LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экзосомы и вирусы - схожесть, различия

 , , ,


3

3

Прошу людей, близко знакомых с микробиологией, объяснить на сколько схожи, по своей структуре и природе, экзосомы и РНК вирусы. Почему именно РНК, потому что экзосомы так же используют РНК, а не ДНК. Может ли быть, что вирусы произошли от экзосом? Ведь сами по себе ни те и не другие, на сколько я понимаю, существовать не могут. Для их размножения им нужны живые клетки. Имеют ли экзосомы и РНК вирусы, например небезызвестный коронавирус, схожесть в своей структуре и на сколько эта схожесть близка?

Экзосомы являются частью имунной системы организма. Вирусы, а именно бактериофаги, так же могут играть подобную роль. До изобретения антибиотиков бактериофаги рассматривались как способ борьбы с болезнетворными бактериями, но были вытеснены антибиотиками.

P.S. если можно, объясняйте популярно, чтобы было понятно и тем, у кого познания в биологии ограничены школьной программой и частично уже забыты.

★★★★★

Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)

«Здравствуйте, это канал об аниме?»

Советую прочитать, что пишут в Википедии в первую очередь.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Там не очень понятно. Пытался найти сравнение экзосом с вирусами в Google но не получилось.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Пытался найти сравнение экзосом с вирусами в Google но не получилось.

И не получится. Это одна их самых жёстко цензурируемых гуглем тем в поиске, дело в том, что как выяснилось, селективность PCR-тестов, которыми сейчас «тестируют» на коронавирус настолько низка (до 80% false-positive), что некоторые исследователи считают что даже если исключить заранее заражённые/испорченные партии тестов, то даже относительно «честные» PCR-тесты реагируют в том числе и на всегда присутствующие в организме экзосомы. Это ставит под сомнение всю ВОЗовскую афёру с «ужасной пандемией», что по мнению гугля абсолютно недопустимо.

Попробуй ещё видосики с замерами уровней кислорода и CO2 под намордниками поискать - их тоже удаляют практически мгновенно. :)

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от superuser

Интересно, органы понимают что творится

А какая нафиг разница, понимают или нет? Если понимают - значит там жулики, и органы негодные, а если не понимают - значит там некомпетентные идиоты, и органы опять же негодные.

В любом случае, даже если дойдёт до развенчания этой очередной афёры ВОЗ, то всё закончится точно так же, как в 2010 - «ну да, просрали миллиарды на тесты и вакцины для фейковой пандемии, ну что ж теперь, не увольнять же уважаемых людей за это». Т.е. ничем. А через пару лет все всё напрочь забудут и все снова понесут деньги в МММ поверят в очередную сфабрикованную «пандемию».

Всё же уже было - http://assembly.coe.int/nw/xml/News/News-View-EN.asp?newsid=2937&lang=2 https://www.kp.ru/daily/24505.3/656620/ просто жулики сейчас чуть лучше подготовились, но всем абсолютно насрать. Даже тут полЛОРа задвигая в соседней теме про гуманитариев херню о том, что история, дескать, наука и учит не повторять ошибок, внезапно напрочь забыли о том, что произошло всего 10 лет назад.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

Вакцину же типа создали. Будет вам и попил и бесплодие

TooPar
()

И пусть содрогнется лор от этого каста...

sudo /usr/sbin/cast -u Dorif -u DNA_Seq

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Прикольные кстати видосики, один доктор намеряет опасную концентрацию газов под маской, второй нормальную концентрацию в крови при шести надетых масках. Даже не знаю кому верить.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

«История не учительница, а надзирательница magistra vitae (наставница жизни): она ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков». Вот мы и сидим по своим углам наказанные.

P.S. А что там с масками и кислородом?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это одна их самых жёстко цензурируемых гуглем тем в поиске

Как вы об этом узнали? Божественное откровение?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Интересно, а что вы считаете «серьёзным пруфом»? Мне в последнее время (шучу! не такое уж оно и последнее) это всё менее и менее очевидно. Раньше всё как-то проще было. Написано мелом на заборе — скорее всего ерунда. CNN или BBC опубликовали информацию — скорее всего так и есть, конечно надо сделать скидку на политическую заинтересованность, но в фактографии сомневаться не следует.

А теперь официальные медиа врут как Троцкий, фраза «учёные доказали» является началом неприличного анекдота, да и на заборе всё ещё неправда написана. Как жить?

Единственное, что приходит в голову, это ориентироваться на макропоказатели, т.к. их сложнее подделать. Из неё же следует:

  1. Несмотря на весь мухлёж со статистикой, смертность от ковидлы как от гриппа в неудачный год.

  2. Однако истерика «мы все умрём» не прекращается и не прекращается.

  3. И, что характерно, все нации и страны вне зависимости от политических и экономических различий среагировали на повестку строго одинаково.

Вопросы, вопросы.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Как обычно. Оригинал унылого исследования со скучными чиселками в peer reviewed журнале + авторитет исследователя/журнала. До этих мест пока истерия не добралась.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Дык, нет проверенных источников. Как говорил один персонаж, никому верить нельзя.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Чиселки как будешь проверять, есть контрольная планета в натуральную величину?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Несмотря на весь мухлёж со статистикой, смертность от ковидлы как от гриппа в неудачный год.

Нет.

  1. И, что характерно, все нации и страны вне зависимости от политических и экономических различий среагировали на повестку строго одинаково.

Вопросы, вопросы.

Теория заговора? Мировое правительство? Рептилоиды? Может быть просто все правительства адекватно среагировали на ситуацию?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Это хороший метод, но есть у него один недостаток.

Учёный изобрёл предсказывающую будущее машину. Собрал её, запустил и задал вопрос: „Что я буду делать через 3 часа?“. На другой день предсказатель ответил: „Будешь сидеть тут и ждать моего ответа“.

Ну, расскажут нам через два года, что ковидла — это такая же афёра, как атипичный птичий грипп. Причём расскажут те же люди, которые этим мартом рисовали экспоненциальные графики с миллионами трупов. Делать-то с этой информацией что-либо будет уже поздно.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Нет.

Википедия сообщает, что обычный грипп уносит 300-600 тысяч человек ежегодно. Согласно ворлдометру, ковидла забрала меньше 700 тыс.

Теория заговора? Мировое правительство? Рептилоиды?

Даже боюсь и думать в этом направлении. Ещё какие-нибудь идеи?

Может быть просто все правительства адекватно среагировали на ситуацию?

Во-первых, если бы все правительства были одинаково адекватными, мы бы не наблюдали столь большого разнообразия политических систем.

Во-вторых, все правительства (кроме оставленных в контрольной группе Швеции и Белоруссии) среагировали неадекватно, что ещё полбеды, ведь есть и в-третьих, все правительства отреагировали одинаково неадекватно, что уже чистая фантастика.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Может быть просто все правительства адекватно среагировали на ситуацию?

Вообще, в том и дело, что не все «адекватно» среагировали и глядя на Лукашенко и Беларусь как на контрольную группу вопросы возникают. Что-то непохоже, чтобы в Беларуси какие-то ужасы произошли. А ведь в апреле-мае крики были, что чуть не трупы будут по улицам валяться и морги с больницами забитые.

Там ввели все же некоторые меры, но никакой истерики и сидения всех по домам.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Так и имеющиеся 700 тысяч — дутые. Одно на одно и выйдет. И в любом случае я нахожу реакцию:

  1. Померло 600 тысяч — да плевать, люди постоянно дохнут.

  2. Померло 700 тысяч — ААААААА!!! СМЕРТЬ! СМЕРТЬ! СМЕРТЬ СТРАШНАЯ ОТ КОРОНОВИРУСА! ГРОБ! ГРОБ! КЛАДБИЩЕ! …

несколько неестественной.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

ведь есть и в-третьих, все правительства отреагировали одинаково неадекватно, что уже чистая фантастика.

Сейчас в РФ тихой сапой подзабили на ограничения. Народ уже даже маски почти перестал носить. И пока что за полтора месяца опять же ничего особенного не произошло, хотя пожалуй в Москве статистика слегка вверх пошла в последнюю неделю.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Так и имеющиеся 700 тысяч — дутые. Одно на одно и выйдет.

С другой стороны, в моем окружении есть люди болевшие ковидлой и им как-то не смешно, реально тяжело болели.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну так ковид реально существует. И люди болеют и умирают по-настоящему. Это печально, я не хочу, чтобы люди болели и умирали. Никто не хочет. Однако в обычное время реакция на это — сказать: «такова жизнь» и пожать плечами. А сейчас …

К слову, знаю троих переболевших человек. Тесть, тёща и друг отца. Все в возрасте около 60-ти. И все трое переболели очень легко. Наверное, было бы им 80, тут бы их карачун и подстерёг, но в РФ люди до 80 обычно не доживают.

Причём, если помер в 80 от ковидлы это «АААА!», а в 50 от инфаркта — «помер Максим, да и чёрт с ним». Что, по-моему, вот ни разу не адекватно.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

пенсия и прочие хронические старперы чуть менее чем всегда тяжко болеют даже сопельками. чуть чо - сразу пневмония с кучей осложнений

n_play
()
Ответ на: комментарий от ugoday

К слову, знаю троих переболевших человек.

писенька в том, что неизвестно чем болевших.

причина неясна, а последствия у многих болезней могут быть внешне одинаковые, с точностью до окрестности ушатанности текущего состояния организма/иммунитета.

n_play
()
Ответ на: комментарий от X512

Забыл добавить. Ещё неизвестно как учесть жертв карантина. Раньше как-то всё рекомендовали для сохранения здоровья больше гулять на свежем воздухе, а в этом году людей напротив запрятали по пыльным и затхлым углам. Надо ли удивляться, что у людей иммунитет поплыл?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

смертность от ковидлы как от гриппа в неудачный год.

За полгода умерло 700к, от гриппа в год в среднем мрёт 600к
И это при карантинах

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Прикольные кстати видосики, один доктор намеряет опасную концентрацию газов под маской, второй нормальную концентрацию в крови при шести надетых масках. Даже не знаю кому верить.

А головой хоть чуть-чуть подумать? Или это уже «сложна, ничо нипанимаю»? Ютуб головного мозга?

Здоровый человеческий организм - это саморегулирующаяся система с ООС. Один из контуров отвечает за содержание кислорода/CO2 в крови. В зависимости от концентрации снаружи, здоровый человек просто будет дышать чаще или реже и по крайней мере поначалу никаких изменений в крови не будет - запаса по регулированию вполне хватает. Однако, при продолжительном приличном недостатке кислорода/превышении CO2 во вдыхаемом воздухе и/или повышенных физических нагрузках организм, даже здоровый организм таки задолбается часто дышать - вот только тогда и поплывёт содержание в крови.

Так что и то и другое видео - чистая правда. Просто в том в котором измеряется содержание кислорода в крови, горе-ютуберу надо было подождать часик, или там побегать полчаса. Ну и немножно ознакомится с тем, как человеки устроены.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Однако в обычное время реакция на это — сказать: «такова жизнь» и пожать плечами.

Видя, что ежегодно в России около 20000 человек погибает в ДТП и около 10000 человек убивают в насильственных преступлениях, надо не говорить «такова жизнь» и пожать плечами, а предпринимать действия по сокращению смертности. Тем более, что в других странах получается.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

горе-ютуберу надо было подождать часик, или там побегать полчаса

Какой объём воздуха остающийся под маской? Объём вдоха в покое 0,5л, объём лёгких среднего человека 4л. Концентрация кислорода в воздухе 20%, концентрация СО2 0,4%, в выдыхаемом, соответственно - 4.5% и 16%
Теперь имея все данные посчитай и напиши сюда, сколько надо бегать в маске, чтоб получить изменения в крови

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Чувак, ну ты понимаешь, что тут пруфы нужны, причем серьезные, а не уровня ОБС.

А смысл? Как оказалось, ни какие-либо пруфы, ни логика никак вообще не влияют на сознание заражённых барановирусом. Давление СМИ всё равно оказывается гораздо больше, и пациент просто игнорирует эту информацию.

Мои яндексогуглы не находят такой инфы в проверенных источниках, потому и спрашиваю ;)

Разумеется не находят. Тут у половины свежелоровцев яндексогуглы не находят ответов на банальнейшие и давно разжёванные вопросы, а ты хочешь чтобы яндексогуглы сходу находили цензурируемую информацию. А поиграть с поисковыми запросами, чтобы таки обмануть цензора и поискать что-то типа «Positive COVID-19 Test Results Were False» у «требующих пруфов» почему-то никак не хватает яиц.

Так что приводить пруфы - это совершенно бесполезная трата времени. Оно не работает. Кто захочет - сам всё найдёт, а того, кто требует пруфца, на самом деле никакие пруфы ни в чём не убедят, да и вовсе не за этим он пруфцов своих сраных требует.

Кстати, это может быть в каком-то смысле даже хорошо, что найти информацию во всемирной информационной помойке нынче может только тот, кто действительно готов приложить к этому какие-то усилия. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

У меня есть шесть масок, если действительно дышать через маски, то затруднение дыхания сравнимо с противогазом.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Теперь имея все данные посчитай и напиши сюда, сколько надо бегать в маске, чтоб получить изменения в крови

Я же вроде написал, сколько надо бегать в маске, чтобы получить изменения в крови. Ты это даже процитировал. Ты вменяем?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Что ты написал? Откуда ты взял полчаса? С потолка? Я тебе цифры написал, давай расчёт, как повысится СО2 при допустим неспешном беге когда вдох 2л, подмасочное пространство возьмём 50мл, чтоб по максимуму, реально там и 20мл врядли наберётся

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну ты же понимаешь, что я могу абсолютно такими же аргументами отстаивать противоположную, да и вообще любую точку зрения, так?

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Да щас, найди по РФ и США. Не хочешь искать, ткни в ковид на яндексе, 2.7 в Челябинской , 38.4 в Питере на 100000. Да,да, суровые челябинские парни и изнеженная культурная столица.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну ты же понимаешь, что я могу абсолютно такими же аргументами отстаивать противоположную, да и вообще любую точку зрения, так?

Разумеется. В чём проблема-то? Тут дело вовсе не в «точке зрения», а в желании найти какую-то новую информацию или проверить имеющуюся. Если такого желания нет - никакие пруфцы не помогут, сколько их не предоставляй. А если желание есть - то и пруфцов, внезапно, не нужно требовать.

ЗЫ: Ценность информации определяется сложностью её добычи для интересующегося. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Рф и прочий постсовок вообще лучше не брать, тут своя поличтическая атмосфера, а я про то, что если в стране грипп ставят на глаз, то и ковид будут так же ставить и данные вполне можно сравнивать
Пример постсовка https://www.rbc.ru/society/16/07/2020/5f107bca9a7947e8a791b2ee
Минздрав Туркмении призвал жителей страны носить на улицах защищающие медицинские маски и не подходить друг к другу ближе чем на метр, но объяснил рекомендацию не угрозой распространения COVID-19, а запыленностью воздуха

Satou ★★★★
()
Последнее исправление: Satou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну, как минимум то, что из-за персонализированного поиска я могу найти совершенно другие пруфы. А хочется узнать, чем же руководствовался собеседник. ;)

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Я тебе цифры написал, давай расчёт

Ага, щаз. Я прям уже разбежался.

Ты ведь даже ни разу не понял в чём суть эффекта. :) Концентрация в крови изменяется не потому, что организм неспособен компенсировать некие отличия во вдыхаемом воздухе, а потому что организм через некоторое время просто устаёт дышать чаще и глубже чем нужно, вот и всё.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну, как минимум то, что из-за персонализированного поиска я могу найти совершенно другие пруфы. А хочется узнать, чем же руководствовался собеседник. ;)

Если действительно хочется узнать - то этому никакой персонализированный поиск не помешает ни разу. А если не хочется, то даже 100500 самых пруфных пруфов будут просто проигнорированы.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.