LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Raspberry Pi 4 Keyboard and Touchpad Case

 , , ,


0

1

Появилось в продаже то, что я давно искал: https://www.amazon.com/dp/B084H2L372.

Цена 50 USD.

Обзор на YouTube: https://youtu.be/jyfwEfSEO2g

По мне так отличный вариант. Готовый корпус для работы и ретрогейминга. Накатывай ретропай и вперёд. Надо брать.

Вот ещё интересный вариант: https://www.amazon.com/dp/B08DN9K2ZG

В «картридж» помещается SSD. Обзор на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=qkqtE5nqnxg



Последнее исправление: Axios (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от tiinn

Для меня не минус, но для тех кому это важно я думаю можно подобрать наклейки.

Axios
() автор топика
Последнее исправление: Axios (всего исправлений: 1)

Ты главное бери, а не рассуждай.

А то обычно всегда так мечтают, а сами не берут.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Так-то всё п..ц, но у народа куча малинок на полках завалялась, а тут можно их хоть как-то приспособить: стильно, модно, молодёжно!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

батарейки для беспроводной клавиатуры, которая через отдельную Usb затычку подключается, судя по видосяну в описании.

n_play
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Купиться на фразы некоторых, «Это полноценная замена компьютера, но дешёвая, маложрущая, тихая и незаметная», не?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

изначально малину (самых первых версий например) брали те, кто неосилил микроконтроллеры чтобы поморгать сведодиодом и прочие аналогичные мелкие задачи.

к тому времени китайские ардуины и шилды не были так разрекламированы повсюду и аликХпресса ещё не было.

а челики, фапающие на малину, не были в силах собрать пограматор для avr и развести плату, но поиграться им хотелось.

хотя, результатов их поделий неразу не видел. максимум только обсуждения, что успели ли они купить свою малину на старте за «смешные деньге» или нет.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ну секунду, малина и avr это принципиально разные классы устройств.

Что до использования готовой платы вместо изготовления самостоятельно - в 99% простых случаев разводится довольно стандартная обвязка и делать ее своими руками смысла нет

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

с точки зрения абстракций, обычные пограмисты, которые не работали с железом - выберуют малину, т.к. там будут знакомые им абстракции и ОС, даже если им нужно просто поморгать светодиодом или включить какое-нибудь реле.

ардуин китайских за $2 с бесплатной доставкой тогда не было (а про дорогущие оригинальные никто и неслыхивал). а для голых avr надо пограматор, асемблер, прерывания, регистры, знать что такое fusebit-ы и прочим хламом голову забивать. makefile написать, libc и всякое такое, кросс-конпеляция и прочее.

это сейчас - сразу все готовое с кучей примеров в 1 клик. и пограматор даже не нужон. и сразу на с++ можно писать (что меня всегда поражало!)

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

асемблер

под AVR всегда можно было писать на C

Собственно и сейчас я считаю, что лучше писать на C, а не C++ из-за хорошо предсказуемого расхода памяти (если не делать рекурсию в коде)

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

под AVR всегда можно было писать на C

кот сказал? оригинальная документация была только с асм.

да и в середине нулевых, было крайне мало об этом информации. (состояние avr gnu toolchain сложно было в то время оценить)

русскоязычные книжки с avr и сями начали появляются ближе к концу нулевых годов. мне как раз такая году в 2008 перепала. там был attiny2313 в качестве примера. и в примерах код на сях был такой лютый, без особых отличий от асм, с кучей goto и прочих особенностей.

в шараге где была практика примерно в тоже время в моем зажопинске тоже про С никто ничего не знал. (в шараге вообще отношение другое было, там avr - был чем-то илитным и дорогим. там в основном письки котировались и на вяское говно на ядре-51)

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Без понятия. Я сейчас не про линукс, а про avr говорю

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dred

Так ты не понимаешь! Тут задача не сделать результат, а повыпендриваться! А для этого overengineering подходит как нельзя лучше

https://pbs.twimg.com/media/DapNNSoW0AAAZoI?format=jpg&name=medium

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

с точки зрения абстракций, обычные пограмисты, которые не работали с железом

Не надо делать лишних абстракций. А то я тут где-то читал про любителя выставить 1 на ногу микроконтроллера, который сперва читал порт, выставлял в нужном бите 1 а потом записывал порт, потом хотел какую-то библиотеку использовать, хотя на самом деле для выставления 1 достаточно записать байт с нужным 1 в порт, который выставляет 1 на ноге, а для сброса в 0 - записать в порт, который выставляет 0

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

попробуй какомунибудь жабисту это обьяснить. и заодно про Pull-up резистор и прочие штуки.

или про то, что у порта могут быть разные возможности на sink и на source по току. ttl/cmos, триггер шмидта и прочий стафф.

а пользователь сам не может сообразить какой у него случай и что ему действительно надо.

вот тут и приходит на помощь малинка, где баш-скриптом через /proc/sysfs неспеша загоняешь единичку в порт. (да, это чуть более чем 95% применений малинки)

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

А думаешь малинка не потребует понимать, чем отличается open-drain от push-pull? Потребует. Она в этом плане не отличается от микроконтроллеров. Так что мануал по железу читать придется и так и так

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Очень странные фразы. Достаточно же на характеристики посмотреть

Тогда почему постоянно возникают вопросы

Потянет ли Raspberry Pi 3 B+ воспроизведение FullHD/4k с файлового сервера по локальной сети и с youtube? Будет ли тупить при подтягивании по sftp каталогов с медиа-файлами? Хватит ли ОЗУ на это? (Я не уверен в этом, но делают же медийные станции на ней почему-то)

Ведь достаточно же на характеристики посмотреть!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

хотя, результатов их поделий неразу не видел. максимум только обсуждения, что успели ли они купить свою малину на старте за «смешные деньге» или нет.

Вот поэтому я и говорю, эта корпус-клава для тех, у кого малинки по полкам пылятся

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Тогда почему постоянно возникают вопросы

Потому что много забаненых в гугле

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.