LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экзосомы и вирусы - схожесть, различия

 , , ,


3

3

Прошу людей, близко знакомых с микробиологией, объяснить на сколько схожи, по своей структуре и природе, экзосомы и РНК вирусы. Почему именно РНК, потому что экзосомы так же используют РНК, а не ДНК. Может ли быть, что вирусы произошли от экзосом? Ведь сами по себе ни те и не другие, на сколько я понимаю, существовать не могут. Для их размножения им нужны живые клетки. Имеют ли экзосомы и РНК вирусы, например небезызвестный коронавирус, схожесть в своей структуре и на сколько эта схожесть близка?

Экзосомы являются частью имунной системы организма. Вирусы, а именно бактериофаги, так же могут играть подобную роль. До изобретения антибиотиков бактериофаги рассматривались как способ борьбы с болезнетворными бактериями, но были вытеснены антибиотиками.

P.S. если можно, объясняйте популярно, чтобы было понятно и тем, у кого познания в биологии ограничены школьной программой и частично уже забыты.

★★★★★

Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ugoday

ЮПричём расскажут те же люди, которые этим мартом рисовали экспоненциальные графики с миллионами трупов. Делать-то с этой информацией что-либо будет уже поздно.

Да даже если и сейчас расскажут - они власть и государство.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Что-то непохоже, чтобы в Беларуси какие-то ужасы произошли.

Это да, если бы всё было так страшно то я бы давно сдох.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Например из производства/потребления электроэнергии можно делать выводы о структуре экономики. И уж хочешь-не хочешь, а спрятать АЭС или ГЭС на карте нарисовать — дело сложное.

Я больше про социальную и около (в т.ч. медицинскую) статистику. То, что измеряется железками всё-же более достоверно. А с медициной - в одной стране травма это только начиная с вывиха, а в другой - начиная с царапины. А писать ли ушиб в травму вообще на усмотрение врача, по размеру синяка, там или ещё как. Плюс ещё менталитет населения, если где-то с лёгким вывихом лодыжки 2-й степени никто даже не подумает идти к врачу, то в другом месте, к врачу и с занозой побегут. При таком раскладе общемировая статистика травм будет мягко говоря весьма сомнительной.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Да даже если и сейчас расскажут - они власть и государство.

Наш долг как интеллигентов — сохранять рассудок и ясность ума. И уж если нечто является ложью, распространяемой с помощью надгосударственного насилия, мы обязаны отрефлексировать этот факт.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

но Германия с северной Италией — это практически одна страна с одной культурой и одинаковой медициной.

😮😵 Нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Вот надергал из интернета твои источники информации "(Берлин) – Власти Туркменистана ставят под угрозу здоровье населения, отрицая явную вспышку коронавируса, заявила сегодня Human Rights Watch", «на сайте посольства США предупреждение», «Как сообщало Радио Свобода со ссылкой на», базирующаяся в Праге независимая группа «Права и свободы граждан Туркменистана» сообщила, «базирующаяся в Вене независимая группа «Туркменская инициатива по правам человека» 23 июня сообщила», «базирующийся в Нидерландах независимый информресурс Turkmen News 15 июня сообщил», «Радио Свобода, в условиях анонимности, приводит слова чиновника здравоохранения из Туркменистана».

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Я про твои спрашивал и эти не мои, я ваще хз, что у них там происходит, ну кроме того, что власти там всё отрицают

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И в чём отличие Южного Тироля от Баварии, которое могло бы объяснить в десятки раз различающиеся медицинские показатели?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В такой постановке вопроса — согласен. Тут можно только страны сами с собой в прошлом сравнивать. И то с осторожностью.

ugoday ★★★★★
()

чтобы было понятно и тем, у кого познания в биологии ограничены школьной программой и частично уже забыты

Так может лучше немного освежить знания? Рекомендую вот этот курс https://mipt.lectoriy.ru/course/Biology-Basics-14L#lectures

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Хз чего там происходит, последний раз достоверные новости из Туркмении слышал в 2012 от человека который там басмачей гонял. Имхо, 40-45 градусов в тени, яйца варятся на солнце, за день выпадает ультрафиолета как у нас за год, самое время для вспышки ковида.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Похоже не надо было, похоже было достаточно просто отменить массовые мероприятия.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я не знаю, ты сам перешел от мытья рук к микрофлоре.

Вобще ещё один плюс - это то, что на человека в маске теперь не смотрят как на **лана :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Не знаю, как там в Тироле, не бывал, а вот в Пьемонте - стреляют-с.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Основная передача через крупные капли, от них спасает маска, дистанция - капли быстро оседают, высокая температура и низкая влажность - высыхают. Влияние оказывает продолжительность контакта. Транспорт, фик знает, насколько надежный источник заражения. Мед.учреждения хороший, внутри семьи в одной квартире не все болеют, про магазы и фитнес клубы инфа засекречена.

ilovewindows ★★★★★
()

Было бы любопытно взглянуть на статистику правонарушений в дни, когда изоляция населения была максимальной. У меня есть подозрение, что в эти дни количество преступлений значительно уменьшилось.

Проверил по Московской области - существенных изменений нет. Суммарное количество преступлений уменьшилось на 5%, но количество тяжких преступлений не изменилось.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Stanson

у человека есть целый микробиом всяких микроорганизмов, и вириом вирусов, при нарушении численности которого в любую сторону человеку будет весьма худо.

Про полезные бактерии наверное уже все слышали. Их недостаток в организме действительно вреден. А вот о полезных вирусах слышу впервые. Какие вирусы у нас полезные и почему?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Совсем без капсида?

Не слышал о таком ранее. И даже google об таких не знает. Может быть вы ошиблись? Мне казалось и продолжает казаться, что если нет капсида, то и нет вириона в биологическом смысле, потому что это не вирус, а уже что-то принципиально другое вне классификации.

Если вы про липидный слой поверх капсида - то это не то.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Как интересно. Получается, что вирусы это мемы клеток. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вирион

Вирио́н — полноценная вирусная частица, состоящая из нуклеиновой кислоты и капсида (оболочки, состоящей из белка и, реже, липидов) и находящаяся вне живой клетки.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

https://ru.wikipedia.org/wiki/Капсид

капсида (оболочки, состоящей из белка и, реже, липидов)

Там «и», а не «или» , что не одно и то же. Вероятно, все же имеется в виду тот самый слой липидов поверх капсида. Формулировка неудачная, нужно будет исправить, чтобы больше не было путаницы.

Я на всякий случай поискал классификации вирионов в относительно не старых зарубежных журналах, но там про липидные капсиды нигде не упоминалось. Но даже если представить, что они существуют, то как они функционируют? Взаимодействие таких вирионов с клеткой было бы совсем другим.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от bbk123

А вот о полезных вирусах слышу впервые. Какие вирусы у нас полезные и почему?

Бактериофаги. Предположительно регулируют бактериальный баланс в организме. Отсутствие нужных вирусов может приводить к неприятностям. Есть, например, теория, что причиной астмы может являться недостаток определённых вирусов и бактерий.

Избыточная дезинфекция приводит к нарушению всего этого бактериально-вирусного баланса и в итоге всё может пойти по звезде.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

это может потребовать больше усилий, чем просто сидеть на лоре. у меня был преподаватель по политической истории XX века. он использовал свое знание европейских языков, чтобы читать оригиналы, а не пересказы в наших сми. основным, как я понимаю, тут является возможность проверить информацию по независимым источникам. плюс у него был накопленные исследования по истории ХХ века вообще. во-первых, он мог как-то сопоставлять. во-вторых, знал течения в принципе.

crypt ★★★★★
()

До изобретения антибиотиков бактериофаги рассматривались как способ борьбы с болезнетворными бактериями, но были вытеснены антибиотиками.

Никуда они не вытеснены. Некоторые бактерии в особо запущенных случаях уже устойчивы ко всем известным антибиотикам.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Википедия сообщает, что обычный грипп уносит 300-600 тысяч человек ежегодно. Согласно ворлдометру, ковидла забрала меньше 700 тыс.

Так год еще не прошел. И переболевших еще меньше чем пользователей линукса на десктопе.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Так и имеющиеся 700 тысяч — дутые

Не знаю, где там 700, смертность в РФ точно дутая сильно вниз, благодаря поправкам в конституцию.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ходи в наморднике и не бузи. Нечего бациллы свои раскидывать на здоровых людей.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Рептилоидами же. Они и с плоской земли не дают обывателям упасть, строя стену на антарктиде.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Не, я к нему отряд санитаров рептилоидов выслал

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Берём Италию, где жёсткий карантин. Берём Швецию, где на него забили практически полностью. Сравниваем цифры, делаем выводы.

Италия провтыкала начало эпидемии и пить боржоми было пить поздно. Впрочем смертность в результате карантина упала на дно за ~2 месяца. В Швеции без жесткого карантина - за ~3 месяца. Строго говоря в европке, да и в россии все срали на карантин, ничего путного сделано не было, а многие меры наоборот всё сделали только хуже. Смертность на миллион в Швеции и Италии одинаковая.
https://www.worldometers.info/coronavirus/country/italy/
https://www.worldometers.info/coronavirus/country/sweden/

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Согласно ворлдометру, ковидла забрала меньше 700 тыс.

При очень сильных мерах, которые не принимают при гриппе и год пандемии еще не прошел. Впереди осень. Сколько человек стали калеками тоже вопрос, грипп же проходит без последствий для лёгких, корона нет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Как же бедные хирурги по 12 часов в тушке копаются в масочке, чтобы не наплевать в больного, иначе он рипнется от заразы? И это нормальный режим работы... Про солдат в противогазе я вообще не заикаюсь даже.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Я уже второй раз в этом году болею чем-то (в коллективе где я был первый раз прежде чем заболеть, часть народа была на больничном, как выяснилось через 3 недели когда я наконец вылечился и они вышли, с коронкой и пока я болел оттуда ещё трое уехали с тем же диагнозом, а один после того как я вышел, только я не знаю чем болел, потому что не москвич, а из сраного Мухосранска, где про тесты и слыхом не слыхали в начале марта/конце апреля, теперь вот появились). Теперь опять кашляю дня три как и немного температурю, сегодня будет тест ближе к вечеру на коронку.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Сравнивать надо будет через год по общей статистике численности населения, если шведы её не подделают, обосрались то они знатно, что статистику по выздоровевшим не публикуют, как и бриташка. Но пока они её публиковали всё было очень хреново у них. Потом публиковать прекратили и стало хорошо. Тайна века.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Нормально так у некоторых припекает от шведов (и белорусов). Обрушивший экономику москвабад со своим цифровым гулагом конечно же намного благополучнее.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Но причём тут ковид? Экономика просела из-за нефтяных войн с СА по большей части. А до «сферы услуг» достоянию России какое дело?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ну, если вы собираетесь строить свою жизнь на основе информации из Туркменистана

Не думаю, что информация из РФ на любую тему хоть сколько-нибудь.достовернее. У россиян вот совершенно фантастическая и гротескная картина мира в голове, но выживают как-то.

bread
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Экономика в Москве такая же постиндустриальная как и везде. Мочить сферу услуг при таком раскладе отличная идея. Ну хорошо, что москвичей много, так что еды хватит.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Мочить сферу услуг при таком раскладе отличная идея.

Не надо приписывай раздолбайству злонамеренность.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Мышцы, участвующие в дыхании, не железные, поэтому долго дышать с большим усилием не получится.

Никто не догадался сделать систему защиты дыхания с активной циркуляцией воздуха (турбина, насос), чтобы не нагружать дыхательные мышцы?

X512 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.