LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экзосомы и вирусы - схожесть, различия

 , , ,


3

3

Прошу людей, близко знакомых с микробиологией, объяснить на сколько схожи, по своей структуре и природе, экзосомы и РНК вирусы. Почему именно РНК, потому что экзосомы так же используют РНК, а не ДНК. Может ли быть, что вирусы произошли от экзосом? Ведь сами по себе ни те и не другие, на сколько я понимаю, существовать не могут. Для их размножения им нужны живые клетки. Имеют ли экзосомы и РНК вирусы, например небезызвестный коронавирус, схожесть в своей структуре и на сколько эта схожесть близка?

Экзосомы являются частью имунной системы организма. Вирусы, а именно бактериофаги, так же могут играть подобную роль. До изобретения антибиотиков бактериофаги рассматривались как способ борьбы с болезнетворными бактериями, но были вытеснены антибиотиками.

P.S. если можно, объясняйте популярно, чтобы было понятно и тем, у кого познания в биологии ограничены школьной программой и частично уже забыты.

★★★★★

Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Stanson

а потому что организм через некоторое время просто устаёт дышать чаще и глубже чем нужно, вот и всё.

О даа, ведь дыхание такой трудозатратный процесс, не то что толкать тушку весом 70-80 кг против силы тяжести
Если что, давно уже выпускают такую херню для тренировок https://marathonec.ru/maski-dlya-bega/ https://zozhnik.ru/trenirovochnaya_maska_est_li_polza/

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

С таким же успехом я могу утверждать, что земля плоская, а небо твердое и отправлять искать пруфы.

Ну да. Кому интересно - тот сам разберётся - стоящая это информация или нет. Я так до сих пор не понял, в чём проблема с самостоятельной проверкой утверждений оппонента.

ЗЫ: При этом забавен сам твой пример - несколько сотен лет назад пруфы пришлось бы искать тому, кто решил усомниться в том, что замля плоская, а небо твёрдое. :) Причём даже натурально с риском для жизни.

ЗЗЫ: И ведь по сути мало что изменилось с тех пор.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

Обратитесь в специальное тематическое сообщество, а не на ЛОР.

На ЛОРе огромное количество диванных мамкиных экспердов.

Я, конечно, понимаю, что «чтобы узнать свежесть яичницы, не надо быть поваром»(С), однако, на конструктив рассчитывать на ЛОРе нельзя.

Был у нас на ЛОРе такой «великий биолог» (он сам себя таковым назначил), как Дна_сека, только он сам страдал таким букетом заболеваний (Плюсы и минусы холостяцкой (одинокой) жизни (комментарий)) будучи далеко не старым челом, что просто сублимировал свои комплексы неполноценности на форуме.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

ЗЫ: При этом забавен сам твой пример - несколько сотен лет назад пруфы пришлось бы искать тому, кто решил усомниться в том, что замля плоская, а небо твёрдое. :) Причём даже натурально с риском для жизни.

И ты тоже хороший пример привел. Пример мифа. В том, что Земля круглая со времен античности никто особо и не сомневался, тем более с риском для жизни.

Споры были о том, что вокруг чего вращается, да и то без в общем-то оргвыводов. Бруно и Галилей пострадали не за это.

Инквизиция и средневековые католики слишком сильно демонизированы. Не то, чтобы они прям няшки были, но и отнюдь не такими злодеями, какими их выставили много позднее, причем как раз те выставили, на чьей совести намного поболее и крови и жестокостей (сравни например судьбу индейцев в южной и центральной америке с северной) и даже примеров обскурантизма.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Stanson

Я так до сих пор не понял, в чём проблема с самостоятельной проверкой утверждений оппонента.

Проблем никаких, кроме нежелания оппонента хоть что-то обсуждать и обосновывать приведенные факты.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И ты тоже хороший пример привел. Пример мифа.

Ну да, устойчивого обывательского мифа.

В том, что Земля круглая со времен античности никто особо и не сомневался,

Из мало-мальски образованных людей - да. А остальным было просто наплевать.

тем более с риском для жизни.

Полагаю, всё-же, что вполне можно было выхватить за беседы об отсутствии небесной тверди и т.п. в какой-нибудь таверне, или другом тогдашнем эквиваленте интернета. :) И даже не потому, что аргументы и спор, а за выведение обывателя из зоны комфорта.

Бруно и Галилей пострадали не за это.

Ну это я в курсе.

Инквизиция и средневековые католики слишком сильно демонизированы

Ну человеколюбием они всё-же не отличались, и тогдашний narrative насаждали и гнобили инакомыслящих с ничуть не меньшим усердием чем MSM и государства сейчас.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Проблем никаких, кроме нежелания оппонента хоть что-то обсуждать и обосновывать приведенные факты.

Так никто и не собирается ничего обсуждать и кому-то что-то обосновывать, в связи с полным отсутствием в этом какого-либо смысла. Кто захочет - всё раскопает дальше сам и сам сделает выводы, а того кто не хочет ничего знать - никакие обсуждения и обоснования не убедят.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Тогда зачем ты вообще чего-то тут пишешь? Типа, лужа сама себя не газифицирует?

А зачем тут пишут man bash? Вот ровно за этим же и по той же самой причине. Нормальному человеку достаточно просто подсказать, а там уж он сам прекрасно разберётся, как на самом деле обстоят дела.

Мне вот, кстати, тоже интересно, почему это вообще привлекает твоё внимание? Ведь по твоей логике если пруфцов не положили, то написанное ничтожно. Тогда почему ты вообще обращаешь внимание на сообщения без пруфцов? Ведь они же никого не убедят (пруфцов-то нету) и ничего не изменят (никого ведь не убедят).

Забавно, конечно. Достаточно упомянуть какой-нибудь Event201 без всяких пруфцов, и у оппонента тут же прорывает. Хотя казалось бы - ну чем и кому может повредить упоминание о некоем факте, да ещё и без вожделённых пруфов?

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Satou

За полгода умерло 700к,

  1. Мухлёж со статистикой как будем учитывать?

  2. В любом случае это сравнимые цифры. Абсолютно не вижу почему сопоставимые цифры смертности должны вызывать паническую реакцию.

И это при карантинах

От которых вреда больше, чем пользы.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Я абсолютно с вами согласен. Тем более странно полностью игнорировать все причины смертности в стране, кроме одной из них, которой обеспечивать рекламу как будто ковид в президентских выборах участвует.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

ВОЗовскую афёру с «ужасной пандемией»

оно может и афера, и пандемия м быть не очень ужасная, но смертность-то в мск раза в полтора выросла и почти достигла уровня лета 2010 года…

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Мухлёж в какую сторону? Где то считают каждого, у кого тест дал положительный результат и помер в ДТП, а где то не считают никого
В каком месте они сопоставимые? Глянь сколько народу болеет гриппом, ковиду до таких цифр ещё далеко, всего 18м заболевших
Вред и пользу карантинов пока что нельзя оценить, надо ждать как минимум до конца года

Satou ★★★★
()
Последнее исправление: Satou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

уровней кислорода и CO2 под намордниками

ну и от того что ты походишь 10-20 минут в наморднике по магазину твой мозг не повредится от кислородного голодания.

Зато вроде народ научился мыть руки, что есть несомненный плюс :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Статистику считают одинаково

Мне давно надоело за этим следить, но весной показатели смертности/заражаемости от страны к стране скакали в десятки раз. Я понимаю, если б это было при сравнении какой-нибудь Бельгии и Нигерии, но Германия с северной Италией — это практически одна страна с одной культурой и одинаковой медициной. И тут такие чудеса статистика показывает. Это завораживает и вызывает удивление.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Под одинаково имелось в виду, что если в стране бардак и пишут что попало по гриппу, то так же будут писать и по ковиду и наоборот, поэтому количество умерших вполне можно сравнивать для оценки опасности
Это всё для оценки прямо сейчас, если ты дрочишь на достоверность, то жди конца года, возьми статистику по количеству умерших и сравни с предыдущими годами и всё сразу станет видно, количество умерших посчитать проще, чем ставить диагноз, тут ошибка будет минимальной

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

оно может и афера, и пандемия м быть не очень ужасная, но смертность-то в мск раза в полтора выросла и почти достигла уровня лета 2010 года…

Ты не захотел понять вообще ничего. Речь вообще-то про события 2009-2010 годов. «Эпидемия» со смертностью была в 2009, а ВОЗ дрючили в 2010. А в 2010 никакой эпидемии не было. Это уже давно состоявшееся событие с доказанным жульничеством ВОЗ. В том числе и с подробным рассмотрением того, как ВОЗ накручивала смертность, и как принуждала покупать бесполезные тесты и вакцины. И вот, спустя 10 лет повторяется всё абсолютно то же самое, с теми же самыми действующими лицами и выгодоприобретателями. Просто в этот раз жулики более тщательно провели подготовительную работу в СМИ и государственных службах, чтобы те за любые сомнения в благочестивости ВОЗ шеймили и наказывали по полной. И тут же ты приводишь в качестве «доказательства» тот же самый развенчанный в 2010 лживый аргумент о смертности из 2009, причём, почему-то ссылаясь на 2010 год, когда никакой эпидемии вообще не было.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

летом 2010 были пожары, и там на 2 месяца смертность подскакивала в полтора раза. Сейчас примерно тоже самое.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

А то что ВОЗ продались китайцам я видел. Там был шикарный видосик с чиновником воза про тайвань.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну и к тому же у меня есть знакомые проболевшие ковидом: сдохнуть скорее не сдохнешь если тебе не за 60, но ну его нахрен так болеть.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

ну и от того что ты походишь 10-20 минут в наморднике по магазину твой мозг не повредится от кислородного голодания.

А с какого перепугу вообще кто-либо должен хоть как-то ограничивать себе доступ кислорода хоть на 1 минуту? Это вообще-то считается пыткой, в нынешнем «цивилизованном» мире.

Зато вроде народ научился мыть руки, что есть несомненный плюс :)

Нет никакого плюса в том, чтобы уничтожать естественную микрофлору человеческого организма. Когда у человека умирают все кишечные палочки в ЖКТ человеку становится весьма хреново. С руками - та же самая фигня. На поверхности кожи человека, в нормальном здоровом остоянии живёт сонм микроорганизмов, которые препятствуют попаданию в организм всяких патогенов и «чужих» микроорганизмов. А мытьё рук, тем более спиртосодержащей дрянью их убивает. Кроме того, уничтожение естественного жирового покрытия рук тоже открывает путь всяческим неприятностям.

Руки надо мыть только когда это действительно нужно, а вовсе не просто так.

Для тебя, наверно, будет открытием, но у человека есть целый микробиом всяких микроорганизмов, и вириом вирусов, при нарушении численности которого в любую сторону человеку будет весьма худо.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

летом 2010 были пожары, и там на 2 месяца смертность подскакивала в полтора раза. Сейчас примерно тоже самое.

А, вот теперь как. И почему надо смертность от пожаров в 2010 году сравнивать с раздутой мошенниками смертностью сейчас? Какая связь или аналогия, я не улавливаю вообще?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

наверное потому, что мухлевать с кол-вом трупов сложнее чем с графой причина смерти в заключении.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

с какого перепугу вообще кто-либо должен хоть как-то ограничивать себе доступ кислорода хоть на 1 минуту

ну вобще соблюдать дистанцию и носить маски в общественных местах скорее полезно чем вредно, даже без ковида

у человека есть целый микробиом всяких микроорганизмов

Об этом я знаю, но облизывать поручень эскалатора в метро я бы не стал. Так что руки мыть всё таки надо )

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

ковид участвует в выборах

В наших тоже. Сначала вон конституция, а теперь все выборы по 3 дня будут

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

а предпринимать действия по сокращению смертности

За такие действия ответственного сам глубинный народец вперёд ногами вынесет.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

наверное потому, что мухлевать с кол-вом трупов сложнее чем с графой причина смерти в заключении.

Нет, ничуть не сложнее. Это даже проще. Не хватает трупов - их всегда можно сделать сколько угодно. А причину смерти могут и проверить (что, собственно, и произошло в 2009-2010). Сколько смертей произошло и произойдёт в 2020 только от отменённых из-за локдауна плановых операций - вряд-ли кто-то сможет точно посчитать. Будут дохнуть плохо, всегда можно запугав вирусом добавить каких-нибудь негативно влияющих на здоровье указивок, например, не только намордники носить и руки убивать дезинфекцией, но и какой-нибудь неполезный арбидол внутрижопно для профилактики обязать колоть.

Stanson ★★★★★
()

Я не специалист, но в строении экзосомы и вириона я вижу больше различий, чем общего. Основа вириона - компактный белковый каркас, в то время как экзосома - сложно устроенный липидный пузырь.

Может ли быть, что вирусы произошли от экзосом?

Я не знаю. И, полагаю, никто не знает.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В том, что Земля круглая со времен античности никто особо и не сомневался, тем более с риском для жизни.

Сейчас плоскозёмство набирает обороты благодаря ютьюбу, даже на ЛОРе пара экземпляров было.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Некоторые инфекционисты треть повседневной жизни ходят в масках, а в относительно богатых туберкулезных диспансерах персонал может ходить все рабочее время ежедневно в респираторах. Как и на многих производствах работники ходят в респираторах годами.

Ежедневная многократная обработка рук антисептиками тоже для медицинских работников не новость.

Как говорится, не вы первые, не вы последние.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от thunar

Сейчас плоскозёмство набирает обороты благодаря ютьюбу, даже на ЛОРе пара экземпляров было.

Сейчас вообще мракобесие набирает обороты, в США сейчас уже отдельные лица договорились до того, что рациональное мышление - это что-то околорасистское и нехорошее.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

ну вобще соблюдать дистанцию и носить маски в общественных местах скорее полезно чем вредно, даже без ковида

Чем полезно-то? Там одной социопсихологии хватит, чтобы не заниматься этой хернёй. Заставить носить намордники там где это не принято, по социальным последствиям может быть покруче отмены паранджи там, где паранджа являтся нормой.

Об этом я знаю, но облизывать поручень эскалатора в метро я бы не стал. Так что руки мыть всё таки надо )

Как связаны микрофлора кожи человека и облизывание поручней? Как вообще из совершенно естественного нежелания облизывать поручень эскалатора делается вывод о несомненно важной необходимости мытья рук? Где логика?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Некоторые инфекционисты треть повседневной жизни ходят в масках, а в относительно богатых туберкулезных диспансерах персонал может ходить все рабочее время ежедневно в респираторах.

Респиратор - несколько более продвинутое средство защиты. На состав вдыхаемого воздуха почти не влияет. От него разве что раздражение кожи может быть, что, впрочем, тоже нифига не полезно.

С ежедневной многократной обработкой рук антисептиками - все тоже самое.

Спроси у девок, как у них с кожей рук дела. :)

А вообще - ты сейчас внезапно рассказал о людях, которым материально компенсируют причиняемый средствами защиты и дезинфекции вред. Так же как шахтёрам, дышащим угольной пылью или там работникам какой-нибудь химпромышленности. И они сознательно на этот вред соглашаются.

Из этого совершенно не следует, что все остальные, должны наносить себе аналогичный вред бесплатно.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

Вообще смертность до апреля была ниже чем в 2019-м, связывают с теплой зимой, с чего вдруг в Москве она резко вверх. Может не надо было вселенский стресс устраивать и закрывать все кроме инфекционок?

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satou

если в стране грипп ставят на глаз, то и ковид будут так же ставить и данные вполне можно сравнивать

По-моему, из этого ясно следует, что всю такую „статистику“ нужно выкинуть на помойку и даже не пытаться делать из неё какие-то выводы. Первое правило анализа данных: мусор на входе → мусор на выходе.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Правильно одетые респираторы лицо сдавливают и нарушают кровоснабжение кожи. Оно через 3-4 часа начинает болеть.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

Мы таким образом можем все глобальные статистические данные выкинуть, как медицинские, так и не медицинские. Или результаты переписи населения любой страны.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Satou

Мышцы, участвующие в дыхании, не железные, поэтому долго дышать с большим усилием не получится. В то же время, дыхание через медицинскую маску - очень небольшая нагрузка.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Satou

Где то считают каждого, у кого тест дал положительный результат и помер в ДТП

Да, вот об этом и речь.

Глянь сколько народу болеет гриппом, ковиду до таких цифр ещё далеко,

Количество болеющих гриппом считают оценочно, на основе эмпирических закономерностей. Эта тема довольно хорошо исследована. А вот больных ковидлой вообще непонятно как считают. У каждой страны своя методика и та постоянно меняется.

Вред и пользу карантинов пока что нельзя оценить

Берём Италию, где жёсткий карантин. Берём Швецию, где на него забили практически полностью. Сравниваем цифры, делаем выводы.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Это всё для оценки прямо сейчас, если ты дрочишь на достоверность,

Во-первых, фу так говорить. А во-вторых, это же просто смешно. «Ковид очень страшная зараза (но это не точно)».

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Берём Швецию, где на него забили практически полностью

Таки нет, там с самого начала объяснили что почём народу и все ходят в масках и держат дистанцию
А вот Туркменистан интереснее, там поначалу за маску можно было штраф получить, а сейчас они закрыли межгородской транспорт и обязали носить маски, жаль они ковид отрицают и статистику по росту умерших скорее всего не отдадут

«Ковид очень страшная зараза (но это не точно)».

Слышал поговорку, про «крепок задним умом»? Вот через два года можешь смело писать, что вы все дураки и ковид это просто массовая истерия, если конечно данные это будут подтверждать, а сейчас когда этих данных нет, надо использовать что есть, вводя поправки

З.Ы. и хватит мерять опасность одной летальностью, ковид разрушает не только лёгкие https://rg.ru/2020/07/15/u-perebolevshih-koronavirusom-nashli-anomalii-v-rabo... https://www.bbc.com/russian/features-52940134

Satou ★★★★
()
Последнее исправление: Satou (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я всё же полагаю, что «глобальные статистические данные» получаются методом несколько отличным, чем «на глазок» и «от балды». Но если есть сомнение в надёжности данных, то, да, с этим надо что-то делать. Иначе можно обнаружить себя делающим выводы на основе ‘/dev/urandom’.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Мы таким образом можем все глобальные статистические данные выкинуть, как медицинские, так и не медицинские. Или результаты переписи населения любой страны.

По большому счёту так оно и есть. Тем более, если глобальная статистика составлена из данных собранных по отличающимся правилам, да ещё и при наличии человеческого фактора. А перепись в странах, где обязательны документы удостоверяющие личность - вообще не имеет ни малейшего смысла.

Такая статистика годна разве что для удовлетворения любопытства и очень приблизительных прикидок. А при попытке использования этого для чего-то серьёзного, ничего кроме garbage in - garbage out не получится.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Таки нет, там с самого начала объяснили что почём народу и все ходят в масках и держат дистанцию

Швеция обещпризнанный пример игнорирования ковида. Вместо того, чтобы запугать население, остановить экономику и отправить всех под домашний арест, как это сделано в других странах, там ограничились мягчайшими и умереннейшими мерами. Помнится, только массовые мероприятия запретили, ну и руки чаще мыть рекомендовали.

А вот Туркменистан интереснее

Ну, если вы собираетесь строить свою жизнь на основе информации из Туркменистана, то я не вправе вам мешать конечно, но сам лично воздержусь от участия.

Вот через два года можешь смело писать,

Т.е. какие-то стрёмные люди, натуральная «группа лиц по предварительному сговору» разрушат экономику, ограничат меня в передвижениях (отпуск, гниды, мне испортили!), т.е. нанесут мне прямой финансовый и психологический ущерб, а в качестве компенсации я через пару лет смогу пожаловаться на это в интернетах? Плохая сделка.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

А что Туркменистан, сначала из американского посольства посыпалась всякая дребедень, потом возбудилась ВОЗ, ничего не нашла, но пошли мирные протесты населения, не верим правительству, не верим ВОЗ, тоже хотим корону, потом которые human rights watch возбудились что нельзя вот так запретить, ну местный царь и сломался.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ваша позиция слишком экстремальная. Все, конечно, врут и по-мелочи пытаются представить ситуацию в выгодном для себя свете, но есть вещи слишком большие для жульничества. Например из производства/потребления электроэнергии можно делать выводы о структуре экономики. И уж хочешь-не хочешь, а спрятать АЭС или ГЭС на карте нарисовать — дело сложное.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Таки нет, там с самого начала объяснили что почём народу и все ходят в масках и держат дистанцию

Фишка со Швецией в том, что по их законам вводить какие-либо ограничения для населения можно только в случае войны. Поэтому там только пожелания, на которые большинство свободолюбивых шведов клали болт. Так что там всё примерно как у нас, хотя и по другим причинам. Сказки про неимоверно низкую плотность населения в Швеции, внезапно не более чем сказки. Плотность населения в городах Швеции ничем не отличается от оной от остальной Европы. Единственное что про шведов правда - это относительно большой размер личного пространства, и, например, при разговоре шведы действительно держатся друг от друга немного дальше чем, например, жители российских городов. Но отнюдь не настолько, чтобы это имело какое-либо значение для распространения инфекций.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.