LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как перестать быть программистом?

 


0

3

Серьезно, с этим что-то надо делать. Сколько можно программировать? Даже в вузах учат проникать в чужие мысли, повышать продажи, диктуя новую моду. Никакие деньги не сделают тебя свободным.

Перемещено alpha из development

★★★★★

Потому что в человеке воспитали давать деньги за пурген с графиками вот и получаем , думаю это скоро кончиться нужны другие подходы к компиляции и честность если копилефт то вот взяли отсюда то заработали , щас отправим по адресату тому откуда взяли миллион ведь заработали 100 миллионов. А , пока к этому не пришли то скоро получим то что просто не останется у кого списывать. Щас компиляторы в основе имеют значение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

получим то что просто не останется у кого списывать.

Это только на «ширпотребе» будя наблюдаться, типа Qt, KDE и еже. На специфичных совтинах (аля для себя родного) подобного не будет (потому как для себя, а не для непонятного дяди).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю речь совсем не о кде , кьют , а о другом то что некоторые вещи копилефтятся в бинарном виде потому что некоторые чуваки почему то не хотят работать , а взять готовую потому что она почему то внезапно красивее картинку кажет, тем та что собрали они.

anonymous
()

Даже в вузах учат проникать в чужие мысли, повышать продажи, диктуя новую моду.

Ты хотел сказать продажником? Найти нормальную работу. Ну или сделать вдоль, если ничего другого не умеешь.

crutch_master ★★★★★
()

Серьезно, с этим что-то надо делать. Сколько можно программировать?

Но если серьёзнее, то стать тимлидом/архитектором/манагером или открыть курсы.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 3)

Перестать программировать?

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Хотя можно упасть и ниже консультанта. Когда консультант-два физически не могут справиться, проект закидывают мясом и начинаются ролевые игры - тимлид, мемберы, вот это всё

TooPar
()

вчера слушал одного банкира, так он говорил что в банках скоро не останется никого кроме айтишников, процентов так на 70.

не хочешь программистом, или в хелпдеск))) то это тоже боль.

я думаю, что хотел бы стать пилотом гражданской авиации… ну как то последнее время много читаю об этом. но и мне и я так понимаю тебе уже поздно

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)

Пойти в дворники, жениться завести интересы отличные от компьютера. Просто же. И профессия нужная и времени программировать не останется. И мозги прочистит. Без шуток.

ChekPuk ★★★
()

Программирование - это временное занятие для молодых людей, которые пока не нашли себе стабильную работу.

Не поймите меня неправильно, а интересуюсь программированием, изучил кроме Java (есть сертификаты от Sun/Oracle с неплохими баллами на сдаче экзаменов), изучил Groovy, изучаю Scala.

Однако, сейчас не конец 1980-х ... начало 1990-х.

Профессия программиста потеряла ореол романтики и стала просто работой «гребца на галере»(С), которого _всегда_ можно заменить более молодым соискателем.

Мой младший, несмотря на то, что у них в школе есть программирование (в программе с углублённым изучением математически учат Python), наотрез отказывается пойти в кодерочки.

Супруга мне говорит, что я имея университетское образование по естественно-научной специальности, занимаюсь работенкой, для которой достаточно техникума. (Хоть и платят нормально.)

В 25 лет я смеялся с 35-ти летних программистов. И сейчас я смеюсь с 35-ти летних программистов.

Мой совет - в 30 лет надо уходить с галеры.

Это («П.-А.»(R) по терминологии Вероники Степановой) неблагодарная работа.

С побочками в виде:

1. Миопия.

2. Одышка.

3. Сколиоз.

4. Ожирение (это позор) и диабет 2-го типа.

5. Неинфекционный (застойный) простатит с дальнейшей дисфункцией, так что не только «Силденафил», но и более мощный «Тадалафил» не помогут. Это самый большой позор в «профессии» «П.-А.»(ТМ).

Избежать всего этого удалось только если быть «выпендрёжником» (есть и неприличный термин на сайте «Голая правда о нашем IT»(R)), и работать по 2 часа в день (как я), откровенно забив не свои обязанности.

Мне удалось избежать пп. 2, 3, и самое главное (тфу-тфу!), позорных пп. 4, 5.

Для 1 использую контактные линзы и упражнения.

Но этот номер может не пройти, если на «галере» вас разоблачат и заменят «программистом-а...иком»(TM), который будет задрачиваться по 12..14 часов в сутки.

Всегда найдется молодой «гребец», который будет работать за задротскую идею или кредит.

ВЫВОД: Сейчас в П.-А.(TM) можно пойти только от безысходности. Например, если требуется переехать в ДС-1 или ДС-2 из маленького «моногорода».

ЗЫ. Жду шквал критики, бравад от кульхацкеров-«П.А.»(ТМ) и «набросов на вентилятор»(С).

Однако, я избежал пп. 2, 3, 4, 5, так что я только ухмыльнусь.

Ведь " Цинизм, говорят, доказывает наличие интеллекта"(С).

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

То-то дело ${подставь_свою_профессию}, там таких проблем нет и платят также хорошо, как и кодерам.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Везде свои проблемы. Поработаешь на какой-то дерьмовой работе, или упаси Господь на государство, будешь ценить свою галеру.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Й

Ура!

Первый коммент пошёл.

Кодерочкам («ПА»(ТМ)) нынче не так уж много и платят, как во времена, когда Вероника Степанова разводила на бабки «ПА»(ТМ) Жору.

Bioreactor ★★★★★
()

Никакие деньги не сделают тебя свободным.

Чо?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Правильно!

Я лучше умру здоровеньким и красивеньким куном, который нравится тяночкам.

Чем импотентом с лысиной, щетиной, пузом и кучей болячек.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

я думаю, что хотел бы стать пилотом гражданской авиации…

В глобальную пандемию это особенно актуально.

ну как то последнее время много читаю об этом. но и мне и я так понимаю тебе уже поздно

Тебе 50? Если нет, то не очень поздно, но пробиться будет сложнее, да. Знаю чувака, ставшего пилотом в 37, как раз после карьеры в IT. До пандемии в Эмиратах летал.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: Й от Bioreactor

нынче не так уж много и платят

Ага, да. Вон сколько перспективных профессий, где деньги лопатами гребут, устроиться легко и всё так радужно.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Так выберите «красную или синюю таблетку»(С)

1. Здоровый кун, пусть и без крупного счета на карточке, но на которого смотрят вслед тян.

2. Толстый болезненный дяденька с деньгами, которые тратит на гаджетики, рюкзачки и прочие радости для кидалтов (https://ru.wikipedia.org/wiki/Кидалт).

Я по Фрейду «аудиальник», а не «ан@льник».

https://zen.yandex.ru/media/id/5ad711d65f4967ba45f833e8/struktura-lichnosti-p...

Так что я выберу первое.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Всё правильно написал. Только эта - при наличии интеллекта у тебя будут задачи, написание кода для которых ты не сможешь доверить никому. Так что, «профессия» - одно, навыки - совсем другое

TooPar
()
Ответ на: комментарий от CryNet

"Сыроваря", такая "сыроварня"...

Вон сколько перспективных профессий, где деньги лопатами гребут, устроиться легко и всё так радужно.

Вы правы.

Особенно про «радужно».

Это, как я понимаю, такой флаг, да? -

https://www.youtube.com/watch?v=GWjOZOizvyc (Строго 18+!)

Читаем на сайте «голая правда о нашем IT»

Все вокруг за спиной посмеиваются над ним и считают за долбо[дятла], так как он прос#рает единственно ценное что есть — это жизнь. Но многие завидуют его доходу. Он — ан@льник, и копит деньги, которые потом достанутся кому-то другому. Более достойному, кто будет тратить их с упоением на всякое г@вно и побрякушки.

(C)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Только эта - при наличии интеллекта у тебя будут задачи, написание кода для которых ты не сможешь доверить никому.

При «наличии интеллекта»(С) «П.-А.'ом»(ТМ) работать не будете.

Тем более не будете набирать на себя задачи, которые сами и будете расхлёбывать.

Продолжаем занимательное чтение:

В свободное время ноулайфер пилит какой-то свой проект на голом энтузиазме. Выкладывает его и раздает забесплатно. Возможно какой-нибудь ловкий бизнесмен потом сделает на этом деньги. На работе он подолгу сидит, ковыряя и оптимизируя код. Ему платят много, но не соизмеримо вкладу в общее дело. Его используют, а потом, возможно, выкинут как использованный [презерватив].

(C)

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Так выберите «красную или синюю таблетку»(С)

1. Здоровый кун, пусть и без крупного счета на карточке, но на которого смотрят вслед тян.

2. Толстый болезненный дяденька с деньгами, которые тратит на гаджетики, рюкзачки и прочие радости для кидалтов

Выбираю второе. Давайте свою таблэкту, Морфей. Нет, честное слово. Зачем мне тяночки, которые смотрят вслед. От жены отбоя нет, зачем мне это ? Чтобы поиметь, как мой папа, дитя на стороне ? Ты вообще представляешь, какой потом цырк начнётся ? Я вот представляю, так что не надо, задаром.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)

кризес среднего возраста накотилъ? ну тут обычно или спиваются, или просерают всё для успешнасти в ясмогу, или в какие приключения уходят(типа жаба дома надоела, нужна помоложе, тусня с молодым поколением на блатхатах…). удачи в переживании, баба и приплод имеется? запросы высокие стали, у васяна уже квартира выплачена и мерсидес, а ты типа лох без ничего, зачем замуж вышла?

linuxxx
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Только эта - при наличии интеллекта у тебя будут задачи, написание кода для которых ты не сможешь доверить никому.

Ну, во-первых, если в трудовом коллективе наличествуют задачи, которые могут решить только одни избранные «гении», руководство таких коллективов следует гнать ссаными тряпками на мороз. А во-вторых, а зачем тебе такие задачи ? Чтобы что ? Получать денег ты не будешь даже 1/2 от своего босса, никогда. Не говоря уже о людях из высшего руководства. Решение таких задач не продвинет тебя по службе ни на шаг, наоборот, а кто будет решать твои задачи, если ты начнёшь руководить.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)

Даже в вузах учат ... повышать продажи,

Скатились эти ваши ВУЗ-ы до уровня пропаганды скотских профессий. «Повышать продажи» - это гораздо более скотское занятие, чем погроммирование, хотя некоторым нравится (сами утверждают, лгут, наверное). Меня в своё время на один день хватило.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А что мешает просто жить с двумя тётками и иметь детей от обеих?

всякие кризисы растут именно оттуда, баба паразитирует на мужике, а две бабы содержать это совсем отбитым нужно быть.

linuxxx
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

если тебе 30 или слегка «за», это не значит что ты всего избежал

Shulman
()

Как перестать быть программистом?

Но любой бунт - это тоже элемент системы…

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Однако, я избежал пп. 2, 3, 4, 5, так что я только ухмыльнусь.

Это что!? Самоуговаривание, что вопрос о том, что все твои набросы ничем не лучше мотивационного мусора.
Твои плюсы ничем не лучше самоубивания программистов, т.к. оно, всего лишь, создаёт иллюзию, что одно лучше другого.
То, что ты стоишь на 2 шага от бездны понимания своей ненужности, по сравнению, с другими, кто от неё в одном шаге, ещё ничего ни о чём не говорит.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

У вас таблетки сломались. Ваши таблетки нужно пить только против вашей болезни подходят только для вашего частного случая, у других иначе.

Если прогером быть та плохо, тогда почему вы до сих пор в профессии?

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

При «наличии интеллекта»(С) «П.-А.’ом»(ТМ) работать не будете.

Тем более не будете набирать на себя задачи, которые сами и будете расхлёбывать.

Ну, во-первых, если в трудовом коллективе наличествуют задачи

Что вас обоих триггернуло? Слово «задачи»? Я наёмный труд близко не имел ввиду. Срасрап тоже

TooPar
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Выбирайте.

Только при работе на Вашем заводе у Вас не будет ни квартиры, ни машины.

Как ни старайтесь.

Вам надо фитнесом заниматься - нельзя же иметь в 40 лет такой внешний вид, как на Ваших фотках в открытом доступе.

Я вот при росте 185 см вешу 75 кг - фитнес, однако.

А скоро третья/четвертая степень алопеции по Норвуду подберётся - что делать будете?

С избыточным ИМТ закидываться финастеридом/дутастеридом Вам нельзя.

Это я к тому, что организм, он-таки хитрый.

Если недостаточно C19H28O2 (ТсТ), то он в качестве компенсации начнет генерить более мощный C19H30O2 (ДГТ), который ни во что не преобразуется, а начинает просто уродовать внешний вид.

Вот конечный продукт такого «программиста» (он по специальности действительно «погроммист») -

https://icdn.lenta.ru/images/2016/01/27/16/20160127163602044/pic_d8c2af5c7ab8...

Я его, кстати, вживую видел - зрелище жалкого старого несмИшного клоуна.

Bioreactor ★★★★★
()

с этим что-то надо делать.

Есть токмо 3 путя:
на завод — слесарем,
в колхоз — трактористом,
в ОПГ — стрёмщиком
:)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Зачем я буду тратить своё свободное время на кульхацкерство?

Я лучше пойду в парк с детьми поиграю.

Определённые направления кульхацкерства могут давать определённую власть. У людей есть слабость либить власть.

GPFault ★★
()

Технологии у вайтишнечков меняются намного чаше, чем законы у юристов или методы врачевания у медиков.

Вот учили «П-А»(ТМ) Скалу, учили.

А их «на мороз» -

https://habr.com/ru/post/497908/

Bioreactor ★★★★★
()

Как перестать быть программистом?

Надо перестать мыслить в терминах «программист», и перейти как минимум на уровень «разработчик», а лучше Software Engineer.

Разнообразие задач и видов деятельности Software Engineer огромны.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Или в «квадратно-гнездовой»(ТМ) картине мира есть только вайтишники и разнорабочие?

Ибо в «квадратно-гнездовой» все «дармоприбыльные гнёзда» уже заняты.

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.