LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С днем рождения, windows 95!

 


0

1

В этот день, 25 лет назад была официально представлена Windows 95 (кодовое название — Chicago) — графическая многозадачная операционная система корпорации Microsoft!

Разработка Microsoft Windows 95 началась в марте 1992 года (сразу после выхода Windows 3.1) и длилась до середины 1995 года. Первая выпущенная сборка — build 28, начало 1993 года, но данные о ней в сеть так и не утекли. Следующая бета-версия — build 34, выпущенная в марте 1993 года, является первой сборкой, данные о которой утекли в сеть. На стадии разработки до середины 1994 года продукт назывался Microsoft Chicago

Билл Гейтс не ожидал такого ошеломительного успеха на старте. В первые пять недель было продано 7 млн копий программы (40 млн за первый год). Скоро Windows 95 стала самой популярной операционной системой в мире

Возрадуемся, друзья!

★★★★★

Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от crutch_master

скажи в то время подобных решений не было (почти) а это было доступно простому смертному, так что про кривизну можно вспоминать как фичу.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Только к выпуску 98 ведны всё допилили до состояния хоть какой-то юзабальности.

Что-то я не заметил прироста юзабельности. Даже 95-я стабильнее была, но это вероятно благодаря отсутствию интернетов. У меня десктоп с шин95 благополучно прожил три года без переустановок, а потом начался адок с 98-й, завершившийся переходом на линупс. Нормальной винды я дома так и не пощупал за неимением адекватного железа.

bread
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Простые сметрные до этого тыкали nc и ничо. Потом майки опустили планку до дна, где ИТ уровня бухов пребывает и по сей день.

Сегодня коллега пытался перетащить из виртуалбокса на хост иконку файла и бомбил от того, что она не копируется и двунаправленный буфер обмена не работает.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Набираем в отладчике:

cli
jmp 100

Запускаем.

Висяк «чикаге»(ТМ) (винде 95).

Олдфаги помнят, олдфаги не забывают...

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Это общая проблема софта 25 летней свежести.

В «полумухе» (для рабочей станции!) можно было запросто стереть файл свопа.

И хвалёная полуось делала лапки кверху.

Опытные пользователи IBM OS/2 ставили на рабочие станции драйвер hpfs386.sys от IBM OS/2 Server.

И удалить файл подкачки становилось невозможно.

-----

«Полумух», ФИДО, ср@чи с мелкомягкими выньтусятниками - да, были времена...

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Windows 3.0 была вполне себе 32-хбитной.

32 бита ввели начиная с Windows 95. Windows 3.1 и ранее 16 битные с внутренними 32 битными компонентами. Был ещё опциональный пакет win32s который позволял запускать 32 битные программы на Windows 3.1.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

Оглядываясь назад можно только удивляться как это архитектурное угребище все же иногда работало.

По сути оно не совсем даже чисто 32-битным было, а чем-то вроде частично переписанной Win 3.x + Win32s + новый гуй вместо Program Manager (который к слову в 95-й еще был). Кто глубоко ковырял знает, что там даже, вопреки рекламе, не совсем полноценная вытесняющая многозадачность была.

Для нормальной работы, кстати, Win95-Me даже опасно было использовать: запросто могли запарываться файлы и другие глюки происходить при интенсивной обработке большого количества информации.

Нда, но действительно ностальгия. И DE что ни говори, но получился более-менее качественным. Ну и системные требования были достаточно низкими, чтобы оно не требовало слишком много $, а скрипя и падая все же работало на большинстве актуального тогда железа.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

32 бита ввели начиная с Windows 95. Windows 3.1 и ранее 16 битные с внутренними 32 битными компонентами

Не-а, с Windows NT 3.1, которая появилась на два года раньше 95-й. Или с OS/2 2-й версии, которая как бы частично тоже мелкомягкого авторства.

95-я же была с кучей 16-битного кода внутри и в сущности не далеко ушла от Win 3.1+Win32s

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не-а, с Windows NT 3.1, которая появилась на два года раньше 95-й.

Тот, кому я отвечал, не писал про NT. Упоминалась Windows 3.0.

95-я же была с кучей 16-битного кода внутри и в сущности не далеко ушла от Win 3.1+Win32s

Там была полноценная многопоточность и виртуальная память, в win32s этого не было. 16 битный код был для совместимости и потому что его переписать не успели. В основном это код графического интерфейса.

Всякие зависания и падения связаны с обратной совместимостью с DOS и Win16, а не архитектурными проблемами. Можно было эволюционно убрать весь 16 битный код и Windows NT была бы не нужна.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Egor_

у тебя в 93 был пентиум? )))

486 был. Упс.

от выпуска инженерных образцов процессора до массового спроса на них (т.е., когда продавцам компьютеров становится выгодно продавать компы с этим процессором, и они реально появляются в магазине) проходят годы

Ты бредишь.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

с внутренними 32 битными компонентами

Которые, собственно, и делали её, с точки зрения управления памятью, 32-разрядной. 16битный юзерспейс поверх 32битного ядра.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

в 93
486 был

Сын секретаря обкома? Low-end 486й в мае 1993го стоил $1500, средняя зарплата в России в этот момент составляла $50 (да и ту много где не платили).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

16битный юзерспейс поверх 32битного ядра.

Там было несколько ядер на выбор: 16 bit real mode, 16 bit protected mode, 32 bit.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Там была полноценная многопоточность и виртуальная память, в win32s этого не было.

Если честно я очень давно уже читал исследование потрохов Win95, где наглядно с дизассемблерными листингами доказывалось, что MS маленько жульничала называя многозадачность в Win95 полноценной, поэтому подробностей не скажу, но что-то там было с переключением задач, связанное. Что реально Win95 следовало бы назвать двузадачной, а не многозадачной.

Виртуальная память и в Win3.x была.

Всякие зависания и падения связаны с обратной совместимостью с DOS и Win16, а не архитектурными проблемами. Можно было эволюционно убрать весь 16 битный код и Windows NT была бы не нужна.

В том-то и дело, что целый ряд ключевых элементов Win95 были на самом деле 16-ти битными. Да и 32 бита сами по себе не панацея без архитетуры вокруг них.

Впрочем, выпуск Win95 на самом деле следует считать очень правильным с маркетинговой точки зрения. Даже где-то гениальным. И нормальное железо для NT тогда было еще слишком дорого, и совместимость нужна была со всем предыдущим, чего по определению в NT не выходило. Поэтому сначала с дешевой, костыльной системой добились, чтобы состоялся переход на Win32 API, а потом уже в массы пошла NT в виде 2000-й и XP.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Официального API нет.

открываешь документацию по DOS:
int 35h - Get Interrupt Vector
int 25h - Set Interrupt Vector
Какой тебе нужен ещё более официальный API? )))
мне кажется, ты DOS в глаза не видел

При добавлении нового оборудования и новых прерываний может перестать работать.

при установке новой клавиатуры int 9 «перестанет работать»?
пасиба, поржал )))
ты, наверное, слишком молод, чтобы рассуждать о таких серьёзных вещах, как DOS )))

Egor_
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Windows 3.0 была вполне себе 32-хбитной

шо? )))
у вин 3.0 любой сегмент (напр, сегмент данных) был ограничен 64 Кбайтами
где ты там нашёл 32 бита???

Egor_
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Инженера

Откуда у инженера полтора килобакса в свободно конвертируемой валюте? Из-за гиперинфляции же весь импорт торговался именно в ней.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

Какой тебе нужен ещё более официальный API? )))

В официальной документации были ошибки и умолчания.

Сейчас тем более уже не помню всех подробностей, но в некоторых случаях например надо было дополнительно корректировать стек перед и после вызова прерываний, о чем в документации не было ни слова и узнавали об этом, ковыряя DOS в отладчике/дизассемблере. Особенно в случае написания резидентых программ TSR, были масса нюансов.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

Какой тебе нужен ещё более официальный API? )))

Хотя бы что-то вроде короутин с сохранением регистров процессора. Диспетчеризацией прерываний должна заниматься ОС, а не программы.

ты, наверное, слишком молод, чтобы рассуждать о таких серьёзных вещах, как DOS )))

пасиба, поржал )))

Не вижу в DOS ничего серьёзного. Криворукая ничего не умеющая поделка с тонной костылей и гвоздями прибитая к оборудованию IBM PC и внутренним структурам данных. По архитектуре не идёт ни в какое сравнение с Windows 1.0. Впрочем для раннего этапа развития компьютеров допустимо.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Если честно я очень давно уже читал исследование потрохов Win95, где наглядно с дизассемблерными листингами доказывалось, что MS маленько жульничала называя многозадачность в Win95 полноценной

Несколько потоков работают и переключаются между собой по истечению таймера или блокировке. Что ещё надо? SMP тогда ещё не было. Был win16 lock, но он нужен для совместимости с 16 битной реализацией GUI и он не мешает потокам, которые не вызывают GUI функции.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Сегодня коллега пытался перетащить из виртуалбокса на хост иконку файла и бомбил от того, что она не копируется и двунаправленный буфер обмена не работает.

Двунаправленный буфер обмена между хостом и гостевой системой в VirtualBox поддерживается. Я даже обнаружил, что в некоторых ситуациях это фактически косяк в безопасности и его надо отключать Чудеса с буфером обмена, virtualbox и anydesk

Вот иконку таскать не получится, да. Хотя в принципе такую функциональность можно было бы и сделать при желании.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

cli
jmp 100

нет, этим вин95 не завесить: по трём кнопкам всё развешивается и твой отладчик срубается

но завесить можно было, если установить обработчик int 0 из одной инструкции iret и разделить на 0.

Egor_
()
Ответ на: комментарий от X512

Несколько потоков работают и переключаются между собой по истечению таймера или блокировке.

Видимый эффект был такой, но внутри оно, в отличие от NT, работало не совсем так. Я же говорю, не помню подробностей. Но это было менее надежно со всеми вытекающими.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Откуда у инженера полтора килобакса в свободно конвертируемой валюте?

Заработал.

Из-за гиперинфляции же весь импорт торговался именно в ней.

В какой стране? Потому что, вполне возможно, мы про разные страны.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

нет, этим вин95 не завесить: по трём кнопкам всё развешивается и твой отладчик срубается

емнип намертво завешивалось даже просто от cli без последующего sti.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Диспетчеризацией прерываний должна заниматься ОС, а не программы.

ДОС даёт официальный способ добавить твой обработчик в цепочку обработчиков клавиатуры и снять его оттуда.
«диспетчеризация» заключается в том, что ты можешь во время работы своего обработчика либо вызвать следующий обработчик в цепочке, либо не вызвать (обработать сам эту клавишу).

что ещё ОС тебе там «должна»? ))))

чувак, не позорься, ты ДОС в глаза не видел и не понимаешь как он устроен

Egor_
()
Ответ на: комментарий от WerNA

25 лет вендекапец наступает

Стабильность — признак мастерства! Так и через десять лет зайдешь на ЛОР, а он все еще скатывается, и вендекапец все наступает.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

ограничение 16-битной архитектуры в 64 Кбайт на один объект было ОЧЕНЬ неудобным, и переход на 32-битную архитектуру - это как после долгого дня снять ботинки, которые жмут

Справедливости ради, такое ограничение было только для объектов на стеке, то, что лежало в общей куче могло быть какой угодно длины в пределах доступной памяти конечно. Причем даже еще с времен MS-DOS: сразу объявить массив больше 64Кб было нельзя, но адресовать выделенное malloc вполне.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Хотя в принципе такую функциональность можно было бы и сделать при желании.

Но как? Это надо сделать чтобы хост (венда) понимала ссылки типа file:/// и шла к виртуалбоксу за инфой. Или наоборот. Тоже будет беда с безопасностью в общем случае.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Но как? Это надо сделать чтобы хост (венда) понимала ссылки типа file:/// и шла к виртуалбоксу за инфой.

Все что надо - это чтобы виртуалбокс наружу отдавал для DDE информацию, как любой другой софт, из которого что-то таскать можно. То есть, в теории гостевые дополнения могут перехватывать иконку (или прочий битмап) внутри и выдавать ее наружу.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

гораздо интереснее не сам факт наличия дененг у инженера, а для чего именно он обзавелся столь дорогой и бесполезной в быту игрушкой в те времена.

неужели какая-то практическая польза была?

n_play
()
Ответ на: комментарий от bread

У меня десктоп с шин95 благополучно прожил три года без переустановок

Неспешные опыты в дельфе и выжал-ц без записи гадостей в реестр над шин95/98 укладывали её ровно за неделю.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

неужели какая-то практическая польза была?

Понятия не имею. И не то чтобы я мог спросить уже.

С другой стороны, это примерно как сейчас спросить меня зачем мне 32-ядерный тредриппер. Я, в принципе, могу объяснить, но не уверен что спрашивающего это убедит.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Egor_

Зависнет.

Три волшебных кнопки не помогут - это не Вындувуз NT.

Попробуйте.

Объяснение - preemptive multitasking vs. cooperative multitasking.

Тогда, в «лихие 90-е»(ТМ), Великих Фронтэндеров Ангулярщиков ещё не было, и даже джуны владели такими мудрёными терминами, как вытесняющая и корпоративная многозадачность.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Тогда, в «лихие 90-е»(ТМ), Великих Фронтэндеров Ангулярщиков ещё не было

Были великие дельфисты. Настолько великие, что «где скачать компонент» стало чуть ли не мемом.

даже джуны владели такими мудрёными терминами, как вытесняющая и корпоративная многозадачность.

Или не владели. А ещё раньше трава была зеленее, Ленин был жив, а у моего деда член стоял и он мог мою бабку трахать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Объяснение - preemptive multitasking vs. cooperative multitasking.

4.2

Проблема в отсутствии защиты от исполнения привилегированных инструкций, а не в многозадачности. Защиты нет из за совместимости с DOS.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Про полумух есть легенда.

https://habr.com/ru/users/orrim/favorites/comments/page5/

Было это во времена BBS, 486-ых компов и первых пентиумов... крупная гос. организация, на одном из компьютеров в серверной BBS-станция для связи с клиентами, обновлением файлов и т. п. BBS включена круглосуточно 7 дней в неделю, стояла в углу спокойненько, своё дело делала, да и вопросов к ней не было. Так прошло 5 лет. Ни разу BBS не выключали, и вообще про этот компьютер забывать начали — забот и без него хватало, т. к. BBS к тому времени уже вышло из моды. Уборщица рядом пустые коробки складировала, затерялся он там в пыли, но был всё ещё подключен... В серверной более 50 компов — забыли про него. И вот при очередной смене власти в организации, взяли новых админов. Эти молодые энтузиасты при наведении порядка обнаружили, что телефонная линия BBS всё еще работает и всё еще ждет звонков! Но не могли найти в серверной комп, который ее обслуживает! Наконец среди горы пустых бутылок и запчастей откопали этот агрегат, подключили монитор — и всем отделом офигели: Была такая операционная система OS/2, в народе называемая «полуось» — конкуренты тогдашнему Windows... Так вот BBS обслуживалась именно на ней... После всех технических прогрессов конца 90-ых, картина представшая перед молодыми админами, повергла их в настоящий шок...

(С)

NT тогда требовала бОльшого ресурса, чем полуось.

Когда бимеры выпилили полуось на мороз, мне пришлось перейти на GNU/Linux и Mac OS X. Благо, что на AIX'е немного посидел.

Мне фиолетово - я на Джаве пишу.

А Джаву я начал изучать на полумухе - реализация была лучше, чем на Солярке.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это и есть проблема многозадачности «чикаги».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кольца_защиты#:~:text=Кольца защиты — архитекту....

https://en.wikipedia.org/wiki/Protection_ring

https://studopedia.org/13-110904.html

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А Джаву я начал изучать на полумухе - реализация была лучше, чем на Солярке.

Так вот почему ты такой.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Это и есть проблема многозадачности «чикаги».

Но это никак не связано с preemptive multitasking vs. cooperative multitasking. Тут надо выбирать, либо безопасность, либо совместимость с DOS. Тогда мощности компьютеров для виртуальных машин не хватало.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Про полумух есть легенда.

Интересно, что было в оригинале, если было, потому что эту легенду в разных вариациях я встречал еще и про Novell Netware и про сановский сервак.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

> с XP начались свистоперделки

С дополнения Microsoft Plus! для Windows 95. Были включены в состав Windows 98, из-за чего выросли системные требования до i486 и 16 Мб ОЗУ.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.