LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вакуумная бомба


0

0

Хотел почитать про принцип (ибо закрались сомнения: либо название неверно, либо я чего-то не понимаю), погуглил и ужаснулся - до чего народ невежественен, но при этом обожает всех учить. Пример, http://www.kuban.ru/forum_new/forum34/arhiv/3505.html :

"Очень простой принцип - за короткий промежуток времени в замкнутом пространстве сжигается весь кислород. От этого давление в помещении падает в 2 раза и помещение просто "схлопывается" Воздействует на живых существ в помещении сразу тремя факторами - термическим, ударным (резкое снижение давления) и собственно последствиями сжигания кислорода. Пример воздействия - взырв бытового газа в помещении."

Ви таки меня пгостите, но не могли бы вы вспомнить из школьного курса я уж не помню чего, каков состав земной атмосферы? А я вам таки напомню: 78% азота и всего 21% (т.е. пятая часть!) каслорода. Кто мне теперь объяснит, как давление может упасть в 2 (!!!) раза, даже если весь (что невозможно) кислород разом ушёл на химическую реакцию???

Может, тут есть специалист, который расставит таки точки над латинскими буквами?

anonymous

Уважаемый Анонимус ибн Мухаммед, мы с удовольствием не только расскажем вам принцип действия вакуумной бомбы, но и предоставим все необходимые чертежи. Не стесняйтесь, обращайтесь к нам, antiterror at fsb.gov.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не очень смешно. Ви таки хотите сказать, что распространение ложных сведений о принципе работы вакуумной бомбы - это государственная политика? На самом деле она распыляет не горючую смесь, а духи "Красная Москва"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, насколько я помню, нам в школе в курсе НВП рассказывали и про вакуумную бомбу, и про много другое, совершенно открыто. Так что не надо чушь пороть, господин лже-антитеррорист :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, насколько я знаю, вакуумная бомба сначала распыляет какой-то газ, а потом обеспечивает его детонацию. Но подробностей, ессно, не знаю. Как уже говорил, обращайтесь в ФСБ.

You are welcome :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я сильно сомневаюсь, что нынешние ФСБшники хорошо подкованы в теории :(

Распыляет она либо газ, либо капельную смесь, это понятно. Понятно также, что для создания разрежения продуктам реакции следует быть не газообразными, а твёрдыми. Иначе объём продукта реакции будет слабо отличаться от объёма исходных веществ, и разрежение будет совсем пустяковым. Но 2 раза всё равно не получается, ну никак!

anonymous
()

Для начала, термин "вакуумная бомба" придумали журналисты. Потому-то ты и инфы не можешь по нему найти, одни домыслы. Официальное название - что-то вроде "боеприпас объемного взрыва", если не ошибаюсь.

AngryElf ★★★★★
()

Хотя есть и настоящие вакуумные бомбы. Представляют собой емкости со сжиженным вакуумом. При подрыве происходит резкое заполнение вакуумом доступного объема, тут-то и получается тот самый эффект схлопывания пространства. Эйнштейн и все дела.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Жжёшь! Это прикол из серии "а использованный вакуум мы в канализацию сливаем"

anonymous
()

Не может при сгорании быть ничего страшного, т.к., выделяется не вакуум,
а продукты горения, оксиды (вроде) всякие и давление может только 
увеличится. Иначе, как оружие стреляло-бы? Если верить тому, что 
написано выше, то пуля, после сгорания пороха, должна всосаться в гильзу
и сидеть там тихо.

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> Официальное название - что-то вроде "боеприпас объемного взрыва", если не ошибаюсь.

Да, что-то из этой серии (с объёмным взрывом связано). И используют там, действительно, жидкое горючее, которое (как один из вариантов) может сначала распыляться взрывом, а затем поджигаться.

Кстати, современные так называемые "огнемёты" - это как раз и есть боеприпасы объёмного взрыва + то, что ими стреляет. Видел относительно недавно наш фильм как раз про них, назывался "траектория огня" по-моему.

slav ★★
()

Руслан Пухов - директор Центра анализа стратегий и технологий: "Вакуумная бомба - это такая технология, по которой сначала распыляется определенная взвесь в пространстве, например, в долине, а потом с самолета или с вертолета сбрасывается запал, который эту взвесь подрывает. И это очень эффективное оружие, достаточно жестокое, и естественно, везде, где была распылена это взвесь, одномоментно это подрывается, и там не остается ничего живого. Это очень эффективное средство для борьбы с живой силой противника, засевшей в каких-то ущельях, пещерах укрепленных районов."

В общем название не отвечает сути.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от ManJak

> Если верить тому, что написано выше, то пуля, после сгорания пороха, должна всосаться в гильзу и сидеть там тихо.

Ну с порохом там совсем другая ситуация - там переход тв. вещество -> газ + ещё и нагревание, поэтому там понижения давления не может быть в принципе.

У объёмного взрыва, насколько я помню, фаза понижения давления наступает не сразу, а на некотором расстоянии за фронтом ударной волны (т. е. на некотором расстоянии за фронтом волны образуется область, в которой давление заметно ниже атмосферного). Подобный эффект может быть и для обычного взрыва, но там он гораздо слабее.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

Да кстати, весьма видна фаза понижения давления для ядерных взрывов. Любая наземная хроника это очень хорошо показывает.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от ManJak

> Не может при сгорании быть ничего страшного, т.к., выделяется не вакуум, а продукты горения, оксиды (вроде) всякие и давление может только увеличится.

Ну вот, и Ломоносовы подтянулись непризнанные. Я уж даже не знаю, как на этот бред реагировать. ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ прогуливать химию - это умудриться надо. Оксиды сами по себе образуются, из ничего, что ли???

CH4 + 2O2 = 2H20 + CO2

Можно переписать для любого углеводорода, принцип не изменится. Ну, теперь расскажи мне, что будет с объёмом. Рекомендую предварительно почитать про мольный объём газа, про все эти 22,4 - чтобы сохранить жизни хоть части мирных обитателей луж.

> Иначе, как оружие стреляло-бы?

О боги... О ужас... Пиши уравнение горения основных компонентов пороха, потом будем вместе разбирать.

anonymous
()

>Хотел почитать про принцип
Принцип очень простой: бросают на голову, оттуда вылазят вакуумные сосатели и высасывают мозк :-)

anonymous
()

>Принцип очень простой: бросают на голову, оттуда вылазят вакуумные сосатели и высасывают мозк :-)

Lenta.ru :

На конец-то малоизвестному физику В.С. Луговскому удалось изобрести вакуумную бомбу. Испытания проводились 23.09.2006 г. на ЛОРе. Результаты ошеломлющие - большая половиня ЛОРовцев отправлена в биореактор.

По результатам испытаний В.С. Луговскому присуждена Нобелевская премия.

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

> По результатам испытаний В.С. Луговскому присуждена Нобелевская премия.

Лучше пусть Дарвиновскую получит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Хотел почитать про принцип

> Принцип очень простой: бросают на голову, оттуда вылазят вакуумные сосатели и высасывают мозк :-)

Получается, что для виндузятников она не опасна?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Получается, что для виндузятников она не опасна?

Естественно, ведь если вы используете Линукс - вы поощряете терроризм! Это официальная доктрина СШП (Соединенных Штатов Пендостана) в области IT.

Deleted
()

Думаю, оттуда выпускают особых бактерий (lugovius reactorus), которые быстро-быстро хавают азот, выпуская при этом побочный продукт - метан. Метан окисляется кислородом, и придаёт дополнительный эффект...

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Принцип очень простой: бросают на голову, оттуда вылазят вакуумные сосатели и высасывают мозк :-)

>Получается, что для виндузятников она не опасна?

Ты что! Гораздо опаснее! Представь: мозга нет, а эти сволочи не успокаивюется, пока его не высосут :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

>Результаты ошеломлющие - большая половиня ЛОРовцев отправлена в биореактор.

Выжившая половина отсиделась в лужах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>> Хотел почитать про принцип

>> Принцип очень простой: бросают на голову, оттуда вылазят вакуумные сосатели и высасывают мозк :-)

> Получается, что для виндузятников она не опасна?

Вот именно это и есть главная тайна ФСБ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>> Принцип очень простой: бросают на голову, оттуда вылазят вакуумные сосатели и высасывают мозк :-)

>> Получается, что для виндузятников она не опасна?

> Ты что! Гораздо опаснее! Представь: мозга нет, а эти сволочи не успокаивюется, пока его не высосут :)

Отчаявшись, они делают измученному виндузятнику минет (надо же хоть что-то высосать) и отправляются на поиски линуксоидов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, господа, есть философский вопрос, полный глубокого смысла:

Если считать мышление, а значит, и наличие мозга, неотъемлимым свойством homo sapiens, то следует ли из этого отказать виндузятникам в праве именоваться людьми либо же пытаться найти у них в организме объект, выполняющий функции сего утраченного члена?

router ★★★★★
()

Чиво сложного? Называется "объемный взрыв", есть боеприпас - склянка с легковоспламеняющейся и очень летучей смесью + запал. Скидавается в подвал с террорюгами, выжидается интервал по инструкции, если склянку расколотят - будет еще хуже, смесь поравномернее распространится. Потом срабатывает запал - и в подвале воцаряется мир и благодать.

Фишка как раз в перепаде давления - вспоминаем изохорический процесс в газе и получаем, что перепад давления = перепаду температуры, что можно и не только в 2 раза сделать, можно хоть в 10 - но тогда придется следом за банкой скидывать холодильник ;)

e
()
Ответ на: комментарий от e

>Фишка как раз в перепаде давления - вспоминаем изохорический процесс в газе и получаем, что перепад давления = перепаду температуры, что можно и не только в 2 раза сделать, можно хоть в 10 - но тогда придется следом за банкой скидывать холодильник ;)

Не в тему же... Изохорический процесс - P/T = const Так что уменьшения давления не произойдёт.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e

> Фишка как раз в перепаде давления - вспоминаем изохорический процесс в газе и получаем, что перепад давления = перепаду температуры, что можно и не только в 2 раза сделать, можно хоть в 10 - но тогда придется следом за банкой скидывать холодильник ;)

Ну, давай вспоминать. Изохорический процесс происходит при постоянном объёме. Клайперон говорит, что для идеального газа PV/T=const. Если объём постоянен, то ещё смешнее - P/T=const. Предполагаем, что горение нашей смеси - процесс экзотермический (иначе какое ж это горение?), т.е. теплота выделяется, и температура повыжается. Соответственно, чтобы сохранить нашу константу, тут же должно начать РАСТИ (!!) и давление. Таким образом, ситуация стала ещё только хуже - нейтрализовав 21% (то есть всего одну пятую!) имеющегося газа - весь кислород, мы ещё и нагрели оставшиеся 78% (азот), дополнительно повысив его давление! Чёрт меня побери, если я где-то тут вижу "2 раза"!

Ну хорошо, а если реакция таки эндотермическая? Предположим жуткий случай - температура, которая была 20 градусов, мгновенно упала до -30, т.е. на 50K. Итак, абсолютная температура уменьшилась в (273+20)/(273-30)=1,206 раза, во столько же раз снизилось и давление. В целом произошло снижение давления в 1,206/0,78=1,55 раза. ГДЕ тут двойка, я ещё раз спрашиваю???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ГДЕ тут двойка, я ещё раз спрашиваю???

Откуда 20 и -30 градусов? Вспоминаем температуры горения и считаем разницу между Кельвинами в комнате (это куда газ сжимается) и в костре (до чего он расширяется).

e
()
Ответ на: комментарий от e

> Откуда 20 и -30 градусов? Вспоминаем температуры горения и считаем разницу между Кельвинами в комнате (это куда газ сжимается) и в костре (до чего он расширяется).

А ты дрова в подвал кидал, что ли?

Прочитай ещё раз, что я тебе писал. ВНИМАТЕЛЬНО. Падением температуры я тебе подыграть хотел, но даже это тебя не спасло, увы.

Если температура там будет, как в костре, то ни о каком падении давления вообще можешь даже и не мечтать. Сам посчитай, если не веришь. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ты дрова в подвал кидал, что ли?

Неа, горючку ;)

> Прочитай ещё раз, что я тебе писал. ВНИМАТЕЛЬНО. Падением температуры я тебе подыграть хотел, но даже это тебя не спасло, увы.

Для особо одаренных - даю хинт: ищем в моей фразе невидимые слова о "снижении" температуры и осознаем как получаемся ударная волна. И даже хинт еще один дам: именно для ее создания нужен резкий перепад температуры ;)

> Если температура там будет, как в костре, то ни о каком падении давления вообще можешь даже и не мечтать. Сам посчитай, если не веришь. :)

А нафиг оно нужно? Можно и без него, но с ним веселее, конечно - подвал мыть легче... Еще раз повторяю: "перепад давления" != "снижению давления", умница вы наша особо внимательная, а ключевыми факторами указывались термическое и ударное воздействие - и вот так то и закрались слова про снижение ;)

e
()
Ответ на: комментарий от e

Основная прелесть мгновенного сгорания вещества в ограниченном объёме подвала (помимо резкого повышения температуры) - это исчезновение кислорода из воздуха. Люди, если не сгорят, то банально задохнутся от его отсутствия. А с давлением там ничего особо интересного не случится.

anonymous
()

http://mines.h1.ru/ooo/obyemn.htm Термобарические боеприпасы. "Автор не думал, что сенсационная утка о "вакуумных бомбах" вновь закрякает через двадцать с лишним лет. Не тут-то было."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Основная прелесть мгновенного сгорания вещества в ограниченном объёме подвала (помимо резкого повышения температуры) - это исчезновение кислорода из воздуха. Люди, если не сгорят, то банально задохнутся от его отсутствия. А с давлением там ничего особо интересного не случится.

Отнюдь, террорюги - народ коварный, а уж предусмотреть банальные дыхательные маски с баллончиком кислорода во избежание потери упрятанным в собственной заднице - так то вообще святое дело, особенно в пещерной базе.

Мы же не рассматриваем зачистку всяких бомбоубежищ типа метро и прочих окопов с мирным населением в комплекте? ;)

e
()

Хех, физики, закусывайте перед тем как использовать школьную термодинамику для неравновесных процессов ;)
Потом почему все уверены что вакуумки сжигают только кислород и не связывают азот? Помню же, одна такая штука сжала во внутрь железобетонное здание как пакетик с соком...
Вообще отличные штуки были, жаль их запретили, в афгане очень помогали чистить пещеры - забрасывали одну такую, и всем, кто там внутри был, наставал зверь с аватара Диметрио.

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от AiLr

> Хех, физики, закусывайте перед тем как использовать школьную термодинамику для неравновесных процессов ;)

Сначала покурить ;)

> Потом почему все уверены что вакуумки сжигают только кислород и не связывают азот? Помню же, одна такая штука сжала во внутрь железобетонное здание как пакетик с соком...

По какой реакции они должны цеплять азот и сколько цистерн реагента сие потребует? ИМХО горение просто-напросто дешевле организовывать.

> Вообще отличные штуки были, жаль их запретили, в афгане очень помогали чистить пещеры - забрасывали одну такую, и всем, кто там внутри был, наставал зверь с аватара Диметрио.

Короче, забиваем на суть процессов и признаем крутизну :)

ИМХО, хз что за аццкие алхимические смеси туда засыпают, но поприсутствовав на "правильной" обработке подобным не сильно мощным "фумитоксом" подвальчика с развороченным в хлам входным люком и осыпавшимися перекрытиями кой-где в финале, не говоря уже о хламорубке унутре - проникся большим уважением к ее создателям.

e
()
Ответ на: комментарий от e

OK, но при чем здесь виток эволюции и новый порядок? Дешевое самоутверждение? Кроме того, те-же террористы, в большинстве как раз обычные наемники.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiLr

> Хех, физики, закусывайте перед тем как использовать школьную термодинамику для неравновесных процессов ;)

Дело не в точных цифрах, а в качественном описании процесса. А оно таково: температура повысилась - давление (в среднем) тоже. И всё. Что, как говорится, и требовалось. Будут возражения?

> Потом почему все уверены что вакуумки сжигают только кислород и не связывают азот?

Ну, во-первых, кислород СЖИГААЕТСЯ очень редко. Разве что фтор может его к этому подвигнуть. Кислород - сжигает, он активный окислитель. А вот заставить азот вступить с кем-то в бурную, взрывоподобную, реакцию - задача весьма нетривиальная. Более того - надо ещё предотвратить реакцию этого вещества с кислородом и продуктами окисления. Какие варианты предложите?

> Помню же, одна такая штука сжала во внутрь железобетонное здание как пакетик с соком...

Как-то с трудом верится. С трудом верится, что бетонная стена неспособна выдержать одну атмосферу. Ты в курсе, под каким давлением находится воздух в камере велосипеда или автомобиля? Посмотри, не поленись. И не позволяй больше всяким проходимцам вешать себе лапшу на уши. Стена обрушилась не от разрежения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> OK, но при чем здесь виток эволюции и новый порядок? Дешевое самоутверждение?

"Дешовый пеар" (С)

> Кроме того, те-же террористы, в большинстве как раз обычные наемники.

Да не, есть всякие идейные идиоты и просто смертники во славу Голубого Невидимого Винни Пуха.

e
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> А с какими катализаторами горит азот?

Горит он крайне хреново и при бешеных температурах (>10k-C), лучше хватать обычным водородом до аммиака. Но и так - температуры под 400С+ и при давлениях >1к атм. Если мне не изменяет память, реакция ускоряется катализаторами на основе каких-то простых металлов.

e
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.