сама память то жива, это контроллеры любят умирать.

Што толку с этой памяти ? Там зашифровано всё и в проприетарном формате лежит.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

роутеры не от микротик — не роутеры

От микротик тоже не роутеры.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ты знаешь, сейчас у меня на работе стали массово отказывать SSD после 3-5 лет работы. Задолбали. Вот уже тоже думаю, что надо было брать что-то понадежней…

DALDON ★★★★★
()

А, кстати, может есть люди в теме - что не так с SSHD? Почему не пришли в каждый десктоп? Вроде как быстрее чем hdd и надёжнее чем ssd при не сильно кусачем ценнике.

p.s. Сам не юзал, вопрос с дивана.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от phoen

8Гб флеша? Смешно. Это раз. Или диск посыпется, или флеш полетит - двойная ненадёжность. Это два.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Больше точек отказа, выше цена, непонятная ЦА, так как кому нужна скорость - берут SSD, кому объем - HDD

r0ck3r ★★★★★
()

бери с али. у меня супруга там заказывает, не знаю по каким признакам выбирает, по цвету наверное. уже штуки 4 там купила, ни один пока не сдох, года эдак за 2 или 3 или даже больше. работают в ноутах

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

HDD начинается сыпаться, и с него всегда можно утащить хотябы часть

Отчасти правда, но зачастую проблема в том, что данные у тебя уже могут быть биты, а ты об этом можешь ещё не знать.

HDD начинается сыпаться, и с него всегда можно утащить хотябы часть

Знаю случаи когда в рейде винты вылетали внезапно (т.е. смарт ничего не предвещал) и дохли намертво.

SSD вылетает сразу и весь

Пофигу абсолютно, бекапы обязаны быть в любом случае.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А за более дорогие самсунги и интелы тебе «инфу» тоже не вернут. Это у всех ссд. Спасёт только ежедневный бекап rsync на хдд. А чтобы он не шумел ставь маленький HDD 2.5", ноутбучный.

wrangler2020
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да какая разница при цене в три копейки. Потраченное время на дроч с гарантией тебе дороже встанет чем просто пойти и купить новый SSD. А лучше просто изначально не гнаться за дешевизной и взять умеренный вариант типа Samsung Evo.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Потраченное время на дроч с гарантией тебе дороже встанет чем просто пойти и купить новый SSD

Да вот ни фига

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это при цене в 2 тысячи рублей? Даже если просто съездить до магазина, отдать и подписать бумажку, потом съездить и забрать новый, то примерно так и получится. Причём новый ты получишь недели через две, когда в сервисе подтвердят брак, а носитель тебе будет нужен «здесь и сейчас».

WitcherGeralt ★★
()

120? Сейчас на 500ГБ стоит копейки.

А так, любой Intel/Samsung с MLC.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Причём новый ты получишь недели через две, когда в сервисе подтвердят брак, а носитель тебе будет нужен «здесь и сейчас»

Если носитель нужен «здесь и сейчас» просто пиши заявление на возврат средств, и иди в магазин за другим.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я тоже это слышал, но на деле - просто перестают определяться и всё.

Контроллер умирает.

Што толку с этой памяти ? Там зашифровано всё и в проприетарном формате лежит.

Шифрование есть далеко не во всех моделях.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Контроллер умирает.

А я слышал версию это не «контроллер умирает» а «прошивка/служебные данные контроллера умирают вместе с флеш-памятью». Но возможно что это фантазии.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

роутеры не от микротик — не роутеры

Ну а реально, зачем в 2k20 не микротик брать, когда есть микротик?

Старые RB951 и HAP ac2 единственные кто у меня из дальней комнаты добивают до кухни хоть как-то. Это учитывая что они вообще без антенн. Все эти асусы, тплинки, кинетики и прочий мусор отлично сияет на всю улицу, зато до кухни не добивает хоть убейся. С их огромными рогами, да. Я не знаю как это работает.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это при цене в 2 тысячи рублей? Даже если просто съездить до магазина, отдать и подписать бумажку, потом съездить и забрать новый, то примерно так и получится

В смысле «примерно так и получится»? 27 рублей в один конец, учетверяем - 108 р.

Причём новый ты получишь недели через две, когда в сервисе подтвердят брак, а носитель тебе будет нужен «здесь и сейчас».

Я потерплю.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В смысле «примерно так и получится»? 27 рублей в один конец, учетверяем - 108 р.

А с проездным вообще 0 р.

fsb4000 ★★★★★
()

Если бы не sata - то можно было бы разветвитель PcieX16 на 4xM2 разъёма + 4 32-гиговых intel optane в raid0. 32-гиговые intel optane массово вынимают из новых ноутбуков и продают за копейки т.к. некуда вставить.

Жалоб на скорость или надёжность intel optane не видел; у самого пока только 2 таких, т.к разветвитель ещё не прикупил. Про надёжность разветвителя хз.

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Неправильно ты деньги считаешь, Дядя Федор.

Во-первых, любой бессмысленно потраченный час жизни, который не принёс удовольствия, нужно умножать на твой часовой рейт. Во-вторых, на такси ездить как-то поприятней и быстрее чем на маршрутке, и вот уже получается примерно от тысячи рублей вместо сотни. В-третьих, лол, серьёзно будешь сидеть две недели без накопителя?

Итого, занимаясь этой фигнёй ты ещё и в минусах окажешься, проще заказать новый с доставкой курьером.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Во-первых, любой бессмысленно потраченный час жизни, который не принёс удовольствия, нужно умножать на твой часовой рейт

Согласен, и в это время меня будет греть осознание того, что я взял ssd не на али, а всё сделал правильно.

Во-вторых, на такси ездить как-то поприятней и быстрее чем на маршрутке

Не люблю такси. Из-за цен, в основном.

В-третьих, лол, серьёзно будешь сидеть две недели без накопителя?

Ну, HDD-то у меня останется, а линукс как раз на нём живёт.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

бессмысленно потраченный час жизни, ... , нужно умножать на твой часовой рейт

А че, господа у которых час жизни сравним со стоимостью ssd не вкурсе, что можно держать горячий запас этих недорогих какопителей? Ведь это только нищуки не могут себе позволить взять больше одного ссд...

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

У меня в одном только десктопе стоят 3 + винт, если что, кажный стоил в несколько раз дороже в своё время (8-10 тысяч), даже при том, что они тоже относительно дешманские. Есть зарезервированные разделы, но вряд ли я их заюзаю, даже если понадобится новый носитель. Складировать запаски не вижу смысла, у меня всегда под рукой ещё 1-2 компа. Да и не в совке живём, сегодня закажу, завтра уже привезут, либо самостоятельно прогуляюсь до ближайшего магазина при желании. А ещё SSD может отсохнуть вообще в дороге, до твоего мусорного запаса придётся сначала добраться.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)

Для каких целей?

int13h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.