LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ещё раз про ноутбук

 , ,


1

2

Приветствую! Не буду оригинальным и в сотый раз подниму тему покупки ноутбука. С 2014 года сидел на Асер 571G, на который накатил рач. 6 лет отработал без нареканий, работало всё, кроме регулировки подсветки. Использовал как десктоп. Сейчас медленно умирает hdd, а также (может пролил когда-то что-то) не работает часть клавиш (приходится подключать usb-шную клаву). В общем приходится оперативно подыскать замену.

Использую сабж как рабочий иструмент: кодинг R (обрабатываю дампы по 2-4 Гб) и python, вёрстка в LaTeX, мат.моделирование, рисование, сёрф инета (до 20 вкладок в браузере), админка по ssh... да собственно и всё. Ресурсоёмкие задачи - арендую vps на период необходимости.

Гибридная графика нафиг не нужна. На нынешнем ноуте ну ни разу не использовал, хотя натроил...

Принципиальный момент - хорошая совместимость железа с никсами (плясок очередных вот вообще не хочу), вес ноута (придётся с собой таскать) и возможность модернизации.

Чёго-то захотел AMD попробвать... Может отговорите?)

Рассматривал Lenovo ThinkPad E495 и Asus fx505dd.

Бюджет - 60k RUR.


Ответ на: комментарий от TooPar

Понимаешь в чём дело.

хорошая совместимость железа с никсами (плясок очередных вот вообще не хочу)

Это означает ТОЛЬКО Эппл. Даже продающиеся с Линуксом ноуты - Линукс там для неврастеников, он не работающий.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Чёго-то захотел AMD попробвать..

Как-то тоже попробовал. И понравилось. Правда, бывает не без своих нюансов, но они все решились.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Даже продающиеся с Линуксом ноуты - Линукс там для неврастеников, он не работающий

T480 - работает всё. Некоторые говорят, что не работает датчик отпечатков, но у меня версия без него, за ненадобностью. Не разводи 4.2.

pekmop1024 ★★★★★
()

Asus fx505dd.

У меня asus fx705dd, ubuntu, полет нормальный. Ничего не зависает, все работает.

Сложности:

  1. Nouveau в блеклист т.к. с ним не загружается.

  2. Из коробки не работает микрофон гарнитуры через комбинированный TRRS jack. Настраивается через hdajackretask.

  3. Из коробки дискретная видеокарта даже когда не используется потребляет ~6 ватт, чтоб её выключить нужно выгрузить модули ядра и на соответствующее pci устройство установить управление питанием в auto. Тогда видеокарта отключается и 17" ноут с 64 в/ч батарей живет 5-7 часов.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Финкпад только с рук и только топовые модели за копейки. Я за две штуки баксов такого мусора не ожидал.

Если тебе нужна тринашка, обрати внимание на такой: https://m.market.yandex.ru/product--noutbuk-dell-latitude-5300-2880-intel-core-i5-8265u-1600-mhz-13-3-1920x1080-8gb-256gb-ssd-dvd-net-intel-uhd-graphics-620-wi-fi-bluetooth-linux/498938039

WitcherGeralt ★★
()

Если нужна совместимость с линуксом — забудь про асер. У них идиотский биос, который может вызвать проблемы при попытке запуска или установки системы, отличной от мастдая 10. А раньше он вообще был залочен на винду.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Если нужна совместимость с Linux – забудь про Acer.

Извините, что вклиниваюсь, но у меня есть ноутбук Acer, Debian Xfce работает как часы. Модель – Acer Aspire One ZG5 (старичок с XP), насчет современных не знаю, у меня их нет.

У них идиотский BI/OS, который может вызвать проблемы при попытке запуска или установки системы, отличной от мастдая 10.

Повторюсь, возможно, это проблема современных компьютеров.

А раньше он вообще был залочен на винду.

Раньше – это когда, простите? На этом ноутбуке полет нормальный. Система Debian 10 Buster, в качестве DE использую Xfce.

zagatov_lev
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Acer Aspire One ZG5 (старичок с XP)

Вот именно, что старичок. А в 2016 году была история с залочиванием биоса на винду. И сейчас у них фирмварь не намного адекватней.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Это типа шутка такая рассказывать про ноут 2008 года? Тогда не было UEFI, сейчас проблема что уже даже легаси MBR выпилили в ноутах и мат. платах.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Правда, насколько помню, в этом участвовал еще кто-то, но асер наиболее долбанутый. Опять же, у них и сейчас проблемы с биосом.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Это типа шутка такая рассказывать про ноут 2008 года?

Нет, не шутка, сужу просто по моему единственному образцу ноутбука Acer. Впрочем, другой ноутбук еще старше…

сейчас проблема что уже даже легаси MBR выпилили в ноутах и мат. платах.

Да?! Простите… не знал, что в Acer’е такие дела… потому что у меня на системнике самосборном (винт не знаю, процессор от AMD, материнка Gigabyte) работает MBR. Системник довольно новый.

zagatov_lev
()
Последнее исправление: zagatov_lev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

который может вызвать проблемы при попытке запуска или установки системы, отличной от мастдая 10

В новых моделях высера есть ещё другой баг - там линуксы не видят накопитель ноута

b0tN3t
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Линуксом ноуты - Линукс там для неврастеников, он не работающий.

Враньё.

andalevor ★★
()

Брал несколько ноутов с предустановленным линуксом. Проблем с неработающим оборудованием не было.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

забудь про асер

Acer Travelmate B117-M – полёт нормальный. Правда считается, что ноут из корпоративного сегмента.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

А ничего, что у асера куча моделей сразу с линуксом продаётся? У жены прошлогодний Swift 3 работает под арчем без нареканий.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это означает ТОЛЬКО Эппл.

На современных эпплах линукс тупо не грузится. Там поломано всё что можно чтобы юзер не мог вкорячить что-то кроме эппловского зонда.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Раз такая пьянка, кто что скажет про HP?

EliteBook’и хороши. Искаробочно работают под линуксом не хуже Thinkpad’ов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А еще куча китайских ноутбуков продается с десяткой на борту. Но при переустановке той же десятки возникают проблемы. Так и здесь. Хотя, может они стали немного адекватней, не знаю. Но я бы не рисковал.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Есть в наличии hp g62. Корпус таки говно. Разбирается через жопу и охлаждение отвратное.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

А еще куча китайских ноутбуков продается с десяткой на борту. Но при переустановке той же десятки возникают проблемы.

Факт остаётся фактом, твой тезис о том, что все асеры залочены на десятку, является чистой воды бредом, и шанс на нормальную работу под онтопиком с этим производителем не ниже, а то и выше, чем с другими популярными брендами.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ещё скажи что оно не работает потому, что в лине чего-то не хватает, а не потому что разработчики хрома не хотят его включать в официальной сборке.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты хромиум поставь и радуйся, даже если у тебя нявидео вместо видяхи, ведь ты можешь поставить отдельную сборку.

ya-betmen ★★★★★
()

ThinkPad E495 кто в работе реально использовал? Стоит ли того?

arbyz
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Линукс там для неврастеников, он не работающий

Использую китайбук (Xiaomi Mi Notebook Pro 2019) с Debian. Не запустилась только дискретная графика (MX250) и сканер отпечатка пальца. На Ubuntu говорят и графика дискретная начинает работать, но Убунта не нравится мне.

dvetutnev
()
Последнее исправление: dvetutnev (всего исправлений: 1)

Я бы снова брал Асер или б/у делл.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Мусор. Очень давно небыло удачных моделей

cvv ★★★★★
()

Так поменяй веник на ссд, докинь памяти и поменяй клаву(это делается в сервисах, если сам не хочешь связываться). С 14 года в ноутах ничего не поменялось в лучшую сторону, в следующем году появятся новые поколения у интел и амд, там и посмотришь

cobold ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.