LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В заброшенной арктической шахте на тысячу лет поместили 21 терабайт данных

 


1

1

В заброшенной угольной шахте в Арктике в слое вечной мерзлоты будет храниться 21 терабайт данных с кодом, говорится в заявлении крупнейшего веб-сервиса для хостинга GitHub.

Сотрудники компании записали информацию на 186 катушек пленки и поместили в хранилище Arctic Code Vault на глубине в сотни метров в горах на Шпицбергене. Предполагается, что предназначенный для будущих поколений архив пролежит там минимум тысячу лет. К нему прилагается специальное руководство для определения местоположения каждого проекта с объяснением, как восстановить данные.

Одна из катушек содержит работы для обеспечения детального понимания современных вычислений, современных разработок программного обеспечения, открытого исходного кода и его приложений, популярных языков программирования и прочее. «Это позволит наследникам архива лучше понять наш мир и его технологии и даже поможет воссоздать компьютеры, чтобы использовать архивированное программное обеспечение», — сказано в публикации.

В GitHub уточнили, что Arctic Code Vault — это часть другого, более крупного хранилища под названием «Арктический мировой архив», открытого в марте 2017 года для хранения бобин из разных стран. В другом хранилище неподалеку с 2008 года содержатся образцы растений.

https://github.blog/2020-07-16-github-archive-program-the-journey-of-the-worlds-open-source-code-to-the-arctic/

Перемещено leave из general


В аккаунтах гитхаба ачивки появляются, у тех чей код попал в эту яму )))))) У меня мой код закопали короче )))))))) Хотя там у всех походу закопали кто за последний год хоть бы коммит сделал или я хз как там вёлся отбор

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Проживут ли эти плёнки тысячу лет без всякой там диффузии материалов? Останутся ли читаемыми? Сильные сомнения гложут.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Очевидно руководство гитхаба осведомлено больше нас о грядущих темных временах. Надеются, что после этих времен наступит эпоха возрождения, как было раньше в истории.

anonymous
()

Лучше скажите почему мы до сих пор не откопали подобное хранилище от предыдущих 6 цивилизаций

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Они же пишут что подробные инструкции как прочитать приложены на 5 языках. Предыдущие люди не догадались так сделать?

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

учитывая лицензионные ограничения …

А вообще было же уже .. Вроде бы какая-то библиотека хранила данные, пока не оказалось что банально уже не выпускаются устройства считывания …

Jopich1
() автор топика
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bga_

Египтяне вон аж в картинках инструкцию оставили, но археологи решили, что это религиозные тексты :)

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

никому походу теперь профили без этого клейма ЭЛИТА =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Как это? Всё на сорсфорже лежит ещё более ранее на ргхост самые истоки на этом как его блин медиафайле ))))))

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roof

Когда эти плёнки найдут подумают что этоу нас фотки такие =) Повесят в рамочку несколько на остальных костёр разожгут, а то там холодрыга =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

К слову есть вероятность что оно на виду, но мы ещё довольно туповаты =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

да все давно есть на глинняних табличках

Jopich1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Яб этой хернёй не страдал а запихал бы туда компуктер который стоит в вакууме из микросхем по техпроцессу 1 сантиметр чтоб чип размером с плиту бетонную. Диффундировать будет миллионы лет и рабочий будет чтоль коже и всё. Надо всё цивильно сделать. Мы вон тоже свитки находим же но половину из них никто не понимает от слова совсем, а там простой текст простые слова, а через тыщу лет тип поймут результаты нашей фантазии и абстракций ога ога

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вово. Лучше бы просто на ленту глубоко анодированного алюминия легировали слоем золота посредством ионной имплантации и на полученную ленту перфорировали биты или hex символы. Такая хрень дороже но проживёт дольше даже если температура влажность будет колебаться на порядки значений

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Ну и норм, тут выпендриваться не надо чем проще тем лучше.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда тем более непонятно, зачем сохранять сотни лефтпадов под джавапитон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bga_

А мы не там копаем. Какой дурак на вулканически активной Земле закапывает, где плиты ездят. Надо было на Луне закопать, а потом большими горами выложить пиктограмму лопаты - «Копать тут!» на лицевой стороне чтобы каждый средневековый астроном задумался

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Ты внёс вклад в историю. О тебе узнают спустя сотни лет. Ты теперь не захочешь расставаться со столь значимой ачивкой, ты не уйдёшь из гитхаба ибо там пометка что ты внёс вклад в сокровище цивилизации. ТЫ БУДЕШЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ГИТОМ, ТыРанОиЛиПоЗднО КуПИШЬ ИХ ПРОДУКТЫ! ВАЛЬГАААААЛЛАААААААА!

Короче суть всего этого действа такова -> что бы люди не тикали вот и всё. Десяток тыщ баксов за плёнку, десяток за запись, десяток за место для контейнера в земной дырке + реклама итого 50к баксов что для микрософта как для меня 50к`опеек. Высокомерные программисты коих большиснство на планете расчасывают своё чсв и низачто не уйдут оттуда где написано что они «герои»

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Догадались, вон какая польза от Rosetta Stone была

vertexua ★★★★★
()

Уже закопали? Знали бы ЛОР закоммитили бы в Гитхаб. В LaTeX формате чтобы будущие поколения смеялись какие мы тут ноулайферы

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Точно! Я не смог предупредит будущие поколения о том что собирать ежевику в футбулке и шортах СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО. Сук, весь искололся и изрезался. Из ежевики можно тюрьмы строить хрен ты сбежишь через заросли эти!

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Без ЛОРа им в Гитабе самим не разобраться, ну там какой софт - говно, а какой - зонд. Будет полезный сопроводительный материал

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Именно. Историки обожают реальные тексты, от живых людей, не от летописцев лецеблудов словокривов , а именно от реальности. А тут так и есть. Из мозга в лор напрямую минуя всякие условности и формализм с этикетоманией

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Вряд ли уже пора закопать лор. Через тыщу лет будут оптимизировать высокоуровневые языки, а доставшиеся от все еще не кибернетических людей сайты будут пособием как не стоит писать программы. И вот насколько имплант в мозг, работающий на высокоуровневом языке программирования позволяет контроллировать людей и убивать всех, кто посмел подумать о власти не в хвалебной манере, ведь все уже договорились, что права киборгов важнее свободы мысли. И что все должны кланяться и быть счастливы, что им позволили жить.

anonymous
()

Let the Srach begin!

C, one of the oldest and fastest, most universal, and most powerful languages, simple in some ways but quite limited in others, and not always intuitive, easy to read, or easy to learn.

C++, a more complex, abstract, and powerful evolution of C.

C#, a further evolution compiled not into binary machine code but an interpreted "runtime".

Java, which is similar to (but predates) C#, is perhaps today's most widely used language.

JavaScript, quite unlike Java despite the similarity in name, and also known as 'ECMAScript', is a language initially used wholly within a web browser, i.e. a program which fetched, interpreted, and displayed data from a remote computer known as an Internet server; today, though, it is widely used on those servers as well.

TypeScript, a form of JavaScript with stricter rules so that errors, also known as bugs, are less likely to find their way into programs.

Python, an elegant language popular among scientists, both powerful and a good first language.

Ruby, an intuitive language whose statements often read almost like written English.

Go, a simple, powerful language which especially excels at parallelized programs, i.e. programs written such that multiple functions run independently at the same time.

Swift, a new language used to write for the phones and other devices used by a billion people.

Rust, intended as a replacement for C, one which makes dangerous bugs far less likely.

PHP, a straightforward language used for Internet servers.

Lisp, a very old language with a fundamentally different, function-first approach to programming.

SQL, a very different kind of language used to fetch data from structured and highly efficient stores of data known as databases.

Assembler (or assembly), a very cryptic, limited, but fast and powerful family of languages wherein there is a direct relationship between the language constructs and the machine code of the computer in question; it may be considered half-compiled code.

https://github.com/github/archive-program/blob/master/GUIDE.md

EXL ★★★★★
()

Это криокамера течет, или они ачивки выдали давно, а закопали только сейчас?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

И мой кринжовый «код» туда запихнули…

Поздравляю, ты вошел в историю.

Nervous ★★★★★
()

Через тысячу лет откапают кирпич, и сразу станет ряд вопросов:

  • Как его подключить, чтобы прочесть данные?
  • Оно имеет не читаемые символы в странной кодировке.
  • Что это за хрень? Ненужно, закапываем обратно!
anonymous
()

Если по теме - ну так себе идея, так как мало кому сейчас интересны программы 20-35 летней давности для IBM PC, а старые проги, которые что-то делали полезное, закрыты и алгоритмы продолжают использоваться.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.