LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

debian => ubuntu


0

0

Все чаще посещает меня в последнее время крамольная мысль перейти дома с debian на ubuntu...
Соображения примерно такие:
1) Все-таки на десктопе хочется более "десктопную" систему. Прошли времена красноглазого ковыряния в конфигах... мне и на работе этого хватает.
2) Оптимизация. Если мне не изменяет склероз, в debian все по умолчанию собирается с -mtune=i486, тогда как в убунте с -mtune=i586. Так ли это?
3) Софт. Свежачок в первую очередь появляется под убунтой. Хотя это и не касается _версий_ пакетов, которые уже есть в дистрах давно, тут dapper и etch почти на равных. Насколько кстати сравнимо количество доступных пакетов?

Вот такие вот дела. У кого какие соображения? Стоит ли игра свеч?

ЗЫ: Тем кто предложит поставить какой-либо другой дистр (особенно rpm-based), советую начать разбег в сторону ближайшей стенки, ибо сие есть оффтопик в данной теме ;)

Deleted

Сижу на убунту после дебиана. Ничего, нравится, удобно устанавливается. Глючит только иногда, причем софт совершенно из коробки. Правда, я тоже только недавно перешел.

uj2 ★★★
()

3) По поводу доступных пакетов в оффициальных репозитариях. На ubuntu.org сказано, что все что есть в debianовских репозиториях, есть и в ubuntuвских :)

ЗЫ: Тоже хочу на убунту, но со Слаки :) Позывы аналогичные.

p_kolya
()

>>Прошли времена красноглазого ковыряния в конфигах... мне и на работе этого хватает.

Эээ... винХР?

>>ЗЫ: Тем кто предложит поставить какой-либо другой дистр (особенно rpm-based), советую начать разбег в сторону ближайшей стенки, ибо сие есть оффтопик в данной теме ;)

Уже, уже... :).

Energizer
()

3) У меня в Ubuntu ядро 2.6.15-27-686. Так что ядро не самое новое (пересобирать не пробовал, этим занимаюсь в Gentoo :) )

vdm ★★
()
Ответ на: комментарий от dimozg

>Лучше скажите как нормально поставить Debian GNU/Hurd K10

Берёшь коробочку с диском и ставишь боком в стеллаж.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uj2

>Глючит только иногда

Меня вот это и настораживает, а то привык etch, куда софт попадает только после двух недель без багрепортов.

По поводу "десктопности", поясню, стоит у меня еще suse 10.1, очень приятно как десктоп: куча всяких приятных мелочей из коробки, вроде более приятной темы для иконок в gtk2, большого набора плагинов для xmms или окошко для поиска через beagle когда нажимаешь F12. Да только вот сузёвая... кхм... повышенная глючность, да навороченные конфиги в которых черт ногу сломит... Сие и заставило меня поискать что-нибудь еще...

Deleted
()

Захожу сегодня на http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=8759074 и читаю: "По народному календарю в воскресенье - "Федора-обдёра, замочи хвосты". "На Федору лето кончается, осень начинается", "Не каждое лето до Федоры дотянет", гласят приметы. " А вы всё дебиан, убунта... (-;

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xnix

>как в ней посмотреть кол-во прерываний по каждому процу? (как /proc/interrupts)

Во обязательно надо либо вы@#$%ться, либо поиметь гемморой на свою задницу. И всё ради 2-3 ежедневных страниц в фоксе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Берёшь коробочку с диском и ставишь боком в стеллаж. хахаха, да ты петросян наверное?

dimozg
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>опять...

чего опять? баян? ссылку!

Deleted
()

>1) Все-таки на десктопе хочется более "десктопную" систему. Прошли времена красноглазого ковыряния в конфигах... мне и на работе этого хватает.

Если в Debian ты умудрялся копаться в конфигах, а не подправить некоторые, то в убунту эта привычка никуда не денется.

>2) Оптимизация. Если мне не изменяет склероз, в debian все по умолчанию собирается с -mtune=i486, тогда как в убунте с -mtune=i586. Так ли это?

Ебилды тебе в помощь. Оптимизируют систему и мозги. Последние, правда, в худшую сторону.

>3) Софт. Свежачок в первую очередь появляется под убунтой. Хотя это и не касается _версий_ пакетов, которые уже есть в дистрах давно, тут dapper и etch почти на равных.

Счас услышим, что нужна, к примеру, какая-нить система init, которая и температуру за окном замеряет, и будильником является. Не удовлетвориться >15000 ...мда

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>винХР?

Там ис коропки нет нормального браузера, нормального файлманагера, нормального видео- и аудио- плеера, виртуальных десктопов, нормального текстового редактора и дров для моево железа (видео nvidia,тв-тюнер, звук, сеть). Так что лол :)

>Уже, уже... :)

не промахнись!

Deleted
()

ну как обычно ))

1.дома ( как и на работе) "десктопная си-ма" без всяких ковыряний в конфигах и etc. Кастомайзил только ядро, локаль, сервисы..
Работает кк часы, ничего не отваливается.

2. use gentoo, red-eye man.
3. Софт настолько свежий, насколько надо, в testing'е с этим проблем никаких, раз в пару месяцев просто сливаю новый срез DVD.

P.S. debian testing, что я делаю не так.

А что хорошего в кривой и недоделанной убунте?

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

так и знал. венда не умеет нормально smp.

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от vdm

> 3) У меня в Ubuntu ядро 2.6.15-27-686. Так что ядро не самое новое (пересобирать не пробовал, этим занимаюсь в Gentoo :) )

Потому что stable, в development branch наверняка уже 2.6.18

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Там ис коропки нет нормального браузера, нормального файлманагера, нормального видео- и аудио- плеера, виртуальных десктопов, нормального текстового редактора и дров для моево железа (видео nvidia,тв-тюнер, звук, сеть). Так что лол :)

Так и в линуксовых дистрах их тоже нету.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Так и в линуксовых дистрах их тоже нету.

Помимо Linux XP есть ещё другие дистры. Сюрприз, сюрприз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dreamer

> А что хорошего в кривой и недоделанной убунте?

Аргументы будут или ты просто так решил лужи газифицировать?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Так и в линуксовых дистрах их тоже нету.

Все еще делаешь выводы на основе кнопикса двухлетней давности? :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Ковыряние в реестре вместо конфигов? Упаси боже...

Тем не менее, некоторые используют гном...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Меня вот это и настораживает

Не особенно настораживайся, мейнстримный софт вполне юзабелен. Единственное приложение, которое у меня глухо валится из коробки -- xsensors. Хотя, глюк, возможно, в lm-sensors, тады ой.

>

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

> Ну, в общем в любом дистре это все равно доставлять приходится :)

Мне почему то не пришлось, убунта на ноуте корректно опознала все железо и даже включила dri.

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

>1.дома ( как и на работе) "десктопная си-ма" без всяких ковыряний в конфигах и etc.

Может быть я изначально неправильно выразился, не особо ковыряюсь в конфигах (слава debconf! стыд и позор мне, который до сих пор не умеет ручками русифицировать консоль! :) О своем понимании десктопности я рассказал на примере suse.

>2. use gentoo, red-eye man.

мегагерц и мегабайт много не бывает :)

>3. Софт настолько свежий, насколько надо, в testing'е

На данный момент в testing нету: sim (периодически появляется, потом пропадает), audacious (его вообще под дебиан нету, а жаль, есть только какая-то левая сборка, у которой страшно течет память), xgl+compiz (обязательный атрибут! :D)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

> А mp3 из коробки и видео она все равно не умеет :)

Ну и что, всего то три или четыре пакета доставить. Это даже во встроенной справке есть =)

JB ★★★★★
()

Сомневаюсь.
Иметь разную систему на десктопах и серверах нерационально.
Выигрыш от разницы 486-586 нулевой (плюс-минус погрешность измерений)

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

вызывающе неверное
о софте можно спорить до бесконечности, но вот с поддержкой железа все ясно: либо ее нет (в винде), либо она есть (в линуксе), так что ой

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JB

>> 3) У меня в Ubuntu ядро 2.6.15-27-686. Так что ядро не самое новое (пересобирать не пробовал, этим занимаюсь в Gentoo :) )

>Потому что stable, в development branch наверняка уже 2.6.18

Как на него перейти? кинь ссылкой

vdm ★★
()
Ответ на: комментарий от vdm

> Как на него перейти? кинь ссылкой

Замени в sources.list "dapper" на "edgy" и сделай apt-get update && apt-get dist-upgrade. Шаманский бубен только не забудь :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тем не менее, некоторые используют гном...

Это уже их латентно-вендузяческие сексуальные проблемы.

Ramen ★★★★
()

> debian => ubuntu

Обратное не верно :-)

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>> Эээ... винХР?

> ;-)

Demetrio, ну как не стыдно, а ещё модератор ;)

Вызывающе неверная информация, оффтопик и провокация flame в одном флаконе - это, по твоему, смешно? =)

Хотя Energizer прав в одном - в винХР действительно не конфиги надо править ))

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а для этого есть EasyUbuntu ;)

Вау, это оно? http://easyubuntu.freecontrib.org/overview.html

Эта штука в дефолтную поставку убунты входит, или юзеру надо a) узнать об этой штуке, и b) скачать эту штуку (кстати через synaptic ставится ли)?

magesor ★☆
()

вали?вали. не нужны такие дебианщики (ц)

Wisp
()

> ЗЫ: Тем кто предложит поставить какой-либо другой дистр (особенно rpm-based), советую начать разбег в сторону ближайшей стенки

(достает из кармана боевой резервный диск слаки)...
Я ПРЕДЛАГАЮ РАДИКАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ!

Komintern ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.